Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность работы. В современной профессиональной образовательной среде происходит стремительное изменение процессов обучения и производства на основе внедрения новых современных технологий. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров стояла во все времена. Сегодня в условиях ИКТ технологий и цифрового образования эти проблемы становятся ещё более актуальными. Современный квалифицированный специалист должен владеть глубокими профессиональными знаниями, необходимыми профессиональными умениями и навыками, а также сформированными общими и профессиональными компетенциями, что является требованиями ФГОС СПО по профессиям и специальностям. Каждый специалист должен быть готовым к принятию профессиональных ответственных решений.
Многие из образовательных результатов, которые регламентируют ФГОС СПО и основная профессиональная образовательная программа можно получить за счёт реализации игровых технологий. Игровые технологии становятся всё более популярными, поскольку они являются универсальными и их можно использовать как на уроке, так и во внеурочных мероприятиях. От способности своевременно принимать профессиональные решения зависит не только деятельность самого специалиста. От этого зависит успешность функционирования всего предприятия. Способность принимать профессиональные решения у студентов, возможно, сформировать посредством использования игровых технологий в учебном процессе.
Цель работы: изучить и обосновать использование игровых технологий в деятельности куратора колледжа.
Объект исследования: учебно - воспитательный процесс в системе СПО.
Предмет исследования: игровые технологии, используемые куратором колледжа в системе СПО.
Задачи:
1. Изучить особенности образовательного процесса в системе СПО в колледже.
2. Рассмотреть игровые технологии в деятельности куратора в системе СПО.
3. Описать организационно – педагогические условия использования игровых технологий в деятельности куратора в колледже.
4. Предложить методические рекомендации использования игровых технологий в колледже.
Методы исследования: теоретические и практические, анализ научной и психолого – педагогической литературы, классификация и сравнение, наблюдение, беседа.
Структура работы: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список используемой литературы.
Глава 1. Теоретические основы использования игровых технологий в деятельности куратора в колледже
1.1. Особенности образовательного процесса в системе СПО в колледже
Подготовка квалифицированного специалиста качественно нового уровня является сегодня важной задачей, которая стоит перед системой профессионального образования. Современные ФГОС СПО регламентируют процессы освоения профессий и специальностей. В качестве конечного образовательного результата они предусматривают наличие сформированных общих и профессиональных компетенций, которые студент должен продемонстрировать в ходе освоения каждого из профессиональных модулей, заложенных в каждом конкретном ФГОС СПО. ФГОС СПО, в отличие от ФГОС для школы разработан в компетентностном подходе. Конечная задача педагогов системы СПО, в том числе и кураторов. Сформировать все заданные конкретным ФГОС СПО по профессии, или специальности, общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК). В каждом ФГОС предусмотрено наличие общепрофессионального и профессионального цикла.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы представлены в формате общих и профессиональных компетенций, которые могут рассматриваться как конечный образовательный результат. В ФГОС СПО нового формата не указаны конкретные знания, умения и практический опыт, поскольку это указано в примерной профессиональной образовательной программе [7]. При этом все промежуточные результаты в виде полученных знаний и формируемых умений и навыков направлены на формирование у студентов общих и профессиональных компетенций. Куратор колледжа работает со студентами, как в урочное, так и во внеурочное время. Сегодня многие педагоги системы СПО владеют самыми разнообразными технологиями, исследовательскими, проектными, модульными, игровыми. Так, или иначе, все эти технологии должны быть направлены на формирование тех общих и профессиональных компетенций, которые регламентирует каждый ФГОС. Общие компетенции являются почти одинаковыми для всех ФГОС СПО, поскольку их можно рассматривать как общеучебные умения и навыки, которые должны формироваться на каждом предмете, МДК и практиках, без исключения. Рассмотрим их содержание. Выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать следующими общими компетенциями (рассмотрено на примере ФГОС «Наладчик станков с ЧПУ»):
1. ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
2. ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
3. ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
4. ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
5. ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.
6. ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, применять стандарты антикоррупционного поведения.
7. ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.
8. ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности.
9. ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.
10. ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.
11. ОК 11. Использовать знания по финансовой грамотности, планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.
Как видно из содержания представленных в данном случае общих компетенций, они не предусматривают освоения чисто профессиональных аспектов. Они направлены на формирование у субъекта компетенций общего характера, информационных, коммуникационных, компетенций личностного саморазвития и др. Специалисты в системе СПО отмечают, что именно общие компетенции целесообразно формировать с помощью игровых технологий, поскольку они должны формироваться системно и постоянно, не зависимо от того, находится студент на теории, или на практике. Практика показала, что использование игровых технологий продуктивно не только для освоения общих компетенций, но и профессиональных. Куратор группы сам определяет, какие игровые технологии ему целесообразно использовать на уроке, а какие можно использовать во внеурочное время, к примеру, при подготовке к сдаче демонстрационного экзамена, как индивидуальной итоговой аттестации каждого студента[2].
В ФГОС СПО в каждом профессиональном модуле отмечены требования, касающиеся непосредственно освоения профессионально содержательной части программы. Это отражено в содержании тех профессиональных компетенций, которые заложены в ФГОС и которые студент обязан освоить в ходе освоения нескольких профессиональных модулей. Каждый из представленных профессиональных модулей представляет собой один из основных видов деятельности. В ФГОС указано, что выпускник, освоивший образовательную программу, должен быть готов к выполнению основных видов деятельности, предусмотренных настоящим ФГОС СПО. Это должно исходить из сочетания квалификаций квалифицированного рабочего, служащего.
Под сформированными профессиональными компетенциями понимают способность и готовность субъекта демонстрировать все те профессиональные действия, которые предусмотрены той, или иной профессиональной компетенцией. На теории студент изучает все те дисциплины, которые предусмотрены основной образовательной программой и междисциплинарные курсы (МДК), которые составляют теоретическую часть каждого профессионального модуля. Прежде чем формировать у каждого из студентов владение ОК и ПК, он должен получить соответствующие знания по дисциплинам и МДК, отработать практические умения, которые предполагают демонстрацию полученных знаний, и перевести эти практические умения в автоматический режим, который раньше в традиционной образовательной модели называли навыком, или практическим опытом.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абрамова, Г.С. Деловые игры: теория и организация [Текст] / Г.С. Абрамова, В.А. Степанович. – Екатеринбург: Деловая кн. - 2009. - 220 с.
2. Айламазьян, А.М. Актуальные методы воспитания и обучения: деловая игра [Текст] / А.М. Айламазьян. - М.: Владос-пресс, 2014. –285 с.
3. Аксенов, В.В. Экономические деловые игры [Текст] / В.В. Аксёнов. – Среднее профессиональное образование. 2000. - No 8. – С. 28 – 32.
4. Бельчиков, Я.М., Бирштейн М.И. Деловые игры. [Текст] / Я.М. Бельчиков // Рига: Авотс. - 2009. - 304с.
5. Беспалько, В.П. Основы теории педагогических систем [Текст] / В.П. Беспалько. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. - 204 с.
6. Вербицкий, А.А. Деловая игра как метод активного обучения [Текст] / А.А. Вербицкий. - Современная высшая школа. - 2002. - No 3. – С 39 - 45.
7. Вербицкий, А.А. Платонова Т.А. Формирование познавательной и профессиональной мотивации студентов [Текст] / А.А. Вербицкий, Т.А. Платонова // Обзорная информация. НИИВШ. М. -2006. - Вып. З. - 42 с.
8. Иоффе, А.Н. Активная методика – залог успеха [Текст] / А.Н. Иоффе // Гражданское образование. Материал международного проекта. – СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена. - 2000. – 382 с.
9. Карпенко, М.В. Будущему образованию – технологию будущего [Текст] / М.В. Карпенко. – Обозреватель. – 2009. - No 6. – С.18-22.
10. Кругликов, В.Н. Интерактивные образовательные технологии: учебник и практикум для академического бакалавриата [Текст] / В. Н. Кругликов, М. В. Оленникова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2017. – 353 с.
11. Минаев, Д. В. Маркетинг: Игровой практикум. Деловые игры, упражнения, тесты. [Текст] / Д.В. Минаев. – Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 320 с.
12. Мисаилов, А.Ю. Требования к экономической подготовке студентов колледжа в современном профессиональном образовании [Текст] / А.Ю. Мисаилов // Интернет-журнал «Науковедение». — 2011. —N2 7. — С. 2 - 8.
13. Михайленко, Т. М. Игровые технологии как вид педагогических технологий [Текст] / Т.М. Михайленко// Педагогика: традиции и инновации: материалы Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.).Т. I. — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 140-146.
14. Мынбаева, А.К., Инновационные методы обучения, или как интересно преподавать. Учебное пособие [Текст] / А.К. Минбаева, З.М. Садвакасова. – Алматы. - 2009. – 344 с.
15. Напалкина, М.В. Деловая игра как активный метод обучения. учеб. пособие [Текст] / М.В. Напалкина. - Екатеринбург: Интеграция образования -2012. - с. 17 – 20.
16. Пафилова, А.П. Игровое моделирование в деятельности педагога. Метод. пособ. [Текст] / А.П. Пафилова. – М.: Академия, - 2010. – 368 с.
17. Панфилова, М. В. Игровые формы обучения персонала организации / М. В. Панфилова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 8 (67). — С. 927-929. — URL: https://moluch.ru/archive/67/11245/ (дата обращения: 02.05.2023).
18. Плешакова, Н.В. Деловые игры в экономике: методология и практика. Учеб. пособие [Текст] / М.В. Плешакова. — М.: КноРус, 2008.— 235 с.
19. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии. Метод. пособие [Текст] / Г.К. Селевко. – М.: Просвещение. - 2005. - 305 с.
20. Трайнев, В.А. Деловые игры в учебном процессе. Методология разработки и практика проведения [Текст] / В.А. Трайнев. – М.: Дашков и Ко. - 2005. – 360 с.
21. Ушницкий, А.А. О некоторых особенностях применения и эффективности деловой игры для обучения студентов лесного направления в аграрном вузе. Гуманитарные научные исследования № 4 (32) Апрель 2014. Научно-практический журнал. – М.: «Международный научно-инновационный центр», 2014. – [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2014/04/6435 (дата обращения: 02.05.2023).
22. Симоненко, В. Д. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение»: В 2-х книгах [Текст] / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. - Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2007. - Кн.1 - 174 с.
23. Чеглакова, Л.С. Применение деловых игр в подготовке специалистов экономических профилей [Текст] / Л.С. Чеглакова. - М.: Концепт. - 2012. ‒ с. 2–7.
24. Шаронова, С.А. Деловая игра. Практикум [Текст] / С.А. Шаронова. - М.: Издательство Российского Университета дружбы народов. - 2005. – 90 с.
25. Эрганова, Н.Е. Методика профессионального обучения [Текст] / Н. Е. Эрганова. – М.: Изд. Высшее профессиональное образование, 2007. – 368 с.