Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Художественная гимнастика является высоко координированным видом спорта, который наиболее соответствует особенностям женского организма и требует от спортсменок проявления широкого круга умений, навыков и качеств. Гармоничное развитие гимнасток, красота двигательных действий, эстетичность, выразительность определяют широкую популярность и привлекательность этого вида спорта. Перед юными спортсменками ставится задача, требующая достижения высокого уровня сложности выполняемых движений в художественной гимнастике, их связок и комбинаций, артистичного выполнения в упражнениях.
Гимнастки в своих соревновательных композициях должны использовать танцевальные дорожки, акробатику, высокоамплитудные элементы (повороты, прыжки, равновесия). Непременным условием выполнения элементов является подвижность в суставах – гибкость, являющаяся одним из пяти основных физических качеств человека. Для него характерна степень подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата и способность осуществлять движения с максимальной амплитудой. Проблема развития гибкости в художественной гимнастике является одной из главных, возвышающихся на пути достижения высоких спортивных результатов. На сегодняшний день элементы, которые связаны с проявлением гибкости, выступают в качестве обязательных структурных групп, которые должны иметь место в соревновательных комбинациях гимнасток.
Гибкость является важным психофизическим качеством, которое вместе с быстротой, силой, выносливостью, ловкостью находит определение в морфофункциональных биологических особенностях человека. С биологической точки зрения гибкость, как качество, зависит от степени пластичности нервных процессов и коры больших полушарий головного мозга, которые предоставляют возможность человеку находить отличия в темпе, амплитуде и направлении движений, степени напряжения и расслабления мышц, проявлять умения ориентироваться в окружающей среде, сохраняя равновесие.
Все это содействует эффективности психических свойств ребенка, его всестороннему развитию. Физические упражнения содействуют укреплению основных мышечных групп, развитию костной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. Они способствуют развитию психофизических качеств (гибкости, быстроте, выносливости и другим), а также формируют ритмичность, ориентировку в пространстве, координацию движений, функции равновесия. Недостаточная гибкость детей приводит к нарушению осанки, изменений в походке. При ежедневных занятиях физическими упражнениями на гибкость повышается уровень физического развития.
Все вышеизложенное позволяет сформулировать противоречие между возрастающими требованиями к уровню развития гибкости у школьников 9-10 лет и недостаточно представленными в специальной литературе по художественной гимнастике средствами ее развития.
Цель: Изучить методику развития гибкости школьников 9-10 лет на занятиях по художественной гимнастике во внеурочной деятельности.
Задачи:
1.Изучить средства и методы развития гибкости у школьников 9-10 лет на занятиях по художественной гимнастике;
2.Проанализировать уровень гибкости у детей 9-10 лет;
3.Составить и апробировать методику развития гибкости школьников 9-10 лет на занятиях художественной гимнастикой.
Объект: Школьники 9–10 лет.
Предмет: Методика развития гибкости школьников 9-10 лет на занятиях по художественной гимнастике во внеурочной деятельности.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЫ
1.1.Гибкость как физическое качество
Возможность человека осуществлять движения с максимально возможной амплитудой называют «гибкость». Гибкость является одним из пяти основных физических свойств человеческого организма. Она определяется степенью подвижности элементов опорно двигательной системы и возможностью осуществлять движения с большой амплитудой.
Научно доказано, что именно гибкость обеспечивает человеку хорошую координацию движений в процессе двигательной активности, что позволяет быстрее формировать правильную технику движений, развивать все физические качества, более экономично расходовать энергетические ресурсы организма. Кроме того, оптимальный уровень развития гибкости позвоночного столба человека позволяет обеспечить ему правильную осанку. Для улучшения подвижности позвоночного столба мышцы, приводящие его в движение, должны иметь способность оптимально растягиваться.
В. И. Лях считает, что гибкость является одним из основных и важнейших физических качеств, оно характеризуется степенью подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата, а также способность выполнять упражнения с большой амплитудой движения [6].
Р. А. Абзалов рассматривает гибкость не иначе, как способность осуществлять всевозможные действия с наибольшей и амплитудой в суставах. Надлежащая гибкость способствует не только экономичности и быстроте движений, но также и приумножает путь результативного приложения усилий при осуществлении физических упражнений. В то же время недостаточность гибкости, напротив, мешает полноценной жизни и затрудняет координацию движений из-за того, что ограничивает перемещения отдельных звеньев тела [3].
М.М. Стюарт отмечает, что гибкость способна наделять индивида главным умением искусного владения своим телом, умением ощущать его, постоянно взаимодействовать с ним, знать его возможности и применять их, распоряжаться им. Данное умение особенно ценилось, и к его приобретению устремлялись еще древние люди.
Ряд авторов гибкость определяют, как способность к реализации максимально возможной подвижности в суставах. Гибкость – это способность выполнять движения с максимальной амплитудой в суставах. Термин «гибкость» применяется, когда речь идет о подвижности суставов всего организма. А если мы говорим об отдельных суставах, то правильнее употреблять слово «подвижность», а не «гибкость», например, «подвижность в кистевых, тазобедренных или плечевых суставах» [8].
Гибкость обладает большим значением в работе, в спорте и повседневной жизни. Н.В. Решетников с соавторами пишут, что ее развитие способствует правильной осанке, оказывает положительное влияние на внешний вид и жизненный тонус. Хорошо развитая гибкость обеспечивает экономичность, скорость и свободу движений. Имея достаточную подвижность позвоночника и растянутые плечевые и тазобедренные суставы, человек имеет способность выполнять изящные, плавные и мягкие движения.
Как пишет И.В. Еркомайшвили [8], сниженная гибкость ведет к проблемам со здоровьем: плохая осанка, механический дисбаланс костей шеи, таза и спины, смещение по отношению друг к другу отдельных частей тела и, вследствие этого, повреждение хрящей, связок и деформация тела. Укороченные мышцы груди ведут к сутулости, которая в конечном итоге приводит к впалой грудной клетке, из-за чего уменьшается вентиляция легких.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Барчуков, И.С. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / И.С. Барчуков и др. - М.: Советский спорт, 2013. - 431 c.
2. Власова О.П. Развитие гибкости при обучении элементам без предмета на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике: дис. канд. пед. наук/О. П. Власова. - Омск, 2015. - 161 с.
3. Журавин М.Л. Гимнастика: Учебное пособие для студ. Вузов [Текст] / М.Л. Журавин, Н.К. Меньшиков. - М.: ИЦ «Академия», 2007. - 448с.
4. Колодницкий, Г. А. Физическая культура. 1- 4 классы. Учебно-наглядное пособие для учащихся начальной школы / Г.А. Колодницкий, В.С. Кузнецов. — М.: Просвещение, 2015. — 222 c.
5. Кузнецов, В. С. Внеурочная деятельность учащихся. Гимнастика / В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. — М.: Просвещение, 2014. — 781 c.
6. Лагутин А.Б. Гимнастика для всех / А.Б. Лагутин, Н.В. Шалашов Детский тренер. - 2011. - №2. - С. 19 - 26.
7. Питуганова Н А. Статья: «Гибкость как физическое качество» 2017. 118-120 с.
8. Сапин М.Р., Брыксина З.Г. Анатомия и физиология детей и подростков: Учебное пособие для студ. вузов [Текст] / М.Р. Сапин, З.Г. Брыксина. - М.: ИЦ «Академия», 2007. - 432 с.
9. Сермеев Б.В. Спортсменам о воспитании гибкости /Б.В. Сермеев// Здоровье нации: Сб. материалов Междунар. Науч. Конгр. - М., 2015. - С. 32.
10. Холодов Ж. К. - Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебник /Ж.К. Холодов, В. С. Кузнецова. - М.: Издательский центр «Академия», 2016. - 480с.
11. Хрипкова Л.Т. - Возрастная физиология: Учебное пособие /Л.Т. Хрипкова. - М..: Просвещение, 2018.- 365 с.