Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования. Обучение ребёнка в начальной школе - первая и очень значительная ступень в его школьной жизни. От уровня адаптации детей младшего школьного возраста к обучению в школе во многом зависит их дальнейшая успешность обучения, становление как субъектов учебного процесса и формирование системы отношений со сверстниками, взрослыми, а также отношения к самому себе.
Однако главным критерием качества любого учебного процесса является его эффективность. К сожалению, несмотря на то, что предмет «Литературное чтение» преподается в течение нескольких лет в процессе всего обучения в начальной школе, научные исследования (Т. Г. Галактионова, З. П. Ларских, Р. М. Фрумкина, С. Н. Цейтлин и др.) показывают, что далеко не во всех случаях удается достичь эффективности: дети часто делают речевые ошибки, искажают произношение отдельных звуков и их сочетаний, неправильно расставляют ударение, не отражают эмоциональную окраску прочитанного. Это отчасти может быть связано с имеющими место дефектами развития речевых функций, которые требуют логопедической коррекции, однако чаще всего причина в том, что, во- первых, дети не понимают или недопонимают прочитанное, текст, предложенный к прочтению, им становится неинтересен, а отдельные слова, их произношение и лексическое значение им на данный момент незнакомы.
Решение подобной проблемы требует от учителя начальных классов поиска тех форм и приемов работы на уроках литературного чтения, которые бы смогли не только обеспечить развитие техники чтения (которую не следует воспринимать как самоцель), но и обогатить словарный запас учащихся, развить их способность к логическому мышлению, анализу информации, а также готовность понять, какой смысл вкладывает в художественный текст автор и какие выводы следует извлечь из прочитанного.
Цель исследования – выяснить, насколько полно и точно дети в начальной школе воспринимают и понимают текст учащиеся начальных классов при чтении.
Объектом исследования является техническая и смысловая стороны чтения.
Предмет исследования: педагогические условия развития безошибочного чтения в техническом и смысловом аспекте в начальных классах
В ходе исследования нами была сформулирована следующая гипотеза: при наличии педагогических стратегий и методов коррекционной работы возможно снижение как технических, так и смысловых ошибок при чтении.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
1. Определить общие требования к обучению чтению в школе;
2. Дать представления о технической и смысловой сторонах при чтении.
3. провести эксперимент, в ходе которого ученики должны будут прочитать текст и обработать результаты исследования, провести квантитативный и квалитативный анализ полученных результатов;
4. сформулировать методические выводы по итогам исследования.
Для реализации комплекса поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы по проблеме исследования; беседы с воспитателями; наблюдения за игровой деятельностью детей и их поведением в ее процессе; обработка полученных результатов.
Глава 1.Педагогические основы работы в техническом и смысловом аспекте при обучении чтению в начальных классах
1.1.Общие вопросы проведения уроков литературного чтения в начальных классах
Согласно деятельностному подходу, который является одним из базовых при обучении иностранным языкам, основная установка иноязычного дидактического процесса заключается в обучении 4 видам речевой деятельности, а именно в формировании умений, навыков и компетенций в этих видах иноязычной деятельности используются 2 рецептивных (аудирование и чтение) и 2 продуктивных (говорение и письмо в принятой терминологии).
В современной методической литературе мы различаем письмо и письменную речь. Это разделение связано с особенностями конструкции письма, которые состоят из двух основных звеньев: составления слов из букв и составления письменных сообщений и словосочетаний. Реализация первого звена характеризуется графикой и орфографией, а в основе второго звена лежит выражение мыслей с помощью конкретного графического кода, т.е. необходимого речевого умения .
Чтение является одним из важных видов коммуникативно - познавательной деятельности учащихся, которое направлено на извлечение определенной информации из письменно фиксированного текста. Благодаря чтению у школьников существует огромное количество разнообразных возможностей для разностороннего развития различных навыков при изучении иностранного языка. Имея общие характеристики, чтение непосредственно связано с аудированием, но несмотря на это чтение и аудирование различаются, эти различия имеют соотношения с письмом. По характеру речевого сообщения, заметно, что чтение, как и письмо, совершаются непосредственно с помощью письменно фиксированного текста. Выполняясь на основе информации извне, чтение является активным видом речевой деятельности. Как было сказано ранее, чтение - это рецептивный вид речевой деятельности (так же как и аудирование), в отличие от продуктивных (говорение и письмо). Форма протекания чтения является внутренней - это, в основном, чтение про себя и для себя, но может быть и частично внешне выраженной чтением вслух. Стоит сказать, что основными психическими процессами внутреннего механизма чтения являются: зрительное восприятие, соотнесение зрительных образов с речемоторными и слуховыми, узнавание, осмысление, антиципация (предвосхищение), группировка, выделение смысловых вех, обобщение, т.е.
воссоздание чужой мысли, понимание на уровне значений и смысла (последнее понимается как проникновение в подтекст) и, наконец, адекватная реакция на прочитанное. Из этого следует, что предметом чтения (как и аудирования) мы можем назвать чужую мысль, которая закодирована в любом тексте, и которую нужно распознать при зрительном восприятии текста.
Как и любая человеческая деятельность, чтение имеет трехфазовую структуру: мотивационно-продуктивная фаза, т.е. зарождение потребности, желания, заинтересованности в ее осуществлении. Эта фаза играет большую роль при создании установки на чтение. Аналитико-синтетическая часть чтения является второй фазой чтения и существует только во внутреннем плане (понимание при чтении про себя учащегося), либо во внутреннем и внешнем плане (понимание при чтении вслух). При чтении, как и при аудировании аналитико-синтетическое чтение включает в себя исполнительное действие .
Таким образом, чтение - сложный специальный вид речевой деятельности, так как его процессы понимания скрыты от наблюдения. Именно контроль и самоконтроль учащегося составляет третью фазу речевой деятельности чтения. Кроме прочтения вслух и про себя в методической литературе различают разные виды чтения: а) чтение детальное с полным охватом содержания, с пониманием главного и деталей (изучающее); б) чтение с общим охватом содержания, с пониманием главного и наиболее существенного (ознакомительное); в) поисковое чтение - это синтез 2-х предыдущих видов чтения, т.е. сначала чтение с общим охватом содержания и выделением существенного для себя или заданного извне и затем детальное чтение того, что должно быть объектом полного понимания; г) просмотровое чтение (чтение газетного материала) - быстрое просматривание материала.
Таким образом, чтение представляет собой сложную перцептивно-мыслительную речевую деятельность, процессуальная сторона которой носит аналитико-систематический характер, который варьируется в зависимости от ее цели. Зрелым является чтец, который свободно осуществляет данный вид речевой деятельности, благодаря навыкам, позволяющим избирать вид чтения, адекватный поставленной задаче, и это позволяет ему решать эту задачу не только правильно, но и быстро, благодаря полной автоматизированности технических навыков.
Одним из уникальных средств приобщения школьников к миру художественной и классической литературы является литературное чтение. И с образовательной, и с развивающей, и с воспитательной точек зрения развитие навыков и умений чтения в начальной школе очень важно. Помимо того, что формируются и развиваются навыки и умения устной речи, происходит более глубокое соприкосновение с родным языком и, главное, происходит приобщение к нравственным ценностям: именно чтение, как пишет Т. Г. Галактионова [4, с. 132], является основным инструментом нравственного воспитания учащихся начальной школы. В методическом аспекте рассматривают литературное чтение как учебный предмет, преподаваемый в начальной школе, который имеет главную межпредметную связь с обучением русскому языку в качестве родного, причем подобная связь сформирована таким образом, что один предмет не может существовать без другого - например, овладение устной речью, а на ее основе - письменной, как писала Л. П. Федоренко [16, с. 67], возможно лишь при активизации собственной речевой деятельности школьников, причем не только в построении собственных речевых интенций на доступном для них в данный период уровне, но и воспроизведении и понимании чужой письменной речи, или текста. В данном случае необходимо говорить об использовании учебного текста, который, как пишет С. Ф. Шатилов, по своим признакам, словарному наполнению и композиции служит образцом для создания учащимися собственных речевых высказываний [20, с. 18].
Для того чтобы понять, о каких именно средствах и методах идет речь, необходимо рассмотреть наиболее распространенные из тех, которые используются на уроках литературного чтения на данный момент в массовой педагогической практике учителя начальной школы.
Каждый учитель, планируя свою деятельность, должен сделать выбор и точно ответить на вопрос: каким ему представляется ребенок - человеком, который выполняет, не задумываясь, требования взрослых, или личностью, способной принимать самостоятельные решения и отвечать за свои поступки. Я - за ученика думающего, целеустремленного, творческого.
Творчество - это процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности. Оно предполагает свободное развитие личности. Дети, особенно младшего школьного возраста, «дышат» воздухом творчества: они хотят рисовать, петь, сочинять. Учить ребенка видеть в каждом предмете разные его стороны, свободно фантазировать и мыслить нужно начинать как можно раньше.
В младшем школьном возрасте закладываются психологические основы творческой деятельности; развиваются воображение, фантазия, творческое мышление; воспитываются любознательность, самостоятельность, инициатива, активность; формируются умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; начинают складываться интересы, склонности; формируются потребности, лежащие в основе творческого труда.
Заметить детскую одаренность - важнейшая задача педагога. Ведь все радости начинаются с творчества. У каждого ребенка есть способности, таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Все, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования - это умелое руководство со стороны взрослых. Когда учитель во главу угла ставит развитие творческих способностей, то он непременно пробудит в каждом ребенке интерес, научит чувствовать, переживать.
В настоящее время отсутствие традиций семейного чтения приводит к тому, что читающих детей становится все меньше, наблюдается спад читательского интереса. Изменить ситуацию, способствовать развитию творческих способностей детей я стремлются через использование нестандартных подходов при организации и проведении уроков литературного чтения, так как, на мой взгляд, они наиболее благоприятны для развития творческого потенциала ребенка.
Творческая работа требует самостоятельности ученика, активности, увлеченности, способствует становлению его личности. Познавая через литературу окружающий мир, дети учатся осмысливать специфику словесного искусства и проявляют интерес к словесному творчеству. От того, насколько осознанно, творчески, с желанием будут учиться дети, зависят в дальнейшем самостоятельность их мышления, умение связывать теоретический материал с практической деятельностью.
Творчество и творческая деятельность определяют ценность человека и его индивидуальность, оживляют познавательный процесс, поэтому формирование творческой личности приобретает сегодня не только творческий, но и практический смысл. Современное общество нуждается в неординарных личностях, ответственных, способных креативно мыслить, творить, принимать решения. Это значит, что особое внимание на уроках следует уделять развитию творческих способностей учащихся.
Цель учителя - создание оптимальных условий для развития в учениках творческой личности, испытывающей удовлетворение от умственной работы, процесса мышления, творчества, решения нестандартных задач;
выявление возможностей развития творческих способностей младших школьников через использование системы творческих заданий на уроках литературного чтения; применение эффективных методов и приемов обучения, направленных на развитие творческих способностей учащихся.
Проблемой творчества занимались многие исследователи, среди них Л. С. Выготский, который утверждал, что «творческой деятельностью мы называем такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим или обнаруживающимся только в самом человеке». Л. С. Выготский возражал против того, что творчеством могут заниматься лишь избранные, одаренные особым талантом: «Если понимать творчество в его истинном психологическом смысле, как создание нового, легко прийти к выводу, что творчество является уделом всех в большей или меньшей степени, оно же является нормальным и постоянным спутником детского развития». Из этого можно сделать вывод, что творческой деятельностью могут заниматься все дети.
Под творческими способностями понимают комплексные возможности ребенка совершать действия, направленные на создание новых образовательных продуктов. Творческая деятельность и творческие способности взаимосвязаны друг с другом, так как способности развиваются и формируются только в процессе деятельности. Творческое воображение и мышление являются высшими и необходимыми способностями человека в процессе учебной деятельности.
Следовательно, творческую деятельность школьников составляют следующие компоненты: творческое мышление; творческое воображение; применение методов организации творческой деятельности.
Процесс развития творческих способностей младших школьников происходит через использование системы различных видов
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -СПб.: Питер, 2008. – 363 с.
2. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997. - 220, с.
3. Выготский Л. С. Мышление и речь: Психика, сознание, бессознательное. - М.: Лабиринт, 2001. - 366 с.
4. Галактионова Т. Г. Педагогика текста: опыт семиотического решения: (приглашение к чтению) // Кризис чтения: энергия преодоления: сб. науч.-практ. работ. - М., 2013. - С. 129-138.
5. Жесткова, Е. А. Методика литературного чтения и работы с детской книгой. -Арзамас : АГПИ, 2010. – 255 с.
6. Исаев И. Ф., Исаев И. Ф., Кормакова В. Н. Жизненное самоопределение школьников: труд, мотивация, готовность: учеб. пособие.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - 267 с.
7. Кравцова Т.И. виды творческих работ на уроках литературного чтения https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2012/10/08/vidy-tvorcheskikh-rabot-na-urokakh-literaturnogo-chteniya (дата обращения 19.04.2018)
8. Кряжева И.К. Социально-психологические факторы адаптированности. - М., 1980. - 200 с.
9. Ларских З. П., Ларина И. Б. Проблемы компьютерного обучения русскому языку в начальных классах: учебно-методическое пособие к курсу по выбору для студентов факультета педагогики и методики начального образования. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2007. - 89 с.
10. Леонтьев А.Н. Психология общения / А.Н. Леонтьев. - М.: Тарту, 2002. - 368 с.
11. Львов М. Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М. : Академия, 2002. – 280 с.
12. Малышева О.К., Жестова Е.А. Элементы театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе https://moluch.ru/archive/98/21996/ (дата обращения 19.04.2018)
13. Троицкая Т. С. Проблемы детской художественной словесности: учеб. пособие для студентов Института детства. - М.: Прометей, 2016. - 250 с.
14. Троицкая Т. С., Петухова О. Е. Литературное чтение: 1 (2) кл. (1-4): метод. пособие для учителя. - М.: Мнемозина, 2001. - 123 с.
15. Троицкая Т. С., Петухова О. Е. Путешествуем вместе с Айболитом. Литературное чтение. 2 класс. Рабочая тетрадь № 1: учеб. пособие для общеобразоват. учреждений. - М.: МЦНМО, ИНТ, 2012. - 40 с.
16. Тряпицына А. П. Организация творческой учебно-познавательной деятельности школьников: учеб. пособие. - Л.: ЛГПИ, 1989. - 91 с.
17. Ушинский К. Д. Об учебно-воспитательной работе в школе: (Отрывки из пед. произведений). – М.: 2010 - 115 с.
18. Федоренко Л. П. Закономерности усвоения родной речи: [учеб. пособие по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.»]. - М.: Просвещение, 2003.-159 с
19. Фрумкина Р. М. Лингвистические и психолингвистические структуры речи: [сб. ст.] / АН СССР, Ин-т языкознания; [редкол.: Р. М. Фрумкина (отв. ред.) и др.]. - М.: ИЯ, 1985. - 183 с.
20. Цейтлин С. Н. Речевые ошибки и их предупреждение: учеб. пособие. - 2-е изд., испр. -СПб.: Изд. дом «МиМ», 1997. - 187 с.
21. Цейтлин С. Н. Язык и ребенок: лингвистика дет. речи: учеб. пособие для студентов вузов. -М.: Владос, 2000. - 238 с.
22. Шатилов С. Ф. Актуальные проблемы методики обучения русскому языку иностранных учащихся: учеб. пособие. - Л.: ЛГУ, 1985. - 56 с.