Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Сократ говорил: «Познай себя и ты познаешь весь мир». Современная страсть к познанию, горизонты которого раз за разом отодвигаются на все более необозримые расстояния, принуждает нас как и прежде обращаться к словам великого грека, подчеркивающим, что момент самоопределения и самопознания, осознание того, что представляет собой человек, как он видит себя и какое место занимает в мире, все еще является первостепенным и одним из самых важных. Об этом же говорил и русский религиозный философ Н.Бердяев, указывая на высокую актуальность самопознания, как для каждого человека, так и для всего человечества, поскольку только оно помогает осмыслить драму человеческого бытия, а также угрожающие тенденции развития современного общества.
Социальная структура российского общества в конце 19-начале 20века, самая настоящая экскурсия, словно историческое путешествие, в котором всегда можно оказать назад прошлое, полностью погружаясь в атмосферу города, проникаясь эстетикой, лицезрев весь исторический облик Российской империи конца девятнадцатого начала двадцатого столетия. Можно увидеть, что скрывается от посторонних глаз, не показывая на первый план, скрываясь за дворцами и особняками. По – настоящему эпоха, рассматриваемого периода откроется для того, кто жаждет понять все сердцем, полностью открываясь, словно на ладони, где все так просто и четко, как линии на руке.
Все соприкасается со временем, и все уходит в прошлое, полностью исчезая,
Всегда интересно воображать и думать, представляя - Как он выглядел в обычный день во второе десятилетие двадцатого века? Исторически известно, что уже к этому времени, в Российской империи, например по Невскому проспекту шёл трамвай, а по обеим сторонам двигались сплошным потоком экипажи, ландо, извозчики и пролётки.
Петербург был самым большим городом России, его население достигло 1,5 миллионов человек. Несмотря на то, что Петербург уступал по количеству жителей Берлину, Лондону и Вене, он был самым крупным городом на побережье Балтийского моря.
В этом смысле избранная нами тема, - «Социальная структура российского общества в конце 19-начале 20века», - является удачной и условно представляет собой место, где два из наиболее глубинных кругов представлений европейца о себе самом встречаются. Избранная тема позволит одновременно обратиться к наследию культуры, истории и искусства, рассматривая каким образом, преломляются представления о человеке и культуре в историческом времени, как происходит внутреннее историческое взаимодействие через время и культурное пространство.
Актуальность работы в том, чтобы показать какое значение данный исторический период имел в свое время, какие его идеи находят свой отзвук в настоящем
Анализ этого поля литературы показал, что тема глубоко исследовалась как отечественными, так и зарубежными авторами. В то же время, необходимо признать, что круг точек зрения, порой противоречащих друг другу, слишком широк и единого мнения по данному вопросу не выработано. С одной стороны это затрудняет дальнейший анализ источников в контексте избранной темы, с другой – делает его еще более актуальным.
На высокую степень востребованности и интерес к теме указывает высокая степень цитирования современным искусством сюжета – картины периода, и множество новых интерпретаций. Это различные фильмы о крестьянах и дворянах, на данную тематику и исторические программы.
Характеристика использованных источников. Использованные источники можно разделить на несколько групп: работы их современников: ученых мужей и дворян данного периода; журналы, в которых печатались известные историки данного исторического периода, затем работы, посвящённые русской философии и общественно-политической мысли России, и произведения, анализирующие данные события современными исследователями.
Такой подход позволит нам сформулировать цель исследования как: дать анализ развития, на рубеже столетий.
Объект исследования – общественно-социальная структура в России в конце XIX – начала ХХвв.
Предмет исследования – историческое время данного периода, как оригинальное самобытное направление отечественного общественно-социального движения в России в конце XIX – начала ХХвв.
В ходе исследования будут решены следующие задачи:
1. Определить основные категории и отрасли в промышленности
2. Рассмотреть детально повседневную жизнь временного периода: быт людей, привычки.
3. Рассмотреть Социальную структуру российского общества в конце 19-начале 20века,
Исходя из поставленных хронологических рамок, очевидно, что при анализе эпохи мы будем опираться на общую историографию периода и биографические исследования временного периода.
С этой целью были использованы следующие приемы и методы изучения материала: исторический, формальный, образно-стилистический, сравнительный, культурно-антропологический, социокультурный, источниковедческий, классификации, типологии и систематизации. Аналитический метод был использован при анализе литературы и общих тенденций и гуманистических взглядов культуры, сравнительный – сравнения культуры и временных эпох.
С этой же целью в курсовой работе обращались и к культурологической и исторической литературе, исследующей как общие вопросы творчества, так и то, каким образом ключевые категории человеческой ментальности находят свое отражение в культуре и истории.
Такие авторы, как Борисов О.С., Быстрова А.Н., Свечникова Н.О., Макарова А.Н., Маркова А.Н., Спиркин А.Г., Ярошевский М.Г., Шаповалов В.Ф. и другие, работавшие над учебной литературой в области культурологии, философии и психологии дали нам общее представление об интересующей нас теме. Нельзя говорить о каком бы то ни было сознательном исследовании ими вопроса, так как учебная направленность их трудов предполагает скорее общий взгляд, чем глубокое погружение, но для нас в данном случае этот общий взгляд на эпоху, особенности ментальности ее представителей, отражение ее в искусстве как раз и представлял ценность.
Глава 1. Демографическое состояние
1.1.Понятие структуры общества
В начале XX века в России наблюдался переход от традиционного общества к индустриальному. По-прежнему основу социальной структуры составляли сословия - замкнутые группы людей, наделенные определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству (в России наследственным зачастую был и род занятий).
Господствующие сословие - дворянство, которое составляло приблизительно 1% населения. Представители творческой интеллигенции, преподаватели, юристы в большинстве своем были дворянами. Дворянство делилось на два разряда: потомственное и личное. Положение и роль дворянства в экономической жизни падала, но, что интересно – дворянство в политике по – прежнему занимало высокое положение.
.1.2 Динамика демографического развития
Всеобщая перепись населения выявила в Российской империи (без Финляндии) 125 млн. 640 тыс. 21 жителя, что было третьим на тот момент результатом в мире. Большим населением на тот момент обладали только Китай и Британская империя с колониями.
В России 16 828 395 человек жили в городах, что составляло 13,4% от общего числа. При этом население было распределено по стране крайне неравномерно: основная часть (82%) проживала в 50 губерниях Европейской России и 10 губерниях Царства Польского, тогда как в 11 кавказских, 9 среднеазиатских и 9 сибирских губерниях и областях проживало лишь 18 % жителей. Соответствующей была плотность населения: чуть больше 22 жителя на квадратную версту в европейских губерниях; 2,47 – в Средней Азии, всего 0,53 – в Сибири. Напротив, в Царстве Польском этот показатель составлял 84,28 человека на версту – примерно как во Франции (83). Для сравнения в Германии плотность населения была еще выше – 118 человек на версту.
Важнейшей задачей переписи было выявить реальную социальную структуру населения. С этой целью в переписной лист был включен вопрос о принадлежности к определенному сословию или состоянию. Самым многочисленным сословием ожидаемо оказалось крестьянство – свыше 77% жителей России. За ним с большим отрывом следовали мещане — 10,7%, инородцы — 6,6%, казаки — 2,3%. На уровне статистической погрешности оказались показатели таких основополагающий для Российской империи сословий, как дворяне (потомственные и личные), духовенство и купечество с их семьями - 1,5, 0,5 и 0,2 % соответственно. Отдельно переписью учитывались почётные граждане (потомственные и личные) — 0,3 %. Интересно, что 353 913 человек не принадлежали ни к одному из этих сословий, а 71 835 не указали свой сословный статус.
Глава 2. Социальная структура общества
2.1 Этнический и конфессиональный состав населения
Первая всеобщая перепись населения Российской империи состоялась 28 января 1897 г. С ее помощью власти получили объективные данные о собственной стране, которые позволили нарисовать своеобразный «социологический портрет» России в преддверии нового века.
В административном отношении поздняя Российская империя была довольно сложно устроенным государством, включавшим в себя множество территорий с различным статусом: Царство Польское (другое название - Привислинский край), Великое княжество Финляндское, русские губернии, окраинные области и даже отдельные округа. Ключевые – столичные и пограничные - регионы входили в состав генерал-губернаторств, осуществлявших военно-политический контроль за деятельностью местных гражданских администраций.
Многие территории управлялись в соответствии с особыми правовыми актами. В качестве примера можно привести казачьи земли, прежде всего Область Войска Донского, или Финляндию, обладавшую широкой автономией, включая такие признаки суверенного государства, как собственный парламент, денежную систему и т.д. Примечательно, что в великом княжестве переписи подлежало только русское население, а жившие в других губерниях «финляндские уроженцы» учитывались в качестве отдельной группы (около 35,6 тыс. человек). Губернии, входившие в состав Привислинского края и подчинявшиеся Варшавскому генерал-губернатору, также обладали культурной спецификой, обусловленной этноконфессиональным составом населения.
2.2.Дворяне и купечество
Девятнадцатый век – новый этап в развитии предпринимательской культуры в России. Он связан с накоплением капиталов, развитие не только торговли, но и промышленности, банковские структуры, а так же с процессом интеграции империи в деловую европейскую жизнь. Предпринимательский слой в Российской империи – в соответствии с полиэтническим и мультиконфессиональному составом населения страны – включая различные вероисповедания и национальные группы. В строительство имперской экономики оказывалось, втянуты представители самых различных этнических групп: не только русские, но так же армяне, греки, евреи, татары, наконец, иностранцы, особенно немцы и французы.
Немецкий путешественник Коль, посетивший Санкт – Петербург в 1840 – х годах писал: «В Петербурге приблизительно 150 компаний, которые занимаются внешней торговлей, из них 20 – 24 английские, 5 французские, одна испанская и более 100 немецких».
На рубеже ХIХ-ХХ вв. экономическое развитие крупнейших государств мира можно смело охарактеризовать целым рядом существенных изменений. Систему этих сдвигов в социально-экономическом развитии стран отечественная историческая наука называла системой империализма. Империалистическая стадия экономического развития капиталистических стран имела пять характерных черт: в экономике устанавливающую роль стали играть монополистические союзы (картели, синдикаты, а позднее и тресты), каковыми в России, к примеру, были синдикаты «Продуголь», «Продвагон»
Хотелось отметить, что в пореформенный период в законодательстве Российской Империи последовательно проводился принцип отказа от сословных начал феодальной эпохи. Гильдейская купеческая система претерпела значительную эволюцию, в результате чего роль и значение гильдий в социально-экономическом отношении стала падать. Тем не менее, ряд сословных привилегий, а также ограничения для лиц иудейского вероисповедания, все еще сохранялись.
Правительство формировало минимум законодательных гарантий для развития торгово-промышленных отношений, словно бы опасалось кардинальных перемен и ограничений сферы своего вмешательства, и зачастую из-за своей «нерешительности» и своих страхов втягивало подготовку и проведение насущных преобразований.
2.3 Рабочий класс
Число промышленных, прежде всего фабрично-заводских рабочих, было относительно невелико. В 1900 г. их общее количество доходило приблизительно до 3 млн. человек, а вместе с занятыми в строительстве, на земляных работах, в сельском хозяйстве, в качестве чернорабочих, грузчиков, а также в кустарном и ремесленном производстве - примерно 14 млн. (из 140-миллионного населения страны).
Следует указать на ряд черт, которые были характерны для основной массы рабочих конца XIX -первых лет XX в.: почитание Бога и царя, уважение к хозяевам и представителям властей, нравственно-бытовой традиционализм. Однако некоторые из этих устойчивых в прошлом представлений, имевших своим источником крестьянскую психологию и мораль, именно в рассматриваемое время пришли в явное противоречие с условиями, в которых жила и трудилась основная масса рабочих. Многие рабочие начинали не только чувствовать, но и осознавать и материальную, и правовую неустроенность своей жизни. Острее, чем все другое, причем постоянно, ощущалось тяжелое экономическое положение и бесправие.
2.4. Мещанство
Мещанство по традиции продолжали считать самым низшим разрядом в социальной иерархии города, что отвечало положению дел первой половины XIX века, но уже не соответствовало реалиям рубежа XIX – начала XX века.
В это время среди городского населения выделялись категории, находившиеся в социальной вертикали ниже мещанства: «цеховые ремесленники», новые жители городов, которые продолжали формально относиться к сословию крестьян.
В начале ХХ века купеческое звание фактически все более становилось знаком престижа, а мещанство, как и купеческое сословие, имело свое самоуправление: его особые сообщества управлялись мещанскими управами и мещанскими старостами. Однако традиции сословной приниженности парализовали самоуправленческие потенции мещан.
2.5. Крестьянство
Культурная пропасть между высшими и низшими сословиями в России была огромной. Крестьяне, в отличие от дворян, оставались верны старым обычаям. В деревне преобладала традиционная русская культура.
Быт и жилища крестьянства в первой половине XIX в. сохраняли черты прошедших времен. Основным строительным материалом оставалось дерево, из которого строились избы крестьян. В основании жилища находилась подклеть, т. е. помещение для скота, орудий труда, многих вещей. Над подклетью («на горе») располагалась горница. У зажиточных крестьян над горницей находилась светлица светлая парадная комната. В зависимости от достатка хозяев дома были украшены резьбой. Вместо стекла в избах крестьян использовали бычий пузырь. В домах состоятельных селян были слюдяные окна.
Главное место в избе находилось возле печи. В красном углу висели дорогие для хозяев иконы. Основу убранства дома составляли табуретки и стулья. Возле печи хозяйка готовила пищу в глиняных горшках и для сохранения тепла ставила в печь. Около входной двери находилось рабочее место мужчин, где они шорничали, плели лапти, чинили орудия труда. Возле окон стоял ткацкий станок. Непременными спутниками прях зимними вечерами были светец и лучина. Спали крестьяне на печи или на полатях (дощатом настиле под потолком).
Заключение
Подводя итоги курсовой работы, хотелось отметить, что Россия в начале XX в.
В своей курсовой работе не хотелось сделать исключительно научный труд, ведь наука это точный рациональный анализ. Он требует скорпулезного соблюдения логических правил с одной стороны, с другой стороны комплектности анализа. Нельзя обращая внимание на одно, полностью упускать из внимания другое. Для того, чтобы составить более полную картину данного исторического периода, было обращено внимание на литературу. Все это необходимо для того, чтобы создать своего рода дорожную карту, своего рода систему координат, отталкиваясь от которой, можно путешествовать по данному конкретному историческому периоду, а именно Россия XX в.
Курсовая работа предоставила возможность рассмотреть данный период в более широкой перспективе.
История не работает как копилка опыта, она важна как копилка опыта. Поэтому все сделанные выводы в курсовом исследовании актуальны, все наши выводы, описанные в работе, следуют из истории.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Александров, В. А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма [Текст] / В. А. Александров // История СССР. –2001. – № 3. – С. 78.
2. Андреева Т.И. борник документов и материалов по истории России конца Х1Х-начала ХХ в./ сост. Т.И. Андреева: АлтГПА, 2012. – 356 с
3. Артемьева, С. И. История России 1900-1917 гг. Социально-экономический аспект [Текст]: учебное пособие для студентов вузов / С. И. Артемьева, М. Ф. Иванцова. – Бийск, 2000. – 96 с.
4. Верт, Н. История Советского государства: 1900-1991 [Текст]: учебное пособие / Н. Верт. – М.: Норма, 2008. – 309 с.
5. Водарский, Я. Е. Население России за 400 лет (XVI – начало XX в.) [Текст]: учебник / Я. Е. Водарский. – М.: Просвещение, 2003. – 160 с.
6. Горская, Н. А. Историческая демография России эпохи феодализма: (Итоги и проблемы изучения) [Текст] / Под ред. Н. А. Горской. – М.: Наука, 2004. – 214 с.
7. Данилов, А. А. История России. XX – начало XXI века [Текст]: учебник для 9 кл. / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, А. В. Пыжиков. – М.: Просвещение, 2003. – 400 с.
8. Дякин, В. Слишком запоздалая реформа [Текст] / В. Дякин // Знание – сила. – 2001. – № 2. – С. 15-16.
9. Ерохин С.В., Созинов А.Г. История России (ХХ век): Учебное пособие: В 2-х ч. Ч.1. – Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г.Кирове, 2004. – 197с.
10. История России с древнейших времен до наших дней. – Мн.: Современный литератор, 2001. – 896с.
11. История России с древнейших времен до конца XIX в. [Текст] / Под ред. В. А. Скубневского, Т. Н. Соболевой. – Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2004. – 341 с.
12. История государства и права России. Учебник под ред. Ю.П.Титова. – М.: Проспект, 2001.- 544с.
13. История России: учеб. для вузов/ А.А.Чернобаев, И.Е.Горелов, М.Н.Зуев и др.; Под ред. М.Н.Зуева, А.А.Чернобаева. – М.: Высш.шк., 2001. – 479с.
14. История России IX-ХХ вв. [Текст] / Под ред. М. М. Шумилова. – СПб.: Питер, 1996. – 401 с. 22. История России: 1861-1917 [Текст] / Под ред. В. В. Шелохаева. – М.: Сфера, 2006. – 238 с
15. Ковальченко, И. Д. Столыпинская аграрная реформа (Мифы и реальность) [Текст] / И. Д. Ковальченко // История СССР. – 2001. – № 2. – С. 8-9.
16. Клокман, Ю. Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. [Текст]: учебное пособие / Ю. Р. Клокман. – М.: Наука, 2007. – 335 с.
17. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа ИНФРА.М-НОРМА, 1997. –592с.
18. Отечественная история. XX – начало XXI веков [Текст] / Под ред. А. В. Ушакова. - М.: ИД ФОРУМ, 2011. – 277 с.
19. Отечественная история XX век [Текст] / Под ред. В. Н. Разгона. – Барнаул: Азбука, 2010. – 406 с.
20. Поцелуев В.А. История России ХХ столетия (основные проблемы): Учеб.пособие для студентов вузов. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007, 512с.: илл.
21. Программа реформ П. А. Столыпина. [Текст]: документы и материалы. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2002. – 301 с.
22. Пушкарев, Л. Н. Исторический источник: основные подходы к классификации [Текст]: учебное пособие /Л. Н. Пушкарёв. – М.: Современное историческое образование, 2000. – 77 с
23. Скубневский, В. А. Развитие капитализма в пореформенной России (60-90-е годы) [Текст]: учебное пособие / В. А. Скубневский // История России с древнейших времен до конца XIX в. – Барнаул, 2009. – 140 с.
24. Тимошина, Т. М. Экономическая история России. [Текст]: учебник / Т. М. Тимошина. – М.: Норма, 2009. – 477 с.
25. Тимошина, Т. М. Экономическая история России [Текст] / Пoд ред. проф. М. Н. Чепурина. – М.: Просвещение, 2000. – 361 с.
26. Щетинов, Ю. А. История России ХХ век [Текст]: учебник / Ю. А. Щетинов. – М.: Сфера, 2009. – 255 с.
27. Экономическая история России [Текст] / Под ред. Н. Воеводина, А. Дусенбаев. – М.: Сфера, 2010. – 320 с.
28. Энциклопедический словарь [Текст]: словарь / Под общ. ред. В. В. Журавлева и др. - М.: Просвещение, 2003. – 871 с.