Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Настоящий учитель во все времена старался сохранить неповторимость своей личности, ведь профессия педагога – это неустанный труд души. С.Л. Рубинштейн писал: «Можно с полным правом сказать, что по тому, каким учителем довольствуется данная общественность, можно судить о её культурном уровне и жизнеспособности».
Современный учитель должен любить и понимать своего ученика, должен быть наблюдательным и требовательным, должен обладать коммуникативными, конструктивными способностями, должен уметь делать учебный материал доступным для учащихся, быть творческим, способным организовать детский коллектив. Список личностных свойств учителя весьма значителен среди них такие как: выдержка и самообладание, гибкость поведения, гражданственность, гуманность, дисциплинированность, добросовестность, идейная убеждённость, инициативность, искренность, порядочность, стремление к самосовершенствованию и др. Все эти способности и качества в совокупности и составляют собой уникальную, своеобразную личность учителя. Гармония в структуре личности учителя достигается не на основе равномерного и пропорционального развития всех качеств, а прежде всего за счёт максимального развития тех способностей, которые создают преобладающую направленность его личности, придающую смысл всей жизни и деятельности педагога.
Деятельность настоящего профессионала включает в себя и компоненты научной компетентности, и проявление добродетелей. Учитель-профессионал, выполняющий свой долг добровольно и осознанно, в отличие от учителя – транслятора знаний, механически исполняющего обязанности, осваивает реальность морально-этического знания и отстаивает ценность своей профессии.
Сегодня, в эпоху значительных достижений науки и техники, эпоху всеобщей информатизации и компьютеризации, особенно остро ощущается потребность в педагоге, способном научить сосуществовать и взаимодействовать друг с другом. Умение строить диалог в соответствии с целями учебного занятия – показатель высокого уровня профессионализма учителя, который по М.М.Бахтину, – «носитель проникновенного слова, то есть такого слова, которое способно активно и уверенно вмешиваться во внутренний диалог другого человека, помогая ему узнавать собственный голос».
В совокупности актуальных социально-культурных проблем, связанных с реформой образования в нашей стране, большое внимание уделяется развитию дополнительного образования детей. Учреждения дополнительного образования детей нуждаются в таких педагогах, которые могли бы воспитывать людей творчески активных, являющихся носителями социокультурных ценностей.
Структурно дополнительное образование детей вписывается в систему общего и профессионального образования, а также в сферу социально-культурной деятельности.
По состоянию на 1 января 2010 г. в дополнительном образовании детей в Российской Федерации занято более 280 тысяч педагогических работников. В современных условиях дополнительное образование детей выполняет сложную задачу обеспечения благоприятных условий для социальной адаптации подрастающего поколения к жизни в обществе. Это повышает значимость профессиональной деятельности основного субъекта названной образовательной сферы – педагога дополнительного образования детей.
Общество предъявляет к педагогам дополнительного образования детей высокие требования, которым их профессиональная деятельность не всегда отвечает. В последнее время отмечается тенденция нарастания противоречия между современными требованиями общества к результатам дополнительного образования детей и уровнем творческого развития педагогов дополнительного образования детей.
Цель нашего курсового исследования – изучение психических основ организационной деятельности учителя.
Объект исследования: профессиональное развитие педагога.
Предмет исследования: психологические технологии профессионального развития педагога.
Исходя из объекта, предмета и цели курсового исследования были определены следующие задачи:
- изучить особенности организационной деятельности учителя.
- рассмотреть организационные умения учителя как основу организационной деятельности учителя.
- описать виды психических процессов.
- изучить связь психических процессов с организационной деятельностью учителя
Теоретико-методологической основой исследования являются положения, разработанные такими учеными, как: Л.М.Митина, К.Маслач, В.В.Бойко, Н.Е.Водопьянова, Н.Самоукина и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные практические рекомендации могут быть использованы психологами при организации и проведении работы по преодолению психологических проблем педагогов..
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Глава I Специфика организационной деятельности учителя
1.1 Особенности организационной деятельности учителя
Непосредственное осуществление педагогического процесса связано с организацией взаимодействия педагогов и воспитанников.
Организационная деятельность, будучи отнесенной к отдельному человеку, есть не что иное, как система взаимосвязанных действий (технологий), направленных на объединение групп людей для достижения общей цели. Как один из специфических видов человеческой деятельности, своим объектом она всегда имеет группу людей, а следовательно, выражает отношения "человек - группа людей", "организатор - группа организуемых". Люди, их психология, их практическая деятельность - основной и специфический объект организатора - субъекта организаторской деятельности.
Особое место организационная деятельность занимает в структуре целостной деятельности педагога. Благодаря этой деятельности учащиеся включаются в различные виды деятельности.
Содержание деятельности педагога на этапе осуществления педагогического процесса может быть представлено взаимосвязанной системой таких педагогических действий, как постановка перед воспитанниками целей и разъяснение задач деятельности; создание условий для принятия задач деятельности коллективом и отдельными воспитанниками; применение методов, средств и приемов осуществления педагогического процесса; обеспечение взаимодействия субъектов педагогического процесса и создание условий для его эффективного протекания; использование необходимых приемов стимулирования активности учащихся; установление обратной связи и своевременная корректировка хода педагогического процесса.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А. Психологический словарь-справочник. - М., 2000. - С. 286.
2. Кузьмина Н. В. Очерки психологии труда учителя. - Л., 1967. - 184 с.
3. Сластенин В. А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М.: Просвещение, 1976. - 160 с.
4. Маркова А. К. Психология труда учителя. - М.: Просвещение, 1993. - 193 с.
5. Мижериков В. А., Ермоленко М. Н. Введение в педагогическую деятельность. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 268 с.
6. Бодалев А. А. За системную организацию школьной психологической службы // Вопросы психоло-гии. - 1985. - № 2. - С. 84-90.
7. Гильбух Ю. З. Психодиагностика в школе. - М.: Знание, 1989. - 79 с.
8. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психодиагностике. - СПб.: Питер Ком, 1999. - 528 с.
9. Шмелев А. Г. Основы психодиагностики. - Ростов-на-Дону, 1996. - 544 с.
10. Маркова А. К. Указ. соч.
11. Дубровина И. В. Школьная психологическая служба: вопросы теории и практики. - М.: Педагогика. - 1991. - 230 с.
12. Шевандрин Н. И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. - М.: ВЛАДОС, 1998. - 512 с.
13. Минахметова А. З. Психодиагностическая составляющая в профессиональной деятельности учи-теля: дис. ... канд. психол. наук. - Казань, 2003. - 142 с.
14. Габдреев Р. В. Методология, теория, психологические резервы инженерной подготовки. - М.: Наука, 2001. - 167 с.