Фрагмент для ознакомления
2
1 Характеристика системы управления персоналом в организации
1.1 Понятие и цели управление персоналом в организации
Управление персоналом - это целенаправленное воздействие на персонал с целью максимизации его потенциала. Для использования потенциала необходимо создание материальных условий (оплата труда), духовное, социальное и своевременное обучение персонала новым технологиям.
Роль сотрудника в организации со временем изменилась. В начале прошлого века рабочий рассматривался как рабочая сила без учёта его материальных и духовных потребностей. Позже появилась категория «человеческие ресурсы». В начале века это понятие означало ту часть населения, которая имеет возможность работать и участвует в общественном производстве. Предполагалось, что под этим термином ученые подразумевают пассивный объект контроля
В последние десятилетия стали употребляться термины «кадры» вместо «кадры», «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал». Персонал - персонал организации, в том числе временные и сезонные работники, находящиеся в трудовом договоре с организацией. Персонал является постоянной частью организации без вспомогательных и сезонных работников. Следовательно, понятие «персонал» шире, чем «кадры», поскольку обозначает социальную общность работников. Кроме того, понятие «персонал» имеет глубокий смысл, а именно отличается необходимостью уделять внимание личности сотрудника.
Управление людскими ресурсами является очень сложной и деликатной проблемой, и часто проблемы со временем усугубляются. Чтобы руководить, нужно обладать знаниями в таких областях, как менеджмент, психология, стратегическое планирование. На предприятии важно выстроить систему управления персоналом, которая поможет решить проблемы компании и избавиться от проблем управления персоналом. Управление персоналом компании - это комплекс мероприятий по созданию и развитию квалифицированных кадров, способных к достижению бизнес-целей
Пока у компании нет проблем с персоналом, мало внимания уделяется управлению этими ресурсами. Понимание важности персонала приходит только тогда, когда становится понятно, что именно персонал приносит прибыль компании.
В последнее время управление человеческими ресурсами становится все более важным, так как при внедрении методов управления неизбежно возникают проблемы, которые непременно хочет решить каждый руководитель.
Предприятие - это не только организационная, техническая, информационная, но и экономическая и социальная система, в которой важнейшим элементом является творчески активный человек со своими достоинствами и недостатками. Личный потенциал человека, его деловые качества - источник и начальные принципы развития организации. В связи с этим управление персоналом является универсальной задачей и основной функцией руководителя. Часто менеджер действует на интуиции, опыте или личных убеждениях, которые не всегда верны. В первую очередь он должен обращать внимание на способности подчиненных, конфликты, поведение и проблемы. Управление человеческими ресурсами призвано помочь решить такие проблемы, и в этом его суть
Глобальной целью управления человеческими ресурсами является формирование, развитие и реализация человеческого потенциала организации с максимальной эффективностью. Это означает улучшение работы каждого сотрудника таким образом, чтобы он оптимально наращивал и использовал свой трудовой и творческий потенциал и тем самым способствовал достижению целей компании, а также поддерживал деятельность других сотрудников в этом направлении.
Особенностью целей управления персоналом является учет не только организационных целей, но и индивидуальных целей сотрудников. Последнее не должно выходить за рамки целей организации. Основной принцип управления персоналом - находить компромиссы между целями сотрудников и организации при возникновении конфликтов, а не отдавать предпочтение целям последней.
Основными задачами управления персоналом являются:
1. Содействовать в достижении целей организации, предоставляя компании необходимые кадры и эффективно используя квалификацию, опыт, работоспособность персонала и его творческий потенциал.
2. Формирование корпоративной культуры организации, ознакомление сотрудников с ценностями организации и фирменным стилем.
3. Разрешение конфликтных ситуаций и создание нормального социально-психологического климата в коллективе.
Следовательно, суть управления персоналом заключается в обеспечении разработки и внедрения человеческих ресурсов.
Есть такая поговорка: "Можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить. Она будет пить, только если захочет. "То же самое с персоналом. Он будет делать то, что он хочет или то, что он мотивирован делать. Мотивация персонала может быть как внутренней, так и внешней. Мотивация - внутренний процесс осознанного выбора человеком определенного типа поведения, определяемый комплексным влиянием внешних (раздражителей) и внутренних (мотивов) факторов. По сути, это работа менеджера по персоналу - следить за тем, чтобы интересы сотрудника и руководства организации учитывались в равной степени, а мотивация - способ справиться с этой задачей. Психологические тесты и другие психодиагностические методы помогут менеджеру по персоналу определить истинные мотивы сотрудников. Например, пирамида потребностей Абрахама Маслоу систематизирует материальные и нематериальные стимулы в мотивации, а также диагностирует мотивацию. Чтобы выстроить успешную систему мотивации, необходимо диагностировать мотивы профессиональной деятельности. Помимо анкет о серьезности основных мотивов профессиональной деятельности, принято диагностировать сотрудников на основе мотивации на достижение успеха и избежание неудач, в соответствии с ориентацией человека .
Основная задача при найме персонала - качественно и количественно удовлетворить спрос на сотрудников.
Есть преимущества и недостатки привлечения персонала из внутренних и внешних источников. Преимущества привлечения из внешних источников - более широкий выбор, появление новых импульсов для развития организации. Основными недостатками являются более высокие затраты на привлечение сотрудников, ухудшение социально-психологического климата для долгосрочных сотрудников и длительный период адаптации. К позитивным аспектам привлечения из внутренних источников можно отнести появление шансов на карьерный рост, низкие затраты на привлечение персонала, сохранение уровня заработной платы, а к недостаткам - ограниченный выбор персонала, нежелание в чем-либо отказывать сотруднику с большим опытом работы в организации. Наем персонала из внутренних источников во многом зависит от кадровой политики администрации организации в целом. Разумное использование имеющихся человеческих ресурсов может позволить организации отказаться от найма новых сотрудников.
Раньше руководитель часто выбирал сотрудника без помощи отдела кадров. Он полагался на свою интуицию и опыт, а также советы с предыдущих мест работы. Частые ошибки привели к увольнению сотрудника и его замене на нового. Такой подход в современных условиях становится не только неэффективным с точки зрения удовлетворения потребности в квалифицированной рабочей силе, но и просто дорогим. Повышение оперативности и достоверности отбора связано с последовательной проверкой деловых и личностных качеств кандидата на основе взаимодополняющих методов их выявления и источников информации. Проводится пошаговый отбор кандидатов, отбор тех кандидатов, которые обнаружили явное несоответствие требованиям . При этом, по возможности, используется объективная оценка фактических знаний и степени владения кандидатом необходимыми производственными навыками. Таким образом, формируется сложная многоступенчатая система подбора персонала.
Организация труда - это организационная система, направленная на достижение наилучших результатов от использования живого труда в производственном процессе.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ (с изменениями от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации, 2011. N 49 (часть I), ст. 7020.
2. Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1468 "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" // Российская газета. 2009. 28 дек.
3. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 января 2021 года № 5 "Об утверждении порядка формирования кадрового резерва Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органов и подразделений"// Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru ) 12 февраля 2021 г. N 0001202102120016
4. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 февраля 2024 г. № 44 "Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации"// https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408598469/
5. Валиуллов Р. Р. Механизм социального контроля: монография / Р. Р. Валиуллов. - . Москва-Чебоксары, 2003. - 234 с.
6. Алиуллов Р.Р., Саидгареев В.Ф. Формы и методы взаимодействия подразделений полиции при выполнении оперативно-служебных задач // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2015. - № 3. с. 20-25.
7. Атаманчук Г. В. Теория государственного управления: курс лекций / Г. В. Атаманчук. - М., Издательство "Юридическая литература", Москва: Юридическая литература, 2007. - 400 с.
8. Барков С. А. Управление персоналом. - М.: Юрист, 2012. - 451 с.
9. Беляцкий Н.П., Велеско С. Е., Ройш П. Управление персоналом. / Учебное пособие., 2010. — 352 с.
10. Бобкова Н. Г. Система управления персоналом в современных условиях // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2014. №1 (41). С. 209-214
11. Глухенькая Н. М., Дубровская Е. А. Подходы и методы исследования систем управления персоналом // Научное мнение. - 2013. - № 2. - с. 104-109.
12. Дж. Коул. Управление персоналом в современных организациях. , 2004. — 352 с.
13. Друкер П. "Энциклопедия менеджмента" - Издание на русском языке. ООО "Издательский дом "Эксмо", 2012. -432 с.
14. Дуракова И.Б. Управление персоналом. ИНФРА-М, 2012.- 393 с.
15. Егоршин А. П. Основы управления персоналом: учебное пособие / А.П. Егоршин. -3-е изд., переиздание. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 352 с.
16. Зайнагутдинова А.Н., Галеева З.Ф., Егоров В.А. Проблематика управления персоналом организации в России // Научно-практические конференции ученых и студентов с дистанционным участием. Коллективные монографии. 2015. – 105 с.
17. Кей Б., Джулиони Дж. Помогите им вырасти или наблюдайте, как они уходят. Развитие сотрудников на практике. — М.: Манн Иванов Фербер, 2013. — 176 с.
18. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. ИНФРА-М, 2010.- 695 с.
19. Коренев А. П. Основы менеджмента в органах внутренних дел / А. П. Коренев. - М.: Щит, 2001. - 343 с.
20. Кузнецов Д.А. Управление персоналом организации: его сущность, основные проблемы и новые подходы к их решению // Лидерство и менеджмент. – 2016. – № 3, с. 159-170
21. Макарова И.К. Управление человеческими ресурсами: пять уроков эффективного управления персоналом. - М.: Дело, 2007. -232 с.
22. Маркушин, А. Г. Основы менеджмента в органах внутренних дел: учебное пособие для вузов / А. Г. Маркушин, О. Л. Морозов. - 3-е изд., переиздание. и доп. -М.: Юрайт, 2019. — 311 с.
. 23. Маслов В.О. Стратегическое управление персоналом // Проблемы теории и практики менеджмента. - 2003. - № 5. - с. 102.
24. Меркулова М.А., Капацинская Е.Н. Направления работы службы управления персоналом в организации // Проблемы современной науки и образования. – 2017. - № 3, с. 15-18
25. Мотивация персонала в современной организации: Учебное пособие / Под общей редакцией С.Ю. Трапицына. - Санкт-Петербург: ООО "Книжный дом", 2007.-240 с.
26. Одегов Ю.Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах. - М.: Альфа-пресс, 2008. - 944 с.
27. Селентьева Д.О., Зиганшина Д.Г. Совершенствование системы управления персоналом организации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. - № 3, с. 89-96
28. Теплов А.В., Зубарев Ю.А. Роль управления персоналом в повышении эффективности организации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. – 2014. - № 4, с. 32-42
29. Управление персоналом организации: учеб. пособие. Учебное пособие подготовлено под редакцией М.А. Винокурова, Т.Г. Озерниковой. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - 568 с.
30. Управление персоналом организации: учебное пособие / под ред. А.Я. Кибановой. - 2-е изд., доп. и переработанное. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 638 с
. 31. Управление персоналом: учебник / под ред. Т.Ю. Базаровой, Б.Л. Еременко. М.: ЮНИТИ, 2001. - 554 с.
32. Щекин Г.В. Основы управления персоналом: учебное пособие. - 5-е изд., стереотип. - К.: МАУП, 2004. – 280 с.
33. Яськов Е. Ф. Теория и практика менеджмента. Словарь-справочник / Е. Ф. Яськов. - М.: Акад. upo. Дела России. - М., 1997. - 268 с.