Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы правопонимания, являясь одной из ключевых в теоретическом правоведении, на протяжении не одного столетия являются предметом исследования философии, истории, социологии, политологии, психологии и других гуманитарных наук. Непонимание права и его сущности делают представления о нем неясными, не способствующими пониманию исторической и социокультурной его роли в развитии цивилизации.
Актуальность темы обусловлена тем, что большое количество современных теоретиков права рассматривают право с позиции системного подхода, при котором элементами системы являются нормы формально-определенного характера. В настоящее время в отечественной юриспруденции остается довольно популярным тип правопонимания, сформировавшийся в СССР.
Объектом исследования выступают идея к пониманию права М.И. Байтина.
Предметом исследования является отечественная политико-правовая доктрина о праве М.И. Байтина.
Целью курсовой работы является анализ нормативистского подхода к пониманию права М.И. Байтина.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
– рассмотреть основные подходы к правопониманию;
– проанализровать историю и общие черты нормативистского подхода к пониманию права;
– исследовать особенности нормативистского подхода к пониманию права М.И. Байтина.
Методологическую основу исследования составляют цивилизационный и духовно-культурологический концептуальные подходы. В работе использовались общенаучные и частнонаучные методы, которые основываются на метафизическом и диалектическом методах исследования. Общенаучные методы исследования, используемые в работе: синтез, анализ, а также функциональный и системный подходы. Частнонаучные методы: исторический, социологический (анализ источников) и сравнительно-правовой.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРАВОПОНИМАНИЮ
Ключевой составляющей в исследованиях любых аспектов права является правопонимание. Вся история развития юриспруденции – это история противоборства различных типов правопонимания, то есть различных подходов к пониманию того, что есть сущность права как особого явления социальной жизни. Исходя из того, каких представлений о сути права придерживается ученый, им будет формироваться теоретический образ права, который, в свою очередь, послужит основой для выстраивания правовой модели и одновременно станет принципом познания правовых явлений.
Различные зарубежные и российские научные школы, предпринимая попытки и обосновывая разнообразные взгляды на право, останавливали внимание на сущностных характеристиках права разного порядка. В этой связи, в его (права) основания закладывались разные образы, идеи и критерии, на рассмотрении отдельных интерпретационных моделей, из которых мы остановим своё внимание в данной работе. В связи с тем, что на сегодняшний день существует множество подходов понимания права, необходимо остановить свое внимание на рассмотрении критериев, лежащих в основе типологий правопонимания. В отдельных работах в основу типологии правопонимания заложены обоснования теорий происхождения права и государства, формулируемые в связи с историко-культурным (цивилизационным) или формационным (эволюция общественно-экономических формаций) подходами.
Происхождение права, изучаемое, так или иначе, в единстве с происхождением государства, рассматриваются в теологической, органической, договорной, историко-материалистической и других теориях, многочисленных работах отечественных и зарубежных мыслителей и правоведов, которые в обоснованиях своих концепций использовали единый общий замысел, идею объяснения права, но с помощью различных методологических подходов исследования .
Анализируя типы правопонимания необходимо обратить внимание прежде всего на предмет исследования, являющийся одним из основных его критериев. Так, В.С. Нерсесянц типологию правопонимания, т.е. определенную классификацию всевозможных видов интерпретации права, проводил по такому основанию (критерию) как предмет исследования.
По его мнению, с помощью сформулированного определения предмета философии права, можно выделить такие типы правопонимания как: легистский, естественно-правовой и либертарно-юридический. Сущность типологии правопонимания заключается в том, что конкретный подход к понимаю праву определяет парадигму, принцип и образец (Абсолют), (смысловую модель – В.С. Нерсесянц) соответствующего философского познания права и государства.
Классификация типов правопонимания, как и всякая классификация, зависит прежде всего от основания (то есть критерия) классификации, положенного в ее основу. В связи с тем, что различные типы правопонимания представляют собой «теоретико-методологические инструменты исследования права», то они могут быть рассмотрены и полным образом классифицированы под тем углом зрения, под которым рассматривается всякий процесс исследования, то есть с точки зрения его предмета и метода. Иной подход, по мнению В.В. Лапаевой, не позволяет выделить наиболее существенные основания для разграничения различных типов правопонимания и, следовательно, не дает их исчерпывающей классификации.
В зависимости от критериев, положенных в основу того или иного методологического подхода к правопониманию В.В. Лапаева различает два основных направления правопонимания: позитивистское (легистское, социологическое и психологическое) и метафизическое (естественно-правовое, либертарно-юридическое) правопонимание, именуемое ещё непозитивистским.
По нашему мнению, в позитивистском подходе соединяются такие направления как (нормативизм, этатизм и легизм), объединяющие в себе такой важный критерий как «выражение воли государства». Социологическое и психологическое направления правопонимания в большей степени выражают не волю государства, а интересы общества, группы или конкретной личности. Так, социологическое направление правопонимания выражается в нормах, которые исторически складывались и закреплены в обществе (нормы морали, этического поведения и др.), а психологическое направление правопонимания находит свое отражение в (чувствах, взглядах, убеждениях) граждан в их правосознании.
Анализируя позитивистский подход правопонимания можно сказать о том, что право отождествляется с законом. В.В. Лазарев отмечает, что позитивистские теории включают в себя (историческую школу права – Г.Ф. Пухта, К.Ф. Савиньи, Г. Гуго; нормативистскую теорию права – Г. Кельзен; аналитическая теория права (Х.Л.А. Харт, Дж. Остин).
Можно сказать, что государство стремится сформировать регулирующие правовые механизмы для управления экономикой и социальным процессами, т.е. стремится сформировать единую систему регуляции и управления. Право, согласно нормативистскому подходу, означает систему устанавливаемых и охраняемых государством норм предназначенных для регулирования отношений в обществе. Данный подход позволяет гражданам и другим исполнителям правовых предписаний знакомиться с содержанием последних по тексту нормативных актов и сознательно избирать вариант своего поведения.
Право, согласно этатистскому подходу – это непосредственное выражение воли государства. В данном случае можно сказать о нормах права, государственной воле и строгом подчинении законам, принимаемым в
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Байтин М. И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). – Саратов: Изд-во СГАП, 2001. – 416 с.
2. Глобенко О.А. Современное право в контексте отрицания нормативизма // Образование и право. – 2018. – № 11. С. 77-80.
3. Денисенко В.В., Сухинин А.Ю. Советский нормативизм как теоретико-правовая парадигма // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. – 2017. – Т. 21. – № 3. С. 380.
4. Денисенко В.В., Сухинин А.Ю. Советский нормативизм как теоретико-правовая парадигма // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. – 2017. – № 3. – С. 18-22.
5. Дремов А.О. Исследование основных типов правопонимания: доктрина и современность // Молодежь и системная модернизация страны: сборник научных статей 5-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых: в 6 томах. – 2020. – С. 83-87.
6. Корнев А.В. Нормативность права и нормативизм в праве: теоретические и практические перспективы отдельных юридических школ // Журнал российского права. – 2020. – № 12. – С. 5-18.
7. Лёзов И.Л. Генезис нормативизма в советской России // Евразийский юридический журнал. – 2017. – № 1 (104). – С. 121-125.
8. Малышева Е.Ю., Степанова В.Е. К вопросу о реновации нормативизма в механизме правового регулирования: цивилистический аспект // Проблемы экономики и юридической практики. – 2019. – Т. 15. – № 2. – С. 145-148.
9. Орлов М.А. Трансформация нормативизма: как автоматизация повлияет на развитие теории права // Вопросы экономики и права. – 2020. – № 148. – С. 12-16.
10. Скоробогатов А.В., Краснов А.В. Интегральный характер современного российского нормативизма // КНЖ. – 2015. – № 1 (10). – С. 11-13.
11. Сухинин А.Ю. Нормативное понимание права профессора М.И. Байтина как направление юридического позитивизма // Юридический вестник Самарского университета. – 2020. – Т. 6. – № 2. – С. 119-123.
12. Сухинин А.Ю. Границы прав и свобод личности с позиций нормативистской парадигмы // Границы прав и свобод личности с точки зрения либертарно-правовой теории (к 80-летию академика РАН В.С. Нерсесянца): сборник трудов международной научной конференции. Редколлегия: Денисенко В.В., Беляев М.А., 2018. – С. 361-364.
13. Трофимова К.В. Нормативизм как концепция правопонимания // Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования. Электронный: сборник статей по материалам ХII студенческой международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 424-430.
14. Хабриева Т.Я. Циклические нормативные массивы в праве // Журнал российского права. – 2019. – № 12. – С. 85-88.
15. Шиповалова Л.В. Нормативизм и дескриптивизм в исследованиях науки: как возможна золотая середина? // Мир человека: нормативное измерение – 6. Нормы мышления, восприятия, поведения: сходство, различие, взаимосвязь: сборник трудов международной научной конференции. – 2019. – С. 57-61.