Фрагмент для ознакомления
2
Цель исследования – изучить особенности коммуникативных свойств у волонтеров.
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературных источников изучить теоретические
аспекты особенностей коммуникативных свойств у волонтеров.
2. Провести эмпирическое исследование коммуникативных особенностей у волонтеров и людей не занимающихся волонтерской деятельностью.
3. Исследовать особенности коммуникативных свойств людей осуществляющих волонтерскую деятельность и людей, не осуществляющих волонтерскую деятельность
Объект исследования – юноши и девушки, осуществляющие волонтерскую деятельность.
Предмет исследования – особенности коммуникативных свойств.
Гипотезой исследования является предположение о том, что уровень развития коммуникативных свойств у людей, занимающихся волонтерской деятельностью выше, чем у людей, которые занимаются волонтерской деятельностью.
Методы исследования:
Теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и систематизация.
Эмпирические методы:
- методика В. А. Федорошина;
- тест В.С. Ряховского «Методика оценки уровня общительности».
База исследования: В исследование приняли участие учащиеся Санкт-Петербургского государственного института культуры в количестве 30 человек в возрасте 20-23 года.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные выводы и рекомендации могут служить методическими материалами для повышения уровня коммуникативных свойств личности для более успешного осуществления волонтерской деятельностью.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ КОММУНИКАТИВНЫХ СВОЙСТВ У ВОЛОНТЕРОВ
1.1. Понятие коммуникативных свойств в отечественной и зарубежной литературе
Основой для изучения коммуникативных свойств личности в психологии явилось изучение проблем общения и личности.
Известно, что большое значение в разработке проблем личности имеют труды как отечественных, так и зарубежных ученых: А. Ф. Лазурского [16], г. Олпорта [18], Р. Кеттеля и др.
Концептуальная разработка проблемы общения, прежде всего, связана с именами Б.Г. Ананьева [1], Л.С. Выготского [7], А.Н. Леонтьева [17], В.М. Мясищева [21], С. Л. Рубинштейна [24], которые рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, становления личности. Генезис коммуникации за рубежом изучали Дж. Боулби, Р. Шпиц, А. Фрейд и многие другие. В начале 60-х годов в отечественной психологии развернулось широкое изучение генезиса коммуникации. Например, проблемы взаимодействия взрослых и детей отражены в работах Н.М. Щелованова, Н.А. Аскарина, Р.В. Тонковой-Ямпольской. Благодаря этим ученым была создана научная школа по нормальной физиологии детства. М.И. Лисина и А.В. Запорожец подвергли систематическому и углубленному изучению генезис общения у детей первых лет жизни.
В последнее время все глубже и шире развивается еще одно направление в изучении психологии личности - проблема личности и общения в их взаимоотношениях друг с другом.
Само направление развивалось под влиянием идей Б.Г. Ананьева [1] и В.Н. Мясищева [21].
Особенно оригинальный вклад в разработку большого комплекса вопросов, связанных с этой темой, внес В.Н. Мясищев [21]. Он стремился рассматривать коммуникацию как процесс взаимодействия между конкретными индивидами, которые определенным образом отражают друг друга и влияют друг на друга. Он отвечает за разработку программы дальнейших психологических исследований в общей психологии по проблеме общения и личности, в которой ставит следующие задачи:
1) выяснение с общепсихологических позиций содержания, структуры, форм проявления личности в ее реальном взаимодействии с людьми, блока качеств, определяющих успешность общения;
2) роль других блоков свойств в структуре личности, которые, сочетаясь с блоком коммуникативных черт личности, изменяют ее характеристики и более или менее сильно влияют на протекание процессов познания других людей, на особенности эмоционального реагирования.
Б.Г. Ананьев также показал важность рассмотрения коммуникации среди других детерминант [1, С. 64]. На основе этих индивидуальных коммуникативных отношений формируются так называемые коммуникативные черты характера. При анализе общения и личности он указывал на необходимость развития исследований о характере взаимодействия коммуникативной деятельности с другими основными видами деятельности человека, с тем чтобы формирование его личности шло как можно ближе к социальному идеалу.
При изучении особенностей личности в общении как отечественные, так и зарубежные психологи ориентировались в основном на изучение индивидуальных коммуникативных особенностей, что требовало четкого понимания природы и сущности общения в целом.
Несмотря на обширные исследования проблемы коммуникации в этой области, остается еще много спорных вопросов. Дэйн насчитал около сотни ее определений и считал определение коммуникации самостоятельной научной проблемой.
На наш взгляд, перспективным направлением является стремление рассмотреть коммуникацию на основе теоретической модели коммуникации, основанной на принципе активности.
Подход к общению как взаимосвязи отдельных видов деятельности наиболее ярко отражен в работах А.У. Хараша. Автор решительно возражает против понимания коммуникации как взаимодействия и отмечает, что коммуникация не может быть ничем иным, как сочетанием и взаимным проникновением сфер человеческой деятельности.
Коммуникация как произведенное проникновение индивидов в форму особой деятельности определяется Г. Гибшем и М. Форвергом. А.А. Леонтьев также рассматривал общение как особую деятельность и дал наиболее полный анализ общения в связи с деятельностью. "Содержание общения - это не передача информации, а взаимодействие с другими людьми..." - отметил он.
В целом можно выделить три подхода к изучению коммуникативных свойств личности: аналитический, многокомпонентный и системный.
В рамках аналитического подхода были изучены некоторые коммуникативные свойства.
При изучении индивидуальных особенностей общения исследователи в основном ориентировались на общительность, эмпатию и уверенность в себе.
Коммуникабельность в самом широком смысле - это психическая готовность человека к организационно-коммуникативной деятельности.
На наш взгляд, теоретической основой изучения общительности является позиция отечественной психологии о системном характере свойств личности, а также о многомерно-функциональной организации черт личности.
Более того, изучение общительности проводилось в основном при изучении проблем общения и межличностного взаимодействия.
Анализ отечественной литературы показал, что существует множество определений этого понятия. Сопоставление литературных данных позволяет охарактеризовать общительность как относительно устойчивое индивидуальное свойство личности, развивающееся в процессе коммуникативной деятельности и проявляющееся в ней. Общительность как свойство личности включает в себя следующие признаки: стремление к общению, инициативность общения, легкость вступления в контакт, широту круга общения, устойчивость, выразительность общения и признаки экстравертной направленности.
А.И. Крупнов, М.И. Лисина и многие другие выделили три подхода в изучении коммуникации: аналитический, многокомпонентный и системный.
В рамках аналитического подхода мы изучаем в основном отдельные стороны или грани общительности. На наш взгляд, в рамках данного подхода можно выделить три направления.
1. Исследование мотивационных характеристик общительности, т. е. стремлений и внутренних мотивов.
2. Исследование взаимосвязи между общительностью и темпераментом. В отношениях с темпераментом содержание общительности включало в себя главным образом психодинамические характеристики общительности.
Так И.П. Павлов показал, что в стиле поведения, в стиле общительности могут проявляться черты, связанные с типом высшей нервной деятельности и темпераментом.
Данные А.И. Ильиной позволили выделить понятия "коммуникация" и "коммуникабельность". Существенной характеристикой общительности, как устойчивой черты личности, является ее тесная связь со свойствами нервной системы и темперамента. В своих исследованиях она показала, что связь динамических качеств общительности с бурными проявлениями темперамента чаще наблюдается в различных изменяющихся условиях.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Ананьев, Б.Г. Избранные психологические труды: в 2-х томах. Т. 1. / Б.Г. Ананьев. – М.: Педагогика. – 1980. – 232 с.
2. Ануфриев, Е.А. Социальная активность личности / Е.А. Ануфриева. – М.: Изд-во Академии Педагогических наук, 2000. – 45 с.
3. Бехтерев, В.Ф. Активность личности: психолого-педагогические аспекты воспитания: Учебное пособие / В.Ф. Бехтерев. – Красноярск: Краснояр. Гос. Ун-т., 1996. – 140 с.
4. Бoжoвич, Л.И. Избpaнныe пcихoлoгичeскиe тpуды. Пpoблeмы фopмиpoвaния личнocти / Л.И. Божович. - М.: Мeждунapoдная педагогическая академия, 2007. — 212 с.
5. Воронин, А.С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике /А.С. Воронин. – М.: Педагогика, 2006. – 223с.
6. Воробьев, Ю. Л. В поисках смысла и правды. Активность и развитие личности / Ю.Д. Воробьев, Б. Н. Королев. - М.: МГСУ «Союз», 2003. – 500 с.
7. Выготский, Л.С. Психология / Л.С. Выготский. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 1008 с.
8. Григорьев, И.Н. Потенциал волонтерского движения в воспитании гражданской активности молодежи / И.Н. Григорьев // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. – 2019. – Вып. 10 (138). – С. 67-71
9. Демидова, С.А. Развитие социальной активности подростков в школе / С.А. Демидова, И. Р. Сорокина // Теория и практика образования в современном мире: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). — СПб.: Заневская площадь, 2014. - С. 194-196.
10. Иванов, А.В. Методика формирования социальной активности учащегося : Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений /А.В. Иванов. - М., 2018.
11. Карасева Н.И. Психологические особенности развития коммуникативных способностей у подростков, оставшихся без попечения родителей: дис. . канд. психол. наук. - Киев, 1991
12. Керкис, С. С. К вопросу о формировании социальной активности подростков / С.С. Керкис // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2018. - № 3. - С. 238-241.
13. Коган, В. З. Человек в потоке информации / В.З. Коган. - Новосибирск: Наука (Сибирское отделение), 1981. - 186 с.
14. Кон, И.С. Словарь по этике / И.С. Кон. - М.: Литература, 1981.– 433с.
15. Купрейченко, А.Б. Проблема определения и оценки социальной активности / А.Б. Купрейченко // Психология индивидуальности. Материалы IV Всероссийской научной конференции. М.: Логос, 2012. - С. 332-334.
16. Лазурский, А.Ф. Психология общая и экспериментальная / А.Ф. Лазурский. – Петроград: Земля. 1915. – 338 с.
17. Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т. I. / А.Н. Леонтьев. – М.: Педагогика, 1983. – 392 с.
18. Оллпорт, Г. В. Личность в психологии / Г.В. Оллпорт. – М.: КСП+; СПб.: Ювента., 1998. – 345 с.
19. Петровский, А.В. Психология: Учебник для высших учебных заведений / А.В. Петровский. – М.: Академия, 2015
20. Практическая психодиагностика: Методики и тесты. Учебное пособие /Ред.-сост. Д.Я. Райгородский. Самара: БАХРАХ-М, 2009. - 668 с.
21. Психология отношений [Текст] : избранные психологические труды / В. Н. Мясищев ; под ред. А. А. Бодалева ; Российская акад. образования, Московский психолого-социальный ин-т. - 4-е изд. – М.: Изд-во Московского психолого-социального ин-та ; Воронеж : МОДЭК, 2011. – 398 с.
22. Психология человека от рождения до смерти / Под общей ред. А.А.Реана. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2008. - 656 с.
23. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. - М.: Владос,2011. 383 с.
24. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПБ.: Питер, 2013. 720с.
25. Уманский Л.И. Психология организаторских способностей: дис. ... д-ра пед. наук. - Курск, 1967