Фрагмент для ознакомления
1
ВВЕДЕНИЕ………………………………...………………………………….………….…3
1. ДЕНЬГИ В НАЦИОНАЛЬНОМ И МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ…………………..…...5
1.1 Понятие, характеристика и роль денег……………………………………………..….5
1.2 Мировое хозяйство – среда функционирования денег…………………………….…8
2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ С УРОВНЕМ ЦЕН И ОБЪЕМОМ ПРОИЗВОДСТВА В РФ………………………………………………..……………….…12
2.1 Динамика количества денег и уровня цен……………………………..……………..12
2.2 Анализ взаимосвязи уровня цен и объема производства…………………..………..17
2.3 Анализ влияния темпов роста денежной массы на темпы инфляции………...…….21
3. ИНФЛЯЦИЯ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ…………………….………………………...…25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….…………………………………………………30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..33
Фрагмент для ознакомления
2
Вековые ошибки в трактовке денег вынуждают нас обратиться к рассмотрению их природы и современных функций. Начнем с принципов денежного обращения. Правильное понимание денег основывается на соблюдении двух принципов денежного обращения или, иными словами, постулатов, лежащих в основе экономической науки и хозяйственной практики.
Согласно первому принципу в каждом человеке, равно как и в обществе в целом, изначально заложено от природы стремление к увеличению своего богатства. В отношении устремлений каждого человека это утверждал еще Адам Смит, исследуя природу и причины богатства народов.
Второй принцип не требует столь пространного доказательства, представляя собой, по сути, равноценный обмен товаров, который является непреложным принципом хозяйственной жизни. Принцип равноценного обмена вытекает из общественного разделения труда. На стремление к равноценному обмену также указывал Адам Смит как на врожденное свойство человека. Предлагая обществу свой продукт в качестве товара, каждый участник обмена стремится получить взамен равноценный предмет.
Основываясь на вышеприведенных принципах и рассмотрении сущности механизма образования и функционирования денег, можно сделать вывод, что за всю историю хозяйственной деятельности люди разработали, применяли и применяют только два вида хозяйственных операций, которые представляют собой два вида равноценного обмена: торговлю и кредит.
Поскольку первоначально в истории всеобщим видом хозяйственных операций была торговля, а кредит предоставлялся только эпизодически, торговля и стала той средой, где возникли и получили свое развитие деньги .
В экономически развитом государстве денежное обращение является важнейшим элементом экономики. Однако законодательное регулирование денежного обращения отличается скудностью и не отвечает на ряд актуальных вопросов, в связи с чем в юридической литературе длительное время ведется дискуссия по проблемам правового регулирования и правовой природы денег, в особенности безналичных.
Деньги - это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствуя большей специализации в соответствии с имеющимися у людей сравнительными преимуществами.
Деньги определяются самим обществом: все, что общество признает в качестве обращения, - это и есть деньги.
Еще одно определение денег - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров. Основные этапы истории развития денег:
- первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами;
- второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента;
- третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам;
- четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.
На примере курсовой работы рассмотрим понятие и функционирование денег в национальном и мировом хозяйстве, а также проведем анализ взаимосвязи количества денег с уровнем цен и объемом производства в РФ.
Цели: рассмотреть деньги в национальном и мировом хозяйстве, определить понятие, характеристика и роль денег, провести анализ взаимосвязи количества денег с уровнем цен и объемом производства в РФ.
Для достижение цели сформулируем задачи:
- дадим определение понятию «деньги» и определим их роль в мировом хозяйстве.
- рассмотрим динамику количества денег и уровня цен.
- проведем анализ взаимосвязи уровня цен и объема производства.
- проведем анализ влияния темпов роста денежной массы на темпы инфляции.
- разберем роль инфляции и пути ее решения.
Предмет исследования – деньги и их роль.
Объект исследования – зависимость национального и мирового хозяйства от денег.
Структура работы: в первой главе рассмотрено понятие «деньги» и их роль в мировом хозяйстве. Во второй главе аналитическая и практическая часть работы, третья глава посвящена роли инфляции и путей ее решению.
1. Деньги в национальном и мировом хозяйстве
1.1 Понятие, характеристика и роль денег
Деньги - это любой предмет или поддающаяся проверке запись, которая обычно принимается в качестве оплаты товаров и услуг и погашения долгов, таких как налоги, в конкретной стране или социально-экономическом контексте.
Основные функции денег различаются как: средство обмена, единица счета, хранилище стоимости, а иногда и стандарт отсроченного платежа. любой предмет или поддающаяся проверке.
Деньги очень важны в рыночной экономике, при их отсутствии невозможно осуществлять рыночный обмен. Они являются всеобщим эквивалентом, который легко обменивается на любые другие товары. При этом специфичность денег заключается в абсолютной ликвидности, то есть наивысшей скорости и лёгкости их обмена на другие активы.
Деньги имеют определённую стоимость. Существует несколько видов их стоимости:
- Реальная (внутренняя). Является стоимостью эмиссии (выпуска) денег и включает траты на производство и материал;
- Представительная. Отображает степень доверия людей к самим денежным средствам и их эмитенту (по сути, считается рыночным курсом);
- Номинальная. Указывается на денежных знаках и является их номиналом. Когда номинальная стоимость равноценна реальной, деньги считаются полноценными. Если номинальная цена ниже реальной – неполноценными.
Деньги обладают следующими основными характеристиками:
- Применяются как инструмент при обмене товаров и услуг.
- Измеряют ценность, то есть цену любого продаваемого предмета.
- Используются в качестве меры измерения труда и ценности произведённых товаров и услуг.
Деньги должны обладать определёнными свойствами, и только те ценности, которые соответствуют всем им, могут иметь статус денег. Основные требования к денежному материалу отражены в таблице 1.
Таблица 1. Требования к деньгам
Свойство Комментарий
Однородность качества Все экземпляры выпускаются одинаковыми (например, все монеты номиналом 1 рубль одинаковые)
Прочность Денежный материал должен обладать достаточной прочностью, чтобы долго находиться в обороте не теряя своей формы. Сейчас монеты чеканятся из прочных сплавов металлов. Банкноты печатаются на специальной бумаге, которая устойчива к истиранию и сгибанию
Сохраняемость Длительное хранение не должно приводить к потере физико-химических и других свойств
Объединяемость и делимость Деньги должны легко размениваться или объединяться в денежные знаки более крупного номинала
Компактность Небольшая масса денежных средств должна обладать достаточно высокой стоимостью
Узнаваемость Денежные средства должны отличаться быстротой и лёгкостью определения их номинала
Высокая степень безопасности Должна присутствовать защита от подделок, хищений и пр.
Деньги могут быть следующих видов:
- Наличными, которые являются монетами и банковскими билетами (банкнотами и казначейскими билетами). Эмитировать наличные деньги имеет право только центральный банк страны (в РФ – Центробанк). Монеты – денежные знаки из металлических сплавов, служащие для размена. Банкноты – бумажные купюры, предназначенные для покупок;
- Безналичными, то есть средствами, хранящимися на расчётных счетах и депозитах в банках, а также депозитными сертификатами и государственными ценными бумагами.
В рыночной экономике денежные средства в безналичной форме очень широко распространены (вместе с чеками). По сути это лишь регистрационная запись, указывающая на то, что определённому лицу принадлежит какая-то сумма. Безналичные деньги в любой момент могут превратиться в наличные (к примеру, если владелец счёта снимет средства с карты в банкомате).
Оборот денег в экономике осуществляется не автономно, а системно, при этом на их движение действуют факторы объективного и необъективного характера. Деньги обладают достаточно сложной экономической природой, их роль в экономике неоднозначна.
Деньги – зависимая переменная в экономических процессах: гиперинфляция приводит к потере активной роли денег, если же наблюдается рост в экономике, их роль значительно повышается.
Несколько факторов, характеризующих роль денег в экономических процессах:
Фрагмент для ознакомления
3
1. Smith A. An inquiry into the nature and causes of the wealth of nations. An electronic classics series publication. Jim Manis, Editor, PSU-Hazleton, Hazleton, PA 18202. URL: https://eet.pixel-online.org/files/ etranslation/original/The%20Wealth%20of%20Nations.pdf.
2. Портной М.А., журнал «Экономика. Налоги. Право», № 1 (том 12). Роль денег, криптовалюты, золота в современной денежно-кредитной политике, 2019 г.
3. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки, Москва, изд. Юрайт, 2021.
4. Короткевич, А. И. Деньги, кредит, банки. Ответы на экзаменационные вопросы / А.И. Короткевич, И.И. Очкольда. Москва, изд. Тетралит, 2020.
5. Казначевская Г. Б. Основы экономической теории. Учебное пособие. Москва, изд. Феникс. 2020.
6. Шахнович, Р. М. Инфляция и антиинфляционная политика в переходной экономике / Р.М. Шахнович. Москва, изд. Либроком, 2018.
7. Галанов, В. А. Финансы, денежное обращение и кредит / В.А. Галанов. Москва, изд. Форум, 2020.
8. Виноходова, А. Ф. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие / А.Ф. Виноходова, И.Н. Васильева, А.А. Черникова. Москва, 2020.
9. Авагян, Г. Л. Деньги, кредит, банки / Г.Л. Авагян, Т.М. Ханина, Т.П. Носова. Москва, Магистр, Инфра-М, 2019.
10. Мысляева, И. Н. Государственные и муниципальные финансы / И.Н. Мысляева. Москва, изд. ИНФРА-М, 2018.
11. Тарасевич, В. М. Ценовая политика предприятия / В.М. Тарасевич. Санкт-Петербург, 2020.
12. Просветов Г. И. Конкуренция. Задачи и решения; Москва, изд. Альфа-пресс, 2019.
13. Крохина, Ю. А. Финансовое право России / Ю.А. Крохина. Москва, изд. Норма, 2021.
14. Грачева, Е. Ю. Финансовое право. Схемы с комментариями / Е.Ю. Грачева. Москва, изд. Проспект, 2021.
15. Горюнов, Ф. А. В петле инфляции / Ф.А. Горюнов. Москва, Издательство политической литературы, 2018.
16. Меньшиков, С. М. Инфляция и кризис регулирования экономики: моногр. / С.М. Меньшиков. Москва, изд. Мысль, 2018.