Фрагмент для ознакомления
2
Владимир Иванович Даль известен во всем мире в основном как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Кстати, за него он был удостоен звания почетного члена Академии наук и получил Ломоносовскую премию. Однако не многие знают о том, что Владимир Даль был глубоко верующим человеком, настоящим христианином. Непонимание того, что для него вера была духовным центром его жизни, лишает нас полноты и целостности восприятия и его самого и его трудов.
В.И. Даль был превосходным знатоком русского языка и его говоров, классификацию которых он составил первым. Современники рассказывали, что иногда он только по двум-трем произнесенным словам мог определить, откуда родом человек, носителем какого наречия является. Известен такой случай: «Будучи в гостях, Даль вышел в палисадник, а там за решетчатым забором собралось несколько нищих и сборщиков на церковное строение. Впереди всех стоял белокурый, чистотелый монах с книжкою в черном чехле с нашитым желтым крестом. К нему обратился Даль. — Какого, батюшка, монастыря? — Соловецкого, родненький, — отвечал монах. — Из Ярославской губернии? — сказал Даль, зная, что «родимый», «родненький» — одно из любимых слов ярославского простолюдина. Монах смутился и поникшим голосом ответил: — Нету-ти, родненький, тамо-ди в Соловецком живу. — Да еще из Ростовского уезда, — сказал Владимир Иванович. Монах повалился в ноги... — Не погубите!.. Оказалось, что это был беглый солдат, отданный в рекруты из Ростовского уезда и скрывавшийся под видом соловецкого монаха». Владимир Даль, разумеется, его не выдал.
Даль был не только внимательным к местному народу, но, «самое главное — всегда старался помочь людям… Даля полюбили за доброту, за приветливость». Его неиссякаемый интерес к людям позволил ему так узнать народ, что благодаря этому родилось множество достоверных, правдивых и простых рассказов. Посещая уральские станицы, Даль принял решение всегда «первым делом справляться, нет ли больных».
Оказывается, что только операций на глазах Даль сделал более полусотни, «вернув зрение беднякам в такой глуши, где, без преувеличения, до него не бывало ни одного опытного хирурга». Кстати, Владимир Даль умел оперировать одинаково и правой, и левой рукой, и в то время считался вторым хирургом в России после своего друга, выдающегося хирурга и анатома Николая Пирогова, с которым он дружил с институтской скамьи в Дерпте. Со временем Даль приобрел известность «как защитник всех несправедливо осужденных, и к нему постоянно обращались за помощью забитые, бесправные люди, которых чиновники и слушать не желали». Владимир Даль считал, что «назначение человека — именно то, чтоб делать добро».
Всю свою жизнь Даль и собственным примером, и своими трудами боролся за самое ценное, что есть у человека, — за его бесценную душу. А с какой неподдельной любовью это всё делалось, каждый может убедиться сам, познакомившись с его замечательными трудами.
Важнейшими источниками развития выразительности русской речи являются художественные произведения и устное народное творчество, в том числе малые фольклорные формы - пословицы, поговорки, загадки, детские стишки, детские стишки, фразеологизмы.
Основной целью данной курсовой работы является изучение причастий в пословицах и поговорках Владимира Ивановича Даля.
Проблематика исследования: в условиях современности, при прохождении различных тем на уроках русского языка и литературы, у учащихся могут возникать трудности, связанные с неспособностью различать некоторые части речи или их особые формы ( причастия и деепричастия (спорно) у глаголов), так как они могут быть похожи по написанию, но иметь разные грамматические признаки и правила правописания.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
1) Описать вклад В.И. Даля на развитие русского языка и литературы,
2) Рассмотреть теоретические основы причастия, его формы и виды,
3) провести анализ и систематизировать причастия, употребляемые в пословицах и поговорках В.И. Даля.
Объектом исследования выступают причастия в пословицах и поговорках.
Предмет исследования - русские пословицы и поговорки, собранные В.И. Далем — создателем толкового словаря
Структура работы имеет введение 3 части, заключение,список использованной литературы.
1. ТВОРЧЕСТВО ВЛАДИМИРА ДАЛЯ И ЕГО ВКЛАД В РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРУ
Владимир Даль был русским лексикографом, этнографом и писателем. Величайшее произведение его жизни - «Толковый словарь живого великорусского языка», первый в своем роде написанный или изданный в России. Это по-прежнему один из самых популярных и широко используемых ресурсов русского языка.
История отечественного языкознания неразрывно связана с такими именами, как М.В. Ломоносов, А.Х. Востоков, В.И. Даль, А.А. Потебня, А.А. Шахматов, Д.Н. Ушаков, А.М. Пешковский, Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, С.И. Ожегов, А.А. Реформатский, Л.Ю. Яковлев, В.В. Максимов. Каждый из этих лингвистов имел свое слово в науке, внес, так сказать, свой вклад в изучение русского языка.
В.И. Даль (1801—1872) многое успел сделать в своей жизни: он был морским офицером, прекрасным врачом, путешественником-этнографом, писателем. В. Г. Белинский назвал его очерки и рассказы "жемчужинами современной русской литературы".
Но более всего он известен нам как составитель уникального четырехтомного "Толкового словаря живого великорусского языка", о котором известный лингвист В. В. Виноградов сказал следующее: "Как кладезь точного народного слова, словарь Даля будет спутником не только писателя, филолога, но и всякого образованного человека, интересующегося русским языком".
Словарь Даля - явление исключительное и, пожалуй, уникальное. По количеству включенных в него слов (более 200 тысяч) этот словарь непревзойден и по сей день, а ведь Даль составлял его один, без помощников. Пятьдесят три года его жизни были посвящены напряженному, поистине героическому труду.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.1-4.-М., 1955.
2. Даль В.И. Пословицы русского народа. - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во ННН, 2003, - С.616.
3. Даль В.И. Пословицы русского народа : Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, прибауток, загадок, поверий и пр. — Ученье — Наука
4. Даль, В.И. Пословицы русского народа: в 2-х т. – М.: Художественная литература, 1984. (том, страница)
5. Русская диалектология / под ред. Н.А. Мещерского. – М.: Высшая школа, 1972.
6. Сичинава Д. В. Части речи. Материалы для проекта корпусного описания русской грамматики (http://rusgram.ru). На правах рукописи. М. 2011.
7. Снегирев И.М. Русские народные пословицы и притчи. – М.: Эксмо, 2010. – 576с.
8. Пешковский А.М. Русский синтаксис в научном освещении. – 8-е изд., доп. – М.: Языки славянской культуры. 2001 (1-е изд. – М. 1928). С. 12–133.
9. Проект корпусного описания русской грамматики (http://rusgram.ru);
10. Пословицы русского народа : сборник В. И. Даля. - 4-е изд. / стер. - Москва : Русский яз. Медиа, 2009. - 814; 24 см.; ISBN 978-5-9576-0484-6 (в пер.) - http://hobbitaniya.ru/dal/dal.php