Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования. Иммануил Кант - один из величайших философов в истории. Его труды внесли значительный вклад в мировую философию, а также в другие науки. Его взгляды оказали влияние на многих философов своего времени, а работы этого немецкого ученого изучаются и анализируются и сегодня. Одним из таких трудов является "Учение о государстве", которое остается актуальным и сегодня по ряду причин:
Во-первых, в последние годы среди ученых и исследователей появилась тенденция постоянно возвращаться к трудам философов прошлых веков и анализировать их взгляды на актуальные вопросы как тогда, так и в 21 веке.
Это происходит потому, что они считают, что такой анализ может дать ответы на различные вопросы, которые сегодня волнуют философов.
Во-вторых, не стоит недооценивать характер самого Канта. Мы уже упоминали, что он вдохновил многих известных людей на создание своих работ, но не стоит забывать, что Кант был одним из центральных философов эпохи Просвещения, чье имя вошло в историю наряду с Платоном и Аристотелем.
Хотя его жизнь не была столь бурной, поскольку он был связан строгим расписанием, влияние Канта на дальнейшее развитие философии и других наук не может быть оценено в полной мере и по сей день.
В-третьих, как многие знают, в жизни Канта есть два периода - докритический и критический, и всегда интересно проследить, как меняется или не меняется мнение человека о предмете в течение жизни.
Иногда мнение человека может меняться от одного до прямо противоположного, а иногда его мнение остается неизменным, вопреки модификации его мнения.
Объектом исследования является учение о государстве Иммануила Канта.
Предметом исследования являются взгляды Канта на правовое государство, его функционирование, категорический императив, и другие аспекты государства.
Целью исследования является исследовать учения о государстве Иммануила Канта.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1.рассмотреть истоки философии И.Канта;
2.исследовать кантовскую теорию общественного договора;
3.проанализировать основные положения учения о государстве И.Канта;
4.рассмотреть правовое государство в трудах И.Канта;
5.исследовать особенности категорического императива в трудах И.Канта.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, системный, комплексный, нормативный.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: сочинения, книги Иммануила Канта.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских ученых по праву, такие как: Кузнецов В.Н., Нерсесянц В., Новгородцев П., Гулыга А.В., Мамут Л.С., Суслова Л.А., Четвернин В., Шульц И. и другие авторы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных вопросов учения о государстве Иммануила Канта.
Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Глава 1.Формирование философских идей о государстве
1.1.Истоки философии И.Канта
Прежде чем разбирать само учение Иммануила Канта, надо сначала понять откуда он брал вдохновение, что повлияло на становление и изменение его взглядов в течение всей жизни философа. Иммануил Кант (1724-1804), профессор Кёнигсбергского университета, основатель немецкой классической философии, правовед эпохи Просвещения, основатель теории правового государства, автор проекта прочного мира между народами, основатель критической философии .
Примечателен тот факт, что подданный одного из самых абсолютистских государств, Пруссии, стал одним из самых ярких представителей классического либерализма.
Причем, как справедливо отмечается в литературе, либерализм не был описан в книгах Дж. Локка, а пострадал от самого автора.
Среди основных работ Канта можно отметить следующие:
– «Критика чистого разума» (1781 г.);
– «Критика практического разума» (1788 г.);
– «Критика способности суждения» (1790 г.);
– «К вечному миру» (1795 г.);
– «Метафизика нравов» (1797 г.);
– «О поговорке Может это и верно в теории, но не годится для практики» (1793 г.).
На взгляды Канта на право и политику большое влияние оказали идеи французских деятелей эпохи Просвещения, таких как Ж.-Ж. Руссо и Шарль-Л. Монтескье.
Кант также был знаком с трудами рационалистов (Спиноза, Декарт) и эмпириков (Беркли, Юм, Локк). Более того, заслугой Канта является то, что ему удалось вывести философию из тупика рационалистическо-эмпирических дебатов.
С другой стороны, Кант жестко критиковал доктрину Фихте, заявляя, что считаю доктрину Фихте совершенно несостоятельной системой.
И.Кант о праве. Право как социальный регулятор является аналогом более универсального правила, морального правила, и представляет собой разновидность универсальной этической нормы. Право у Канта отличается от законодательства и имеет ценностное измерение, измеряемое, в частности, через понятие "свобода".
"Право" - это условия, которые, насколько это возможно в рамках всеобщего права, согласуются со свободой всех людей. К таким условиям относятся существование законов, подлежащих исполнению, гарантированный статус индивидуальной собственности и личных прав, равенство членов общества перед законом и судебное разбирательство споров. Мы сталкиваемся с внешней системой права, с определением права как объективного, писаного закона. Кант понял, что такое определение права неадекватно, и ввел понятие универсальных принципов и универсального закона, которое можно назвать категорическим императивом .
Кантовское определение права находится в практической и идеологической гармонии с ранней либеральной мыслью, которая исходила из того, что свободные и независимые индивиды могут регулировать отношения, возникающие между ними по взаимному согласию, и должны обеспечивать защиту этих отношений.
По мнению Канта, всеобщий закон права должен был быть сформулирован таким образом, чтобы исключить из него какие-либо моральные требования.
И это было сделано не напрасно. Во-первых, для того, чтобы устранить любую двусмысленность со стороны "простых" граждан.
Кант считает, что вопрос "что такое право", обращенный к юристам, аналогичен вопросу "что такое истина", обращенному к преподавателям логики.
Он по-прежнему может указать на то, что закон говорит или говорил в это время, в этом месте или в этом месте, согласно праву (quid sit iuris), т.е. что закон говорит или говорил в это время, в этом месте или в этом месте.
Но правильны ли они (recht), чего они требуют и каковы общие критерии, по которым он может отличить законное от незаконного (iustum et iniustum), если он не отступает от изложенных эмпирических принципов (даже если изложенный закон хорошо служит ему ориентиром), если он не обращается к одному лишь разуму за основой суждения, чтобы найти возможное позитивное право, то оно остается для него загадкой.
Чисто эмпирическая доктрина права - это голова (как деревянная голова в аллегории Федра), которая может быть красивой, но, к сожалению, у нее нет мозга. Практикой права занимаются юристы, и вопрос о действительности существующих законов звучит, по Канту, совершенно нелепо.
Юрист/адвокат, говорится в "Профессорском споре", "ищет закон, который гарантирует мне или вам, не в собственном разуме, а в своде законов, провозглашенных и санкционированных высшей инстанцией. От него не требуется обоснованно доказывать истинность и действительность этих законов, и он не может защититься от возражений, выдвигаемых против них разумом. В действительности, только повеления являются эквивалентом законов, а вопрос о том, являются ли сами повеления эквивалентом законов, должен быть отвергнут юристами как нелепый .