Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЯ
Основным направлением революционных движений в Латинской Америке в 50-60-е годы была Кубинская революция, которая была вызвана ее особенностями.
Кубинская революция-выдающееся событие, открывшее новую страницу в истории Америки. Она проложила путь кубинскому народу к свободе, независимости и социализму, привела к созданию первого социалистического государства в Западном полушарии и стала важной вехой в истории мирового освободительного движения. Долгий и трудный путь многих поколений кубинских революционеров - самоотверженных борцов за свободу своего народа-привел к его победе.
Главным фактором был кризис капиталистической системы развития, которая базировалась на экономических и социальных структурах.
Ухудшение положения народа стало главной причиной кризиса в стране. Напротив, экономика при президенте 50-х годов была достаточно стабильной и находилась в хорошем состоянии, хотя и были причины, способствовавшие ее ухудшению. Экономические показатели по регионам страны были выше среднего. Однако последствия традиционного пути развития Латинской Америки были негативными и довольно остро сказались на жизни людей.
Причиной растущего недовольства стал террористический диктаторский режим Батисты (1952-1959), который готовил демократические свободы и защищал интересы землевладельческо-буржуазной элиты, связанной с американским капиталом
Диктаторский режим, установленный Батистой, не стабилизировал ситуацию на Кубе. Были выступления студентов, забастовки рабочих, и они сопровождались столкновениями с полицией. В декабре 1955 года около 400 тысяч человек приняли участие в забастовках рабочих, работавших на сахарных заводах и плантациях. Но в этот период не было влиятельной политической силы, которая могла бы противостоять диктатуре. Основные буржуазные партии, в том числе «аутентичные» и «ортодоксальные», были деморализованы и расколоты на фракции, а доверие масс к ним было подорвано. Одни пошли на сотрудничество с диктатурой, другие заняли пассивную позицию, возлагая надежды на восстановление конституционного режима с помощью правящих кругов Соединенных Штатов и компромиссных соглашений с Батистой.
Актуальность данной темы: состоит в том, что позволяет узнать политических лидеров кубинской революции. Революция 1953-1961 годов на Кубе — уникальное явление современных международных отношений. Она проложила кубинскому народу дорогу к свободе, независимости и социализму, привела к созданию первого социалистического государства в Западном полушарии, стала важной вехой в летописи мирового освободительного движения. Революция 1959 года явилась по существу, завершающим этапом единого процесса освободительной борьбы.
Объектом исследования: являются лидеры кубинской революции, такие как Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары.
Задачи:
изучить Портрет Фиделя Кастро;
изучить Жизнь и революционный путь Эрнесто Че Гевары;
узнать «Движение 26 июля»;
изучить основные события революции;
изучить последствия кубинской революции и ее значение.
Глава 1 Политическое лидерство в Кубинской революции
1.1 Портрет Фиделя Кастро
Фидель Кастро был бессменным лидером Кубы с 1959 по 2008 год.
Биография Фиделя Кастро неотделима ни от истории Кубинской революции, ни от жизни кубинского общества. В то же время, почти с момента штурма казарм Монкада, Кубинская революция естественным образом олицетворялась в первую очередь образом своего лидера и во многом олицетворялась с ним. Пытаться изолировать какую-либо личную биографию Фиделя, оторванную от жизни страны, очевидно, обречено.
Ф. Кастро не просто выдающийся политический деятель Кубы или развивающихся стран. Люди такого масштаба принадлежат к политической истории всего мира. Поэтому, хотим мы этого или нет, говоря о жизни Фиделя, мы неизбежно вынуждены говорить прежде всего о его политической и государственной деятельности.
Ф. Кастро родился в 1926 году, изучал юриспруденцию и работал адвокатом. Юрист по образованию, в 1953 году он возглавил неудачную попытку государственного переворота против кубинского диктатора Фульхенсио Батисты, после чего провел два года в тюрьме.
Пришел к власти после свержения Батисты в 1959 году. Выступил как противник США и установил союзные отношения с СССР.
После победы революции и свержения диктатуры Батисты 1 января 1959 года к власти на Кубе пришли демократические силы, сплотившиеся вокруг Повстанческой армии во главе с Фиделем Кастро.
В феврале 1959 года Кастро стал премьер-министром Революционного правительства Республики Куба. В дни вторжения американских наемников на Кубу в районе Плая-Хирон (апрель 1961 года) Кастро руководил операцией по разгрому интервентов.
16 апреля 1961 года Фидель Кастро заявил, что кубинская революция была социалистической по своей природе.
С октября 1965 года Фидель Кастро является первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Кубы.
Премьер-министр (1959-1976), а затем президент (1976-2008). В его руках была сосредоточена власть главы государства, правительства, правящей партии и вооруженных сил.
В 2003 году он был переизбран председателем Государственного совета.
В 2006 году он был госпитализирован и временно передал власть своему брату Раулю Кастро.
В феврале 2008 года он объявил о своей предстоящей отставке с постов президента и главнокомандующего вооруженными силами Кубы, после чего новым президентом страны был избран Рауль Кастро.
За годы его пребывания у власти на Фиделя Кастро было совершено более 600 покушений на убийство. Все они либо были отменены в самый последний момент по какой-то причине, либо были остановлены спецслужбами острова. Даже Сенат США был вынужден признать ответственность ЦРУ за это в восьми случаях.
Ф. Кастро-не просто выдающийся политический деятель Кубы или развивающихся стран. Люди такого масштаба принадлежат к политической истории всего мира.
На протяжении многих десятилетий Фидель был генератором идей, мозгом и сердцем революционного процесса, развивающегося на Кубе. Он подобен локомотиву, тянущему на плечах своей могучей воли Кубинскую революцию против всех ветров. Он несет факел свободы, зажженный первыми борцами за независимость. В то же время, чем глубже развивается процесс, тем больше его деятельность сливается и растворяется в жизни кубинского общества, в работе разветвленной сети политических, государственных и массовых организаций. И все же Фидель никогда не теряется в их тени. Как прирожденный лидер, Ф. Кастро всегда находится в динамичном движении на политической сцене.
Создание Фиделем в 50-е годы воинствующей революционной политической организации, лишенной догматизма, позволило поднять народ на борьбу и свергнуть проамериканский режим Ф. Батисты. Единство всех кубинских революционеров вокруг Ф. Кастро позволило закрепить народную победу и отразить первые атаки сил внутренней и внешней контрреволюции в начале 60-х годов.
«Фидель Кастро-один из самых парадоксальных и креативных политиков нашего времени. При взгляде на его более чем полувековую политическую карьеру, полную неожиданных поворотов и непредсказуемых маневров, невольно вспоминаются слова выдающегося российского философа политики Н. В. Устрялова: «Политика вообще не знает вечных истин. В нем, по Гераклиту, «все течет», все зависит от существующей «ситуации», «конъюнктуры», «реального баланса сил». Только самая общая, высшая его цель может претендовать на стабильность и относительную неизменность».
Высшей целью для политика Фиделя Кастро всегда была и остается свобода, независимость, самобытное развитие и процветание Кубы как социального народного государства. Для достижения этой цели он нашел и находит средства, которые вызывают по меньшей мере удивление у тех, кто привык видеть в политике только технологию, то есть следование готовым схемам в рамках определенного мировоззрения, будь то марксистское или либеральное.
Фрагмент для ознакомления
3
Литература:
1. Алексеев В.А. Скромный кондотьер: феномен Че Гевары / В.А. Алексеев – М.: 1995. – 325 с.
2. Бородаев В.А. Пути развития международных связей / В.А. Бородаев – М.: 2001.
3. Бородаев В.А. Путь Фиделя. Роль политического лидерства в Кубинской революции / В.А. Бородаев – М.: Родина, 2010. – 32-38 с.
4. Бэлфор С. След в истории Фидель Кастро / С. Бэлфор – М.: Феникс, 1997. – 320 с.
5. Вард Г. История США / Г. Вард – М.: АСТ, 2009.
6. Дабагян Э.С. Специфика кубино-венесуэльского альянса / Э. С. Дабагян – М.: 2013. - 81-90 с.
7. Лаврецкий Л. Эрнесто Че Гевара / Л. Лаврецкий - М.: Молодая гвардия, 1973. – 349 с.
8. Ларин Е.А. Политическая история Кубы / Е.А. Лаврин - М.: Высшая школа, 2007. – 184 с.
9. Леонов Н.С. Фидель Кастро. Политическая биография / Н.С. Леонов, В.А. Бородаев – М.: Междунар. Отношения, 2002. – 448 с.
10. Майк Райан Энциклопедия сил специального назначения / Майк Райан - М.: ЭКСМО, 2004.- 152 с.
11. Макарычев М.А. Жизнь замечательных людей. Фидель Кастро / М.А. Макарычев – М.: Молодая гвардия, 2008. – 633 с.
12. Монтанер К.А. Накануне краха. Фидель Кастро и кубинская революция / К.А. Монтанер - М.: 1992.
13. Строганов А.И. Латинская Америка в XX веке: Пособие для вузов / А. И. Строганов - М.: Дрофа, 2002. - 416 с.
14. Строганов А.И. Новейшая история стран Латинской Америки / А.И. Строганов - М.: 1995.
Источники:
1. Фидель К. Речи и выступления / К. Фидель – М.: Наука, 2002. – 256 с.
2. Фидель К.: лучший мир возможен / К. Фидель rusrand.ru [сайт] – UPL: https://rusrand.ru/ (дата обращения: 08.09.2021)
3. Ernexto Vhe Guevara. El Fiario del Che en Bolivia / kuprienko.info [сайт] – URL: https://kuprienko.info/ (дата обращения: 08.09.2021)
4. Fidel Soldado de las Ideas / fidelcastro.cu [сайт] – URL: https://fidelcastro.cu/ (дата обращения: 08.09.2021)
5. Constitucion del Maovimiento Revolucionario 26 de Julio: «Seremos libres o seremos martires» / cubadebate.cu [сайт] – URL: https://cubadebate.cu/ (дата обращения: 08.09.2021)
6. Самая знаменитая речь Фиделя Кастро / silamira.ru [сайт] – URL: https://silamira.ru/