Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. Несмотря на существование правовых норм, которые определяют и запрещают совершение военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности, несмотря на действующие многочисленные договоры, конвенции и протоколы, запрещающие применение таких видов оружия, как отравляющие газы или биологическое оружие, а также несмотря на функционирование специальных международных уголовных судов, в течение очень долгого времени явно отсутствовала единая система исполнения этих норм и постоянная возможность привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении закона. Это было целью создания Международного уголовного суда (МУС) на рубеже XX и XXI веков. МУС – это международный судебный орган, который был сформирован на основании многостороннего договора, называемого Римским статутом. В данной работе представлен анализ правовых норм, определяющих его положение, организацию и основные принципы его функционирования. Кроме того, предпринята попытка оценить эффективность его деятельности. В исследовании определено происхождение Международного уголовного суда, правовые основы его организации и функционирования, его статус и положение в международном праве, его состав и внутренняя структура, его компетенция с точки зрения объекта и субъекта, а также правила процедуры, действующие в нем.
Объект исследования – Международный уголовный суд.
Предмет исследования – направления и тенденции деятельности Международного уголовного суда.
Цель исследования состоит в том, чтобы провести анализ организацию деятельности и юрисдикцию Международного уголовного суда.
Задачи исследования:
Методология исследования основана на принципах научной объективности и системности: все процессы рассматриваются в контексте конкретной ситуации, а факты и события анализируются в совокупности, а не отдельно друг от друга. На разных этапах работы использовались различные методы исследования: конкретно-исторический, хронологический, проблемно-теоретический, системный.
Источниковая база исследования. Исследование обеспечено достаточной источниковой базой на русском, английском: международные конвенции, декларации, договоры, а также отчеты и данные с официального сайта МУС.
Историография. Научные исследования по проблематике исследования охватывают широкий спектр тем и аспектов. В данной работе были использованы работы следующих авторов: Д.Ф. Ханеев, А.Г. Рублев, К.Б. Бураков, В.Н. Белик, Э.Ю. Ренатова и другие.
Структура курсовой работы. Структура работы определена поставленными целью и задачами, и представлена введением, основной частью, состоящей из двух глав, заключением и списком использованных источников и литературы.
Глава 1. Общая характеристика международного уголовного суда
1.1 История создания международного уголовного суда
До недавнего времени международные уголовные суды создавались исключительно на специальной основе. Вероятно, одним из самых ранних и известных таких судов был тот, который был созван для рассмотрения дела Петера фон Хагенбаха в городе Брайзах в 1474 году. Он исполнял обязанности губернатора города от имени герцога Бургундского, которому город был передан в залог эрцгерцогом Австрийским в качестве обеспечения займа. В этом качестве фон Хагенбах нес личную ответственность за бесчисленные акты убийств, изнасилований, незаконного налогообложения и незаконной конфискации имущества.
Среди жертв были торговцы из швейцарских городов, проезжавшие через объявленную территорию по пути во Франкфурт и обратно. Наконец, его немецкие наемники подняли восстание и присоединились к жителям Брайзаха, схватив фон Хагенбаха и предав его суду. Его судил суд из двадцати восьми судей, восемь из Брайзаха и по два из каждого из других городов, немецкого и швейцарского, в отношении которых фон Хагенбах проявил свою власть над их жителями. Несмотря на его заявление о том, что он всего лишь выполнял приказы своего господина, герцога, он был признан виновным, лишен рыцарского звания и казнен .
Международные конференции по праву войны были созваны в Брюсселе в 1874 году, в Гааге в 1899 и 1907 годах и в Женеве в 1929, 1945 и 1974 годах. Ни на одной из этих конференций не было даже высказано предложения о создании международного уголовного суда. В 1919 году на Предварительной мирной конференции в Париже была создана Комиссия по ответственности за войну, подкомиссия которой составила список из тридцати двух конкретных военных преступлений.
Однако при окончательной разработке положения статьи 14 Версальского договора в отношении будущего учреждения Постоянной палаты международного правосудия не предусматривали, что Суд будет обладать какой-либо уголовной юрисдикцией. Пункт 25 приложения к статье 50 Версальского мирного договора, касающийся бассейна реки Саар, предусматривалось создание Управляющей комиссией гражданского и уголовного суда, который должен был рассматривать апелляции на решения существовавших в то время судов бассейна Саара. Руководящая комиссия отвечала за определение организации и юрисдикции указанного суда. Сомнительно, можно ли это назвать международным уголовным судом.
Поскольку Нидерланды ранее предоставили экс-кайзеру убежище и отклонили требования о его экстрадиции, выдвинутые Францией и Великобританией, он так и не предстал перед судом. Статьи 228-230 Версальского мирного договора предусматривали судебное разбирательство в военных трибуналах союзных и объединившихся держав лиц, обвиняемых в совершении действий, нарушающих законы войны. Эти судебные процессы, разумеется, должны были проводиться национальными, а не международными судами .
Из-за политической ситуации в Германии союзники договорились, что эти дела будет рассматривать Верховный суд Германии в Лейпциге. Это доказало, что судебный процесс побежденной страны над своим собственным персоналом, обвиняемым в совершении военных преступлений против личного состава или имущества противника во время военных действий, не был жизнеспособным решением проблемы. Совет Лиги учредил Комитет юристов, который разработал Статут Постоянной палаты международного правосудия. Статья 34 этого Статута предусматривала, что только государства или члены Лиги Наций могут быть сторонами в делах, рассматриваемых Судом. Очевидно, что такое ограничение исключало уголовные процессы .
Данный Международный договор послужил материально-правовой основой для выводов в отношении преступлений против мира, вынесенных судами после Второй мировой войны в Нюрнберге и Токио. В ходе Второй мировой войны союзные державы неоднократно заявляли, что по завершении военных действий последует возмездие за нарушения законов войны, совершаемые нацистами на всех оккупированных территориях.
В июне 1945 года, когда война в Европе практически закончилась, союзные государства разработали Устав Организации Объединенных Наций. Единственным международным судом, который был учрежден этим Уставом, был Международный суд справедливости. Уже в январе 1945 года Франция, Великобритания, Советский Союз и Соединенные Штаты начали переговоры, которые должны были привести к судебному разбирательству над теми нацистами, которые были объявлены главными военными преступниками. Кульминацией этих переговоров стало Соглашение, заключенное в Лондоне 8 августа 1945 года, к которому был приложен Устав Международного военного трибунала.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/geneva_prisoners_1.shtml
2. Римский статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 года с изменениями [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.un.org/ru/law/icc/rome_statute(r).pdf
3. Белик, В. Н. Международный уголовный суд: состояние и проблемы организационно-правовой деятельности / В. Н. Белик // Уголовно-исполнительное право. – 2017. – Т. 12, № 1. – С. 45-47.
4. Бураков, К. Б. Роль Международного уголовного суда в предотвращении массового насилия и обеспечении правовой защиты / К. Б. Бураков // Вестник Пермского института ФСИН России. – 2021. – № 3(42). – С. 22-27.
5. Ренатова, Э. Ю. Юрисдикция Международного уголовного суда: основные вопросы / Э. Ю. Ренатова // Вестник экономики, права и социологии. – 2018. – № 1. – С. 113-117.
6. Рублев, А. Г. Международный уголовный суд: вопросы предметной юрисдикции / А. Г. Рублев // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Юридические науки. – 2021. – Т. 7, № 1. – С. 222-236.
7. Ханеев, Д. Ф. Международный уголовный суд: понятие, история создания и значение / Д. Ф. Ханеев // Матрица научного познания. – 2021. – № 12-1. – С. 315-323.
8. Bassiouni C.M. Chronology of Efforts to Establish an International Criminal Court // Revue internationale de droit penal. – 2015. – Vol. 86. – P. 1163-1194.
9. Hunter E. The International Criminal Court and Positive Complementarity: The Impact of the ICC’s Admissibility Law and Practice on Domestic Jurisdictions. – Florence: European University Institute, 2014. – 292 p.
10. Character of the Jurisdiction of the ICC [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://guide-humanitarian-law.org/content/article/3/international-criminal-court-icc/
11. González P.V. The role of victims in international criminal court proceedings [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sur.conectas.org/en/role-victims-international-criminal-court-proceedings/
12. How the Court works [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.icc-cpi.int/about/how-the-court-works
13. International Criminal Court (ICC) [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.diplomatie.gouv.fr/en/french-foreign-policy/international-justice/international-institutions/international-criminal-court-icc/
14. International Criminal Court (ICC) [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://guide-humanitarian-law.org/content/article/3/international-criminal-court-icc/
15. International Criminal Court [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://legal.un.org/icc/general/overview.htm
16. International Criminal Court [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.britannica.com/topic/International-Criminal-Court
17. Levie H.S. The History and Status of the International Criminal Court [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://digital-commons.usnwc.edu/cgi/viewcontent.cgi?params=/context/ils/article/1427/&path_info=vol_75_X_levie_the_history_and_status__1_.pdf
18. Lüder S.R. The legal nature of the International Criminal Court and the emergence of supranational elements in international criminal justice [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.icrc.org/en/doc/assets/files/other/079-092_luder.pdf
19. Structure of the ICC [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.aba-icc.org/about-the-icc/structure-of-the-icc/#:~:text=The%20ICC%20is%20an%20international,although%20it%20may%20sit%20elsewhere.
20. The ICC at a Glance [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.iolaw.org.cn/global/en/showNews.aspx?id=32911
21. The International Criminal Court: History and Role [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://lop.parl.ca/sites/PublicWebsite/default/en_CA/ResearchPublications/200211E#a3-3
22. The Role of the International Criminal Court [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.cfr.org/backgrounder/role-international-criminal-court
23. Types of war crimes and the International Criminal Court [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ngm.com.au/war-crimes-and-the-international-criminal-court/
24. Understanding the International Criminal Court [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.icc-cpi.int/sites/default/files/iccdocs/PIDS/docs/UICCGeneralENG.pdf