Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Согласно п. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации: «каждый имеет право на труд, а также на защиту от безработицы». Но для того, чтобы полностью понять, определить и установить правовой статус безработных, необходимо ознакомится и изучить идентичную концепцию как «безработица», которая так или иначе влияет на поведение человека в рыночной экономике.
А с переходом к механизированным орудия труда, где человеческий фактор просто необходим в качестве основного инструмента труда, и использование и применение человеческого труда становится с каждым годом всё ниже – рыночная экономика почти полностью выбрасывает человека из производственного процесса, и, человек как участник производственного процесса становится не востребованным. Таким образом, именно это создает массовое недовольство, а также увеличение числа безработных граждан. Именно это и вызывает актуальность темы, которую я выбрала. По мере увеличения масштабов безработицы в обществе напряженность порождается проявлениями массового недовольства, протестов и других форм конфронтации.
С безработицей растет преступность. В то же время происходит люмпенизация самой отсталой и обездоленной части населения, всегда готовой к любым, казалось бы, невероятным действиям, которые отрицательно сказываются на обществе.
Но, как и у любого другого гражданина Российской Федерации для безработных, так или иначе, сохраняется законное право на защиту и поддержку со стороны государства. Это право, право на материальную безопасность, заключается в получении пособий по безработице. Кроме того, на основании государственной службы занятости безработный имеет право: на переподготовк (переобучение) другого вида деятельности; улучшать свои навыки, которые в будущем помогут безработным получить работу и избежать такого низкого уровня для себя, позорящего и унижая его честь и достоинство термином «безработный».
Основная цель данной работы - исследование актуальных проблем реализации права на пособие по безработице.
Для раскрытия данной темы были выделены следующие задачи:
изучить понятие пособия по безработице ;
рассмотреть пособие по безработице в 2022 г.;
выявить проблемы поддержки для рынка труда во время санкций;
предложить пути совершенствования назначения пособий по безработице.
Объектом исследования является пособие по временной нетрудоспособности.
Предмет исследования - актуальные проблемы реализации права на пособие по безработице.
К основным методам исследования можно отнести: изучение и анализ литературы по теме трудового права и права социального обеспечения в Российской Федерации.
В основу исследования легли работы общетеоретического и отраслевого характера, а также труды представителей науки права социального обеспечения.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТУАЛЬНЫ ПРОБЛЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
1.1. Понятие пособия по безработице
Циклическое развитие экономики сопровождается изменением численности занятых в производстве: в периоды экономического подъема число безработных уменьшается, в периоды депрессии безработица увеличивается.
По формам проявления различают открытую и скрытую безработицу. Открытая безработица выражается числом безработных, зарегистрированных на фондовой бирже.
Если число зарегистрированных безработных увеличилось в течение года, то говорят об увеличении безработицы.
Скрытая безработица проявляется в увеличении числа людей, работающих неполный рабочий день или неполный рабочий день - частично безработных.
Эти люди не регистрируются на биржах труда, поскольку они формально трудоустроены, но их вклад в валовой внутренний продукт будет минимальным [9, с. 64].
Например, если компания сталкивается с трудностями при продаже продукции после определенного периода успешной работы, может быть принято решение о сокращении рабочего дня и заработной платы некоторых ее сотрудников. Это решение будет гуманным с чисто человеческой точки зрения, поскольку работники не были уволены, однако оно окажет пагубное влияние на экономику в целом. С одной стороны, сотрудники компании сохранят часть своего дохода и, возможно, любимую работу, с другой стороны, вместо того, чтобы устраиваться на другие рабочие места и вносить полноценный вклад в развитие экономики, люди добровольно снижают свою производительность. Другими словами, сохраняются факторы производства, что замедляет экономический рост и лишает частично безработных работников потенциальных рабочих мест и более высоких доходов.
В случае открытого увольнения работников государственная служба статистики фиксирует прекращение удержания налогов и обращение людей в службу занятости.
Рабочая сила – совершеннолетние граждане, работающие или безработные.
Среди подходов, объясняющих причины, приводящие к росту безработицы, следует выделить классический и кейнсианский подходы.
К. Маркс считал, что: «Повышение производительности труда приводит к росту безработицы, если при этом не происходит прироста капитала (увеличения основных фондов фирмы). Действительно, при повышении производительности труда фирма может производить тот же объем продукции, затрачивая меньше труда. Если задача компании - увеличить объем производства, то парк оборудования расширяется, поэтому занятость остается на прежнем уровне».
Дж. М. Кейнс считал, что: «Уровень занятости зависит от движения инвестиций. Используя мультипликатор занятости, он доказал, что при внедрении инвестиций занятость в отраслях, связанных с инвестициями, увеличивается, и это влияет на отрасли, производящие потребительские товары и услуги. Таким образом, занятость зависит от совокупного предложения, объема инвестиций и склонности к потреблению».
Существует четыре основные формы безработицы: фрикционная, структурная, технологическая и циклическая.
Фрикционная безработица происходит, когда человек добровольно уходит с работы из-за недостаточной заработной платы, повышения или изменения квалификации, переезда на новое место жительства, и ему требуется время, чтобы найти новую работу. Несмотря на то, что западные экономисты относят эту форму к вынужденной безработице, работник в данном случае уходит сам, поэтому было бы уместно назвать фрикционную безработицу условно вынужденной [15, с. 24].
Структурная безработица вызвана тем, что нарушаются пропорции между структурой предлагаемой рабочей силы и структурой доступных рабочих мест, и связана с уровнем развития отрасли или региона: в зависимости от того, насколько хорошо развивается какая-либо отрасль или регион, безработица будет меньше или больше. Этот вид безработицы усугубляется структурными кризисами, которые возникают в результате появления дисбалансов в экономическом развитии в секторах национальной экономики и нарушения макроэкономического равновесия. Примером может служить нефтяной кризис 1970-х годов, когда спрос на нефть значительно превысил ее предложение на мировых рынках. Сейчас угледобывающая отрасль переживает структурный кризис, а вместе с ним и структурную безработицу. Его размеры в России самые большие в мире. Если структурный кризис затягивается, то вместе с ним затягивается и безработица в соответствующей отрасли или регионе.
Технологическая безработица вызвана развитием технологий, технологическими изменениями в производстве, люди не могут найти работу из-за своей квалификации, гендерных и возрастных особенностей. Технологическая безработица часто рассматривается как разновидность структурной безработицы.
Циклическая безработица связана с экономическими циклами: во время рецессии и депрессии в производстве, когда многие предприятия закрываются, безработица увеличивается, с переходом к стадии восстановления количество безработных уменьшается. Самый низкий уровень безработицы достигается в самой высокой точке цикла, и он оказывается самым высоким в самой низкой точке. Циклическая безработица обычно длится меньше, чем структурная безработица, но в отличие от структурной безработицы, она может охватывать довольно много секторов экономики.
Фрикционная и структурная безработица определяют так называемый «естественный уровень безработицы», он соответствует ситуации «полной занятости». Они говорят, что полная занятость достигается, когда не остается вакантных рабочих мест, независимо от того, есть безработные или нет, или, другими словами, циклическая безработица не регистрируется. Поскольку экономика постоянно развивается, ситуация в регионах и отраслях меняется, вызывая рецессии и бумы, а вместе с ними рост и снижение структурной безработицы соответственно. Что касается фрикционной безработицы, то ее уровень зависит не столько от изменений экономических условий, сколько от перемещения населения.
Когда будет достигнута ситуация полной занятости, которая соответствует 95% рабочей силы, т.е. все ресурсы будут полностью использованы, фактический валовой продукт страны будет равен потенциальному. Если нет полной занятости, то даже при полном отсутствии какого-либо вида безработицы фактический валовой продукт не достигнет потенциального уровня, а фактический уровень безработицы не достигнет естественного уровня [19, с. 15].
Артур Оукен вывел взаимосвязь между уровнем занятости и валовым внутренним продуктом страны.
Закон Оукена – превышение фактического уровня занятости на 1% по сравнению с естественным уровнем приводит к отставанию фактического валового продукта по сравнению с потенциальным примерно на 2,5%.
Цифра 2,5 называется «коэффициент Оукена».
Например, если в течение года фактический уровень безработицы превышал свой естественный уровень на 10%, то экономика теряла четверть валового продукта, который мог бы быть произведен в условиях полной занятости существующих рабочих мест (10 %*2,5 = 25 %).
Снижение фактического уровня безработицы и приближение его к естественному уровню безработицы создает предпосылки для роста инфляции. Тем не менее, правительство должно сделать все возможное для сокращения числа безработных по двум причинам.
Во-первых, с макроэкономической точки зрения снижение фактического уровня безработицы увеличивает валовой внутренний продукт страны, а вместе с ним и национальный и личный доход граждан, повышая благосостояние и уровень жизни населения. Во-вторых, с микроэкономической точки зрения отсутствие работы, а точнее постоянного дохода, негативно сказывается на домашнем хозяйстве.
У человека снижается самооценка, самоуважение, человек может решиться на совершение преступления.
Формы борьбы с безработицей определяются типом безработицы. Например, доступность информации о вакансиях, публикация специализированных газет и журналов может помочь в снижении фрикционной безработицы. В борьбе со структурной безработицей следует использовать различные формы переподготовки, повышения квалификации и создания новых рабочих мест. Общественные работы хорошо зарекомендовали себя в снижении циклической безработицы со времен Великой депрессии.
Понятие «ловушка безработицы» тесно связано с безработицей. Она заключается в том, что пособие по безработице может быть выше зарплаты на вакантных местах. В этом случае сотрудник откажется от переквалификации и устроится на новую работу.
Следствием безработицы является недоиспользование трудовых ресурсов и недопроизводство валового внутреннего продукта, снижение уровня благосостояния.
Для большинства людей потеря работы существенно меняет их жизнь, ставит их в очень тяжелое положение, моральное и финансовое. Безработица означает потерю постоянно и регулярно получаемого дохода. В условиях, когда доходы находятся на низком уровне и у человека нет возможности создать какие-либо денежные и иные сбережения, потеря постоянного источника средств к существованию является большой катастрофой. И это именно то, что происходит в России.
Безработица наносит ущерб не только людям, но и экономике, когда спрос на товары и услуги снижается, что приводит к сокращению их производства. Однако нельзя игнорировать тот факт, что определенная часть безработных получает пособие по безработице. Фактически, это единственный официальный источник дохода для безработных, если, конечно, они не зарегистрированы в государственной службе занятости. Став безработным, человек, получающий пособие по безработице, сразу попадает в группу бедных людей, в частности, если он довольно долго не может найти работу [22, с. 121].
Следствием безработицы является усиление конкуренции на рынке труда за самые престижные рабочие места. Его высокий уровень может привести к тому, что отдельные и довольно значительные группы населения будут вынуждены устраиваться на работу, которая им не интересна. В этом случае трудовая деятельность для них будет «вынужденной», и такая работа, соответственно, не может быть эффективной и обеспечивать необходимое качество работы. Кроме того, в таких условиях невозможно сформировать стабильные производственные команды, необходимость в которых очевидна. Кроме того, безработица убивает инициативу человека, вселяет в него неуверенность в своем будущем, в своих способностях и подмогах, снижает его трудовой и гражданский потенциал.
Положительным результатом существования безработицы на национальном уровне (при условии, что уровень безработицы время от времени не превышает своего естественного уровня) является то, что безработица является одним из условий нормального, непрерывного функционирования экономики, гарантируя формирование резерва рабочей силы как важного фактора в развитие рыночной экономики.
Помимо экономических, безработица имеет серьезные социальные последствия: потеря квалификации, психологические травмы, распад семьи, потеря уверенности в себе, деградация общества. Поэтому правительства развитых стран внимательно следят за уровнем безработицы, и его снижение является предметом государственной политики в области занятости.
Право на защиту от безработицы является важнейшим элементом всей системы прав и свобод человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека 1948 года предоставила каждому право на защиту от безработицы наряду с другими правами в области труда (статья 23).
Существуют специальные конвенции Международной организации труда (МОТ), полностью посвященные вопросам социального обеспечения безработных: Конвенция МОТ № 44 от 1934 года «О страховании на случай безработицы и о различных видах помощи безработным», Конвенция МОТ № 168 от 1988 года. «О содействии занятости и помощи от безработицы».
Согласно статье 7 Конституции, Россия [1] является социальным государством, одной из важнейших задач которого является социальная защита, обеспечение условий для достойной жизни граждан. Поэтому, когда граждане теряют работу, государство обязуется оказывать соответствующую социальную помощь.
Поскольку Конституция Российской Федерации не раскрывает содержание права на защиту от безработицы и не предусматривает конкретных обязательств государства по обеспечению его реализации, в научной литературе право на защиту от безработицы рассматривается как субъективное право, содержание которого должно быть конкретизировано в промышленности законодательство.
Содержание права на защиту от безработицы представляет собой сочетание следующих полномочий.
1. Возможность выбора места работы путем прямого обращения к работодателю, или при бесплатном посредничестве органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения, а также возможность организации собственного бизнеса (статья 2 Трудового кодекса Украины Российской Федерации; статья 8, пункт 8, пункт 1 статьи 7.1–1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»; подпункт 6 части 2 статьи 6 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).
2. Возможность требовать от государства проведения политики содействия реализации прав граждан на полноценную производительную и свободно выбранную занятость, использования всех возможностей для ликвидации безработицы, создания условий, при которых граждане могли бы обеспечить себя работой и всем необходимым, а также строгого соблюдения всеми обязанными субъектами граждан» права, предоставленные им в области труда и занятости населения, включая право на социальное обеспечение в случае безработицы (ст. 5 Закона о занятости, который предусматривает реализацию государственной политики в области содействия занятости).
3. Возможность прибегать к мерам государственного принуждения в случае нарушения прав, направленных на защиту от безработицы (главы 60, 62 Трудового кодекса Российской Федерации, статья 11 Закона о занятости; статьи 5.27, 5.42, 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установление ответственности за нарушение трудового законодательства (статья 5.27), за нарушение прав инвалидов в сфере трудоустройства (статья 5.42), за нарушение порядка привлечения иностранных граждан к работе (статья 18.10) и т.д.).
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Собрание законодательства РФ. – 1993. - № 31. - Ст. 4398.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Российская газета. – 2001. – № 256. – 31 декабря.
3. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» // Российская газета. - 2000. - № 118.
4. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. – 1991. - № 18. - ст. 566.
5. Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения. Сборник материалов V межвузовской студенческой научно–практической конференции. – М., 2022. – 264 с.
6. Антипьева, Н. В. Единство и дифференциация в праве социального обеспечения / Антипьева Н. В. – М: Проспект, 2020. – 238 с.
7. Афанасьев, М.А. Право социального обеспечения России. Учебное пособие / Афанасьев М.А., Голубева Т.Ю. – М: Проспект, 2020. – 184 с.
8. Васильева, Ю.В. Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: теоретические и практические проблемы. Монография / Васильева Ю.В. – Пермь, 2021. – 213 с.
9. Благодир, А.Л. К вопросу о системе и структуре регионального законодательства в сфере социального обеспечения / Благодир А.Л. // «Законодательство». – 2020. – № 8. – С. 64–65.
10. Богмацера, Э.В. Конституционное судопроизводство как форма защиты права на пенсионное обеспечение / Э.В. Богмацера, Е.Е. Новопавловская // Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2021. – № 1. – С. 19–26.
11. Галаганов, В.П. Право социального обеспечения: Учебник / Галаганов В.П. – М., 2022.– С. 87–88.
12. Горшков, А. В. Право социального обеспечения: моногр. / А.В. Горшков. – М.: Омега–Л, 2021. – 160 c.
13. Григорьев, И. В. Право социального обеспечения. Учебник и практикум для вузов / Григорьев И. В., Шайхатдинов В. Ш. – М: Юрайт, 2022. – 428 с.
14. Гусева, Т. С. Право социального обеспечения в России / Т.С. Гусева. – М.: Юркомпани, 2020. – 276 c.
15. Гусев, А. Ю. Судебная защита права российских граждан на социальное обеспечение. Монография / Гусев А. Ю. – М: Проспект, 2020. – 112 с.
16. Дивеева, Н. И. Право социального обеспечения. Учебник и практикум / Дивеева Н. И., Доброхотова Е. Н., Захаров А. А. – М: Юрайт, 2020. – 384 с.
17. Захарова, Н. А. Право социального обеспечения. Учебное пособие / Захарова Н. А., Горшков А. В. – М: Омега–Л, 2022.– 170 с.
18. Добромыслов К. В. Право социального обеспечения / К.В. Добромыслов, Е.Е. Мачульская. – М.: Книжный мир, 2022. – 416 c.
19. Кауфман А. А. Право социального обеспечения в схемах и определениях / А.А. Кауфман. – М.: Проспект, 2022. – 207 c.
20. Комкова, Г. Н. Право социального обеспечения. Практикум. Учебное пособие для академического бакалавриата / Комкова Г. Н., Торосян Р. А., Сычев В. Б. – М: Юрайт, 2022. – 188 с.
21. Косаренко, Н.Н. Право социального обеспечения. Учебник / Косаренко Н.Н. – М: КноРус, 2022. – 240 с.
22. Моисеева, Е.Н. Защита прав граждан на социальное обеспечение в практике судов общей юрисдикции / Моисеева Е.Н. // Вестник Российского университета кооперации. – 2017. – № 1(27).
23. Николаева, Е. Ю. Право социального обеспечения / Е.Ю. Николаева. – М.: РИОР, Инфра–М, 2022. – 559 c.
24. Никонов, Д.А. Право социального обеспечения / Д.А. Никонов, А.В. Стремоухов. – Москва: СИНТЕГ, 2022. – 608 c.
25. Право социального обеспечения. – М.: А–Приор, 2022. – 128 c.
26. Право социального обеспечения. – М.: Юрайт, 2022. – 576 c.
27. Право социального обеспечения. Учебник и практикум / Под ред. Филиппова М. В. – М: Юрайт, 2022. – 406 с.
28. Сулейманова, Г. В. Право социального обеспечения / Г.В. Сулейманова. – М.: Феникс, 2022. – 352 c.
29. Сулейманова, Г. В. Право социального обеспечения. Учебник и практикум / Сулейманова Г. В. – М: Юрайт, 2022. – 430 с.
30. Телегина, Т. Д. Право социального обеспечения в вопросах и ответах / Т.Д. Телегина. – М.: ТК Велби, Проспект, 2021. – 208 c.
31. Право социального обеспечения России / Тучкова Э. Г. – М: Проспект, 2020. – 480 с.