Фрагмент для ознакомления
2
Постановка проблемы
Последние десять лет в сфере медиа говорят о том, что сейчас информационно-коммуникационная среда проходит период глобальных трансформаций, как итог – преимущественно одноканальная система распространения информации становится многомерной структурой, где каждый участник может в любой момент пообщаться с любым другим участником системы или со всеми одновременно.
На сегодня преобразования в мире обозначено наличие множества противоречий, которые говорят о расколе между прошлым и настоящим. Одним из противоречий являются глобальные трансформации привычного информационного пространства. Несмотря на то, что в последние годы выросло общее количество средств массовой информации, число форм и методов трансформации материала, стали появляться новые технологические возможности передачи самих сообщений, сама деятельность журналиста находится в хаотичном состоянии. Связано это, прежде всего, с тем, что нет четких границ, благодаря которым были бы обозначены пределы распространения и пределы профессиональной реализации [10, с. 94].
Происходит глобальное распространение социальных сетей, блогов, индивидуальных масс-медиа и пр.
Актуальность темы исследования
При непосредственном влиянии онлайновых СМИ проходят процессы трансформации социума. Сетевые структуры возникают не только в информационной сфере, но и в экономике и в самом обществе. СМИ становятся катализатором изменений в обществе, но и общественные тенденции оказывают огромное влияние на развитие сферы СМИ. Характер этой связи может быть определен как реципрокность.
Все тенденции так или иначе меняют систему ценностей современного общества, включая ценности Интернет-изданий, читателей и рядовых журналистов. Можно даже сказать, что сегодня формируются новые системы личных ценностей, новые потребности в сфере самореализации и новые предпочтения касательно дохода, взаимоотношений, политики и социальной действительности.
В эпоху глобализации и информационного общества журналистика становится все более универсальной, полифункциональной и всепроникающей, технологичной, интерактивной. Теперь журналистика соединяет в себе шаблоны и креатизм, массовизацию и индивидуализм [21, с. 10].
Под влиянием цифровизации нарастают медиаконвергентные процессы. Информация передается теперь любым доступным способом, любым носителем. Печатные кампании будут трансформироваться в мультимедийные конгломераты, мобильная журналистика выходит на первое место. Потребительское поведение теперь зависит от новых технологий, которые постоянно обновляются. Вполне возможно, мы увидим гибкую электронную бумагу с беспроводным доступом, благодаря которой можно будет читать в любом месте [15, с. 51].
Все больше будет появляться платформ, благодаря которым читатели будут получать новости. Можно будет прочитать новости на любом устройстве, передающем информацию.
Объект исследования – блогинг.
Предмет исследования – особенности эволюции блогинга в журналистике.
Целью данной работы является рассмотрение феномена блогинга в современной журналистике.
Задачи:
- описать основные составляющие блога в деятельности журналиста;
- рассмотреть функции блогов;
- проанализировать типы блогов;
- изучить тематику журналистских блогов;
- проанализировать особенности эволюции блогинга в системе современных медиа.
Источниками являлись материалы российских и зарубежных исследователей (теоретиков журналистики).
Методами исследования являются анализ, обобщение, сравнение.
Новизна работы состоит в материале исследования ‒ эволюции блогинга в журналистике.
Практическую значимость можно выразить через научные студенческие конференции, публикации в сборниках. Также данная проблематика будет интересна для каждого, кто интересуется темой блогинга в журналистике.
Работа включает в себя введение, две главы, библиографический список и заключение.
РАЗДЕЛ 1. БЛОГИНГ В КОММУНИКАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
1.1 Характеристика основных составляющих блога в деятельности журналиста
В англоязычных словарных источниках блог определяется как сайт, на котором пользователь или группа пользователей регулярно публикует тексты, обычно объединенные общей тематикой (блог о здоровом образе жизни, блог для изучающих китайский), отличающиеся неформальным, разговорным стилем и часто дополняемые изображениями, видео, гипер ссылками [23, 24]. В английском языке слово blog является производным от Weblog, где web – паутина, сеть, а log – запись наблюдений.
Впервые слово blog было зафиксировано Оксфордским словарем в 2003 г. [11. C. 234]. Относительно недавнее возникновение блога оставляет его развивающимся феноменом в культуре, что проявляется в возникновении разных жанровых форм блога, в составлении классификаций блогов, научном изучении этого феномена как инструмента виртуального общения и средства массовой информации.
Блог может быть определен как лента сообщений различной тематики, которая периодически обновляется, комментируется и коллективно обсуждается.
В современной науке блог рассматривается как жанр интернет-коммуникации со своими жанровыми законами. Блог возник в результате «трансформации жанровой модели «классического» дневника, и оформился в процессе развития блогосферы в гипержанр» [16, C. 40], объединяющий несколько жанров (блог-дневник, новостной блог, блог-репортаж, модный блог и т. п.). Также разным жанрам могут принадлежать отдельные блог-статьи или посты, как их принято называть в блогосфере (от англ. to post – опубликовать): пост-инструкция, посткомментарий, пост-обзор, пост-рейтинг и т. д. [11. C. 236–237].
1.2 Функции блогов
Коммуникативная функция блогов. Большая часть авторов блогов ведут или посещают блоги для общения с интересными им людьми. Потому это отличная возможность сказать что-то один раз так, чтобы это услышали сразу многие. Нет смысла постоянно рассказывать десяти, двадцати, тридцати знакомым о поездке на экскурсию, если об этом можно написать в своём блоге и украсить все фотографиями. Все прочтут эту публикацию в удобное им время или просто проигнорируют.
Живой журнал - отличная возможность, куда можно написать свои мысли, и потом их прочитают.
И для «читателей блога», и для «автора блога» можно сделать акцент на двух направлениях коммуникативной мотивации в использовании блогов. Первое - это общение с близкими и увеличение масштаба круга общения. Но одновременно тогда, когда как одни авторы начинают вести блог для удобства коммуникации с уже существующими знакомыми, другие делают это для знакомства с новыми людьми и для расширения своих читателей. Также в обоих этих формулировках - «познакомиться с новыми людьми» и «расширить аудиторию», которые выбрала большая часть участников опроса, можно выделить еще одно различие: в то время как одним нужны друзья, другим - аудитория.
Функция самопрезентации.
Авторы многих блогов сначала планировали создать личную страничку в Интернете, но позже, когда поняли, насколько легко иметь свой блог, они предпочли эту форму изложения информации о себе. Есть группа блогов, которая предназначена для публикации и обсуждения произведений автора, например, прозы, стихов, фотографий, рисунков, но и обычный дневник бесспорно включает в себя информацию о личности автора [8, с. 251].
Функция развлечения.
Также многие предпочитают вести блоги и читать их, дискутировать в комментариях в качестве развлекательного времяпрепровождения. А
Фрагмент для ознакомления
3
1) Ахмаева, Л. Г. Приемы работы блогеров с мужской целевой аудиторией на примере российского блогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова. //Вестник университета, 2020, 8, 155–161. https://doi.org/10.26425/1816-4277-2020-8-155-161
2) Балчугов А. В., Перспективы взаимоотношений традиционных и новых медиа // Власть. — 2020. — № 6. — С. 89-93.
3) Балчугов А. В., "Новые медиа" в современной российской политике: преимущества и потенциал // Власть. — 2019. — № 3. — С. 82-85.
4) Барлоу Дж. Декларация незавиимости киберпространства.URL: http://www.telecomlaw.ru/articles/declaration.html (дата обращения: 15.02.2022)
5) Баценкова А. А., Трансформации публичной сферы как отражение процесса индивидуализации // Вестник Московского университета. Сер. 18, Социология и политология. — 2019. — № 1. — С. 130-144.
6) Больц Н. Азбука медиа. - М.: Европа, 2011. С. 54
7) Борисов Д., "Люблю экстренные эфиры: выплеск адреналина силен настолько, что ты как будто перерождаешься" // Журналист. — 2020. — N 6. — С. 52-60
8) Брейнингер О., Стереотипы про блогеров везде одинаковые // Дружба народов. — 2019. — № 2. — С. 251-253.
9) Брейнингер О., Цифровое (не)совершенство // Дружба народов. — 2020. — № 4. — С. 266-268.
10) Василенко В. И. Массмедиа в условиях глобализации: информационно-коммуникационная безопасность. — М.: Проспект, 2019
11) Евсюкова Т. В., Гермашева Т. М. Основные подходы к определению понятий «блог» и «блогосфера» в лингвистике // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2019. Вып. 11. C. 234–239
12) Жирнова Э. Н., Сегодня блогеры определяют, что будет востребовано завтра // Вопросы культурологии. — 2019. — № 10 (октябрь). — С. 28-31.
13) Журналистика XXI века: навстречу человеку — Санкт-Петербург, 2020
14) Ибраева А. Ф. Языковые особенности текстов англоязычной и русскоязычной блогосферы //Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2018. Вып. 8 (86). Ч. 2. C. 333–336.
15) Колесниченко А. В., Журналистика и блогосфера: жанрово-тематические пересечения // Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистика. — 2021. — № 1. — С. 51-74
16) Кочеткова М. О., Тубалова И. В. Динамика развития блога как жанра дискурса блогосферы: социолингвистический аспект // Вестник Томск. гос. ун-та. 2019. Вып. 1 (27). С. 39–52.
17) Лущиков, В. А., Терских, М. В. Жанрово-тематические и языковые особенности видеоблогов//Вестник Тамбовского университета. Серия: Общественные науки, 2018. 14, 57–75.
18) Мильчин К., Травля и позор // Русский репортер. — 2019. — № 5. — С. 77
19) Паниковская М. А. Специфика трэвел-журналистики в блогосфере. - Челябинск, 2020
20) Пинчук О. В. Жанровые и тематические особенности сетевого видеоконтента // Особенности функционировании современных аудиовизуальных медиа. Воронеж: Кварта, 2018. С. 143–164.
21) Рыжкова А., Буллинг вместо троллинга. Утопия и антиутопия новейших медиа // Русский репортер. — 2019. — № 4. — С. 10-17
22) Тухватуллина В. Б., Эффективная блогосфера : современные методы интернет-коммуникации // Библиотечное дело. — 2019. — № 22. — С. 19-23
23) Merriam-Webster Dictionary. URL: https://www.merriam-webster.com/dictionary/window (accessed: 15.02.2022);
24) Cambridge Dictionary. URL: https://dictionary.cambridge.org/ru/; Oxford English Dictionaries. URL: https://en.oxford dictionaries.com/ (accessed: 15.02.2022).
25) Al-Menayes, J. Motivations for using social media: An exploratory factor analysis. International Journal of Psychological Studies, 2016, 7(1), 43–50. https://doi.org/10.5539/ijps.v7n1p43
26) Belk, R. Extended self and the digital world. Current Opinion in Psychology, 2016, 10, 50–54. https://doi.org/10.1016/j.copsyc.2015.11.003