Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Принцип верховенства закона и права в современном государстве дополнился относительно новой составляющей – конституционализмом. В первую очередь конституционализм означает сам факт наличия в государстве конституции, а также ее достаточно активного влияния на всю политическую и правовую жизнь страны, определяющую роль и верховенство конституции в качестве основного закона непосредственно в системе действующего законодательства. Кроме этого, для современной эпохи свойственны системные преобразования конституционализма, которые охватили функциональные и институционные его характеристики (например, разделение властей, институты выборов, парламентаризм, референдум и т.п.). В ряде случаев происходит углубление противоречий, некоторое усиление конкуренции непосредственно между основополагающими конституционными принципами, а также ценностями верховенства права, прав человека, демократии, государственного суверенитета и неизменными требованиями безопасности личности, государства, общества в непростых условиях глобальных угроз, с которыми человечеству пришлось столкнуться в XXI в.
ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА И ЕГО МЕСТО В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ
1.1.Подходы к пониманию конституционализма
Конституционное государство и конституционный строй, которые выступают в качестве базовых категорий конституционного права, являются в своей совокупности выразителями такого общего понятия, как конституционализма. В отношении последнего необходимо указать, что современный конституционализм в России – это некая система конституционной теории, конституционной идеологии. Также это система конституционного законодательства, наконец, конституционной практики, которая разделяется на практику политического конституционного процесса, а также практику реализации, действия, гарантирования и осуществления охраны конституционных принципов, принятых норм и действующих институтов .
В отечественной юридической литературе не раз предпринимались попытки выработать единую трактовку понятия «конституционализм». Продолжительное время конституционализм не был выделен в качестве отдельной смысловой категории и поэтому понятие «конституционализм» было принято использовать как равнозначное понятия следующим структурам: «Конституция», «конституционное право», а также «конституционный строй».
Конституционализм как цель предусматривает установление конституционного строя в целом. В свою очередь конституционализм как политико-правовая реальность подразумевает конкретного конституционного строя. Это все в совокупности показывает, что конституционализм выступает более широким понятием, нежели конституционный строй.
Также конституционализм принято рассматривать в качестве идеологии, отдельного конституционной цели, конституционного процесса, политико-юридической реальности, юридического средства, юридического результата, отдельного типа правовой системы государства, наконец, типа конституционного строя и т.п. .
В юридической науке вопросам конституционализма уделялось практически на всем протяжении ее развития достаточно пристальное внимание. Так, под конституционализмом в советский период в первую очередь понимался именно сам факт наличия конституции, а также ее юридическое верховенство непосредственно в системе действующих нормативных правовых актов, наличие взаимообусловленности конституционно-правовыми нормами, политических отношений, процесс конституционного регулирования базовых сфер жизнедеятельности государства и общества, наконец, это декларирование основных прав и свобод человека и гражданина и т.п. .
С точки зрения Г.В. Барабашева и А.А. Мишина, под конституционализмом необходимо понимать и наличие конституции в качестве основного закона, и также все государственное правление, при условии его ограничения конституцией . Именно этим, собственно, и определялись имеющиеся различия между конституционным строем и конституционализмом, которые прослеживаются в понимании советских исследователей. Но такого рода, в сущности, верные взгляды в советской юридической науке ограничены были классовым подходом. При этом советские ученые термин «конституционализм» связывали исключительно с буржуазным правом, подчеркивая при этом, что идеи буржуазного права не могут применяться к советскому праву.
1.2. Соотношение понятий «конституционализм», «конституционное государство», и «конституционный строй» в рамках конституционного права
В настоящее время в юридической науке имеется весьма широкий спектр позиций относительно юридической природы и сущность конституционализма. Однако при таком разнообразии, в качестве объединяющего факта выступает то, что они все четким образом различают конституционный строй и конституционализм. То есть это в некоторой степени взаимосвязанные понятия, тем не менее, они все же разные. В указанных взглядах можно проследить мысль относительно того, что основы конституционного строя выступают в качестве именно одной из составляющих конституционализма, в понятие которого можно отнести наряду с конституционным строем еще и демократический политический режим, а также установленную в государстве определенной системой защиты конституции. То есть слагаемыми конституционализма выступает конституционный строй, а также конституционное государство.
В юридической науке советского периода было принято вместо конституционного строя использовать понятие «общественный строй». Поэтому данные понятия являются в то время тождественными. Именно их отождествление способствовало появлению, что практически любой общественный строй одновременно может быть и конституционным строем. Но такое утверждение не совсем верно, так как не любой общественный строй можно отнести к конституционным. В отношении этого Н.А. Боброва полагала, что если под общественным строем понимать многообразие надстроечных отношений, которые являются адекватными конкретной социально-экономической формации (к примеру, рабовладельческой формации соответствовал рабовладельческий, феодальной – феодально-монархический, буржуазной формации – капиталистический строй, а также коммунистической – социалистический строй), тогда понятие конституционного строя, не характерное двум первым, становится словно бы лишним также и для первых двух . В свою очередь, если не учитывать идеологическую составляющую такого понятия, как «общественный строй», то можно согласиться с позиции Н.А. Боровой.
ГЛАВА 2.ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА
2.1.Особенности конституционализма как политико-правового режима
Рассматривая особенности конституционализма как политико-правового режима, необходимо указать, что в то время, когда происходит переход общества через этап социальных потрясений и это общество сосредоточивает усилия, которые ориентированы на обеспечение стабильности, тогда появляются признаки государственно-политического, а затем и признаки правового режима. В этом случае конституционализм представляет собой некоторое ограничение государственной власти непосредственно в интересах общества, это особая консервативная ценностная концепция .
Построение гибридных, смешанных форм правления, которые сочетают в себе черты парламентарных и президентских республик, появившихся в итоге такого рода смешения, поэтому заметным образом произошло видоизменение отношений президента, правительства, а также парламента. Это, по сути, общая тенденция, характерная для современного конституционализма. Конституционализм как политико-правовой режим предполагает обязательное наличие действенных норм и процедур, которые ограничивают власть .
Наконец, конституционализм в рассматриваемом аспекте, – это такой политико-правовой режим, который заключается в конструировании индустриального (либо постиндустриального) общества, а также установлении в этом обществе начала конституционности (то есть справедливости, гармонии) для обеспечения его равновесного существования и его развития через воплощения в праве, общественно-государственном устройстве, правосознании, идей (или ценностей) обязательного приоритета конституционного законодательства, в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, человеческого достоинства, децентрализации и демократии, формирования сильной государственной власти, обеспечения свободы экономической деятельности, иного рода идей (или ценностей), а также через выделения в обществе таких отдельных социальных групп, которые способных эффективным образом отстаивать все указанные выше идеи (или ценности) .
Конституционализм в качестве политико- правового режима рассмотрен был А.Н. Кокотовым и Л.В. Сониной. С позиции названных исследователей, конституционализм выступает в качестве политико-правового режима, который заключается именно в установлении в постиндустриальном обществе начал конституционности. При этом Конституционализм преследует цели его равновесного развития этого общества .
2.2.Становление конституционализма в России
Судьба конституционализма в России, история его становления, а также развития неизменно отражает общую непростую, противоречивую судьбу российского государства, которая во многом являет собой непрерывный процесс стремления преодолеть социальные противоречия между национальными институтами общинной демократии и имеющимися российскими традициями центральной власти в разных формах ее проявления (то есть это монархический абсолютизм, просвещенный авторитаризм, партийно-государственный тоталитаризм и т.п.), между национально-религиозными идеалами и пренебрежением к юридическому закону, российской духовностью, правовым нигилизмом практически на всех уровнях общественно-государственной пирамиды.
Как указывалось нами ранее, конституционализм в самом общем виде являет собой политико-правовую теорию и практика организации и построения как государственной, так и общественной жизни именно на правовых началах. В такой системе верховную роль играет именно Конституция. Важен в этом случае не только сам факт наличия (то есть формального соблюдения) Конституции, но также и подучаемый эффект реальной связанности всех без исключения институтов действующей публичной власти непосредственно в своих действиях и своих решениях соответствующими требованиями конституционных норм, достаточно высокий авторитет Конституции, а также уважение всех выраженных в Конституции принципов общественным мнением, наконец, это действительное воплощение прописанных в Конституции положений в законодательстве, правосознании, и практике реализации права. Конституционализм подразумевает разделение властей, конституционный строй, демократию, признание и реальную практическую гарантированность максимально широкого круга прав и свобод гражданина и человека, идеологический плюрализма, многопартийность, господства в общественной жизни права и применение цивилизованных правовых способов для разрешения государством возникающих социальных конфликтов и т.п. Все указанные составляющие в определенной мере формируют собой содержание конституционализма на современном этапе.
Спецификой современной проблемной ситуации, напрямую связанной с конституционализмом, заключается в том, что большинство выражаемых им принципов, методы и формы деятельности отдельных субъектов конституционного права являются по сути аналогичными теории и идеологии правового государства. Имеет место позиция в отношении того, что конституционное государство (а, следовательно, и конституционализм в качестве неизбежного продукта его формирования) неизменно предшествует правовому государству. Развитие в этом случае происходит от преходящих законов каждого отдельного поколения именно к универсальным, являющимися вневременным законам нации, преемственности и нерушимости политического строя либо конституции (то есть конституционное государство), именно к последующему его закреплению, представленного в виде определенной юридической конституции-устава. То есть имеется в виду, когда конституция и право являются выше государства, но при этом государство должно им придавать юридическую форму и одновременно гарантировать их незыблемость (то есть это правовое государство) .
На современном этапе нередко можно отмечать рассуждения в общей теории права о правовом государстве, а также перспективах правовой политики, при том, как в науке конституционного права чаще всего принято употреблять такой термин, как «конституционализм». Поэтому смысловой подход являет собой наиболее адекватным в целях обеспечения совместимости различных научных подходов.
Заключение
Конституционализм в качестве особой составляющей современного политического процесса являет собой отдельную политическую модель взаимодействия базовых субъектов политики – то есть государства и общества и государства. При конституционализме функционирует система публично-правовых и политических институтов непосредственно на основе принципа суверенитета народа, принципов гарантированности основных прав и свобод гражданина и человека, верховенства права, конституционного контроля и разделения властей. Конституционализм именно при подобном понимании определяет формы государственного устройства и правления, политический режим и одновременно способствует эффективности институтов гражданского общества.
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографический список
1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм. от. 01.07.2020) // СПС: Консультант плюс: -URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 07.09.2022). – Текст: электронный.
2. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 06. 10. 1999 г. № 184-ФЗ (в ред. от 14 июля 2022 г. № 271-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 1999. – № 42. – Ст. 5005.
3. Авакьян, С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность / С. А. Авакьян. – М., 2019. С. 230.
4. Арутюнян А.А. Конституционализм: проблемы постсоветской реальности / А.А. Арутюнян. – М.: Норма, 2019. –160 с.
5. Барабашев, Г.В. Государственное право буржуазных и развивающихся стран / Г.В. Барабашев, А.А. Мишин. – М., 1989. – 210 c.
6. Боброва, Н.А. Конституционный строй и конституционализм в России / Н.А. Боброва. – М., 2018. – 324 c.
7. Богданова, Н.А. Категория «конституционализм» в науке конституционного права / Н. А. Богданова // Российский конституционализм: проблемы и решения. – М., 2017. – С. 135-138.
8. Бондарь, Н.С. Права человека в теории и практике российского конституционализма / Н.С. Бондарь // Российский конституционализм: проблемы теории и решения. – М., 2009. – С. 200-210.
9. Витрук, Н.В. Развитие конституционализма в Российской Федерации (в контексте правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации) / Н.В. Витрук // Проблемы развития и совершенствования российского законодательства. – Томск, 2009. – Ч. 1. – С. 3–22.
10. Гошуляк, В.В. Конституционный строй, конституционное государство, конституционализм как основные категории конституционного права / В.В. Гошуляк // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. – 2018. – № 3. – С.25-33.
11. Добрынин, Н.М. Деконституционализация – ожидаемое или норма жизни? / Н.М. Добрынин // Государство и право. – 2010. – № 5. – С. 11-14.
12. Дьяченко, Ю.В. Конституционализм как основа культуры демократии: автореф. дис. ... канд. полит. наук / Ю.В. Дьяченко. – Саратов, 2013. –24 С.
13. Ильин, М.В. Политический дискурс: слова и смыслы (Государство) / М.В. Ильин // Полис. – 1994. – № 1. – С. 127-140.
14. История буржуазного конституционализма XVII–XVIII вв. / редкол.: П.С. Грацианский, В.Т. Каленский, В.С. Нерсесянец. – М., 1993. – 232 с.
15. Кабышев, В.Т. Конституционализм в современной России / В.Т. Кабышев // Конституционное и административное право. – М., 2019. – 188 с.
16. Кабышев, В.Т. Теоретические проблемы российского конституционализма / В.Т. Кабышев, Т.М. Пряхина // Вестник Саратовской государственной академии права. – 1995. – № 2. – С. 31-37.
17. Кокотов, А.Н. Конституционализм как политико-правовой режим / А.Н. Кокотов, Л.В. Сонина // Российский юридический журнал. – 2001. – №1. – С. 130 – 141.
18. Комкова, Г.Н. Система конституционных ценностей в позициях Конституционного Суда РФ / Г.Н. Комкова // Конституционная юстиция в политической и правовой системах России. – Саратов: Саратовский источник, 2019. – С. 43-48.
19. Котляревский, С.А. Конституционное государство / С.А. Котляревский. – М., 2016. – 246 c/
20. Кравец, И. Российский конституционализм: проблемы становления, развития и осуществления / И. Кравец. – М.: ЮРАЙТ 2017. – 47 с.
21. Кравец, И.А. Формирование российского конституционализма (проблемы теории и практики) / И.А. Кравец. – Новосибирск, 2019. – 296 с.
22. Кутафин, О.Е. Российский конституционализм / О. Е. Кутафин. – М., 2018. – 310 с.
23. Лихобабин, В.А. Российский конституционализм: История. Современность. Перспективы / В.А. Лихобабин, А.Г. Пархоменко. – М., 2019. –276 с.
24. Пархоменко, А.Г. Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве / А.Г. Пархоменко. – М., 1998. – 198 с.
25. Пуздрач, Ю.В. История российского конституционализма IX–XX веков / Ю.В. Пуздрач. – СПб., 2014. – 310 с.
26. Пуздрач, Ю.В. Становление конституционализма в России (теоретический и исторический аспекты развития российской государственности): автореф. дис. … д-ра юрид. наук / Ю.В. Пздрач. – Саратов, 2001. – 48 с.
27. Ромашов, Р.А. Конституционное государство (история, современность, перспективы развития) / Р.А. Ромашов. – Красноярск, 1999. – 210 с.
28. Ромашов, Р.А. Современный конституционализм: вопросы истории и теории / Р.А. Ромашов. – СПб., 2008. – 196 с.
29. Сонина, Л.В. Конституционализм в Российской Федерации как политико-правовой режим: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Л.В. Сонина. – Екатеринбург, 2001. – 24 c.
30. Степанов И.М. Грани российского конституционализма (XX век) / И.М. Степанов // Конституционный строй России. – М., 1992. – Вып. 1. С. 30-31.
31. Хабриева Т.Я. Теория современного основного закона и российская Конституция Т.Я. Хабриева // Журнал российского права. – 2008. – № 12. – С. 75-80.
32. Четвернин, В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию / В.А. Четвернин. – М., 2013. – 214 с.
33. Юрковский, А.В. Конституционализм: системный подход к формированию универсальной политико-правовой категории / А.В. Юрковский // Сибирский юридич. вестн. – 2013. – № 3. – С. 20-32.