Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Теннис - это вид спорта, который требует многих физических качеств, сочетающие технические и тактические аспекты. Для высоквалифицированного спортсмена в игре в теннис важное значение имеют не только развитие физических качеств, но и умение сохранять их в течение долго времени, концентрировать свое внимание, сохранять психическое равновесие вне зависимости от времени и схода матча. Развитие высококвалифицированного теннисиста является сложным и длительным процессом и требует не менее 8-10 лет упорных тренировок.
Поэтому в настоящее время развитие физических качеств теннисистов является актуальной.
Для достижения высоких результатов у тренера может быть разработана своя «уникальная» методика целенаправленной подготовки, дающей возможность приобретать необходимые теоретические, технические, тактические, физические и психические кондиции.
В связи с чем необходимо рассмотреть особенности планирования физической и технико-тактической подготовки теннисистов.
Теоретическая база исследования включает в себя изучение вопросов, описанных авторами в учебниках, учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях. Большое внимание уделялось особенностям физических качеств теннисистов, их влиянию на работу теннисиста во время матча. Для изучения особенностей обучения теннисистов и применяемым методов была использована литература следующих авторов Б.А. Ашмарин, Е.В. Ивченко, Е.В. Корбут, В.Н. Кряж и др.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс в теннисе.
Предмет исследования – особенности планирования физической и технико-тактической подготовки теннисистов на тренировочном этапе.
Цель работы является оптимизация процесса физической и технико-тактической подготовки теннисистов на тренировочном этапе.
Задачи исследования:
Охарактеризовать теннис как вид спорта и физические качества, необходимые теннисисту;
Рассмотреть особенности планирования физической и технико-тактической подготовки теннисистов на тренировочном этапе;
Определить уровень развития физических качеств теннисистов;
Разработать и внедрить программу развития физических качеств теннисистов.
Методы исследования:
− анализ литературы по теме исследования;
− педагогическое наблюдение;
− тестирование уровня физического развития;
− педагогический эксперимент;
− методы математической обработки данных.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты помогли в теории обосновать эффективность разработанных комплексов упражнений, способствующих оптимизации учебного процесса и повышению уровня физической подготовленности теннисистов.
Практическая значимость. Подобранные комплексы упражнений с применением элементов оздоровительной гимнастики может быть рекомендован для использования тренерами при работе с теннисистами.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, включает в себя 2 таблицы, список используемой литературы – 18 источников.
Глава 1. Изучение литературных источников по проблеме развития физической и технико-тактической подготовки теннисистов
1.1 Особенности физической подготовки теннисистов
Спортивная подготовка в теннисе, как и в других видах спорта, включает в себя два главных компонента: физическая подготовка, подразделяющаяся на общефизическую (ОФП) и специальную (СФП) и спортивно-техническая. Общая физическая подготовка теннисистов предполагает разностороннее развитие физических качеств [3].
Несмотря на то, как общая физическая подготовка имеет под собой вырабатывание физических качеств, прямо не связанных со спецификой данного вида спорта, тем не менее особенности каждого вида воздействуют на содержание тренировок по ОФП.
Специальная физическая подготовка – это, прежде всего, вырабатывание характерных физических навыков, которые позволят добиться наибольшей действенности изучения того или другого элемента, а следовательно, и спортивного результата. На начальном этапе подготовки спортсмена к упражнениям специальной физической подготовки можно отнести статическую тренировку позиций [12].
Общая физическая подготовка теннисистов выполняет следующие задачи:
- оказывает влияние на общее физическое развитие спортсмена;
- способствует укреплению здоровья и повышению сопротивляемости организма;
- повышает функциональные возможности спортсменов;
- способствует развитию двигательных качеств (сила, скорость, ловкость, выносливость);
- способствует приобретению опыта реализации различных двигательных задач [19].
Задачами специальной физической подготовки в теннисе являются:
- повышение и совершенствование функциональной подготовленности спортсмена;
- развитие и совершенствование специальных двигательных задач;
- развитие умений техники-тактической ведения игры;
- совершенствование спортивного мастерства
-развитие психических качеств [19].
Соотношение ОФП и СФП по мере взросления спортивного мастерства изменяется в сторону роста удельного веса специальной физической подготовки в тренировочном процессе [13].
Важно подчеркнуть, что техническая подготовка спортсмена включает также и исследование упражнений, используемых в качестве общей и специальной физической подготовки, так как, прежде чем употреблять упражнение в ОФП или СФП, надо технически правильно его осуществлять.
Двигательная деятельность теннисиста, в основном связана с разнообразием выполняемых передвижений: подход к мячу и подготовка к удару, непосредственное выполнение удара, передвижения после удара, необходимые для занятия нужного положения на корте [6].
К общеразвивающим упражнениям относятся упражнения на развитие гибкости, скорости, силы, ловкости, выносливости и прыгучести: ходьба, бег, прыжки, метание, а также плавание, ходьба на лыжах, упражнения на укрепление голеностопного, коленного и плечевого суставов, а также приемов, тактик и упражнений, компенсирующих относительно одностороннее воздействие в двусторонней игре [4].
Основным средством специальной физической подготовки являются специальные подготовительные упражнения, способствующие развитию физических способностей, характерных для игры в теннис. Среди них скорость двигательных реакций и ориентация в пространстве, наблюдательность, быстрота реакции и быстрота движений (работа ног), прыгучесть, слаженная работа мышц рук, способность к быстрому передвижению (из статики в динамику и внезапно останавливаться), необходимые для овладения правильной техникой тенниса; специальная выносливость (прыгучесть, скорость, сила) [9].
Ввиду того, что теннис предопределяет работу разнообразных физических качеств, то следует подробнее рассмотреть, каково их влияние и значение в практике тренировочного процесса теннисистов.
1.1.1 Гибкость как физическое качество
Под гибкостью понимаются морфологические и функциональные свойства опорно-двигательного аппарата, назначающие амплитуду разнообразных движений спортсмена [1].
Термином «гибкость» разумнее употреблять в тех случаях, когда речь подходит о суммарной подвижности в суставах всего тела. Применительно же к некоторым суставам вернее говорить «подвижность» (а не гибкость), например «подвижность в плечевых, тазобедренных или голеностопных суставах». Неплохая гибкость снабжает свободу, быстроту и экономичность движений, усиливает путь действенного употребления усилий при выполнении физических упражнений [8].
Гибкость определяется как способность человека достигать большой амплитуды выполняемого движения. В теории и на практике термин «гибкость» широко используется, когда речь идет о подвижности суставов. Кроме того, в некоторых случаях гибкость определяется как «способность выполнять максимально возможную подвижность в суставах» [4, c. 24]. Соответственно, нужно правильно использовать термин «гибкость», когда речь идет о гибкости в целом, и термин «подвижность», когда речь идет о подвижности отдельного сустава.
Движения человека c оптимальным уровнем развития гибкости предельно точны и рациональны, что в большей мере облегчает, ускоряет любую деятельность, экономит внутренние энергетические ресурсы [5].
Н. А. Бернштейн заявлял: «Воспитание гибкости создает благоприятные предпосылки для совершенствования других психологических и физических качеств, недостаточное развитие какого-либо из которых снижает двигательные возможности ребёнка, уменьшает уверенность в успешном выполнении движений» [4, c. 53].
Гибкость чрезвычайно важна для поддержания правильной красивой осанки, плавной и легкой ходьбы, грации движений. Красота и гибкость - это почти синонимы.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Ашмарин, Б. А. Теория и методика физического воспитания / Б. А. Ашмарин. – М.: Просвещение, 2014. – 288 с.
2. Белиц-Гейман, С.П. Теннис: Учебник для институтов физической культуры / С.П. Белиц-Гейман. - М.: «Физкультура и спорт», 1977. - 365 с.
3. Верхошанский, Ю. В. Актуальные проблемы современной теории и методики спортивной тренировки / Ю. В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 8. - С. 21-28.
4. Верхошанская, Н.Ю. Некоторые особенности методики скоростно-силовой подготовки теннисиста / / Ю. В. Верхошанский // Теннис. Ежегодник. - М.: ФИС, 1982. - С. 29-33.
5. Гавердовский, Ю. К. Обучение спортивным упражнениям. Биомеханика. Методология. Дидактика / Ю. К. Гавердовский – М., Физкультура и спорт. – 2017. – С. 53.
6. Голенко В.А. Азбука тенниса: Учеб. пособ. для высших учебных заведений физической культуры. - 2-е изд., перераб. и доп / В.А. Голенко, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев. - М.: Дедалус, 2003. - 152 с.
7. Зайцева, Л.С. Тактическая подготовка // Основы тенниса / Л.С. ЗАйева, Ш.А. Тарпишец // ред. Л.С.Зайцева - М.: Физкультура и спорт, 1980. - С. 137-150.
8. Зациорский, В.М. Исследование взаимосвязи между физическими качествами. Теория и практика физ. культуры / В.М. Зациорский, Н.Г. Кулик, Ю.И. Смирнов. - Москва, 1969. - С. 28-33.
9. Иванова, Т.С. Особенности соревновательной деятельности и подготовленности юных теннисистов / Т.С. Иванова, А.В. Пикалова, А.А. Дмитров // Физическое воспитание и спорт учащейся и студенческой молодежи: сб. науч. и науч.-метод. ст. / Моск. гос. ин-т управления. – М., 2001.– С. 177–179.
10. Ивченко, Е.В. Подготовка теннисистов на спортивно-оздоровительном этапе по дополнительной общеразвивающей программе в области физической культуры и спорта по виду спорта «Теннис» / Е.В, Ивченков, Ю.М. Куропатов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум». - 2018. - №8. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/podgotovka-tennisistov-na-sportivno-ozdorovitelnom-etape-po-dopolnitelnoy-obscherazvivayuschey-programme-v-oblasti-fizicheskoy (дата обращения: 04.01.2023).
11. Кряж, В. Н. Перенос тренированности в физическом воспитании / В. Н. Кряж, В. Староста // Ученые записки: Сборник научных трудов. Вып. 5. — Минск: АФВиС РБ, 2013. - С. 252-258.
12. Кузнецов, В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта / В. С. Кузнецов.- М. : Издательский центр «Академия», 2009. - 480 с.
13. Матвеев, Л.П. Общая теория спорт / Л.П. Матвеев. – Москва : 2001. – 540 с.
14. Матвеев, Л.П. Основы спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1977- 280 с.
15. Озолин, Н.Г. Настольная книга тренера / Н.Г. Озорин. - М.: ACT Астрель, 2002.-863 с
16. Скородумова, А.П. Построение тренировки квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр (на примере тенниса): автореф. дис. ... д-ра пед. наук / А.Н. Скородумова: гос центр. ордена Ленина ин-т физ. культ. – М., 1990.– 47 с.
17. Содержание подготовки спортсменов в теннисе / С.Г. Диц, И.К. Рихтер, А.Р. Бикмуллина. – Казань: Казан. ун-т, 2020. – 70 с.
18. Типовая программа спортивной подготовки по виду спорта «теннис» (этап начальной подготовки). Методическое пособие. Авторы-составители: Скородумова А.П., Жихарева О.И., Каливод А.В. – М.: ФГБУ ФЦПСР 2022. – 114 с.
19. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов.- М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 480 с.
20. Янчук, В.Н. Современные тенденции развития техники передвижений теннисистов и методика ее совершенствования: автореф. дис. канд. пед. наук / В.Н. Янчук; Гос центр, ордена Ленина ин-т физ. культуры. М., 1981. – 24 с.