Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Средства массовой информации являются одним из основных инструментов, влияющих на трансформацию и процесс функционирования социально-политического поля. Средства массовой информации зарекомендовали себя как мощная информационная база для продвижения демократических идей и проведения избирательных кампаний.
Однако трансформация российской политической системы и последующие изменения в избирательном законодательстве, в свою очередь, привели к изменениям в работе средств массовой информации во время избирательной кампании. В Односторонние и немаркетинговые коммуникационные модели, такие как агитация и пропаганда, были заменены политической рекламой и двусторонней маркетинговой публичной рекламой.
Сегодня одной из функций современных СМИ в культурном контексте вполне можно считать поддержание, распространение и развитие социальных отношений. Сложные социокультурные, политические и экономические преобразования, рост образованности и культурного уровня населения, резкое увеличение общего объема информации, циркулирующей в средствах массовой информации, и стремительное развитие телекоммуникационных систем делают необходимым изучение влияния СМИ.
Проблему так называемой «обратной связи» (влияния массовой аудитории на средства массовой информации) можно игнорировать только в ограниченных областях, где стабильно функционируют государственные и социальные институты.
Научная новизна. Что касается содержания массовой коммуникации, то оно определяется используемой реальностью (объективностью). Массовая коммуникация - это искусственный процесс, организованный путем интеграции этих реальностей в ситуацию. В соответствии с этой концепцией системы инициирование коммуникации посредством информации о крупных событиях является одним из технических методов превращения реальности в материалы для характеристики населения.
В рамках функционального анализа элемент структуры (медиа) отвергает свои собственные законы функционирования и цели развития. Было принято «общество», функция СМИ которого определена как его элемент, что устраняет возможную дисфункцию органов регулирования СМИ, таких как законодательные и правоохранительные органы. Продвижение средствами массовой информации идеи четвертой власти или медиадемократии серьезно искажает баланс реальности и создает проблему для других идей, особенно либеральных.
Проблема исследования. Поток информации часто способствует оцепенению и анестезии, а не деятельности обычных читателей или слушателей. В этом специфическом смысле информация может быть классифицирована как наиболее эффективное социальное лекарство. Тот факт, что средства массовой информации повышают осведомленность широких слоев населения, неоспорим. Однако нежелательным результатом воздействия повышенных доз средств массовой информации может быть специфическое состояние личности.
Степень научной разработанности исходит из того, что в настоящее время имеется огромное количество ученых, изучающих данную проблематику: Липпман У., Албегова И. Ф., Барбалет Джек М. и др.
Объект исследования: наркотизирующая дисфункция СМИ.
Предмет исследования: особенности проявления наркотизирующей дисфункции СМИ российского общества.
Цель исследования: провести анализ особенностей проявления наркотизирующей дисфункции СМИ на примере российского общества в современных условиях. Цель предопределяет задачи исследования, которые предстоит решить:
1. Раскрыть основные термины и содержание наркотизирующей дисфункции СМИ;
2. Изучить проблему психологической безопасности и роль наркотизирующей дисфункции СМИ;
3. Провести анализ диагностики наркотизирующего влияния популярных телевизионных программ на старшеклассников;
4. Разработать основные рекомендации по итогам исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть применено в научных, курсовых и диссертационных работах по схожей проблематике.
Методы исследования: сравнительный метод, метод наблюдения, метод оценки, метод анализа, дедукция.
Структура. Курсовая работа включает введение, две главы, заключение и список литературы. Во введении раскрыты актуальность, цель, задачи, предмет, объект, теоретическая и методологическая база исследования.
Первая глава теоретического характера и в ней исследованы теоретические аспекты наркотизирующей дисфункции СМИ.
Вторая глава носит аналитический характер и в ней проведено исследование наркотизирующего влияния СМИ на примере популярных телевизионных программ.
В заключении обобщены основные выводы и предложения.
Глава 1. Теоретические основы наркотизирующей дисфункции СМИ
1.1 Основные термины и содержание наркотизирующей дисфункции СМИ
Медиа, или средства массовой информации, - это общий термин для всех форм коммуникации, ориентированных на массовую аудиторию. Сюда традиционно входят газеты, журналы, фильмы, радио, телевидение, популярная литература и музыка, а также новые электронные средства массовой информации, включая Интернет, появившиеся за последние два десятилетия.
Медиаисследования, или медиаисследования СМИ, - это социологическая дисциплина, которая сформировалась в американской социологии и позже получила развитие в западноевропейских странах. Как правило, история медиа-исследований делится на три основных этапа .
Первый этап можно проследить до начала двадцатого века, который продолжался примерно до Второй мировой войны. Определяющей чертой этого периода является идея о поистине бесконечных возможностях существующих средств массовой информации влиять на человеческие убеждения и поведение.
Пропагандистский успех держав Антанты в Первой мировой войне был проанализирован американцем Гарольдом Лассуэллом в книге «Методы пропаганды в мировой войне» (1927), которая сыграла решающую роль в формировании этого взгляда.
Важным фактом является то, что через два года после того, как книга была опубликована в Соединенных Штатах, ее русский перевод был опубликован в Советском Союзе. Пропаганда, определяемая Лассуэллом как «сознательно контролируемая коммуникация», рассматривается им как один из мощных инструментов достижения политических целей, часто преодолевающий прямое силовое давление
Для автора пропаганда в некотором смысле то же самое, что демократия, потому что только с помощью пропаганды и убеждения демократия может заручиться поддержкой масс, не прибегая к насилию, а последствия насилия часто разрушительны для общества; в этом смысле пропаганда является более экономичным средством достижения целей .
Второй этап. Пропаганда не только более желательна, чем насилие, но и более желательна, чем подкуп, потому что, в отличие от них, она более приемлема с моральной точки зрения. С технической точки зрения, по словам Лассуэлла, пропаганду следует рассматривать только как инструмент, поэтому ее нельзя оценивать с моральной точки зрения, поскольку по своей инструментальной природе она не является ни этичной, ни аморальной, а только функциональной.
Лассуелл был первым, кто рассматривал пропагандистское влияние средств массовой информации как основную функцию массовой коммуникации. Он сравнил его влияние на пассивную аудиторию с действием инъекций.
Социологи Франкфуртской школы внесли значительный вклад в философскую аргументацию этого метода, и они полагали, что средства массовой информации сыграли решающую роль в приходе Гитлера к власти. Кроме того, они считали, что аналогичный процесс происходил и в Соединенных Штатах: средства массовой информации по способу и направлению своего влияния на сознание и поведение масс создали предпосылки для разрушения демократии и возникновения тоталитарной диктатуры .
Точка зрения теоретиков Франкфуртской школы на данный вопрос – «это конец света». По их мнению, популярность американской популярной культуры в других странах, особенно в Европе, делает продолжающийся
Фрагмент для ознакомления
3
Научные монографии
1. Верминенко Ю. В. Индустрия социальных проблем: монография. - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2019. – 417 с.
2. Иванов О. И. Введение в социологию социальных проблем. - СПб.: Социологическое общество им. М. М. Ковалевского, 2021. – 305 с.
3. Липпман У. Общественное мнение. - М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2020. – 212 с.
Научные статьи
4. Албегова И. Ф. Социология социальных проблем как инновационное научнопрактическое направление исследования современного Российского общества // Вестник социально-политических наук. 2019. № 7. С. 5 – 8.
5. Барбалет Джек М. Эмоция, социальная теория и социальная структура: макросоциологический подход / пер: Николаев В. Г. // Социологическое обозрение, 2020. С. 3-9.
6. Блумер Г. Социальные проблемы как коллективное поведение // Социальные проблемы: конструкционистское прочтение / Сост. И. Г. Ясавеев. – Казань: Издво Казанск. ун-та, 2020. С. 11-26.
7. Богомягкова Е. С. Потенциал социологии эмоций в исследовании социальных проблем // Вестник СПбГУ. Сер. 12. 2019. Вып. 4. С. 41 – 52.
8. Буридэ. Теория медиатизации: современные подходы // Труды БГТУ. Серия 4: Принт- и медиатехнологии. 2019. №2. С. 37 – 44.
9. Верминенко Ю. В. Транформация значимости социальных проблем в общественном сознании современного российского общества // Вестник СПбГУ. Серия 12. Социология. 2019. №3. С. 312 – 318.
10. Горбунова М. Ю., Фиглин Л. А. Эмоции как объект социологических исследований: Библиографический анализ // Социологические исследования. 2020. С. 13-22.
11. Деева М. И. От индустриального к разделяемому аспекту: постдюркгеймианская традиция в социологии эмоций // Социологическое обозрение. 2020. № 2. С. 134 – 154.
12. Дукин Р. А. Медиатизация современного общества: влияние социальных медиа // Теория и практика общественного развития. 2019. №2. С. 24 – 26.
13. Дьякова Е. Г. Конструирование и легитимация социальных проблем в процессе установления повестки дня // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения РАН. 2020. С. 188-211.
14. Еникеева Е. Э. Механизм формирования моральных паник в современном обществе и роль СМИ в этом процессе // Наука и современность. 2020. №6-2. С. 14 – 18.
15. Ефанов А. А. Прагматика экспансии медиатизированного мира // Революция и эволюция: модели развития в науке, культуре, обществе. 2019. №1. С. 312 – 315.
16. Клушина Н. И, Байгожина Д. О., Тахан С. Ш. Медиатизация: стилистический вектор // Верхневолжский филологический вестник. 2019. №2. С. 57 – 62.
17. Кумпилов Т. М. Современные подходы к исследования социальных медиа // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2019. №3 (203). С. 13 – 16.
18. Ним Е.Г. Анализ роли медиа в обществе: медиация vs медиатизация // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы IX междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2019. С. 316–324.
19. Шмелева Т.В. Медиатизация как феномен современной культуры и объект исследования // Вестник Новгородского государственного университета. 2019. № 90. С. 145 – 148.
20. Ясавеев И. Г. «Социальная проблема» в социологическом лексиконе // Социальная реальность. 2020. №6. С. 101 – 117.