Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования. Массовые беспорядки являются постоянной проблемой не только в зарубежных странах, но и в нашем обществе. Летом этого года в Москве и других городах, в том числе в Екатеринбурге, по разным причинам и обстоятельствам произошли массовые беспорядки.
В наши дни случаи массовых беспорядков участились и носят особую опасность в связи с вовлечением в совершение насильственных действий все более широкого круга лиц. Организаторы и подстрекатели используют информационные и коммуникационные технологии для привлечения представителей различных групп общества к участию в массовых мероприятиях, в том числе несогласованных. Это потенциально может создать уязвимости, которые могут привести к дальнейшей эскалации беспорядков. В некоторых случаях намерение, стоящее за этими насильственными действиями, выходит за рамки простой угрозы общественной безопасности и общественному порядку.
Корень этих проблем кроется отчасти в недостаточной теоретической проработанности отдельных аспектов отечественного законодательства в части уголовной ответственности за массовые беспорядки.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере регулирования уголовной ответственности за массовые беспорядки.
Предметом исследования являются теоретические и нормативно-правовые основы уголовной ответственности за массовые беспорядки.
Цель курсовой работы – комплексное рассмотрение теоретических и нормативно-правовых основ уголовной ответственности за массовые беспорядки.
Задачи настоящего исследования:
1) осуществить юридический анализ понятия и классификацию массовых беспорядков;
2) изучить объект и объективную сторону массовых беспорядков;
3) проанализировать субъект и субъективную сторону массовых беспорядков;
4) провести сравнительный анализ квалификации массовых беспорядков в России и зарубежных странах;
5) осуществить правовой анализ проблем уголовной ответственности за массовые беспорядки.
Нормативно-правовая основа исследования. При написании работы были использованы нормативные правовые акты отечественного законодательства, такие как: Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ), Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и др.
Эмпирической основой исследования явились данные статистики, размещенные на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ по вопросам уголовной ответственности за массовые беспорядки, а также судебная практика по рассматриваемым вопросам.
Теоретической основой исследования послужили труды в области права известных отечественных авторов: А.М. Багмета, Н.А. Кабанова, Э.А. Арипова, в которых обстоятельно освещены актуальные вопросы уголовной ответственности за массовые беспорядки.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, библиографического списка.
Глава 1. Теоретические основы уголовной ответственности за массовые беспорядки
1.1. Понятие и классификация массовых беспорядков
В отечественном уголовном законодательстве (ст. 212 Уголовного кодекса РФ ) отсутствует определение самого понятия массовых беспорядков, на что обращает внимание Елисеев С.А. , а также не формализованы количественные и качественные характеристики их участников.
Массовые беспорядки характеризуются коллективным вовлечением значительного числа лиц в применение или угрозу применения насилия, затрагивающего интересы граждан и посягающего на их жизнь, здоровье, имущество, а также нарушающего функционирование государственных и общественных институтов.
В уголовном праве толпа определяется как группа лиц без предварительного сговора. Как предполагает Маджумаев М., такая агрессивная масса может иметь место как в виде группы с заранее обдуманным планом, так и без такового. Для выявления заранее подготовленного заговора на совершение массовых беспорядков необходимо рассмотреть механизмы формирования толпы, которая может быть стихийной, организованной с элементами стихийности или искусственной.
В ч. 1 ст. 35 УК РФ законодатель определяет совершение преступления группой лиц как совместное участие не менее двух лиц.
Если рассматривать зарубежное законодательство, например, федеральное уголовное право США и отдельных штатов, то есть количественные характеристики участников беспорядков. Например, USC § 2101 криминализирует поездки по межгосударственным или международным торговым путям с намерением подстрекать к беспорядкам; организация, помощь, участие в беспорядках; совершение актов насилия для провоцирования беспорядков; соучастие и (или) подстрекательство других лиц к совершению этих действий. Действия, повышающие общественную опасность массовых беспорядков и помогающие потенциальным участникам массовых беспорядков в овладении навыками обращения с оружием, взрывчатыми веществами и зажигательными устройствами, криминализируются в соответствии с § 231 Кодекса США .
На сегодняшний день в теории отечественного уголовного права нет единства во взглядах относительно такого признака, как «массовость».
Так, одни авторы считают, что под массовостью следует понимать такое скопление людей, при котором их численность должна быть достаточной для блокирования дорожного и пешеходного движения, срыва массового мероприятия, и т.д.
Аргумент против установления способности толпы контролировать ситуацию как определяющего фактора массовых беспорядков предполагает, что достаточно присутствия нескольких десятков лиц, проявляющих коллективное поведение, а массовость преступления трудно формализовать. Напротив, сторонники критерия массовости считают, что он включает в себя количество пораженных объектов и количество общественно опасных деяний, совершенных одновременно во время беспорядков.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. № 272 определены три категории мест массового пребывания людей, при этом в качестве достаточного критерия массовости предложено не менее 50 человек. Однако автор согласен с позицией судьи В.Г. Ярославцева от Конституционного Суда Российской Федерации, который заявил, что
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты
1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. ст. 2954.
2. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
3. Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // Российская газета. № 131. 23.06.2004.
4. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» // Российская газета. № 295. 29.12.2010.
5. Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» // Собрание законодательства РФ. 06.04.2015. № 14. ст. 2119.
Правоприменительная практика
6. Постановление Конституционного Суда РФ от 18 мая 2012 г. № 12-П «По делу о проверке конституционности положений части 2 статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пункта 3 части 4 статьи 5 и пункта 5 части 3 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в связи с жалобой гражданина С.А. Каткова» // Собрание законодательства РФ. 28.05.2012. № 22. ст. 2921.
7. Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2008 № 45-о08-50 [Электронный ресурс]. URL: Справочная правовая система «КонсультантПлюс» http://consultant.ru (дата обращения: 20.03.2023).
Справочная литература
8. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник /
Батлер У.Э., Бойцова В.В., Бойцова Л.В., Додонов В.Н., и др.; Отв. ред. А.Я. Сухарев. – М.: Инфра-М-НОРМА, 2001. –840 c.
Специальная литература
9. Гринберг М.С. Преступления против общественной безопасности / М.С. Гринберг. Свердловск, 1974. - 177 с.
10. Иванцов С.В. Противодействие преступлениям экстремистской направленности, совершаемым с использованием средств массовой информа-ции либо информационно-телекоммуникационных сетей: уголовно-правовые и криминологические аспекты: монография / Иванцов С.В., Узембаева Г.И. / под ред. профессора С.В. Иванцова. М., Юрлитинформ, 2018. –144 с.
11. Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. М.: Юристъ, 1997. - 496 с.
Учебники и учебные пособия
12. Борисов С.В. Квалификация массовых беспорядков, хулиганства и преступлений экстремистской направленности: теория и практика: учебное пособие / С.В. Борисов, П.А. Дмитренко, В.А. Осипов, Е.А. Русскевич. М.: ИД «Юриспруденция», 2012. - 120 с. - ISBN: 978-5-9516-0588-7.
13. Забарин А.В. Психология толпы и массовых беспорядков: Учебник и практикум для вузов. М.: Издательство «Юрайт», 2022. – 44 с. - ISBN: 978-5-534-04417-1.
14. Чучаев А.И. Преступления против общественной безопасности [Текст] : учебно-практическое пособие : с постатейными материалами к главе 24 УК РФ / А. И. Чучаев, Ю. В. Грачева, А. А. Задоян ; Московская гос. юридическая акад. им. О. Е. Кутафина. - Москва : Проспект, 2010. –255 с. - ISBN 978-5-392-01311-1.
Статьи
15. Багмет А.М. Объективная сторона массовых беспорядков (ст.212 УК РФ) // Вестник Московского университета МВД РФ. 2019. № 6.С. 56-61.
16. Елисеев С.А. Определение массовых беспорядков в уголовных законах России // Вестник Томского государственного университета. Право.
2020. № 38. С. 31 - 32.
17. Маджумаев М. Квазимассовость в криминальной кооперации: количественные признаки участников массовых беспорядков // Российский судья. 2022. № 7. С. 32 - 37.
18. Ушакина Ю.С. К вопросу об особенностях субъективной стороны массовых беспорядков // Право и государство: теория и практика. 2019. № 4(172). С. 113—116.
19. Хабибуллин Л.Р. Зарубежные концепции уголовно-правового
противодействия массовым беспорядкам // Уголовно-исполнительное право. 2021. Т. 16 (1-4). № 2. С. 221-226.
Диссертации и авторефераты диссертаций
20. Кабанов Н.А. Криминологическая характеристика и предуп-реждение массовых беспорядков: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2020. - 281 с.
Электронные ресурсы
21. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ, раздел «Данные судебной статистики». [Электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://www.cdep.ru/index. php?id=79 (дата обращения: 20.03.2023).
Зарубежные источники
22. Anti-riot act of 1968. 18 U.S.C. Title 18, Part I, Chapter 102, Section 2101 - Riots.
23. Civil Obedience Act of 1968. 18 U.S.C. Title 18, Part I, Chapter 12, Section 231 - Civil disorders.
24. United States of America v. Charles Matthews, Appellant, 419 F.2d 1177 (D.C. Cir. 1969). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:https://law.justia.com/cases/federal/appellate-courts/F2/419/1177