Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Теоретическая наука выявляет и исследует общие закономерности возникновения и развития различных социальных явлений и процессов, апеллирует к их повторяющимся, наиболее типичным свойствам и формам управления. Реальная жизнь более сложна и разнообразна. Конкретные государственно-правовые явления служат внешним выражением не только естественного, но и случайного, не только прогрессивного, но и регрессивного. Их сущность предопределена во времени и пространстве. Существенные черты той или иной формы государства не могут быть поняты и объяснены, равно как и не могут быть отвлечены от природы производственных отношений, сложившихся на этой ступени экономического развития.
Однако экономическая структура общества, определяя всю надстройку в целом, характеризует форму государства лишь в конечном счете, преломляясь через его сущность и содержание.
ГЛАВА 1. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА
1.1 Понятие и многообразие форм государства и правления
Форма правления — это государственно-правовая категория, которая понимается как один из составляющих формы государства. Отношение к этому понятию в литературе неоднозначное. Первоначально эта категория изучалась философами. Анализ содержания их работ подтвердил, что на раннем этапе развития юриспруденции они различали такие понятия, как форма правления и форма правления. И почти все исследователи придерживались этого мнения до начала 20 века.
Мыслители древности относили вопрос о классификации государств к наиболее значимым. Одним из первых ученых, обратившихся к изучению вопроса о формах правления, был древнегреческий философ Платон. Он различал три типа правления: монархию, существующую в форме королевской власти (индивидуальное правительство в соответствии с законами и обычаями) и тирания (индивидуальное правительство, противоречащее законам и обычаям); правление немногих в форме олигархии и аристократии; правление большинства в форме демократии и незаконного правления большинства.
1.2 Республиканская форма правления
Первые республики возникли в древнем рабовладельческом мире. Это подтверждается тем, что сведения о государствах с такой формой правления восходят к IX-VIII вв. До н.э. Эти государства стали Афинской и Римской республиками и другими греческими городами-государствами.
К этому времени в условиях Северного Средиземноморья земледельческие общины распались, возникла семейная, то есть частная собственность на землю. Это привело к распаду общества на антагонистические классы, различия между которыми заключались не в разном положении в системе власти и в системе распределения, а прежде всего в различии в отношении средств производства. Один класс стал владельцем земли и орудий труда, а сам производитель стал рабом. Именно этот класс, владеющий средствами производства, узурпирует общественную власть и превращает ее в инструмент классового угнетения.
Характерно, что большинство рабовладельческих государств Европы возникли и существовали как города-республики. Необходимость в такой форме государства была связана с тем, что только так можно было выявить общеклассовую волю довольно многочисленных владельцев средств производства. Следовательно, частная собственность требовала демократических форм. Итак, в независимых, «свободных» городах, где правят купцы и частная собственность, существует республиканская форма правления (города-республики Генуя, Венеция, Новгород, Данциг, Псков и др.), в отличие от восточных государств, на основе единого государственного имущества.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ
2.1 Имперская Россия: от абсолютной к конституционной монархии
Возрождение самодержавия происходило на основе представлений о государстве как о «симфонии властей», двойственном единстве светской и духовной властей, существующих независимо, но одинаково обеспечивающих защиту и торжество православия своими средствами.
В XVII веке окончательно сформировалась национальная форма монархии – самодержавие. Все самодержцы XVII века из династии Романовых избирались Земскими соборами. Образ власти был священным. Однако сущность самодержавной власти не была закреплена в законе. Власть царя ограничивалась православной моралью и устоявшимися традициями, которым царь был вынужден строго следовать.
В царствование Петра I (1696-1725) царская власть получила новый титул – «императорская» с одновременным сохранением всех прежних. Этот титул был дан царю Правящим Сенатом (правительство в отсутствие царя) и Святейшим Синодом (заменившим патриарший порядок и институт патриарха) по окончании Северной войны в 1721 году. Новый титул подчеркивал причастность русского правительства к западноевропейской монархической традиции, в то время как королевский титул подчеркивал его преемственность от византийских цезарей.
Петр I был одним из первых государственных реформаторов, обративших свое внимание на практику зарубежных стран с весьма конкретной и практической целью - ассимиляцией и заимствованием отдельных западноевропейских институтов при одновременном широком государственном вмешательстве во все сферы общественной и частной жизни. Печать заимствования проявилась в учреждении прокуратуры, полиции, коллегий, в разделении страны на губернии, введении табели о рангах и т. д.
По обобщению М. Ф. Владимирского-Буданова, «существенные черты империи... состоят в том, что, постепенно объединяя две половины России, становясь Всероссийским государством, империя стремится изменить московский государственный строй путем усвоения западноевропейских и западнорусских форм путем реформирования законодательства; почти все институты Московского государства разрушаются и заменяются новыми; различные классы замыкаются в сословия, сама верховная власть получает новые основания для своего развития.; государство из родового и патриархального превращается в полицию».
Подвергая все стороны общественно-политической жизни детальному регулированию законами различных масштабов и направлений в виде декретов, постановлений, статей, царский реформатор часто мало заботился об эффективности таких нововведений и, таким образом, заранее мирился со слабой эффективностью реформ, несмотря на всю их актуальность и насущную необходимость.
2.2 Форма правления в России
До 1917 года формой правления в России была абсолютная монархия. Эта форма правления характеризуется всемогуществом главы государства и не ограничивается конституционными институтами. Правительство назначается монархом и несет перед ним ответственность.
Изучение формы государства является еще одним важным методологическим шагом к пониманию такого сложного социального явления, как переходное государство. Переход от старого строя к новому, осуществляемый через радикальные социальные преобразования, неизбежно ведет к изменению формы государства. В то же время следует иметь в виду, что форма государства, в отличие от его содержания, более консервативна, так как требует больше времени для трансформации.
В новой системе органов государственной власти Российской Федерации позиция Президента России занимает доминирующее положение. Соотношение полномочий и функций главы государства с законодательной и исполнительной властью свидетельствует о президентском характере республики.
Такой баланс силовых функций и полномочий в целом отвечает условиям переходного периода, который не может быть преодолен без сильного авторитарного элемента в правительстве.
Президент Российской Федерации объявляется главой государства, а не главой исполнительной власти несмотря на то, что исполнительная власть непосредственно принадлежит Правительству.
В то же время Конституция наделила Президента Российской Федерации, как главу государства, обладающего рядом функций, ставящих его выше других органов власти, в том числе исполнительной, широкими полномочиями по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти, а также по формированию правительства, направлению его деятельности. Правительство передает свои полномочия вновь избранному Президенту. Президент назначает председателя (с согласия Государственной Думы) и членов Правительства, принимает решения о его отставке и об освобождении от должности отдельных членов правительства, утверждает структуру федеральных органов исполнительной власти, вправе отменять постановления и распоряжения федерального Правительства.
Конституция и федеральные законы наделяют Президента определенными полномочиями, позволяющими ему утверждать, что глава государства обладает исполнительными функциями. Среди них, в частности, руководство рядом органов исполнительной власти, внешняя политика, право председательствовать на заседаниях правительства и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В теоретическом смысле категория «форма правления» занимает особое место, поскольку во многом определяет, кто и как осуществляет государственную власть.
В настоящее время основным критерием разделения форм правления на монархии и республики следует признать способ передачи власти. Если власть (хотя бы формальная) наследуется на основе закона, то это монархия, если она приобретается в результате выборов — республика.
Основными формами правления являются монархии и республики - как парламентские и президентские, так и смешанные. Наряду с ними существуют нетипичные формы правления: коллективная, выборная монархия и др.
Первоначально название форм правления соответствовало их этимологии, то есть монархия осуществлялась как единоличная (обычно деспотическая) власть одного лица, а республика отражала участие населения в управлении государственными делами.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник // М.В. Баглай - М.: Норма, 2007, 784 с.
2. Васильев Д.А. Теория государства и права // Д.А. Васильев - М.: 2007
3. Венгеров А.Б. Теория государства и права // А.Б. Венгеров - М.: 2005
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник // А.Б. Венгеров – М.: Омега-Л, 2008, 608 с.
5. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права // М.Ф. Владимирский-Буданов – М.: Территория будущего, 2007, 800 с.
6. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: учебник // В.Г. Графский – М.: Норма, 2007, 752 с.
7. Деревянко А.П. История России // А.П. Деревянко, Н.А. Шабельникова – М.: Проспект, 2009, 568 с.
8. Кикотя В.Я. теория государства и права: учебник // В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева - М.: 2008
9. Комаров С.А. Общая теория государства и права // С.А. Комаров - М.: 2005
10. Комаров С.А. основы государства и права. 4-е изд. // С.А. Комарова - СПб.: Питер, 2003
11. Комаров С.А. Теория государства и права // С.А. Комаров, А.В. Малько - М.: 2003
12. Конституционное право России: учебник // А.Е. Постников, В.Д. Мазаев, Е.Е. Никитина. – М.: Проспект, 2008, 504 с.
13. Кучма В.В. Государство и право Нового времени // В.В. Кучма – Волгоград: ВГУ, 2002, 360 с.
14. Лазарев В.В. теория государства и права // В.В. Лазарева - М.: 2001
15. Летушева Н.И., Летушева М.В. теория государства и права // Н.И. Летушева, М.В. Летушева - М.: 2005
16. Любашиц В.Я. Теория государства и права // В.Я. Любашиц – Ростов на Дону: 2002
17. Малько А.В. Теория государства и права: Учебник // А.В. Малько - М.: 2005
18. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права // М.Н. Марченко - М.: 2005
19. Марченко М.Н. Теория государства и права. Курс лекций // М.Н. Марченко - М.: 2001
20. Мукаев Р.Т. Теория государства и права // Р.Т. Мукаев - М.: 2005
21. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства // В.С. Нерсесянц - М.: 2002
22. Смирнов Л.В. теория государства и права // Л.В. Смирнова - М.: 2005
23. Темнов М.Б. Теория государства и права // М.Б. Темнов - М.: 2004
24. Хропанюк В.Н. Теория государства и права // В.Н. Хропанюк В.Г. Стрекоза - М.: 2006