Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность. В условиях современного развития мира игра в регби на занятиях по физической культуре на этапе начальной подготовки не теряет актуальности, а даже набирает свою популярность. Связано это, во-первых, с повышением уровня здоровья, во-вторых, с развитием двигательных качеств. И, наконец, игра не только укрепляет здоровье и развивает организм, но и является средством воспитания характера, влияет на поведение.
Цель исследования: изучить теоретические основы методики развития умений регбистов на этапе высшего мастерства.
Объект исследования: процесс физической подготовки регбистов на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования: средства и методы развития навчыков регбистов на этапе высшего профессионального мастерства.
Задачи исследования:
1. Дать определение регби.
2. Дать определение профессиональному мастерству.
3. Выявить особенности подготовки регбистов.
4. Выявить особенности программы подготовки регбистов на уровне ВСМ.
5. Сделать выводы по итогам исследования.
1. Теоретические аспекты повышения соревновательного мастерства высококвалифицированных регбисток
1.1. Характеристика технико-тактической подготовленности регбисток на этапе всм
Медийное содержание игрового процесса в спортивных играх, в том числе в регби, состоит из большого количества соревновательных действий: технических и тактических приемов, как отдельных игроков, так и команды. Цикличность внутриигровых переходов от атаки к защите и от обороны к атакующим командам классифицирует медиаконтент, классифицируя технические приемы и тактические действия индивидуальных, групповых и командных действий на три основные группы: первая - технико-тактические средства нападения; второй - технические и тактические средства защиты; третья - технические и тактические средства, применяемые в нападении и обороне.
Выделив игровой цикл в игровом процессе (циклически повторяющиеся фрагменты игры, совокупность которых составляет игру в целом, обладающие полным спектром соревновательной деятельности и имеющие четкие границы, что позволяет предположить, что выделенные фрагменты можно рассматривать как системообразующие факторы в структуре игрового процесса регбистов различной квалификации), определяющие его структуру и компоненты (игровой цикл состоит из игрового момента – в нем непосредственно содержится игровая деятельность, определяемая как «чистая Игровое время - несущее основную нагрузку информации пространственно-временного и количественно-качественного характера, и организационный интервал, характеризующийся отсутствием соревновательных действий, время, в котором происходит организационная перестройка линий действия команды, организованы по правилам игры, формы взаимодействия между соревнующимися командами: c карусель, схватка, розыгрыш на 22 метра и т. д. - действия, одновременно косвенно влияющие на соревновательную деятельность), становится очевидным, что деятельность команд на поле протекает в ситуациях, имеющих четко определенные границы начала и конца игрового момента.
Наиболее значимыми в данном случае являются начальные этапы игровых моментов. Нам кажется, что их можно охарактеризовать как стандартные позиции: обозначенная схватка, коридор, начальный удар, удар с 22 метров, свободный или свободный удар - все эти моменты начинаются с позиции, где защита устойчива, и каждый игрок обороняющаяся команда представляет собой четко определенную роль, как вам придется действовать при различных вариантах развития атаки. По этой причине нападению очень трудно эффективно атаковать с первого шага.
Подобные ситуации возникают и во время самой игры. Игра не останавливается, и обороняющаяся команда стабилизирует свои линии в результате «длинного» броска произвольного мяча схватки. Мы определяем эту ситуацию как полустандартную позицию, она возникает во время игры, когда игрок с мячом захвачен, а мяч выпущен с опозданием, а защита успевает собраться и организовать свои действия. В странах, широко культивирующих регби, соревновательная деятельность оценивается показателями атакующих действий: выигранные бои, коридоры, «рак», доки, территории; такая оценка распространяется на соревновательную деятельность в целом.
Для выявления содержания технико-тактических действий (ТТД) в игровые моменты соревновательной деятельности квалифицированных и высококвалифицированных регбистов нами предложен подход, основанный на принципе владения мячом и использования его игроком. , атакующая команда.
ДТТ были условно проанализированы и разделены на четыре группы.
Первая группа - стандартные положения: начало игры, удар с 22 м, обозначенная схватка, коридор.
Вторая группа — это полустандартные позиции: «рак», как говорят.
Третья группа - игра руками: атаки защитников, атаки нападающих, атаки защитников с подключением нападающих, игра на «основной линии» (все атаки анализировались согласно концепции системы каналов в организации игры).
Четвертая группа - работа ног: тактические удары, атака; короткие и высокие удары в парус, удары по воротам, удары по воротам и удары сзади.
По содержанию индивидуальных и групповых применяемых приемов, ТТД отдельных игроков, групп игроков и команды в целом, стратегическим линиям в игровом процессе радикальных различий между квалифицированными и высококвалифицированными регбистами не выявлено.
Различия наблюдаются в общем объеме ТТА игрового процесса (р<0,05) (табл. 1). По групповому ранжированию с технико-тактическими показателями наблюдается определенный паритет между квалифицированными и высококвалифицированными регбистами в соревновательной деятельности игры (табл. 2).
В игре регбисты предпочитают играть руками, первый показатель процентный. Эта группа составляет 34,6% для регбистов с высоким рейтингом и 32,8% для рейтинговых. Детальный внутригрупповой анализ игры руками определяет приоритет в организации атак игроков защиты - «веер», их доля среди высококвалифицированных регбистов составляет 16,9%, среди квалифицированных - 13,2%, затем игра с рук нападающих выглядит следующим образом: среди высококвалифицированных регбистов атаки нападающих составляют 10,3 %, квалифицированных - 12,7 %; взаимодействуя, защитники с нападающими атакуют в сумме 4,5 % от общего количества игровых действий в играх высококвалифицированных регбистов и 4,7 % квалифицированных.
Вторым показателем в процентном отношении к общему объему ТТА является группа полустандартных положений: для высококвалифицированных регбистов они составляют 33,2 %: для квалифицированных регбистов - 29,8 %. Вес этих показателей предопределен самой сутью игрового процесса регби.
Стремление атакующих пройти линию защиты, играя руками, очень часто приводит к ситуации, когда игрок с мячом оказывается на земле, ситуация, которая интерпретируется правилами как «рак» (рак). игра на земле). Доля этого индивидуального показателя самая большая. У высококвалифицированных спортсменов она находится в пределах от 26,5 до 33,8%, а у квалифицированных спортсменов от 22,5 до 28,3% от общего объема ТТД.
Разница в значениях этого показателя у наиболее подготовленных спортсменов является следствием того, что регбисты используют это техническое действие еще и в тактических целях, создавая определенные преимущества при перегруппировке порядка игры. Поэтому в тренировочном процессе необходимость работы над этим элементом с игроками разного направления и роли является важным условием повышения эффективности игровой деятельности.
Таблица 1. Суммарное количество технико-тактических действий в игровых моментах соревновательного противостояния регбистов, X + m
Уровень подготовленности Квалифицированные Высококвалифицированные р < 0,05
Количество технических действий 375,8±4,2 438,0±5,9
Таблица 2. Содержание технико-тактических действий в соревновательной деятельности квалифицированных и высококвалифицированных регбистов, %
Технико-тактические действия Высококвапифицированные регбисты Квалифицированные регбисты
Группы Компоненты
1. Стандартные положения 1. Начальный удар 3,1 3,0
2. 22-метровый удар 1,1 0,3
3. Схватка 5,2 8,6
4. Коридор 5,5 9,1
2. Полустандартные положения 1. «Ruck» 29,5 24,6
2. Мол 3,7 5,2
3. Игра руками 1. Атака защитников 16,9 13,2
2. Атака нападающих 10,3 12,7
3. Атака защитников с подключением нападающих 4,5 4,7
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Зайцева, Т.В. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок, занимающихся футболом и регби-7 / Т.В. Зайцева, Н.В. Созонова, А.П. Золотарев [и др.] // Теория и методика спортивной тренировки. - 2019. -№ 1. - С. 19-23.
2. Иорданская, Ф.А. Функциональная подготовленность спортсменов игровых видов спорта с учетом игрового амплуа / Ф.А. Иорданская // Вестник спортивной науки. - 2018. - № 1. - С. 34-43.
3. Коковкин, А.В. Эффективность тренировочного микроцикла регбистов в подготовительном периоде / А.В. Коковкин, А.А. Воронов, В.Н. Володин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика, психология, общество: теория и практика» (3 декабря 2019 г.). - Чебоксары: Среда, 2019. - С. 200-203.
4. Коробов, М.Ю. Актуальные проблемы научно-методического обеспечения регби-7 / М.Ю. Коробов, Ф.В. Мусатов, Г.П. Шиянов // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2010 - март 2011), часть 1. - Краснодар, 2010. - С. 84.
5. Николаев, А.А. Содержание и направленность методики проведения учебно-тренировочных занятий с курсантами военно-инженерного вуза с использованием средств комплексных единоборств (самбо, дзюдо, рукопашный бой) и системы функционального тренинга «Кроссфит» / А.А. Николаев, Д.С. Яковлев, В.Н. Володин // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2018. - № 1. -С.43-49.
6. Новое в системе спортивной подготовки в регби: зарубежный опыт. Выпуск 17: научно-методической пособие / сост. А.И. Погребной, И.О. Комлев. - Краснодар: КГУФКСТ, 2019. - 74 с.
7. Погребной, А.И. Современные мировые тенденции спортивной подготовки в регби (обзор зарубежной литературы) / А.И. Погребной, И.О. Комлев // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2019. - № 3. -С. 84-91.
8. Программа предсоревновательной подготовки по виду спорта «регби» / авт.-разр. О.М. Назарова. - СПб, 2018. - 35 с.
9. Программа спортивной подготовки по виду спорта «регби». - Симферополь, 2018. - 90 с.
10. Созонова, Н.В. Разработка и апробация инновационной методики контроля выполнения индивидуальных защитных действий квалифицированными спортсменками в регби-7 / Н.В. Созонова, А.П. Золотарев, М.Ю. Коробов // Физическая культура, спорт - наука и практика. -2018. - № 3. - С. 24-30.
11. Телеганова, В.В. Средства и методы силовой подготовки квалифицированных регбистов в макроцикле /B.В. Телеганова // Материалы международного научного журнала «Молодой ученый». - 2016. - № 21 (125). -C. 979-982.
12. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебник / ред. Барчуков И.С. - М.: КноРус, 2018. - 288 с.
13. Телеганова, В. В. Средства и методы силовой подготовки квалифицированных регбистов в макроцикле / В. В. Телеганова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21 (125). — С. 979-982. — URL: https://moluch.ru/archive/125/34585/ (дата обращения: 03.10.2022).
14. Холодов, Ж.К. Теория и методика физической культуры и спорта: Учебник / Ж.К. Холодов. - М.: Академия, 2018. - 320 с.
15. Яковлев, Д.С. Теоретический анализ современных методик силовой подготовки / Д.С. Яковлев, В.Н. Володин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Физическая культура и спорт в структуре профессионального образования: ретроспектива, реальность и будущее» (30 апреля 2020 г.). - Иркутск: ВСИ МВД России, 2020. - С. 172-176.
16. Официальный сайт Федерации регби России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.rugby.ru свободный (дата обращения: 30.09.2022).
17. Правила игры союза регби. - 2019. - 146 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.irblaws.com, свободный (дата обращения: 30.09.2022).