Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Современный мир развивается быстрыми темпами. Количество рекламы на телевидении, в социальных сетях, подкастах, книгах, на радио и на улицах растет в геометрической прогрессии. Со временем потребитель перестаёт вос-принимать тот поток информации, который обрушивается на него: переклю-чение каналов во время рекламы, пролистывание страниц на брошюре с «вы-годными предложениями» и многое другое.
Традиционная реклама, какой её привыкли видеть, показывает себя ме-нее и менее эффективной, ведь с её помощью уже совсем не просто добраться до умов потенциальных покупателей. Производители пытаются найти выход из сложившейся ситуации разными методами: изобретают креативные кон-цепции, завлекают потребителя подарками и качественной, сложной рекла-мой. Один из способов преодолеть этот барьер появился совсем недавно, и называется он event-marketing — продвижение товара или услуги при помощи создания и организации специальных мероприятий, которые выстраивают эмоциональную связь между потребителем и брендом.
Интересно организованные мероприятия чаще всего вызывают положи-тельные эмоции, чувство сопричастности и желание делиться приобретенным опытом с родными, близкими и друзьями. Такой способ не только формирует лояльность аудитории к компании, но и создаёт вирусный эффект, тем самым рекламируется бренд, и требуется минимум затрат на продвижение.
Цель курсовой работы – исследовать роль и место Event-маркетинга в системе маркетинговых коммуникаций.
Для достижения поставленной цели автор поставил перед собой ряд за-дач:
исследовать экономическую сущность, преимущества и недостат-ки Event-маркетинга;
определить возможности event-маркетинга и особенности приме-няемых им инструментов в системе маркетинговых коммуникаций;
провести анализ состояния российского event-рынка и тенденции его развития;
оценить влияние коронавируса на российский event-рынок
выявить проблемы и определить перспективы развития событий-ного маркетинга.
Объект исследования – Event-маркетинг в системе маркетинговых ком-муникаций.
Предметом исследования являются возможности event-маркетинга и особенности применяемых им инструментов в системе маркетинговых ком-муникаций.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению сущности event-маркетинга, выявлению преимуществ и поиском эффективно-сти. Фундаментальные принципы реализации event-маркетинга глубоко рас-смотрены в трудах ведущих российских исследователей маркетинга, таких как А. Романцов, А. Шумович, А. Берлов, А. Назимко, А. Манихин, Б.Соловьев и др.
Настоящая работа выполнена на основе использования общенаучных методов познания: диалектического, функционального, системно-структурного и метода сравнительного исследования.
Информационную базу работу составили данные государственных ор-ганов статистики Росстат (ЕМИСС), данные государственных структур, в том числе Минэкономразвития, Федеральной налоговой службы (ФНС), и пр. Ре-зультаты исследований и мониторингов маркетинговых и консалтинговых агентств (KPMG, PWC, EY, BCG, Deloitte, Bain, McKinsey, IHS, Argus, Thomson Reuters и пр.).
1. Роль Event-маркетинга в системе маркетинговых коммуникаций
1.1. Экономическая сущность, преимущества и недостатки Event-маркетинга
Термин еvent-маркетинг происходит от английского «событийный мар-кетинг» (event - событие) и представляет собой способ продвижения гостиниц с помощью организации событийных мероприятий .
Несмотря на то, что с точки зрения формальности появление «Event» связано с первым опытом продажи билетов на спортивные мероприятия в 1800-х годах, «Event» непосредственно развивался уже довольно давно. Спе-циальные события популярно организовывались в виде разных публичных зрелищ у правителей, народные праздники на площадях были очень популяр-ны и чуть ли не единственным действенным способом привлечь к себе потре-бителей. Переход данного направления в профессиональное русло связывают с открытием Диснейленда в 1955 г. .
В 1970–1980 гг. Event-маркетинг формируется как самостоятельная профессиональная сфера деятельности, в то время, когда предприятия пере-ходили от решения проблем в рамках интенсификации коммерческих усилии по продвижению товаров и увеличению их продаж до нужных объемов про-даж компании, к ориентации на нужды потребителей, то есть от сбытовой маркетинговой концепции к рыночной концепции. К середине 1990-х годов исходя из имеющихся новых маркетинговых коммуникаций, уже вошедших на рекламный рынок, стали происходить те важные изменения в понимании бренда, примером послужит тоже Диснейленд. В результате чего концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций, взаимосвязь двух важных элементов — интеграции деятельности различных департаментов компании на основе общей маркетинговой стратегии и интеграции внутренней и внешней маркетинговой среды получила стремительное развитие с точки зрения со-здания грамотной коммуникационной системы компании информирования и поддержания её бренда.
Рассматривать процесс развития Event-маркетинга стоит конкретно в рамках развития самих маркетинговых коммуникаций. Поэтому отметим, что маркетинговые коммуникации делились традиционно по своим каналам, за-мкнутой на себе медиа-сфере, такой как радио или TV. В период роста пред-ложения рекламы требовались принципиально новые подходы в вопросе мар-кетинговых коммуникаций, основанные уже не на особенностях того или ино-го канала, а на сущности механизмов функционирования бренда. Выделиться на фоне других приобрело характер жизненной необходимости. Изменения в профессиональных сообществах, которые начали продвигать новые техноло-гии маркетинговых коммуникаций, стараясь закрепиться на рынке, где бренд стал рассматриваться как срединный объект, требующий использования инте-грированных технологий маркетинговых коммуникаций, дали старт развитию многих новых концепций маркетинга, в том числе event-маркетингу.
Стоит отметить, что event- маркетинг вместе с концепцией интегриро-ванных маркетинговых коммуникаций стал проникать в Россию только лишь с начала XXI века, ибо до этого страна была закрыта. Компании в это время, занимающиеся BTL – технологиями, стали называть себя агентствами собы-тийного маркетинга. Зарождается вероятность развития отдельной индустрии событийного маркетинга, основанной на организации мероприятий во внеш-ней и внутренней среде компании, а также и развития научных знаний в этой области.
Исследованиям событийного маркетинга посвящены работы таких авто-ров, как А. Романцова, А. Шумовича, А. Назименко, Д. Рябых и других. Как и в любой научной дисциплине, термин имеет множество определений, каждое из которых довольно чётко передаёт суть событийного маркетинга.
Например, А.Е. Назимко определяет событийный маркетинг через деле-ние его на два направления:
«1. Событийный маркетинг - вид интегрированных маркетинговых ком-муникаций, представляющий собой комплекс мероприятий, направленных на продвижение бренда во внутренней и/или внешней маркетинговой среде по-средством организации специальных событий;
2. Событийный маркетинг - сфера услуг по организации специальных мероприятий» .
Исходя из определения, можно сделать вывод, что событийный марке-тинг может выступать как в роли бизнеса, так и в роли инструмента коммуни-каций.
В своем определении Т.Л. Решетило обозначает событийный маркетинг как «комплексный инструмент коммуникационной политики фирмы по управлению эмоциональным восприятием бренда потенциальной целевой аудиторией посредством проведения тематических презентаций и обеспечения непосредственного взаимодействия потребителей с продуктом» .
Есть также и определения, рассматривающие термин шире и без какой-либо конкретики. Среди них определение Шумовича А., который полагает, что событийный маркетинг – это «использование мероприятия для достиже-ния некой маркетинговой цели организации - заказчика» .
Если в двух первых определениях точно обозначено, какие цели пре-следуются при использовании событийного маркетинга, и говорится о том, что событийный маркетинг влияет на бренд и восприятие, то в этом опреде-лении термин рассматривается более обобщенно как способ или технология достижения любой маркетинговой цели, поставленной организацией.
Специальное мероприятие можно назвать самой концентрированной формой вовлечения целевой аудитории (ЦА) в бренд-коммуникации. По сло-вам Анашкиной Н. А., «событийный маркетинг является способом анимации бренда. Если материальные носители (упаковка, товар и т.д.) делают веще-ственным, то событийный маркетинг вдыхает в него жизнь, и он становится реальным в глазах аудитории» .
Как видно из определений они не имеют кардинальных отличий друг от друга, только в разной степени подчеркивают особенности выбранной техно-логии. Поэтому любое из приведенных определений можно взять за основу в комплексном исследовании событийного маркетинга.
Важными аспектами всех приведенных определений является то, что событийный маркетинг, во-первых, рассматривается как комплекс, во-вторых относится к области коммуникационной политики и интегрированных комму-никаций, в-третьих, связан с брендом, а именно управляет восприятием брен-да через проведение и организацию мероприятий. Компании, используя меро-приятия в качестве коммуникации с ЦА, не имеет цели просто организовать и провести его, чаще всего цель мероприятия сопоставима с конкретными це-лями связей с общественностью. То есть мероприятие это по своей сути ин-струмент для решения конкретных PR - задач, которые напрямую связаны с реализацией коммуникационных целей компании.
Таким образом, событийный маркетинг (event marketing) – одно из но-вых словосочетаний российского бизнеса, понимаемое по-разному в зависи-мости от контекста. Можно сделать вывод, что событийный маркетинг – это часть коммуникационной системы организации, включающей в себя ком-плексный подход к планированию, организации и контролю специальных ме-роприятий, целью которых является формирование восприятия бренда, необ-ходимого организации, и его продвижение среди внешней и внутренней ЦА с помощью эмоционального и физического стимулирования. На данное опре-деление мы и будем опираться в работе.
Каждый инструмент маркетинга для коммуникации с людьми имеет свои плюсы и минусы, над которыми требуется вести постоянную работу. Преимущества и недостатки event-маркетинга приведены в таблице 1 .
Фрагмент для ознакомления
3
1. Анашкина Н. А. Event-marketing: коммуникативный тренд в рекламе // Омский научный вестник. – 2013. - №5 (122). – С. 250 – 253.
2. Ветцель К. Я. Интернет-маркетинг : учебное пособие / К. Я. Ветцель ; Сиб. федер. ун-т, Ин-т упр. бизнес-процессами и экономики. - 2018
3. Event-индустрия в России. [Электронный ресурс]. URL: http://dailymoneyexpert.ru/kruglyj-stol/2016/08/12/event-industriya-v-rossii-10204.html
4. Event-рынок. Итоги года и надежда на будущее. URL: https://adindex.ru/publication/opinion/marketing/2020/12/24/164335.phtml
5. Зима А., Advanza: ивент-индустрия 2021. Новые форматы и перспективы. URL: https://www.sostav.ru/publication/advanza-46712.html
6. Исследование AdIndex: рынок Event&MICE по опросу заказчиков. URL: https://adindex.ru/news/agencies/2017/08/3/161420.html
7. Итоги 2020 года: крупнейшие рекламодатели и основные категории. URL: https://alladvertising.ru/pr/adv_market_2020.html
8. Креативные решения в маркетинге: event-маркетинг / Якимова Е.А., Мусинцева Д.А., Есина А.Н., Зеков К.Р., Чусь А.В., Неустроев Д.В. // Эконо-мика и предпринимательство. 2020. № 10 (123). С. 672-675.
9. Маркетинговое исследование «COVID-19: угрозы и вызовы для со-бытийной индустрии в России. Результаты опроса участников рынка. Март-апрель 2020». URL: https://roscongress.org/upload/medialibrary/25d/Issledovanie-COVID_19.pdf
10. Маркетинговые исследования: теория и практика : учебник для при-кладного бакалавриата / С. П. Азарова [и др.] ; под общей редакцией О. Н. Жильцовой. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 314 с.
11. Назимко А. Событийный маркетинг. - М.: Вершина, 2014. – 224 c.
12. Не до ивентов: как будет восстанавливаться рынок развлечений в 2021 году. URL: https://realist.media/articles/praktika/ne-do-iventov-kak-budet-vosstanavlivatsya-rynok-razvlecheniy-v-2021-godu/
13. Проблемы и тенденции развития отрасли Event&MICE в России. [Электронный ресурс]. URL: https://adindex.ru/publication/analitics/search/2017/08/24/161917.phtml
14. Решетило Т.Л. Событийный маркетинг как эффективный инструмент маркетинговой стратегии предприятия / Материалы научно-практической конференции. - Пенза, 2015. – 343 c.
15. Рогонян М.М. Исследование возможностей использования событий-ного маркетинга для повышения конкурентоспособности фирмы // Вестник науки и образования. 2019. № 21-1 (75). С. 46-49.
16. Сломано всё. Event-индустрия начнет восстанавливаться не раньше осени 2021 года — а мы пока построим новый мир. URL: https://blogs.forbes.ru/2020/12/16/slomano-vsjo-event-industrija-nachnet-vosstanavlivatsja-ne-ranshe-oseni-2021-goda-a-my-poka-postroim-novyj-mir/
17. Тренды и вызовы. Каким будет 2021 год для событийной отрасли? URL: https://event-live.ru/articles/tsifry-i-fakty/tsifry-i-fakty_940.html
18. Череда событий: как коронакризис отразился на организации меро-приятий. URL: https://plus.rbc.ru/news/5f8d9cf07a8aa9235158a6ca
19. Шевченко Д. Креативные решения в маркетинге: event-marketing // «Практический Маркетинг» газ. 2020 №2(276) С. 32.
20. Шумович А., Берлов А. Смешать, но не взбалтывать: Рецепты орга-низации мероприятий. — М.: Альпина Паблишерз, 2015. - 350 c.
21. Щепакин М.Б., Хандамова Э.Ф., БженниковаДж.Г. Модель управле-ния поведением хозяйствующего субъекта в изменяющемся маркетинговом пространстве // Экономика и предпринимательство. – 2017. – № 4-1 (81-1). – С. 598-604
22. Charles Bladen [et. al.] Events management: an introduction. – Goutledge, 2012. – 444 p.