Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена повышенной значимостью вопросов общественной безопасности как необходимого условия стабильного и эффективного развития как общества и государства в целом, так и каждого отдельного гражданина или групп и категорий населения в частности. Тем не менее, при такой активной законодательной деятельности необходимо соблюдать баланс интересов общества, государства и личности, чтобы интересы данных субъектов, подвергаясь уголовно-правовому регламентированию, не были необоснованно ущемлены, либо просто проигнорированы.
Одновременно с этим, как показывает правоприменительная практика, уголовное преследование за противоправные деяния, направленные против общественной безопасности, а именно за терроризм и призывы к терроризму или оправданию его, достаточно редко применяется, принимаемые решения противоречивы и непоследовательны.
Отчасти это можно объяснить тем, что помимо правоприменителей, данным вопросам уделяется недостаточно внимания и со стороны теоретиков, мало научных исследовательских работ посвящено именно этим аспектам преступной деятельности, имеющей своим объектом общественную безопасность. Довольно много с 1990-х годов работ посвящено вопросам терроризма, что вполне объяснимо, поскольку тогда эта проблема наиболее остро стояла перед нашим обществом, государство искало наиболее эффективные методы борьбы с этим социальным злом. Активно исследовались в научной среде проблемы с борьбы с терроризмом и вовлечением в террористическую деятельность. И надо сказать, результаты эта работа принесла, накал террористической деятельности в России немного утих, активная работа правоохранительных и судебных органов позволила определить наиболее действенные методы и способы борьбы. Новым проявлением противоправной деятельности против общественной безопасности стало усиление пропагандисткой деятельности, призывающей к терроризму или оправдывающему его. Как известно, наиболее эффективной оказывается борьба за умы, за правосознание, создающей предпосылки для последующих стадий противоправной деятельности. В этой области по-прежнему достаточно мало научных исследований, оценивающих эту проблему с точки зрения уголовного права.
Объектом исследования выступают уголовная ответственность за террористический акт, нашедшее отражение в уголовном законе.
Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства, других федеральных законов, нормативно-правовых актов Правительства РФ, а также научные труды, посвященные исследованиям в области террористической деятельности.
Научные исследования в области уголовно-правовой охраны общественной безопасности проводили такие ученые как П.В. Агапов, A.A. Абдульманов, Ю.М. Антонян, Ю.С. Горбунов, П.И. Гришаев, И.Н. Даньшин, А.Н. Игнатов, B.C. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Г.В. Овчинникова, В.П. Тихий, Н.С. Таганцев, И.Л. Трунов, И.Я. Фойницкий, А.Г. Хлебушкин, А.И. Чучаев и другие авторы.
Цель работы состоит в исследовании уголовно-правового механизма охраны общественной безопасности, в частности такого противоправного деяния как уголовной ответственности за террористический акт.
Исходя из цели исследования, задачи исследования следующие:
- проанализировать основной состав преступления;
- рассмотреть основания освобождения от уголовной ответственности;
- проанализировать и выделить особенности квалификации террористического акта при отягчающих обстоятельствах;
- проанализировать ограничение террористического акта от других составов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания действительности - диалектический, а также специальные и частноправовые методы изучения правовых явлений: исторический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных источников.
1. ОСНОВНОЙ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1 Основной состав преступления
Впервые попытку сформулировать и закрепить понятие «терроризм» на международном уровне предприняла Лига наций в 1934 г. на Мадридской конференции, посвященной интеграции и приведению к единообразию уголовного законодательства. Здесь принята Конвенция о предупреждении терроризма и наказании за него, в которой сформировано определение: «Терроризм - это применение любого средства, способного запугивать население с целью разрушения любой социальной организации».
Три года спустя, в 1937 г., подписана Женевская конвенция по противодействию терроризму, в п. 1 которой предложено следующее определение: «Терроризм - это действия преступного характера, которые направлены против государств, характер или цель которых заключается в том, чтобы вызвать страх и ужас среди населения этих государств».
2 февраля 1972 г. принята Первая Международная конвенция по борьбе с терроризмом. Генеральной Ассамблеей ООН в ходе рассмотрения мер по предотвращению терроризма и иных форм насилия, угрожающих жизни людей или их имуществу или подвергающих опасности основные свободы, было дано определение терроризма как вида международного преступления, и, как показала практика, не вполне удачно. Важным явилось принятие Резолюции № 3034, в соответствии с п. 9 которой уже в следующем, 1973 году создан специальный комитет по вопросам международного терроризма.
По мере генезиса международного законодательства в сфере противодействия терроризму, а также международного сотрудничества государств в вопросе всеобщей борьбы с терроризмом Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1973 г. была сформирована и принята Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе и дипломатических агентов .
Среди многих задач, поставленных в данной Конвенции, затронут немаловажный пул вопросов, которые необходимы для формирования и закрепления автономного понятия «терроризм». Конвенция указывает, что террористические акты и иные проявления терроризма создают реальную угрозу безопасности лиц, международных и национальных организаций, а также поддержанию международных отношений. Также здесь выделяют высокопоставленных лиц, находящихся под особой охраной, таких как главы государств, иные должностные лица, которые должны находиться под особой охраной, а также их имущество в виде жилых площадей, служебных резиденций и транспортных средств, за совершение нападений на которые деяние будет квалифицировано как акт терроризма. Здесь законодатель исходит из высокой социальной значимости данных высокопоставленных лиц и деятельности, с которой они связаны по роду службы. Также в документе предусматривается возможность для государств-участников самим устанавливать ответственность за террористический акт, исходя из национальных, внутренних особенностей законодательства правоприменителя.
Следующим этапом развития международного законодательства по борьбе с терроризмом послужило принятие в Страсбурге Европейской конвенции в январе 1977 г. Терроризм по смыслу Конвенции был отнесен к внутренним уголовным преступлениям. В указанном нормативном акте появляются новые формы терроризма, такие как: захват летательных аппаратов гражданской и военной авиации; посягательство на лиц, находящихся под международной защитой; впервые выделяется в отдельную форму терроризма незаконное лишение свободы, а также захват заложников.
Дальнейшее изменение норм наблюдается в 1978 г., когда на базе Совета Европы была принята Декларация о терроризме, а уже в 1986 г. - Трехсторонняя декларация о террористических актах.
В период с 2001 по 2004 г. Советом Европы разработаны рекомендации по борьбе с терроризмом, основными тезисами которых стали невозможность взаимоисключения категорий соблюдения прав и свобод гражданина и поддержание правопорядка. Рекомендации предостерегали правительства европейских стран от совершения любых контртеррористических мер, которые в значительной мере могут привести к нарушению основных, базовых прав и свобод граждан. «Никакое ущемление прав человека не может отвечать интересам борьбы с терроризмом. Напротив, оно способствует достижению целей террористов, отдавая им моральное превосходство и порождая напряженность, ненависть и недоверие к правительству именно у тех слоев населения, среди которых террористы быстрее всего смогут найти поддержку. Отстаивание прав человека не просто совместимо с успешной стратегией борьбы с терроризмом. Оно само по себе является существенно важным элементом» .
Затем в 2009 г. Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сформулированы и определены основные признаки терроризма. К ним можно отнести: «организованный характер (независимо от размера организаций); опасность (для жизни, здоровья и имущества); направленность, в частности, против правительства (стремление к оказанию влияния на лиц, ответственных за разработку политики и законов); бессистемный характер, приводящий к распространению и нагнетанию страха среди населения» .
В качестве общего объекта террористического акта, относящегося к категории преступления, посягающих на общественную безопасность, является общественная (групп населения) безопасность. Для того чтобы определить родовой и видовой объекты данного противоправного деяния, необходимо проанализировать местонахождение исследуемой нормы в структуре Особенной части Уголовного кодекса РФ. В результате этого анализа можно заметить, что ст.205 УК содержится в главе «Преступления против общественной безопасности», которая, в свою очередь, является составной частью раздела «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Таким образом, можно сделать вывод о том, что родовым объектом террористического акта являются это находящиеся под охраной уголовного законодательства общественно значимые правоотношения, относящиеся к категории отношений общественной безопасности и общественного порядка. В качестве же видового объекта террористического акта выступают отношения в области общественной безопасности.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - Ст. 2954.
3. Федеральный закон от 30.12.2008 № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму» // Собрание законодательства РФ. - 05.01.2009. - № 1. - Ст. 29.
4. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ // Электронный ресурс. СПС «Консультант плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ nsultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ (дата обращения: 31.05.2022).
Научная и учебная литература
5. Антонов А.Г. Террористический акт: вопросы освобождения от уголовной ответственности // Юрид. наука и правоохранительная практика. 2010. № 3. С. 69.
6. Асямов С.В. Психология современного терроризма // Щит. 2015. № 11. С. 23-27.
7. Васнецова А.С. О некоторых аспектах характеристики террористических и экстремистских организованных преступных формирований, действующих в Северо-Кавказском федеральном округе // Ленинград. юридический журнал 2012. № 2. С. 124-133.
8. Габдрахманов Р.Л. Квалификация террористического акта по УК РФ // Российский следователь. 2015. № 4. С. 16 - 20.
9. Гаухман Л.Д., Журавлев М.П. Законотворческие проблемы Уголовного кодекса Российской Федерации // Уголовное право. 2015. № 1. С. 40 - 43.
10. Грачева Ю.В., Ермакова Л.Д., Есаков Г.А. и др. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учеб. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. - М., 2009. - С. 384.
11. Жевлаков Э.Н. Уголовно-правовая охрана окружающей природной среды в Российской Федерации. - М.: ГАРАНТ-Москва, 2010. – С. 15.
12. Зябликова М.В. Виды освобождения от уголовной ответственности, содержащие элементы деятельного раскаяния // Российский юридический журнал. 2016. № 3. С. 116 - 125.
13. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. - М.: Проспект, 2015. Т. 2. - 704 с.
14. Сипок Р.П. Общая характеристика эффективности уголовно-правовых норм // Административное и муниципальное право. 2012. № 9. С. 73 - 80.
15. Ступаков Н. В. Стратегические направления евразийского сотрудничества государств - участников ШОС по безопасности, противодействию международному терроризму и экстремизму // Международное сотрудничество евразийских государств: политика, экономика, право. 2016. №2 (7). Электронный ресурс. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/strategicheskie-napravleniya-evraziyskogo-sotrudnichestva-gosudarstv-uchastnikov-shos-po-bezopasnosti-protivodeystviyu (31.05.2022).
16. Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная: Учебник/Под общ. ред. Л.Д. Гаухма-на, Л.М. Колодкина и С.В. Максимова. М., 2012. С. 94-95.
17. Хамаганова А.Х. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений террористического характера // Адвокат. 2003. № 10. С. 41.
18. Шатилович С.Н. Освобождение от уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности и общественного порядка в условиях реформирования уголовного законодательства: Методические рекомендации. - Тюмень, 2006. - С. 24.
Судебная практика
19. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 27.02.2014 № 23-О14-1 // Справочно-правовая система КонсультантПлюс (дата обращения 31.05.2022).
20. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2013. № 1. С.19
21. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» от 09.02.2012 № 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. № 4.
22. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2012. - № 4.
23. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 2.
24. Решение по делу 4/17-1/2016 (06.06.2016, Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростовская область)) // URL: https://rospravosudie.com/judge-ivchenko-maksim-nikolaevich-s/section-acts/page-2/ (дата обращения: 31.05.2022).