Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы заключатся в том, что производительность труда – это важнейший экономический показатель развития экономики. Так как персонал на сегодняшний день является основной движущей силой развития и успешного функционирования предприятия. А производительность труда является показателем эффективности трудовой деятельности персонала.
Управление персоналом любой организации представляет собой подбор квалифицированного персонала для выполнения поставленных перед ними задач и их рациональное использование. Оптимальное использование внутренних ресурсов каждого отдельного работника и коллектива в целом. Оперативное выявление негативных моментов, реагирование. Проведение работы над анализом данных факторов, правильное стимулирование.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
Понятие производительности труда
Производительность труда представляет собой количественное выражение (в основном в денежном виде) эффективность трудовой деятельности человека. [3]
Производительность труда определяется в основном в денежном виде, но так же может быть определена в натуральном выражении.
Производительность труда в современном мире является показателем уровня материального благосостояния предприятия и общества в целом. Производительность труда может быть выражена как в натуральных значения, так и в материальных. [4]
Основу производительности труда на предприятии составляет персонал - человеческий капитал предприятия. По мнению многих исследователей сущность человеческого капитала представляет собой имеющийся у конкретного человека запас знаний, опыта и мотивации. Исследования человеческого капитала проводятся разными учеными и исследователями на протяжении долгого времени. Основной целью всех исследований является поиск и выявление четких связей между человеческим капиталом и эффективностью деятельности экономического субъекта, к которому отнесен или который владеет человеческим капиталом. Сформируем единое обобщённое понятие человеческого капитала - он представляет собой приобретенные навыки человека, которые выражаются в виде опыта, знаний, образования в совокупности с врожденными личностными характеристиками человека. [5]
Методические подходы к проведению анализ производительности труда
Рассмотрим основные формулы, которые способствуют определению эффективности труда человеческого капитала или по –другому производительности труда экономического субъекта.
Выделяют зависимость значения показателя производительности труда не только от методов вычисления объема производства, но и от единиц рабочего времени (часы, день, месяц и пр.). [7]
В зависимости от единицы времени работы сотрудников предприятия выделяют виды производительности труда такие как: часовая, дневная, месячная, квартальная и годовая (таблица 1).
В исключительных ситуациях расчет производительности труда проводится в нормо-часах. Формула для расчета: [9]
B= OP/(ZT ) или B= (ОР )/(Н ), (1)
Где OP – объём произведённой продукции;
ZT – затраты рабочего времени на производство;
H – среднесписочная численность рабочих.
Идентичный принцип расчета производительности труда используется для часовой и дневной производительности труда. Формула для расчета: [9]
Vh=OPm/(ZThT ) ; Vd=OPmOP/Td , (2)
Где OPm – объём продукции за месяц;
Th,Td – количество человеко-часов, человеко-дней, отработанных всеми рабочими за месяц.
Трудоёмкость является немаловажным показателем эффективности труда. Формула для расчета: [9]
Tr=T/OP , (3)
Где Tr – трудоёмкость;
T – время, потраченное на производство продукции;
OP – объём произведённой продукции в натуральном выражении. Технологическую трудоёмкость продукции находят посредством деления затрат труда основных работников на численность число произведённой продукции.
Расчет производственной трудоемкости осуществляется путем отношения совокупных расходов труда основных работников предприятия и вспомогательных работников предприятия и количества товара, произведённого данными сотрудниками.
Существующие методы повышения эффективности производительности труда
Выделяют несколько направлений, которые могут быть использованы и усовершенствованы с целью повышения эффективности производительности труда. Приведём эти направления:
- техническое направление. Повышение эффективности производительности труда по данному направлению может быть создано с помощью обновления оборудования и техники, проведения автоматизации ручного человеческого труда; [10]
- технологическое. Повышение эффективности производительности труда по данному направлению может быть создано с помощью совершенствования и оптимизации определенных бизнес – процессов экономического субъекта; [11]
- организационное. Повышение эффективности производительности труда по данному направлению может быть создано с помощью улучшения организации труда, нормирования труда, условий труда и пр.; [12]
- кадровое. Повышение эффективности производительности труда по данному направлению может быть создано с помощью формирования мотивационной политики экономического субъекта, которая будет покрывать все потребности персонала и мотивировать их на более эффективный труд; [13]
- управленческое. Повышение эффективности производительности труда по данному направлению может быть создано с помощью улучшения качества управленческой деятельности на экономическом субъекте. [14]
ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД»
Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования
ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД» основано в 1998 году. Это предприятие, деятельность которого заключена в торговле топливом.
Реквизиты компании:
ИНН 7810145092 КПП 781001001
ОГРН 1037821003296
Основной вид деятельности ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД», указанный при регистрации по ОКВЭД: 46.30 Розничная торговля моторным топливом в специализированных магазинах.
Юридический адрес ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД»: г. Санкт-Петербург, ш. Пулковское, д. 32А.
ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД» - это сеть автозаправочных станций в общей численности 119 ед.
Поставщиками предприятия ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД» являются производители топлива: бензин, дизельное топливо.
Потребителями ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД» являются представители бизнеса, физические лица.
Основными конкурентами ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД» в регионе – Ленинградской области - являются следующие компании: ООО «Роснефть - АЗС»; ООО «Газпромнефть - АЗС», ООО «Лукойл – АЗС». Эти компании также занимаются торговлей топливом и имеют автозаправочные станции.
Представленная на рисунке 1 организационная структура ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД» имеет линейно-функциональный вид. В рамках данного вида каждый отдел и подразделение имеет свою собственную деятельность, не дублирующийся другими отделами.
Данная компания имеет два уровня подчинения: [15]
- на первом уровне находится директор компании ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД»;
- на втором уровне – расположены главный бухгалтер, руководители АЗС, начальники отделов.
В компании ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД» наблюдается централизация власти – директор компании.
На основании исследования в данном разделе работы можно сделать вывод, что представленная структура объекта исследования является линейно - функциональной. То есть все обязанности четко распределены между сотрудниками и подразделениями. По опыту других компаний, в частности основного конкурента, подобная структура управления является наиболее простой в практическом функционировании компании и более управляемой.
Далее приведем основные показатели по экономической деятельности ООО «ТАТНЕФТЬ –АЗС –СЕВЕРО-ЗАПАД».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение данной курсовой работы можно сделать вывод, что все поставленные задачи выполнены и цель исследования достигнута.
На основании исследования, проведенного в первой главе работы можно сделать вывод, что производительность труда является стоимостным показателем эффективности трудовой деятельности персонала предприятия.
Производительность труда определяет уровень материального благосостояния общества. Основу производительности труда на предприятии составляет персонал- человеческий капитал предприятия.
Производительность труда является показателем экономического роста, то есть показателем, обеспечивающим рост реального продукта и дохода.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 24.04.2021) Статья 195.1 Понятие профессионального стандарта работника и его квалификации. [Электронный ресурс]. URL.:http://www.consultant.ru/ (дата обращения 10.10.2022)
2. Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О техническом регулировании» от 03.12.2012 № 236-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. URL.:http://www.consultant.ru/(дата обращения 10.10.2022)
3. Баринов, Ю.В. Методы и инструменты реорганизации структуры управления предприятием // Вестник ВУиТ, 2019. - №19. - С.24-29.
4. Баскакова, О.В. Экономика организаций (предприятий): Учеб. пособие — М.: ИТК «Дашков к К», 2020.
5. Изюмова, Е.А. Совершенствование организационной структуры управления // Современные проблемы науки и образования. – 2020. - № 5.
6. Ильин, А.И. Планирование на предприятии: учебник. – Мн.: Новое знание, 2019.
7. Исследование систем управления: учеб.пособие / А.В. Игнатьева, М.М. Максимцов. – М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2019. – 167 с.
8. Магомедов, М.Д. Экономика организации (предприятия): учебник / М.Д. Магомедов, Е.Ю. Куломзина, И.И. Чайкина. – М.: Дашков и К, 2019.
9. Основы менеджмента: учеб. пособие / под ред. В.И. Королева. – М.: Магистр, 2019. – 620 с.
10. Основы теории управления: учеб. пособие / Л.И. Дорофеева. – М.: Берлин, 2019. – 236 с.
11. Полянин, Л.В. Строева О.А. Экономика предприятия: учеб. пособие. – Орел: Изд-во РАНХиГС, 2019. – 236 с.
12. Раицкий, К.А. Экономика предприятия: учебник. – М.: Дашков и К, 2020.
13. Структура в кулаке: создание эффективной организации / Г.Минцберг. – СПб.: Питер, 2020. – 512 с.
14. Чижиков, Д.В. Организационная структура управления предприятием и разработка предложений по ее совершенствованию. – М.: Лаборатория Книги, 2019. – 147 с.
15. Экономика: учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – М.: Инфра-М, 2020 – 375 с.
16. Круглова Н. Ю. Основы менеджмента: учебное пособие / Н. Ю. Круглова. – Москва: КноРус.- 2019 г. – 499 с.
17. Соломанидина, Т.О. Организационная культура компании / Т.О.Соломанидина – М.: ИНФРА-М, 2019.
18. Егоршин, А.П. Основы менеджмента: Учебник для вузов / А.П. Егоршин. – Н.Новг.: НИМБ, 2019. – 320 c
19. Мишурова И. В. Управление мотивацией персонала: учебное пособие /И.В. Мишурова. - М.: Феникс, МарТ.-2019 г. - 272 c.
20. Ильин С.Ю. Современные тенденции развития управления организацией [Электронный ресурс]. URL.: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-tendentsii-razvitiya-upravleniya-organizatsiyami (дата обращения 10.10.2022)
21. Гнатюк С.Н. Оценка степени согласования интересов субъектов хозяйствования [Электронный ресурс]. URL.: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-stepeni-soglasovannosti-ekonomicheskih-interesov-subektov-hozyaystvovaniya (дата обращения 10.10.2022)
22. Троянская А.И., Прасолов М.И. Роль человеческого фактора в системе управления персоналом в условиях цифровой трансформации [Электронный ресурс]. URL.: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-chelovecheskogo-faktora-v-sisteme-upravleniya-personalom-v-usloviyah-tsifrovoy-transformatsii (дата обращения 10.10.2022)
23. Иванова Т.Л., Фучеджи А.И. Стратегия управления человеческим капиталом организации в контексте оценки конкурентоспособности ее работников [Электронный ресурс]. URL.: https://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-upravleniya-chelovecheskim-kapitalom-organizatsii-v-kontekste-otsenki-konkurentosposobnosti-ee-rabotnikov (дата обращения 10.10.2022)
24. Погодина Т.В., Устинова О.Е. Цифровые инструменты управления компаниями: теория и практика [Электронный ресурс]. URL.: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovye-instrumenty-upravleniya-kompaniyami-teoriya-i-praktika (дата обращения 10.10.2022)