Фрагмент для ознакомления
2
Введение
М. Кастельс утверждает, что информационная революция – это отправная точка изучения сложностей новой экономической реальности, социума и культуры . Первая информационная революция связывается с фактором членораздельной речи. Язык является сильным инструментом для развития человечества, социума и сознания, поскольку он – средство выражения и определения мышления, знаний и представлений общества о мире.
Сущность языка в обществе в палеолит – это и есть отправная точка развития социума. При аккумуляции определенного информационного объема, что превышал объем памяти человека, встал вопрос о создании «помощников» для хранения знаний. Так появился способ документального закрепления информации. Человек в первобытном социуме стал применять примитивные формы связи. Племена взаимодействовали между собой, оставляли письмена в виде зарубков на деревьях. Появлялись рисунки на скалах, завязанные узелки, бирки и др. Радикальная же трансформация происходит после изобретения письменности. Последняя является инструментом хранения информации в культуре и предметом информационного отчуждения.
Вторая информационная революция, поэтому, начинается с момента появления письменности, когда на различном материале (из камня, бумаги) начинают фиксироваться звуки речи, слова условными знаками для непосредственной коммуникации между людьми. На скалы, стены пещер наносили рисунки при помощи острых орудий или краски. Сцены того времени связываются с охотой, войной. В чем состоит особенность таких наскальных рисунков? Прежде всего, в том, что данные рисунки способен понять любой человек, любого языка и народа. Не нужно быть грамотным, чтобы понять пиктограммы и их расшифровать. Пиктограммы существуют и сейчас – в виде карикатур, комиксов, рекламы, дорожных знаков.
Письмо в дальнейшем меняется в соответствии с трансформацией общественного производства, когда формируются уже социальные классы и государства. Государство как институт требовало структурирования письменности. Так зарождается идеографическое письмо, содержащее знаки. Каждый знак обозначал конкретное понятие. Рисунки трансформируются в графические символы, упрощаются. Письмо же – постепенно усложняется. Здесь необходимо заметить, что такое письмо было доступно уже не всем, а только придворной знати, жрецам. Развитие торговли между странами и регионами привело к тому, что письмом стали овладевать торговцы. Так появляется упрощённое алфавитное письмо, где каждому звуку соответствует конкретный знак. Меняется, как следствие, коммуникация. Алфавит как технология стала фундаментом развития многих наук. Теперь не было огромной пропасти между устной речью и языком.
Как результат развития письменности, появляется книга. Книги стали способом фиксации семантической информации. Древний мир говорит о том, что тогда существовали различные виды книг: в виде глиняных дощечек, свитков из пергамента, кодексов. Книги – это не только образец развития информационной культуры социума. Благодаря книгам можно понять объем информации определенной эпохи.
Символ второй информационной революции - Александрийская библиотека, основанная в III веке до нашей эры. Она – олицетворение того минимума информации, который в тот момент осваивало общество.
На Руси существовали рукописные книги. Но многие из них уничтожались во время военных действий.
С появлением письменности начинают строиться специальные учреждения для хранения книг. Это были различные библиотеки, архивы, музеи. Знания передавались от поколения к поколению при помощи библиотек.
Целью данной работы является рассмотрение темы развития книжного дела в России.
Задачи:
- рассмотреть книгопечатанье на Руси, развитие книжного дела при Иване IV;
- изучить книжное дело: реформы Петра I, книжное дело второй половины XIX века: анализ Петербурга;
- описать развитие книжного дела: начало – 90-е гг. XX века;
- проанализировать книжное дело в России: конец XX в-настоящее время.
Объект исследования – книжное дело в России. Предмет исследования – специфика эволюции книжного дела в России.
1 Появление первых книг на Руси. Развитие книжного дела в XI-XIX вв.
1.1 Книгопечатанье на Руси. Развитие книжного дела при Иване IV
Зарождение книгоиздания в России, его развитие и современное состояние – эти вопросы часто поднимаются в современном обществе. Еще задолго до появления первых печатных книг зародилась славянская письменность. Ее начало относят к первому тысячелетию нашей эры. Существует множество литературных и документальных подтверждений этому явлению. Письмо было примитивным, наши предки писали символами .
Уже в середине IX века ввиду тесных связей Руси с Византией, христианство в его греко-православной форме получило распространение среди господствующего класса Руси. В X веке христианами были многие приближенные князя Игоря, а его жена Ольга в 957 году приняла христианство. Таким образом, княгиня Ольга оказалась первым государственным деятелем, который осознал необходимость принятия Русью христианской веры, способной духовно объединить и сплотить русских людей в тех условиях. Только при таких условиях можно было построить мощное государство. Об этом свидетельствовал опыт Византийской империи, которая уверенно вышла на первое место среди передовых государств того времени. Она даже затмила былой блеск когда-то могущественного Рима. В 957 году княгиня Ольга с сыном Святославом во главе посольства прибыла в Константинополь. Во время обряда крещения ее нарекли именем святой равноапостольной Елены, римлянки, погибшей за Христову веру. Принимая крещение, Ольга преследовала несколько целей: добиться признания ее страны равной христианской империи и обязательно заключить с ней союз. Ведь к тому времени Русь уже была сильным государством, успешно торгующим со многими европейскими странами. Нередко она прибегала и к силе, облагая данью отдельные восточно-европейские страны. Наконец, одним из важных вопросов для правительницы Ольги было предание русской церкви самостоятельного статуса. Желание княгини обрести церковную независимость в Царьграде восприняли весьма болезненно. Там полагали, что народы варварских стран должны находиться под христианским влиянием исключительно Византийской церкви.
Принятие христианства на Руси дало толчок в развитии грамотности, был упорядочен славянский алфавит, который использовался при переводах богослужебных книг для чтения христиан .
В XI веке появляются писцы книг. Сначала это были монахи, обладающие хорошим почерком, позже появляются и светские мастера. Это ремесло стало быстро развиваться. Свои канцелярии имели многие князья, а в монастырях велась перепись книг. Среди различных слоев населения развивается грамотность.
Главным проявлением развития духовной культуры всегда была литература. Мы можем наблюдать не только сохранившееся летописание и во время татаро-монгольского ига с присущими ему поэтической вдохновленностью, глубиной размышления о судьбах мира и своей страны, но и появление ярких памятников древнерусской письменности в самых разных жанрах. Это – эпистолярные сочинения, поучения, жития, слова, сказания, наставления, повести и похвалы. Кроме того, растет переводная литература, знакомя читателя, прежде всего, с богословскими и юридическими документами Ромейской державы и Болгарии, давшими начало «Мерилу праведному» и «Кормчей книге», признанной главным нормативным сборником на Владимирском Соборе 1274 г.
Фрагмент для ознакомления
3
1) Архангельская, И. Б. Герберт Маршалл Маклюэн: от исследования литературы к теории медиа. М., 2018.
2) Асонов Н.В. Русская культура XIII века как отражение перестройки ценностно-целевых установок власти//КЛЮЧЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2022. РОССИЯ ВЫБИРАЕТ ПУТЬ. Материалы Международной научной конференции молодых ученых. Сборник научных трудов. Отв. редактор В.Е. Воронин. Москва, 2022. С. 55-60
3) Балакин Т.И. История русской культуры. – М., 2010.
4) Беловицкая А.А. Общее книговедение: Учебное пособие. М.: Книга, 1987. 256 с
5) Биль О. Н. Книжное дело в России в середине ХХ – начале XX вв//АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ. Петрозаводск, 2022. С. 313-328
6) Будущее книги и книжной индустрии в условиях стремительно меняющегося рынка // Книжная индустрия. — 2022. — № 7. — С. 40-45
7) Герчук Ю.Я. Искусство печатной книги в России XVI – XXI веков. – СПб.: Коло, 2015
8) Добряк С. Н., Новости книжной культуры и политики // Библиография и книговедение. — 2022. — № 5/6 (442/443). — С. 219-223.
9) Евстигнеева Г. А., Российский издательский рынок и комплектование фондов научно-технических библиотек // Научные и технические библиотеки. — 2022. — № 12. — С. 70-84
10) Есипова В.А. История книги: Учебник по курсу «История книжного дела». Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011. 628 с
11) Иоффе А. М. Введение в книговедение: учебное пособие по курсу «Книговедение и история книги» для студ. библ. фак. институтов культуры. М.: МГИИК. 1978. 56 с
12) Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000
13) Керов В. В., [Рецензия] // Славяноведение. — 2019. — № 2. — С. 103-105.
14) Книжная полиграфия в условиях вирусной турбулентности // Книжная индустрия. — 2020. — № 4. — С. 34-35
15) Маклюэн, Г. М. Понимание медиа: внешние расширения человека / пер. с англ. В. Николаева. М., 2003.
16) Мандель Б.Р. Книжное дело и история книги.: Ч. 1 / Б.Р. Мандель. М.: Директ-Медиа, 2014. 608 c.
17) Матисон Д. Медиа-дискурс: анализ медиа-текстов: исследования медиа и культуры. Харьков: Гуманитар. центр, 2013.
18) Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. М., 2014.
19) Пашкин В., От пергамента к цифре // Мир музея. — 2021. — № 2. — С. 37-39
20) Поздеева И. В., Деятельность Московского печатного двора в XVII в. по новым материалам // Российская история. — 2021. — № 2. — С. 3-13
21) Порядина М. Е., История книги и современность // Библиография и книговедение. — 2020. — № 6. — С. 134-136.
22) Символ печатного дела // Полиграфия. — 2019. — № 7. — С. 36-37
23) Соболев В.С. Из истории книжного дела в России//ПЕТЕРБУРГСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ ШКОЛА. 2018. № 1. С. 10-14
24) Стоколясова А. Книгоиздание в России: история вопроса// КУЛЬТУРНЫЕ ТРЕНДЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИСТОКОВ К КУЛЬТУРНЫМ ИННОВАЦИЯМ. Сборник докладов V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных. В 3-х томах. Том 3. Ответственные редакторы С.Н. Борисов, И.Е. Белогорцева, В.С. Игнатова, Е.В. Бронникова. 2017. С. 225-227
25) Усачев А.С. Первые русские печатные книги: филигранологические наблюдения //Федоровские чтения. – М., 2007. – С. 56-72
26) Цветкова В. А., Российская наука и российское книгоиздание в цифрах и библиометрических оценках // Научные и технические библиотеки. — 2022. — № 11. — С. 29-55
27) Шугаев Н. А., Книжное дело в России в XVII веке // Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям: сб. трудов конф.. — Белгород, 2021. — Т. 1. — С. 144-147.