Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. В настоящее время в сознании большинства людей фактически отсутствует доминанта идеи верховенства права и закона. Для изменения данной ситуации необходимо преодоление деформаций правового сознания, формирование позитивного отношения к праву, воспитание правовой культуры.
Актуальность темы обусловлена также важными нормативными изменениями в сфере образования. К ним относится, в частности, внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО, утвержденных Приказами Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 и N 287, с 1 сентября 2022 года и предусматривающих в качестве одного из важнейших направлений формирования компетенций воспитание правовой культуры обучаемых.
Объектом исследования являются понятие, структура и функции правовой культуры. Предмет исследования – исторические особенности отечественной правовой культуры и современные проблемы ее формирования.
Цель настоящей работы заключается в исследовании понятия, структуры, функций правовой культуры и проблем ее формирования в современной России.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить сущность правовой культуры.
2. Рассмотреть структуру и функции правовой культуры.
3. Охарактеризовать основные формы правового нигилизма.
4. Проанализировать проблемы правовой культуры в Российской Федерации и пути их преодоления.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания теории государства и права, а также при чтении спецкурсов в высших учебных заведениях.
Методы исследования: описания, систематизации, классификации, аналитический метод, метод логического анализа, метод сбора фактов, анкетирования, тестирования.
Методологической основой данного исследования являются научные труды исследователей, в которых нашли отражение вопросы правовой культуры. В частности, в научных статьях Р.М. Абызова, А.С. Ахметова, А.З. Шефрукова обоснована зависимость уровня правовой культуры общества от состояния всей деятельности государства, жизни общества и деятельности по укреплению законности и правопорядка. Ряд научных работ посвящен исследованию правового нигилизма и иных форм деформации правового сознания в современном обществе. Так, А.Е. Маховиков рассматривает правовой нигилизм как специфический феномен российского правосознания, который отражает негативное отношение к изменениям на уровне традиции правовой ментальности. С.В. Стрыгина излагает в своей работе суждение о том, что к правовому нигилизму приводит низкий уровень правосознания, который в настоящее время принимает характер национального бедствия, что создает многие противоречия. В работах Н.И. Матузова проанализирована структура правового нигилизма и изложен авторский подход к возможным путям его преодоления. При этом многое зависит и от активной позиции каждой личности. В научной статье С.И. Захарцева анализируется сущность правового нигилизма в Российской Федерации, и на основе анализа исторических примеров формулируется вывод о том, что россияне всегда не испытывали уважения к праву и закону. Автор предлагает комплекс мер по преодолению современного правового нигилизма. Проблемам деформации правового сознания и поиску путей их преодоления посвящены научные работы Л.В. Карнаушенко, С.И. Носова и других исследователей.
Структура курсовой работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Во введении обоснованы актуальность, практическая значимость исследования; указаны объект, предмет исследования, его методологическая основа, методы исследования, сформулированы цель и задачи исследования. В первой главе раскрыта сущность правовой культуры, проанализированы ее структура и функции. Вторая глава посвящена характеристике правового нигилизма и правового воспитания как способа его преодоления. В третьей главе проанализированы проблемы правовой культуры в России. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Понятие правовой культуры
Правовая культура – это социальное и историческое явление. А.З. Шефруков подчеркивает, что правовой культуре присущи общие закономерности развития культуры в целом, в то же время она обладает своими внутренне присущими ей закономерностями. На ранних этапах человеческой истории отношения между людьми регулировались особыми правилами поведения, которые представляли собой органическое единство норм организации общественный жизни, норм морали, религии, исходили от всего рода и передавались из поколения в поколение. Постепенно первобытное общество отходит от регулирования обычаями, и около 5-6 тыс. лет назад, когда возникают первые государства, важнейшую роль начинает играть право. В первом тысячелетии до нашей эры великие мыслители Древней Греции и Древнего Рима заложили основы теоретического уровня правовой культуры.
Таким образом, теоретические основы правовой культуры восходят к временам Древнего Рима.
В настоящее время в научной литературе представлены самые разнообразные определения правовой культуры, многие из которых существенно отличаются друг от друга. Приведем некоторые определения. По мнению Н.Н. Вопленко, правовая культура представляет собой «совокупность правовых ценностей, выработанных человечеством, отражающих прогрессивно-правовое развитие общества». П.П. Баранов и А.П. Окусов определяют правовую культуру как «совокупность знаний и навыков, умение применять их на деле, обеспечить законность». С точки зрения Л.А. Морозовой, правовая культура – это «качественное состояние жизни общества». В.П. Сальников считает, что правовая культура может быть определена как «совокупность всех позитивных компонентов правовой деятельности в ее реальном функционировании, воплотившая достижения правовой мысли, юридической техники и практики». По мнению А.П. Семитко, правовая культура – это «обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека».
И.В. Авсеев, Э.В. Кузнецов, В.П. Сальников, разграничивают узкий и широкий смыслы понятия «правовая культура. Исследователи отмечают, что правовая культура в широком смысле слова – это совокупность элементов юридической надстройки в их реальном функционировании. Правовая культура в узком смысле слова – явление, выражающее собой развитость социальных качеств личности (субъекта права), характеризующих ее правосознание, уровень и характер овладения или преобразования ею своей социальной сущности, социального опыта».
Вопрос о соотношении широкого и узкого подхода к понятию «правовая культура» затрагивает и Г.В. Назаренко. По его мнению, правовая культура в широком смысле – это правовая культура общества, которая охватывает все правовые ценности, в том числе законы, развитую законодательную технику, правовую науку, развитое юридическое образование, совершенную юридическую практику и стабильный правопорядок. А правовая культура в узком смысле – это культура отдельного лица, которая включает в себя определенный уровень правосознания, качественное овладение умениями и навыками правомерного поведения. Однако именно правовая культура отдельного лица является ядром для всей правовой системы общества. От таких слагаемых в жизни каждого человека, как: уважение других лиц, являющихся равными участниками правового общения; уверенность в том, что только свобода всех людей в обществе есть надежная гарантия свободы каждого; уважение к закону; чувство личной ответственности за свои поступки; внутреннее убеждение в необходимости исполнения своих обязательств зависит качественное развитие всего правового общества демократического государства.
А.С. Бондарев в одной из своих работ сопоставляет различные воззрения исследователей и излагает свой авторский взгляд на проблему определения сущности правовой культуры. С его точки зрения, правовая культура часто рассматривается исследователями односторонне. Ее содержание сводится только к предметной стороне. Упускается из виду ее вторая сторона – живая форма правовой культуры, создателями и носителями которой являются субъекты права, действующие в правовом пространстве общества. Таким образом, правовая культура, по мнению А.С. Бондарева, представляет собой, прежде всего, правовое свойство субъектов права (и коллективных, и индивидуальных). Исследователь подчеркивает, что «она есть степень их правовой развитости, правового совершенства, уровень их способностей качественно творить и эффективно использовать необходимые правовые средства для достижения своих правомерных целей, своих правомерных интересов и потребностей, эти свои способности в социально-правовую активность, воплощая ее результаты в те или иные требуемые правовые ценности – продукты правовой культуры».
Фрагмент для ознакомления
3
1. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» UPL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389560/ (дата обращения: 29.05.2022)
2. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» UPL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389561/ (дата обращения: 29.05.2022)
3. Абызов Р.М. Правовая культура и правовое сознание как признаки правового государства / Р.М. Абызов // Философия права. – № 4 (53) – 2012. – С. 84-87.
4. Авсеев И.В., Кузнецов Э.В., Сальников В.П. Теория государства и права (определения, схемы, литература) / И.В. Авсеев, Э.В. Кузнецов, В.П. Сальников. – М.: 1979. – 120с.
5. Ахметов А.С. Правовое воспитание как важнейшее условие формирования правовой культуры / А.С. Ахметов // Юридическое образование и наука. – 2014. – № 3. – С. 25-27.
6. Баранов П.П., Окусов А.П. Аксиология юридической деятельности / П.П. Баранов, А.П. Окусов. – Ростов н/Д.: РЮИ МВД России, 2003. – 364с.
7. Бялт В.С., Демидов А.В. Правовая культура общества: теоретико-правовая характеристика / В.С. Бялт, А.В. Демидов // // Право и управление XXI век. – 2020. – № 8. – С. 44-48.
8. Вишневский В.Г. Особенности правовой культуры в современной России / В.Г. Вишневский // Право художественной культуры. – 2014. – № 2. – С. 31-35.
9. Вопленко Н.Н. Правосознание и правовая культура / Н.Н. Вопленко. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. – 52с.
10. Герцен А. И. Собр. соч.: в 30 т. Т. 7 / А.И. Герцен. – М.: Политиздат, 1956. – 392с.
11. Григорьева Е.И., Зайцева С.П. Особенности формирования правовой культуры студенческой молодежи / Е.И. Григорьева, С.П. Зайцева // Социально-экономические явления и процессы. – 2014. – Т. 9. № 12. – С.255-259.
12. Евстафеева Е.А. Развитие структуры правосознания студентов в образовательном процессе вуза / Е.А. Евстафеева // Вестник ЮУрГУ. – 2012. – №41. – С.106-109.
13. Егорова О.А., Зинченко Е.Н. Правовая компетентность студентов неюридических специальностей и профессиональная компетентность студентов – будущих юристов / О.А. Егорова, Е.Н. Зинченко // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование. Педагогические науки». –2016. –Т. 8, № 4. – С. 72-80.
14. Жидовцева О.А. Правовое сознание: основные подходы к определению и классификации / О.А. Жидовцева // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – № 2. – 2013. – С. 204-208.
15. Занданова О.В. Потенциал высшего профессионального образования в формировании правосознания личности студента / О.В. Занданова // Вестник Бурятского государственного университета. – 2010. – №1. – С.77-80.
16. Захарцев С.И. Правовой нигилизм в России / С.И. Захарцев // Мониторинг правоприменения. – 2015. №2 (15). – С.12-20.
17. Ильин И.А. О сущности правосознания/ И.А. Ильин. – М: Олма-Пресс, 1993. – 189с.
18. Лейст О.Э. Сущность права / О.Э Лейст. – М.: 2011. – 290с.
19. Лукаш О.А. Формирование правовой компетентности студентов колледжа культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности: автореф. дис. … канд. пед. наук / О.А. Лукаш. – Тула, 2013. – 24с.
20. Карнаушенко Л.В. Факторы деформации правосознания россиян на современном этапе / Л.В. Карнаушенко // Общество и право. – 2014. – № 2 (48). – С. 20-23.
21. Малиновский А.А. Правовой эгоцентризм как разновидность деформации индивидуального правосознания / А.А. Малиновский // Правоведение. – 2008. – № 6. – С. 171-181.
22. Матузов Н.И. Правовой нигилизм как образ жизни / Н.И. Матузов // Право и политика. – 2012. – № 12. – С. 8-24.
23. Матузов Н.И. Правовой идеализм, как «родимое пятно» российского общественного сознания / Н.И. Матузов // Юридическая наука и правоохранительная практика. – № 2 (8). – 2009. – С. 4-13.
24. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм, как две стороны одной медали / Н.И. Матузов // Правоведение. – 1994. – № 2. – С. 3-15.
25. Маховиков А.Е. О правовом нигилизме в российском правосознании: философско-правовой аспект / А.Е. Маховиков // Вестник Самарского государственного экономического университета. –2015. –№8. – С .15-31.
26. Морозова Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. – М.: Юристъ, 2002. – 414с.
27. Назаренко Г.В. Правомерное и квазиправомерное поведение как результат деформации правосознания / Г.В. Назаренко // Ученые записки Орловского государственного университета. – 2013. –№2 (52). – С.250-253.
28. Назаренко Г.В. Общая теория права и государства / Г.В. Назаренко. – М.: ЮРАЙТ, 2003. – 482 с.
29. Назаренко Г. В. Теория государства и права / Г.В. Назаренко. – М.: Юрайт, 2012. – 382с.
30. Носов С.И. Проблемы повышения правового сознания в России / С.И. Носов // Право и современное государство. – 2013. – № 3. – С. 21-24.
31. Орехова Н.Л. Деформации правового сознания: разновидности, исторические и социокультурные причины / Н.Л. Орехова. – М.: Новая волна, 2019. – 124 с.
32. Петражицкий Л.И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности: хрестоматия / Л.И. Петражицкий. – М.: 2005. – 518с.
33. Сальников В.П. Правовая культура / В.П. Сальников // Теория государства и права / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2000. – 776с.
34. Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс / А.П. Семитко. – Екатеринбург, 1996. –108с.
35. Сенин С.И. Правосознание, правовая культура и правовой менталитет / С.И. Сенин // Современные научные исследования: теория, методология, практика. – 2014. – Т. 1. № 4. – С. 243-254.
36. Сидорова А. М. Философское понимание причин инфантилизма современной молодежи / А.М. Сидорова // Совет ректоров. – 2011. – № 1. – С.22-27.
37. Смелзер Н. Социология: пер. с англ. / Н. Смелзер. – М.: 1998. – 201с.
38. Стрыгина С.В. Правовая культура современной России / С.В. Стрыгина // Известия Саратовского университета. – 2007. – Т. 7. Сер. Экономика. Управление. Право, вып. 1. – С.69-72.
39. Сысоев И.Н. Правовой нигилизм, способы его преодоления в современных условиях / И.Н. Сысоев //Бизнес в законе. – 2008. – № 3. – С.44-45.
40. Теория государства и права. Курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2000. – 776с.
41. Туркаева Л.В., Астамирова Х. Х., Хадуева Я. А. Психолого-педагогические аспекты и ценностные прерогативы семейно-правового воспитания подростков в современной России / Л.В. Туркаева, Х.Х. Астамирова, Я.А. Хадуева // Вестник ГГНТУ. Гуманитарные и социально-экономические науки, том XVI. – 2020. – №1(19). – С.64-70.
42. Худойкина Т.В. Формирование правовой культуры школьников / Т.В. Худойкина // Право и современное государство. – 2021. – № 3. – С. 21-24.
43. Шефруков А.З. Динамика правовой культуры / А.З. Шефруков //Новые технологии. –2010.№ 5.– С.22-25.
44. Шефруков А.З. Правовая культура в системе социальных институтов / А.З. Шефруков //Новые технологии. –2008. – № 5.– С.16-20.