Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Мировое сообщество стремится к наиболее выгодному экономическому и правовому сотрудничеству и объединению. В связи с этим важное значение при-обретают сравнительно-правовые исследования основных правовых систем.
Рассмотрение той или иной правовой системы позволяет наиболее четко рас-смотреть протекающие в ней процессы. Это необходимо для разрешения кон-кретных проблем, имеющих существенное влияние на развитие той или иной страны.
Существует множество правовых систем в мире. Все они отличаются друг от друга по определенным критериям, некоторые, наоборот, схожи по различным юридическим средствам воздействия на общественные отношения, их регулиро-вания.
Существенное значение имеет классификация правовых систем, что позволя-ет их отделить, подразделить их между собой на определенные группы или пра-вовые семьи. Под правовой семьей понимается, как правило, совокупность наци-ональных правовых систем, выделенных на основе общности их всевозможных признаков и черт.
Функцией классификации является сравнительный анализ всевозможных правовых семей, рассмотрение их существенных достоинств и недостатков, а так-же выработка различных способов по совершенствованию или реформированию данных объектов.
Существует различное множество критерий классификации правовых систем, такие как: простой и сложный критерии. Например, простой критерий классифи-цирует системы по их правовым традициям, по которым их можно объединить в единую группу. К сложным могут относить, так называемый «стиль» этих систем.
При изучении различных правовых семей неизбежно встает вопрос об исто-рии становления данной семьи, сущности, содержания, определенных форм про-явления, свойственных данной правовой семье.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, тем фак-том, что исламское право и, шире, социально-нормативная культура, свойствен-ная странам с исторически пре¬имущественно мусульманским населением, явля-ются неотъемлемой частью человече¬ской цивилизации. Ислам, будучи самой мо-лодой из трех авраамических религий, в кратчайшие сроки проявил себя верова-нием настолько устойчивым и жизнеспособным, что превратился во всеобъем-лющую соци¬ально-политическую доктрину, претендую¬щую на роль тотального регулятора всех сфер жизни человека. По сей день учение пророка Мухаммеда не теряет своей попу¬лярности и, как свидетельствует демогра¬фия, число последова-телей ислама не толь¬ко не уменьшается, но проявляет устойчи¬вую тенденцию к росту. Демографические и социально- экономические изменения сегодняшнего дня выдвигают исламскую правовую систе¬му в ряд ведущих, что делает как ни-когда актуальным изучение мусульманского права и исламского вероучения.
Во-вторых, страны, традиционно счи¬тающиеся «исламскими», в значитель-ной степени отличаются друг от друга по соци¬ально-политическим, экономиче-ским, этно¬культурным и иным характеристикам, равно как различно и влияние ислама и мусуль¬манского права на их государственно-правовое развитие. Вместе с общими черта¬ми, присущими развитию мусульманской правовой системы в условиях различных государств, крайне важно выделить и спе¬цифические черты влияния ислама на пра¬вовую культуру и светское право в конкрет¬ных странах мусульманской правовой се¬мьи. Это позволит нам проследить роль ис¬ламского вероучения в правовом развитии стран мусульманского Востока как в ретро-спективе, так и в условиях современности, что, в свою очередь, даст нам возмож-ность выделить юридические характеристики му¬сульманской правовой системы, качествен¬но отличающие ее от других правовых се¬мей и определяющие ее место среди право¬вых систем, известных в современном мире.
Целью данной работы является изучение особенностей семьи мусульманско-го права.
Задачами данной работы являются:
1. Изучить основные виды современных правовых систем.
2. Рассмотреть мусульманское право как вид религиозной правовой се-мьи.
3. Выявить тенденция развития системы мусульманского права на тер-ритории Европы.
4. Раскрыть происхождение ислама и мусульманского права.
5. Проанализировать соотношение исламского права и светского закона в современных мусульманских странах.
Объектом исследования являются общественные отношения, опосредующие данный институт.
Предмет исследования – религиозная правовая система как институт права.
Теоретическую основу исследования составляют: Марченко М.Н., Матузов Н.И. и Малько А.В., Салохина К.А., Н. А. Крашениннкова Н.А., Рене Давид и др.
Работа построена на основании стандартных методов научных исследований с использованием логических приемов как анализа, так и синтеза.
Таким образом, в соответствии с целями и задачами исследования была по-строена структура работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ
1.1 Основные виды современных правовых систем
Правовая семья представляет собой «совокупность национальных правовых систем, обладающих определенной общностью характерных признаков и отличи-тельных особенностей, проявляющихся как в порядке их формирования, так и в процессе регулирующего воздействия на общественные отношения» .
Существует несколько правовых систем в мире:
- романо-германская;
- англо-американская;
- система религиозного права;
- система традиционного права;
- социалистическая правовая система.
Романо-германская правовая система, как и все остальные, имеет ряд отли-чительных особенностей, являясь самой древней правовой системой Запада:
- содержит великое множество атрибутов римского частного права, например, какие-либо концепции, атрибуты, структуру, лексику и т.д.
- отличительная особенность - доктринальность и логичность;
- кодификация основных отраслей материального и процессуального права;
- разделение права на частное и публичное;
- основным источником права является нормотворческая деятельность;
- действует система административного контроля над министерства юс-тиции над судами;
- наряду с соблюдением принципа верховенства закона действует и принцип этатизма — признание и усиление ведущей роли государства в обще-стве.
Одной из главных черт данной правовой системы является выдвижение прав и свобод человека на первый план и не значит противопоставление этих прав ин-тересам государства. Развитие основных, главных сфер жизни общества, таких как: экономическая, политическая, социальная и духовная, является устойчиво-стью и гарантией основных прав человека .
Развитие публичного права необходимым образом влияет на жизнь обще-ства, например: разрабатываются основные нормы, институты, методы правово-го регулирования отношений человека, его поведения в обществе. Частное право регулирует именно те отношения, которые связаны с правами и свободами чело-века и гражданина.
Особенно важным отличительным признаком романо-германской правовой системы (континентальной) является: кодификация законодательства и деление на отрасли, например, гражданское, конституционное, уголовное, а также имеет ме-сто деление на институты, как уже было отмечено ранее.
В качестве источников данной правовой системы выделяются, прежде всего, законы. Законы принимаются законодательными органами стран системы, пар-ламентами, а также законы обладают высшей юридической силой. Данные нор-мативные правовые акты с помощью норм могут запрещать или легализировать обычаи.
Англо-американская правовая система. Данная правовая система чаще всего именуется общим правом и сложилась позже романо-германской правовой си-стемы, в XVII веке, Данному процессу предшествовали различные этапы и эле-менты. Отличительными чертами данной системы права являются следующие:
- как таковых отраслей права не создавалось, тем более институтов права;
- особая систематизация юридических решений имела один критерий - судебный. Принцип, положенный в основу какого-либо судебного решения, яв-лялся обязательным для дальнейших судебных решений со схожим предметом спора;
- Приоритет судебного прецедента (судебный прецедент - вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится прави-лом,
Фрагмент для ознакомления
3
1. Адыгамов, Р.К. Исламское право в новейшее время / Р.К. Адыгамов // Minbar. Islamic Studies. - 2020. - Т. 13. - № 2. С. 349-362.
2. Васильев, Л. С. История Востока : учебник для магистров : в 2 т. Т. II. . - 6-е изд., перераб. и доп. / Л. С. Васильев - М. : Издательство Юрайт. - 2013. - 788 с.
3. Гарашко, А.Ю. Религиозное право как форма общественного права / А.Ю. Гарашко // Вестник Московского университета МВД России. - 2019;(2). – С. 19-23.
4. Гржеляк, А.А. К вопросу о включении в европейскую правовую си-стему норм мусульманского права / А.А. Гржеляк // Colloquium-journal. - 2020. - № 1-10 (53). - С. 87-88.
5. Давид, Р. Основные правовые системы современности. Пер. с фр. и вступ. ст. В. А. Туманова. / Р. Давид - М.: Прогресс. - 2014. - 496 с.
6. Джумакаев, А.З. Мусульманское право/ А.З. Джумакаев // Актуальные проблемы юриспруденции. Сборник статей по материалам XXXVI международ-ной научно-практической конференции. - 2020. - С. 25-29.
7. Еремеев, Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления / Д.Е. Еремеев. - М., 1990. – 235 с.
8. Ермакова, М.А. Правовая семья и правовая система: соотношение по-нятий / М.А. Ермакова // Форум молодых ученых. - 2019. - № 1-1 (29). - С. 1228-1232.
9. Марченко, М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть / М. Н. Марченко. - М.: Прогресс. - 2013. - С. 385-386.
10. Новицкий, А.А. Доктрина как один из ключевых источников права в мусульманской правовой семье / А.А. Новицкий // Антропология права и право-вой плюрализм. Сборник статей Международной научно-практической конфе-ренции. - 2020. - С. 85-87.
11. Основы теории и истории исламского права / под общ. ред. И.Ю. Козлихина, И.А. Васильева. - СПб., 2018. – 443 с.
12. Саидов, А. Х. Сравнительное правоведение (основные правовые си-стемы современности). / А. Х. Саидов - М.: Прогресс. - 2014. - 324 с.
13. Сухарев, А. Я. Большой юридический словарь. / А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева - М.: Инфра-М. - 2014. - 841 с.
14. Сухарев, А. Я. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справ. 3-е изд. перераб. и доп. / А. Я. Сухарев - М.: Норма. - 2013. - 976 с.
15. Сюкияйнен, Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики / Л.Р. Сюкияйнен. - М., 1986. – 354 с.
16. Федосов, И.В. Мусульманское право и влияние ислама на светское право в исторической ретроспекции и современности / И.В. Федосов // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2021. - Т. 1. - № 2 (98). - С. 58-75.
17. Фридмэн, Л. Введение в американское право пер. с англ.; под ред. М. Калантаровой / Л. Фридмэн. - М.: Прогресс. - 2014. – 379 с.
18. Цвайгерт, К. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-хтт. — Том I. Основы. Пер. с нем. / К. Цвайгерт, Х. Кётц. - М.: Меж-дунар. Отношения. - 2014. – 231 с.