Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Табакокурение представляет собой одну из наиболее распространенных вредных привычек человечества. Данные ВОЗ свидетельствуют, что от заболеваний, связанных с табачной зависимостью, ежегодно в мире умирают 3 млн человек, что составляет каждые 13 секунд смерть одного человека. Различными исследованиями установлено, что ассоциированные с табакокурением заболевания убивают в 50 раз больше людей, чем ВИЧ-инфекция.
45-50% всех видов рака, около 90-95% рака легких, и 20-25% сердечно-сосудистых заболеваний тесно связано и определяется курением. У курящих мужчин риск умереть от рака легкого в 22 раза выше, чем у некурящих.
Численность курильщиков в Российской Федерации по данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), составляет 43,9 млн человек. Примерно 30,9 млн из них мужчин и 13,3 млн женщин. Бездымные табачные изделия употребляют 1% мужчин и 0,7% женщин. В Российской Федерации табакокурение представляет собой третий по значимости фактор риска развития неинфекционных заболеваний. По данным Научно-исследовательского института профилактической медицины, доля вызванных курением табака заболеваний составляет 30% для мужчин и 4% для женщин [7].
При этом курение оказывает влияние не только на самих курящих, но и на тех, кто вынужден вдыхать табачный дым находясь рядом с ними. В США ежегодно от такого «пассивного курения» умирают 53 тыс. человек.
Весьма ощутимы и экономические потери от курения. Так, в США потери, связанные с болезнями курильщиков, снижением их производственной деятельности, их медицинским обслуживанием оцениваются в год суммой свыше 100 млрд долларов. В 225 тыс. пожаров за год, вызванных курением (20% от общего их числа), погибает около 2,5 тыс. человек и еще более 5 тыс. получают серьезные ожоги.
Казалось бы, кто лучше других как не медицинские работники информированы о всех негативных для здоровья последствиях табакокурения. Вместе с тем курение в медицинской среде на сегодняшний день признано одной из важных причин неэффективности борьбы с табакокурением в мире в целом.
Предпосылкой для успешного вмешательства, направленного на прекращение курения, является высокая информированность медиков о проблеме курения и осознание ими своей значимости в борьбе с этим фактором риска. Тем не менее остается актуальной проблема табакокурения в медицинской профессиональной среде [8] и наряду с другими предусмотренными законом мерами необходимы активные комплексные меры в медицинских организациях
Целью работы является изучение проблемы табакокурения у средних медицинских работников.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
− изучить научно-методическую литературу по теме;
− исследовать распространенность табакокурения среди среднего медицинского персонала;
− проанализировать полученные результаты.
Объект исследования – табакокурение.
Предмет исследования – табакокурение как медико-социальная проблема среднего медицинского персонала.
Глава 1. Проблемы распространения табакокурения
1.1. Курение – социальная проблема
Курение представляет собой социальную проблему общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблему составляет отказ от курения, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить от продуктов курения своё здоровье, поскольку входящие в выдыхаемый курильщиками дым вещества не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входит в состав зажжённой сигареты.
При сохранении нынешней структуры потребления табака пагубная привычка убивает каждого десятого человека в мире, и около могут в конечном итоге погибнуть 500 миллионов живущих в настоящее время людей. Более половины этого числа – составляют подростки и дети.
Каждый год в мире по данным Всемирной организации здравоохранения от курения умирает 5,4 миллиона человек. Эта цифра превысит к 2030 году 8 миллионов смертей, причем более 80% смертей, ассоциированных с табаком, произойдут в развивающихся странах. Табачная эпидемия убила в XX веке 100 миллионов человек, а в течение XXI века она убьет 1 биллион человек.
Привычку, пристрастие к курению вызывает систематическое поглощение небольших доз никотина. Жизнь человека на 14 минут сокращает каждая выкуренная сигарета.
Специалистами подсчитано, что смертельную дозу никотина содержат 1 - 2 пачки сигарет. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм постепенно и часть никотина нейтрализуется формальдегидом - другим ядом, содержащимся в табаке.
Во всём мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет, хотя ни для кого не является секретом, насколько опасно курение. На лечение болезней, связанных с курением, по оценкам в США уходит 50 миллиардов долларов в год. Это значит, что в среднем пришлось на каждую купленную пачку сигарет примерно 2,06 доллара, которые расходуются на лечение заболеваний, связанных с курением.
Сумма, в которую обходится лечение этих заболеваний, в других случаях начинает увеличиваться с первых дней жизни человека. Вот только один пример: в ходе проведённого в США исследования было установлено, что у курящих женщин вероятность того, что у них родится ребёнок с расщелиной губы или нёба, повышается в два раза, а до того, как ребёнку исполнится два года, может понадобиться не менее четырех операций. В среднем у страдающего этой болезнью человека на лечение и связанные с ним расходы за всю жизнь расходуется около 100 тыс. долларов. И, конечно же, душевной боли от врождённого дефекта в деньгах не измерить.
1.2. Влияние курения на организм человека
Курение табака является основным фактором риска заболеваний органов дыхания: хронической обструктивной болезни лёгких, пневмонии. ХОБЛ представляет собой группу хронических обструктивных заболеваний лёгких, которые характеризуются прогрессирующим сужением и деструкцией бронхиального дерева и лёгочных альвеол. Основной причиной ХОБЛ является курение.
К ХОБЛ относятся два основных заболевания – эмфизема и хронический бронхит. У большинства больных с ХОБЛ имеется сочетание обоих заболеваний. У курящих регистрируется хронический бронхит в 5-7 раз чаще, чем у некурящих. В последующем хронический бронхит осложняется заболеваниями, существенно нарушающими функцию лёгких, - эмфиземой лёгких и пневмосклерозом.
Для хронического бронхита характерно наличие кашля с мокротой, что может быть обусловлено начальной стадией инфекции дыхательных путей. У части больных бывают жалобы на затрудненное дыхание или одышку, у других кашель с мокротой – единственный симптом,. Воздух, которым мы дышим, прежде чем он попадет в нижнюю часть лёгких, должен быть очищен. Эта функция выполняется слизью, клейкой жидкостью, содержащейся в полости носа и верхних дыхательных путях. Слизь захватывает частички пыли и бактерии, в то время как крохотные волоски-реснички отводят слизь в носовую полость и горло.
Смола же раздражает дыхательные пути, оседая в лёгких, в результате чего они сужаются, выделение слизи что приводит к увеличению секреции слизи, и реснички уже не справляются со своей задачей.
Эмфизема представляет собой патологию альвеол, когда ткань вокруг альвеол изменяется, они становятся расширенными и на рентгеновском снимке выглядят как отверстия в лёгких. Главным симптомом при эмфиземе является одышка. Возможен кашель, но он менее выражен, чем при хроническом бронхите. Грудная клетка приобретает бочкообразную форму.
ХОБЛ развивается медленно, в течение 10-15 лет. Рискует тяжело заболеть в самом продуктивном возрасте – в 30-40 лет тот, кто начал курить рано. Первым проявлением болезни, протекающей в течение длительного времени, скрыто, является хронический кашель, который ещё называется кашлем курильщика. Постепенно происходит нарастание одышки, любое усилие – лёгкая пробежка, подъем по лестнице – вызывает затрудненное дыхание. Ещё позже одышка возникает при выполнении несложных нагрузок и в покое. Обычно бывает необходимо от 20 до 40 лет ля формирования ярко выраженной ХОБЛ.
Хроническая природа этих заболеваний означает, что могут жить многие годы те, у кого они развились, но с определенной потерей трудоспособности и степенью дискомфорта. В худшем варианте люди, которые страдают этими заболеваниями могут оказаться в зависимости от систем поддержания жизни, например, постоянного лечения кислородом.
Приблизительно 90% смертей от ХОБЛ обусловлены курением. По сравнению с некурящими заядлые курильщики имеют в 30 раз более высокий риск развития ХОБЛ. Среди причин смерти, связанных с курением, на втором месте после сердечно сосудистых заболеваний находится хроническая обструктивная болезнь лёгких, и по оценкам ВОЗ в 2016 году от этого заболевания погибло 1,3 миллиона человек.
В области дыхательных путей большого сечения активизируется выделение мокроты, что приводит к развитию кашля. Происходит воспаление и сужение бронхов меньшего диаметра. На реснички эпителия оказывает повреждающее действие длительное воздействие дыма и затрудняет их нормальное функционирование. Хронический бронхит курильщиков вызывает нарушение выделения слизи с помощью ресничек. В легких курильщиков обнаруживается хроническое воспаление. Приступы астмы приобретают более тяжелую форму и происходят чаще. Возникает склонность к рецидивам респираторных инфекций.
Повышается систолическое и диастолическое давление крови после каждой выкуренной сигареты. Также происходит увеличение числа ударов сердца и его минутного объема. Кроме того, сигаретный дым способствует развитию сужения периферических артерий. Наряду с этим курение приводит к возникновению состояний, способствующих повышенному тромбообразованию вследствие сокращения периода жизни тромбоцитов и времени свертывания крови, ускорения агрегации и адгезии тромбоцитов; повышения уровня фибриногена в плазме и вязкости крови.
Курение способствует увеличению общего содержания холестерина в сыворотке крови и уровня свободных жирных кислот в плазме. Курение также повышает риск развития внезапной сердечной смерти и формирования атеросклеротических изменений периферических сосудов, что, в свою очередь, повышает риск развития гангрены и ампутации конечностей у таких пациентов. Наряду с этим курение имеет самую непосредственную связь с гипертензией и повышением содержания в крови холестерина, что повышает риск развития ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.
Исследованиями установлено, что в два раза повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти для женщин, выкуривающих в день всего три сигареты.
Вряд ли каждый, кто впервые берет в руки сигарету, всерьез задумывается о последствиях этого шага. Да, нельзя не отрицать, что больше к сигарете никогда не прикасались некоторые из попробовавших однажды. Однако впоследствии кто-то начинает курить сам, кто-то делает это в компании… Но так как пагубные последствия курения сказываются на здоровье человека значительно позже, нежели он задумывается о них, каждый из начинающих курить считает себя неуязвимым. Современные исследования показывают, что число курильщиков в России за последние 20 лет увеличилось на 450 тысяч человек, из которых более трех миллионов составляют лица подросткового возраста.
Статистика также свидетельствует о том, что значительно снизился возраст, в котором человек преступает к курению. Среди курящих стало больше женщин (хотя процент курящих мужчин еще в конце ХХ века был в 2-3 раза выше).
Примерно такая же ситуация развивается и в остальном мире, вот почему во всех западноевропейских странах, в том числе в США, ведется упорная антиникотиновая пропаганда, вводится ряд связанных с курением в общественных местах ограничений, растут цены на табачную продукцию, что апеллирует к понятию экономии и пр. Однако сократить количество курящих настолько, чтобы это не было опасным для остального общества даже такие меры не могут, ведь опыт пассивного курения (при том регулярного, если курят ваши близкие или люди, с которыми вы проводите достаточно много времени) может привести к таким заболеваниям, как заболевания дыхательной системы, рак легкого, молочной железы, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания уха горла и носа, бесплодие.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абуков Р. Распространённость курения среди различных групп населения и частота развития ХОБЛ // Сб. трудов конгресса. XIX Национальный конгресс по болезням органов дыхания / под. ред. акад. А.Г. Чучалина. М.: Дизайн Пресс, 2009. С. 247.
2. Бабанов С.А. Изучение табачной зависимости среди медицинских работников // Сб. трудов конгресса. XIX Национальный конгресс по болезням органов дыхания / под. ред. акад. А.Г. Чучалина. М.: Дизайн Пресс, 2009. С. 236.
3. Бабанов С.Д., Ивкина O.A., Дгаркова И.Д. Табакокурение и другие факторы риска, влияющие на здоровье медицинских работников. Вестник костромского государственного университета. 2010. Т. 16. № 1. С. 9-12.
4. Бабанов, С.А. Табакокурение и другие факторы риска, влияющие на здоровье медицинских работников / С.А. Бабанов, О.Н. Ивкина, И.А. Агаркова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. -2010. - Т. 16, № 1. - С.9-12.
5. Баранов А.А., Кучма В.Р., Звездина И.В. Табакокурение детей и подростков: гигиенические и медико-социальные проблемы и пути решения. - М., 2007. - 213 с.
6. Бельских, И.А. Индивидуальные особенности личности с никотиновой зависимостью / И.А. Бельских, Ю.Ю. Полевой, Ю.А. Любицкая // // Научные исследования и разработки молодых ученых. – 2015. – № 3. – С. 49-52.
7. Беспалова Т.А. Распространенность табакокурения среди молодежи // Инновационные оздоровительные и реабилитационные технологии. Материалы Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием. Саратов: Саратовский источник, 2016. С. 180-183.
8. Гамбарян М.Г., Смитюхова Л.В., Ладыгин Е.В., Калинина А.М. Знания, отношение и готовность медицинских работников к реализации мер федерального антитабачного закона. Профилактическая медицина. 2015;4:40-51.
9. Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака: Российская Федерация. Краткий обзор, 2016 г. Копенгаген: Европейское региональное бюро ВОЗ. 2016; 9 с.
10. Зуйкова Н. Л. Сестринское дело в наркологии [Электронный ресурс] : учебное пособие / Н. Л. Зуйкова, Р. А. Кардашян, И. В. Салынцев. - м. : ииу МГОУ, 2015. – 177 с
11. Кодекс практики профессиональных организаций здравоохранения в области борьбы с табаком. Неофициальное совещание ВОЗ, посвященное профессиональным работникам здравоохранения и борьбе против табака. Женева. 2004 28—30 января. http://www.who.int/tobacco/research/cessation/en/code_practice_ru.pdf?ua=1
12. Лангат, М. Курение - независимый фактор риска смерти: проблемы в России и Кении / М. Лангат, М. Патрик, Н.А. Передерий // Бюллетень медицинских интернет-конференций. - 2017. - Т. 6, № 1. - С.287.
13. Петрова Л.Е., Павленко Е.В. Табакокурение в среде медицинских работников: проблемы и возможные пути их решения. Главный врач: хозяйство и право. 2012. № 3. С. 48-53.
14. Петрова, Е.Ю. Табакокурение среди медицинских работников / Е.Ю. Петрова, Т.В. Стаканова, Н.В. Туркина // Медицинская сестра. - 2011. - № 3. - С.47-49.
15. Позняков, В.П. Социально-психологическое исследование отношения к табакокурению / В.П. Позняков, В.Л. Хромова. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2017. – 180 с.
16. Сахарова Г.М., Антонов Н.С., Андреев С.А. Табакокурение как фактор риска болезней человека. - М: Изд. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2007. - С. 771-778.
17. Серегин В.И., Сахарова Г.М., Антонов Н.С., Медведева О.В., Миров А.И. Отношение к табакокурению медицинских работников акушерско-гинекологической службы. Социальные аспекты здоровья населения [электронный научный журнал]. 2016;5(51). http://vestnik.mednet.ru/content/view/775/30/lang,ru/
18. Табакокурение во врачебной среде: реалии сегодняшнего дня / РФ. Хамитов, К.Р. Сулбаева, Д.Е. Аверьянова [и др.] // XXVI Национальный конгресс по болезням органов дыхания: сб. материалов. - М., 2016. - № 175. - С.143.
19. Федеральный закон №15-ФЗ от 23.02.13 (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». ст. 22. Консультант Плюс.
20. Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., Новиков К.Ю. Практическое руководство по лечению табачной зависимости. - М., 2001. - 14 с.