Фрагмент для ознакомления
2
Русская земля, испокон веков славилась своей культурой. Понятие «культура»- очень объемное, и включает в себя различные направления.
Я хочу изучить только одно направление – зодчество мастеров древней Руси.
Предложенная мне тема подразумевает рассмотрение конкретного места на территории страны и истории.
В 1970 году, город Владимир был включен в список городов, которые имеют историческое значение для страны.
Напрашивается вопрос: почему? Ответ прост: на территории города расположено 242 памятника истории и культуры, 188 памятников архитектуры, 40 памятников истории и 9 памятников искусства.
После окончания второй мировой войны, проблему сохранения архитектуры в городах, имеющих длинную историю и сыгравших значительную роль в становлении государства, значительно выросла.
Время не щадит никого, в том числе и исторические памятники. Вина в этом ложится, в первую очередь, на человека, который не щадит ни землю, на которой он живет, ни весь земной шар, отравляя отходами от своей деятельности все на земле.
Говоря другими словами, мы нарушаем экологический баланс, а экология – разрушает то, что досталось нам от предков. Проблема сохранения наследия наших предков, культуры – наиважнейшая задача человечества, ведь если не будет наследия, не будет культуры, не станет и человечества.
Памятники белокаменного зодчества, которые достались нам от предков, представляют наибольшую ценность в исторической части города Владимира.
Среди памятников древности, можно выделить, на мой взгляд, белокаменный однокупольный храм Бориса и Глеба в Кидекше.
С этого храма и началось владимирское белокаменное зодчество.
В 1158-1160 годах, был построен Успенский собор – главный храм северо-восточной Руси.
Еще одним памятником архитектуры, является Дмитриевский собор Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества.
Строительство храма во имя святого Дмитрия Солунского, было начато в 1194 году князем Всеволодом Юрьевичем Большое гнездо.
Жемчужиной Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества, по праву, можно считать храм Покрова-на-Нерли, который был построен в 1165 году в честь победы над Волжской Булгарией.
Есть и еще один памятник архитектуры, о котором нельзя не упомянуть – Золотые ворота, которые были построены в 1158-1164 годах, и выполняли сразу две функции: парадный въезд в город, и служили защитным сооружением.
Для многих городов России, стало характерно выкупать памятники истории и культуры в частные руки. Предприниматели считают это выгодным вложением, надеясь, что они окупятся, но не берут во внимание такой факт, что эти памятники необходимо содержать:проводить реставрационные работы. А они касаются не только наружных работ, но и внутренних. И порой у них просто не хватает денег на проведение всех этих работ и они, в итоге, теряют интерес к своему приобретению, что может привести к его уничтожению в конечном счете.
И это не одна проблема на сегодняшний день, которая касается сохранения исторического наследия страны.
В этом и состоит актуальность выбранной мною темы работы.
В 1961 году, в издательстве Академии Наук СССР, вышел фундаментальный труд Н. Воронина «Зодчество северо-восточной Руси».
Объектом моего исследования, являются памятники архитектуры.
Предметом исследования - исторические памятники архитектуры города Владимира как часть культурно-исторического наследия.
Цель моей работы – нахождение и анализ информации, которая касается памятников архитектуры Владимира как составной части исторического наследия нашей Родины.
Для того, чтобы достичь поставленной мною цели, я хочу выделить несколько задач:
* выявить историко-культурные особенности владимирского края;
* рассмотреть наиболее значимые памятники белокаменного зодчества;
* понять процесс сохранения и реставрации памятников архитектуры не только в городе Владимир, но и на территории всей России.
I. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ
1.1. КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
Город Владимир- один из городов Золотого кольца России, является одновременно древним центром русской земли.
С древних времен, на этой земле, было создано Ростово-Суздальское, а затем, Владимиро-Суздальское княжество, которой явилось центром, на тот период времени, объединения земель.
В IX веке, здесь образовались первые поселения славян, которые пришли с юга, в поисках спасения от притязаний князей. Их привлекала плодородная земля, которая была богата лесами, а следовательно, и могла прокормить население.
Этот край привлек внимание и киевских князей. В связи с их интересом к этим землям, в Х веке начался процесс колонизации этих земель, и они вошли в состав древнерусского государства, центром которого стал Киев.
Со временем, на территории Залесья, возникло одно из самых мощных образований – Владимиро-Суздальская Русь.
Первоначально, это был поселок, где развивались различные ремесла и земледелие. В 1108 году, князь Владимир Мономах, на месте старого поселка, на возвышенности у берегов Клязьмы, основал новый город, который назвал в свою честь – Владимиром.
Он оценил стратегическое положение будущего города, и вокруг города были созданы земляные валы для защиты от врагов.
Политическое значение города и всего края, возросло при Юрие Долгоруком, при котором было основано много городов, в том числе и Москва.
Столицей Владимиро-Суздальского княжества, город Владимир стал в период правления Андрея Боголюбского, который и перенес столицу своего княжества из Суздаля во Владимир.
В 1158 году, он возвел загородное поместье Боголюбово, в устье реки Нерль при впадении в Клязьму.
После того, как погиб князь Андрей, его брат Всеволод Большое гнездо, стал оказывать влияние на Киев, Новгород, Волынь, и в 1196 году, им был построен Дмитриевский собор, который нарекли братом церкви Покрова на Нерли, а рядом, возвели пятиглавый Успенский собор.
В XII веке, город был разграблен монголо-татарами. Началось феодальное дробление русских земель. Однако, Владимир оставался столицей Руси до середины XV века. Как центр объединения всех русских земель, владимирское княжество перестало существовать в 1432 году. Все Владимирские земли были присоединены к Московскому княжеству.
Тормозила развитие ремесел и земель в целом, интервенция со стороны польско-литовского княжества.
Только к концу XVII века, жизнь на этой территории начала оживляться: стала процветать торговля, кузнечное, гончарное ремесла. Получили толчек в развитии мануфактуры, различные кустарные ремесла, иконопись.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Бережков Д. Н. О храмах Владимиро-Суздальского княжества (XII-XIII вв.), Владимир, Типо-Литография Губернского Правления. 1903.
2. Веденин Ю.А. Культурное и природное наследие России. М., 1995
3. Виноградов А. История кафедрального Успенского собора. Изд. Третье. Губернский город Владимир, Типо-Литография Губернского Правления, 1905.
4. Воронин Н. Н. Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польский. М., 1965. 312 с.
5. Минин. С. Сердце земли Владимирской. К истории передачи церкви Свято-Успенского кафедрального собора// Журнал Владимирской Епархии русской Православной церкви. Свет Невечерний № 3. 2002.
6. Михайловский Е.В. Реставрация памятников архитектуры: (развитие теоретических концепций). М., 1971. 190 с.: ил.
7. Полунина. К. Памятники архитектуры Владимира, Суздаля, Юрьева-Польского. Ленинград, 1974.
8. Полякова М.А. Охрана культурного наследия России. М., 2008. С.16
9. Православная энциклопедия/ под общ. ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Т. IX. М., 2005. 69с
10. Сафронов Н. Золотые ворота. Исторический очерк. Ярославоль, 1970. 63 с. Свод памятников архитектуры Владимирской области. В 4 ч. Ч. 1. - Отв. ред. Вл. В. Седов. Москва, 2004. 752 с.: ил.
11. Столетов А.В. Памятники архитектуры Владимирской области. Владимир., 2008. 128 с.
12. Тимофеева Т. П. Золотые ворота во Владимире. М., 2002. 62 с.: ил.
13. Тимофеева Т. П. «Лежит в развалинах твой храм…»О судьбах церковной архитектуры Владимирского края (1918-1939)/ Документальные хроники. Государственный Владимиро-Суздальский музей заповедник, Владимирский фонд культуры. Владимир, 1999. С. 24
14. Тихонравов К.Н. Богородице-Рождественский монастырь во Владимире. Владимир, 1997.