Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Право на свободу совести и вероисповедания занимает важное место в системе прав и свобод человека, о чем свидетельствует степень участия населения в религиозной деятельности, рост количества религиозных объединений. По данным Росстата, на конец 2018 года в России насчитывалось 30896 религиозных организаций. Реализация религиозных прав сопряжена с необходимостью участия соответствующих объединений в гражданском обороте, что неизбежно ставит вопрос об их гражданской правосубъектности.
Цель – выявить особенности правового положения религиозных организаций. Задачи:
определить понятие и содержание правового статуса религиозных организаций в Российской Федерации;
провести анализ деятельности религиозных организаций.
Объект – общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности религиозных организаций.
Предмет правовое положение религиозных организаций.
Проблемы статуса религиозных организаций в российском государстве тесно взаимосвязаны с закрепленным в Конституции РФ правом граждан на свободу совести и вероисповедания. Правовая основа, которая установила и урегулировала административно-правовой статус религиозных организаций в Российской Федерации, значительно отстает от общего уровня развития административной правовой системы. Так, правовые акты, которые устанавливают статус религиозных организаций в Российской Федерации, содержат большое количество неточностей. Это можно заметить, если обратить внимание на значительное количество решений Конституционного суда Российской Федерации в котором он дает оценку конституционности положений Федерального закона от 19 сентября 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях».
Кроме того, необходимо отметить, что большой общественный резонанс вызвал федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30.11.2010 N327-ФЗ. Фактическая реституция церковного имущества вызвала большое неодобрение среди музейных работников и представителей культуры.
Как показывает современная российская действительность, как внешняя, так и внутренняя части религиозных организаций нуждаются в правовом регулировании.
Глава 1. Понятие и содержание правового статуса религиозных организаций в Российской Федерации
1.1. Понятие религиозной организации как субъекта предпринимательского права России
Само определение религиозной организации содержится в ст. 123.26 ГК РФ . В соответствии с ним, религиозная организация представляет собой добровольное объединение граждан РФ. При этом указано, что данные граждане должны проживать на территории РФ постоянно, на законных основаниях. Целью создания и функционирования религиозной организации является совместное вероисповедание, а кроме того распространение веры. Религиозная организация является юридическим лицом и должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке.
Кроме того, в п. 8 ст. 8 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» содержится требование о том, что наименование указанной организации должно включать в себя указание на вероисповедание (православие, католицизм, мусульманство). При осуществлении деятельности такая организация должна указывать свое полное наименование.
Как и для большинства юридических лиц в Российской Федерации учредительным документов, на основании которого религиозная организация осуществляет свою деятельность, выступает Устав. Его утверждение осуществляется либо головной религиозной организацией, либо самими учредителями организации.
Законодательство содержит перечень сведений, который должны быть включены в устав организации: в частности, к таким сведениям относятся место нахождения организации, вид организации, ее наименование (полное и краткое), кроме того в уставе должны быть отражены цели деятельности и предмет деятельности религиозной организации, структура органов управления организации, порядок принятия органами управления решений. Обязательным является включение в устав информации об имуществе организации (включая информацию об источниках поступления имущества), а также о возможных путях использования имущества, а также информации о порядке ликвидации религиозной организации и порядке распределения имущества, которое может остаться после ликвидации организации. Также, специальный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» может включать в себя иные сведения, которые необходимо отразить в уставе религиозной организации.
Можно выделить два вида религиозных организаций в зависимости того на какой территории они осуществляют свою деятельность: централизованные и локальные (местные) организации.
Локальной (или согласно формулировке законодательства «местной») организацией является религиозная организация, в которой состоит не менее чем 10 совершеннолетних граждан РФ, которые при этом постоянно проживают в одной городе, поселке или иной местности.
Централизованной является религиозная организация, состоящая как минимум из трех локальных организаций либо такая централизованная организация может создаваться иной централизованной организацией (указание на это содержится в ст.123.27 Гражданского Кодекса РФ).
Также в Гражданском Кодексе РФ содержится указание на третий «условный» вид религиозной организации, под которой понимается созданное локальной или централизованной организацией юридическое лицо или руководящий и координирующий орган. Целью создания такого юридического лица, как и целью создания локальной является распространение веры.
Юридическое лицо, созданное в форме религиозной организации, как и любое юридическое лицо на территории Российской Федерации (за исключением ГУПов, МУПов и казенных предприятий) выступает собственников своего имущества, куда входит также имущество, которое было передано организации учредителями, а также имущество, которое приобреталось или было создано в процессе деятельности религиозной организации, а также было пожертвовано организации.
При этом такое имущество (но не все, а лишь имеющее богослужебное значение) имеет особый правовой статус. В частности, согласно ст. 123.28 ГК РФ на него не имеют право обратить взыскание кредиторы религиозной организации .
В состав такого (богослужебного) имущества может входить:
1) недвижимое имущество;
2) движимое имущество религиозного назначения.
В отличие от других юридически лиц в законе содержится указание на невозможность реорганизации религиозной организации путем преобразования. Создание из религиозной организации юридического лица с другой ОПФ невозможно.
1.2. Особенности создания религиозных организаций
В определении религиозной организации, которое содержит ГК РФ, перечислены виды религиозных организаций (централизованные и местные). Ранее виды в гражданском законодательстве не указывались, а зафиксированы были лишь в п. 2 ст. 8 ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Для создания религиозных организаций - юридических лиц требуется наличие не менее 10 учредителей - граждан РФ, объединенных в религиозную группу, и подтверждение о существовании данной религиозной группы не менее 15 лет на территории, где создается религиозная
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ (последняя редакция) // СПС «Консультантплюс».
2. Алейнова Л.А. Актуальные проблемы правовой природы религиозных организаций // В сборнике: система правотворчества на международном и федеральном уровне. сборник статей Международной научно-практической конференции. Уфа, 2020. С. 3-5.
3. Ананьева К.Я., Хлыстов М.В. Религиозная организация как форма юридического лица // Юридическая наука. 2016. № 4. С. 31-38.
4. Аюшеева И.З. Гражданское законодательство о религиозных организациях: проблемы и актуальные направления развития // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). 2015. № 10. С. 56-63.
5. Баньковский А.Е. Конституционно-правовые основы взаимодействия государства и религиозных организаций в ФРГ // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2020. № 20-2. С. 50-52.
6. Гражданское уложение Германии. Вводный закон к Гражданскому уложению: Перевод с немецкого / Науч. ред.: Елисеев Н.Г., Маковский А.Л., Яковлева Т.Ф.; Введ.: Бергманн В. М.: Волтерс Клувер, 2004. 816 c.
7. Ишкина О.А. Актуальные вопросы передачи религиозным организациям государственного имущества // Студенческий. 2020. № 5-2 (91). С. 73-75.
8. Койбаев Б.Г., Дзабиев Э.Т. Проблемы сотрудничества государства, СМИ и мусульманских организаций в противодействии религиозному экстремизму и терроризму // В сборнике: Журналистика XXI век: исторический опыт и современное развитие. Межвузовский сборник научных трудов. Под редакцией А.А. Магометова. Владикавказ, 2020. С. 124-131.
9. Кубиясова А.М. Факторы негативного воздействия на безопасность личности в деятельности запрещенной экстремистской религиозной организации «Свидетели Иеговы» // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2020. № 20-1. С. 204-206.
10. Кузнецова Е.А. Нормативное регулирование регистрации религиозной организации // В сборнике: история, современное состояние и перспективы инновационного развития науки. сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. Стерлитамак, 2020. С. 201-206.
11. Кумукова А.А. Перспективы взаимодействия государства и религиозных организаций // Вестник науки. 2020. Т. 5. № 5 (26). С. 39-44.
12. Марьин Е.В. К вопросу о льготах при взимании земельного налога с религиозных организаций // Эпомен. 2020. № 38. С. 111-116.
13. Основы управления мусульманской религиозной образовательной организацией / Исламова З.И., Биктагирова А.Р., Саитова Л.Р. / Методические рекомендации по освоению курса / Уфа, 2020.
14. Религиозная организация как юридическое лицо: Монография / Т.А. Бажан, Р.А. Ражков, Н.Ю. Тетерятников. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2005. 90 с.
15. Российское гражданское право: учебник в 2 т. Т. 1. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Статут, 2010.
16. Савушкин С.П. Законодательные аспекты взаимодействия государства и религиозных организаций // Вопросы культурологии. 2020. № 2. С. 66-72.
17. Самойлова М.В. К дискуссии о гражданско-правовом статусе религиозной организации // Вестник ТвГУ. Серия «Право». 2011. Выпуск 28. С. 41-56.
18. Сароян Р.А. Взаимоотношения современного российского государства с религиозными организациями // В сборнике: per aspera ad astra - через тернии к звездам. сборник научных статей участников международных студенческих научных слушаний. Ставропольский филиал РАНХиГС; Казахско-Американский университет. Ставрополь, 2020. С. 156-159.
19. Сойфер Т.В. Концепция некоммерческих организаций в российском гражданском праве: автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2013. 54 с.
20. Филина Н.В. Формы и деятельность религиозной организации (по материалам Омской области) // Spirit Time. 2020. № 2-1 (26). С. 33-36.
21. Щевьёв А.А. Право собственности религиозных организаций в России (на примере старообрядческих общин) // 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума / Рязанский государственный радиотехнический университет. Рязань, 2020.
22. Guidelines on the Legal Personality of Religious or Belief Communities https://www.osce.org/odihr/139046?download=true
23. Il Codice Civile Italiano. https://niemands.ru/assets/files/italy_civil_code1_niemands.pdf
24. W. Cole Durham Jr. (2010) Legal status of religious organizations: a comparative overview, The Review of Faith & International Affairs, 8:2, 3-14.