Фрагмент для ознакомления
2
Культурно-познавательный туризм – это путешествие, в ходе которого человек знакомится с культурными ценностями страны или народа.
Данное явление возникло в результате стремления человека к расширению своего кругозора. Основная цель культурно-познавательного туризма – это изучение культурного наследия той или иной страны, а также удовлетворение потребности человека в постижении чего-то нового.
Знакомство с новой культурой естественным образом не только расширяет кругозор, но и открывает абсолютно иные горизонты восприятия мира в целом.
Среди основных направлений культурно-познавательного туризма выделяют следующие:
1. Туризм наследия
2. Арт-туризм
3. Туризм впечатлений
4. Креативный туризм
5. Эко-культурный туризм
Туризм наследия – это наиболее популярный вид культурно-познавательного туризма во всем мире среди любителей истории. Одной из самых востребованных форм которого остаются обзорно-ознакомительные экскурсии. Задача такого вида туризма состоит в реализации интереса к памятникам истории.
Все большую популярность сегодня набирает арт-туризм, направленный на объекты современного искусства. Художественные галереи, выставки, спектакли, концерты, фестивали фольклора, креативные кварталы, места сьемок фильмов… Диапазон объектов арт-туризма также велик, как и вся современная культура.
Туризм впечатлений подойдет тем, кому мало просто «смотреть и слушать». Такой вид туризма нацелен на того, кто хочет всецело окунуться в событие и прочувствовать его непосредственно сам. Примером туризма впечатлений может послужить презентация «Советского бункера» в Вильнюсе. При помощи так называемой «машины времени» посетители могли отправиться назад в СССР. Погружению в то время способствовал не только интерьер бункера, но и радио, и телепередачи тех лет. У гостей даже была возможность приготовить обед из доступных в те времена продуктов.
Эко-культурный туризм позволяет путешественнику не только увидеть новую страну и ее достопримечательности глазами туриста, но и пожить вместе с местной семьей. Таким образом реализуется интерес к формированию культурного опыта в виде деятельного участия в реализации традиционного уклада жизни региона.
На сегодняшний день культурно-познавательный туризм занимает верхнюю строчку в топе всех мировых туристических агентств. Наибольшая концентрация познавательного туризма, как правило, происходит в городах с богатой историей. Самые крупные культурно-исторические центры находятся в Азии и Европе.
Однако следует отметить, что ежегодно в мире открываются новые и новые музеи и арт-центры, что в свою очередь, привлекает толпы туристов. Таким образом даже никому ранее не известный регион может оказаться в списке самых популярных туристических зон.
На ряду с постоянно растущим интересом к культурно-познавательному туризму во всем мире также интерес возрастает и на территории России. Российским туристам иже давно не так интересен пассивный пляжный отдых, в то время, когда в шаговой доступности находятся интереснейшие исторически и культурные памятники посещаемой страны. Более того, если культурно-познавательный туризм в России ранее привлекал по большей части иностранцев, то сегодня все большее количество Россиян интересуется культурой не только чужих стран, но и регионов богатой на историю Родины.
Влияние, которое оказывает культурно-образовательный туризм не только на отдельно взятого человека, но и на культуру в целом трудно переоценить. В то же время, не смотря на все плюсы и пользу путешествий, многие сталкиваются с двумя весьма существенными минусами. Среди которых время и средства.
Однако, благодаря широкому спектру услуг, возможности путешествовать группами и подбирать сроки поездок культурно-образовательный туризм остается наиболее привлекательным не только с точки зрения качества отдыха, но и финансовых затрат.
Культурно-познавательный туризм прочно вошел в структуру потребностей человека постиндустриального общества и занимает значительную долю в статистике мирового туризма. Он ориентирован преимущественно на ознакомление туристов с культурными ценностями: археологическими и культурно-историческими памятниками, архитектурными ансамблями, этнографией (быт, культура, традиции народов, фольклор), хозяйством.
Рынок познавательного туризма также достаточно широк. Он не зависит от возрастной принадлежности туристов, а только от круга его интересов. Поэтому при разработке рынка, в рекламе особое внимание нужно уделять освещению именно этих сторон туристского путешествия.
Культурный туризм определяется как форма туризма, цель которого состоит в знакомстве с культурой и культурной средой места посещения, включая ландшафт, знакомство с традициями жителей и их образом жизни, художественной культурой и искусством, различными формами проведения досуга местных жителей.
Культурный туризм имеет большое значение для эффективной реализации задач культурной политики, так как призван служить утверждению идеалов терпимости в обществе, уважению, принятию и правильному пониманию богатого многообразия культур мира в целом. Это, безусловно, соответствует целям культурной политики в широком понимании, поскольку взаимодействия государственной власти, негосударственных структур, таких как политические партии, религиозные конфессии, общественные объединения, а также личностей или социальных групп направлены, прежде всего, на культурное развитие общества.
Культурные контакты подобного рода осуществляются в серии межкультурных проектов ЮНЕСКО (UNESCO) и Всемирной туристской организации ЮНВТО (UNWTO). Среди них также крупные долго- срочные межрегиональные проекты по созданию культурно-исторических маршрутов, таких как «Вели- кий шелковый путь» и «Невольничий путь», в первом из которых принимает участие Россия, в том числе и Алтайский край.
По оценкам ЮНВТО, культурные туристы составляют 37 % всех видов международных путешественников. Эксперты полагают, что в 1970-е годы культурный туризм выделился в самостоятельный вид, а в 1990-е годы стал четким, массовым направлением. В начале XXI в. «культурный туризм» стал общим термином для широкого перечня близких по природе и характеру видов туризма: исторического, религиозного, паломнического, этнического, этнографического, фольклорного, антропологического, археологического, событийного, художественного, музейного, архитектурного, замкового, дворцового, литературного, музыкального и мн. др. вследствие того, что все они объединены общими мотивационными устремлениями путешественников (поиском нового культурного опыта и межкультурных контактов) и общими культурно-историческими ресурсами.
Таким образом, культурно-познавательный туризм включает в себя поездки с целью ознакомления с природными и историко-культурными достопримечательностями, музеями, театрами, традициями народов в посещаемой стране.
1.2. Особенности проведения культурно-познавательного тура
Культурно-познавательный туризм прочно вошел в структуру потребностей человека постиндустриального общества и занимает значительную долю в статистике мирового туризма. Он ориентирован преимущественно на ознакомление туристов с культурными ценностями: археологическими и культурно-историческими памятниками, архитектурными ансамблями, этнографией (быт, культура, традиции народов, фольклор), хозяйством.
Рынок познавательного туризма также достаточно широк. Он не зависит от возрастной принадлежности туристов, а только от круга его интересов. Поэтому при разработке рынка, в рекламе особое внимание нужно уделять освещению именно этих сторон туристского путешествия.
Культурный туризм определяется как форма туризма, цель которого состоит в знакомстве с культурой и культурной средой места посещения, включая ландшафт, знакомство с традициями жителей и их образом жизни, художественной культурой и искусством, различными формами проведения досуга местных жителей.
Фрагмент для ознакомления
3
1. ГОСТ 32611-2014 «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов»
2. ГОСТ Р 50681-2010 «Туристские услуги. Проектирование туристских услуг»
3. Александрова А. Ю. Туризм и культурное наследие//Межвузовский сборник научных трудов/под редакцией: Д. Е. Луконина, Т. В. Черевичко. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2018. С. 10 -18.
4. Андреева А.Ю. Новые технологии интенсивного развития туристической индустрии. -М.: ЮРГУ, 2019. -С.
5. Буланов, А. В. Бренд 2.0. От философии к практике / А.В. Буланов. – М.: ОАО «Красная звезда», 2013. – 496 с.
6. Быстров С.А, Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. СПб., 2018
7. Боголюбов В.С. Экономика туризма. – СПб.: Академия, 2016.
8. Воловода О.В. Сфера туризма: этапы развития, экономика и управление. – М., 2018.
9. Джанджугазова, Е. А. Маркетинг туристских территорий: учебное пособие для академического бакалавриата / Е. А. Джанджугазова. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2017. — 223 с.
10. Джанджугазова Е.А., Первунин С.Н. «Российский туризм: анатомия кризиса». Российские регионы: взгляд в будущее. 2017. №1 (2).С. 116-129
11. Дж. Сазерленд и К. Швабер. Руководство по Скраму 2016 год
12. Журнал "Мировые цивилизации" Scientific journal "World civilizations" 2019, №1, Том 4 2019, Издательство «Мир науки» \ Publishing company «World of science» http://izd-mn.com
13. Зюляев Н.А, Низова Л.М., Сорокина Е.Н. Внутренний туризм как вид экономической деятельности на мезоэкономическом уровне // Вестник НГИЭИ. – Княгинино, 2018. – № 6.–с. 72-85.
14. Менеджмент туризма: туризм и отраслевые системы: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2018.
15. Ушаков Д.С. Стратегическое планирование в туризме: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2017.
16. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.2006 г. №132-ФЗ
17. Швец И.Ю. Региональное управление конкурентоспособностью туристических услуг: методология и практика. — Симферополь: ЧП Предприятие Феникс, 2018. -364 с.
18. Шпилько С.П. Классификация видов туризма: от теории к практике / Вестник Национальной академии туризма. 2019. № 1. С. 9-15.