Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования, которая рассматривается в данной курсовой работе, заключается в том, что в условиях глобализации современного общества роль информации становится одной из важнейших составляющих в принятии и осуществлении политических решений, как, например, в обеспечении безопасности целых регионов.
Научное осмысление приемов и методов практики взаимодействия СМИ и государственной власти позволяет широкой демократической общественности осуществлять контроль информационной деятельности современной индустрии новостей, основные средства производства которой все более сосредоточиваются в руках немногочисленных транснациональных монополистических групп.
Компетентный демократический контроль общественности за информационной деятельностью монополистических СМИ с той целью, чтобы они создавали недеформированную, правдивую, ясную, четкую и понятную для огромной разнородной массы реципиентов новостей информационную картину мира, является одним из принципиально важных средств решения обостряющегося противоречия между все более монополизирующимися и частнокапиталистическим производством массовой информации и ее общественным предназначением.
Рассматриваемая тема уже давно является объектом пристального внимания ученых политологов, социологов, психологов, историков и специалистов в области средств массовой информации, поэтому специфика исследования была во многом предопределена широким диапазоном научной литературы.
В данной курсовой работе рассматриваются различные аспекты современного состояния взаимодействия СМИ и государственной власти, а также общие вопросы функционирования СМИ в связи с различными социально-политическими изменениями в современном российском обществе. Кроме того, в курсовой работе выделяется конституционный статус СМИ как участников избирательного процесса.
Цель исследования – проанализировать конституционно-правовой статус СМИ как участников избирательного процесса.
Объект исследования – российские СМИ.
Предмет исследования – роль российских СМИ в избирательном процессе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач исследования:
1. Изучить СМИ как субъект гражданского общества.
2. Охарактеризовать конституционные права и обязанности средств массовой информации.
3. Провести анализ Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30 октября 2003 года № 15-П.
Методы исследования: анализ научной литературы, описательный, сравнительный, историографический, хронологический, классификация, синтез.
Гипотеза исследования: СМИ являются одним из важнейших инструментов государственной власти в сфере регулирования общественных отношений и формирования общественного мнения и крупнейшим участником избирательного процесса.
Теоретическая значимость исследования связана с подбором источников по проблеме взаимодействия СМИ и государственной власти, сравнении различных точек зрения по данному вопросу, выработке собственного мнения, которое также может быть использовано как научный подход в последующих исследованиях по данной теме.
Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. СМИ как субъект гражданского общества
СМИ являются одним из важнейших институтов современного общества. Они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания. Восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются посредством СМИ .
Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне все более растущего проникновения СМИ в политическую сферу, их превращения в один из важнейших инструментов реализации политического процесса.
Средства массовой информации играют важную роль в обеспечении законных прав граждан на получение и распространение информации, сохранение и развитие российского государства, его многонациональных культурных традиций. Средства массовой информации являются эффективным каналом для информирования общественности о деятельности властей, а также информирования властей и общества о жизни общества и его реакции на действия властей .
Они не только оперативно отражают мировые события, но и в значительной степени анализируют поступающую информацию. Кроме того, средства массовой информации играют важную роль в выявлении и формировании общественного мнения и являются мощным средством воздействия на умы людей. Роль СМИ проявляется практически во всех значительных областях жизни государства и общества .
СМИ действуют как инструмент политической борьбы, как элемент рынка, как субъект правоотношений, как носитель культурных ценностей и результат творческой деятельности. Свободный обмен информацией является одним из важнейших факторов эволюционного развития общества .
Сегодня информация дает небывалый успех или беспощадно губит, а тот, кто ею владеет, тот владеет миром. Трудно поспорить с тем фактом, что влияние СМИ на современное общество кардинально отличается от прошлых веков. Газеты, журналы, радио и телевидение способно навязывать определенное мнение и даже модель поведения.
Красочным примером могут стать печатные издания прошлой советской эпохи, когда передовые статьи, публичные развенчания и разоблачения имели грандиозный успех и были губительными для тех, кто осмеяли на страницах газеты. Зато почетные участники газетных дебатов, те работники и активисты, которым удалось попасть на страницы газет в хвалебных одах, становятся звездами местного или государственного масштаба .
Если говорить о роли СМИ в жизни современного человека, стоит отдельно упомянуть о постоянном влиянии. Газеты, журналы и новости навязывают печальные события современности, рассказывают о пожарах, убийствах и аферах, в то же время активно предлагается более легкая бульварная пресса, глянцевые журналы или развлекательные передачи, которые постепенно заполняют эфиры радио и телевидения .
Невольно современники приходят к мысли, зачем читать и слушать сложную информацию, когда есть веселые, забавные и увлекательные статьи про звезд или обычных людей .
Таким образом, общество и СМИ тесно взаимосвязаны, поскольку первое порождает второе и после не может без него обойтись. Первоначальная задача СМИ освещать актуальные события, информировать население, однако от типа и формы подачи информации, ее роль и влияние может меняться.
Если негативные события в нашей стране подаются на фоне еще больших проблем в других государствах, традиционно собственные проблемы воспринимаются легче и не так губительно. Подобный принцип активно использовался в советское время .
Каждый человек зачастую задается вопросом – сможет ли современное общество выжить без СМИ? Ответ на данный вопрос очевиден – не сможет. Роль СМИ в нашей жизни настолько велика, что без газет, журналов и телевидения человек вернется на несколько лет назад и будет оставаться в полном неведении о событиях в мире .
Потому стоит задуматься о влиянии СМИ на жизнь человека, а потому выбирать самые качественные средства массовой информации, на которые не влияют посторонние факторы, например, политика, экономическое влияние. К счастью, из всего массива информации всегда можно найти достойную и
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (в действ. ред. от 21 июля 2014 года) // Консультант Плюс. Информационно-правовой портал. – [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (Дата обращения: 30.10.2018)
2. Федеральный закон Российской Федерации № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года (в действ. ред.) // Консультант Плюс. Информационно-правовой портал. – [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/ (Дата обращения: 30.10.2018)
3. Закон Российской Федерации № 2124-I «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года (в действ. ред. от 18 апреля 2018 года) // Консультант Плюс. Информационно-правовой портал. – [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1511/ (Дата обращения: 28.10.2018)
4. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А. Бунтмана, К.А. Катаняна и К.С. Рожкова» от 30 октября 2003 года (в действ. ред.) // Консультант Плюс. Информационно-правовой портал. – [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44858/ (Дата обращения: 29.10.2018)
5. Аверьянова С.М. Освещение проблемы терроризма в современных СМИ // Вестник Красноярского государственного университета. Вып. 1. – Красноярск: Издательство Красноярского государственного университета, 2017. – С. 45–58
6. Александрова А.Ю., Проводина М.А. Средства массовой информации как социально-политический институт. – Екатеринбург: Альтер эго, 2016. – 343 с.
7. Архангельская А.С. Феномен антиполитика: реальное и вымышленное // Материалы научно-практической конференции «Политические проблемы современного общества: исторический опыт и перспективы». – Ростов: Ростовский государственный университет, 2017. – С. 32–37
8. Велижанина А.С., Петровская А.А., Гудыменко И.М. Формирование политического имиджа как одна из центральных задач СМИ // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации и проведения рекламных кампаний на российской политической арене». – Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2016. – С. 120–136
9. Зеленская А.В. Пространство политических выборов: социологический аспект. – М.: АСТ, 2017. – 340 с.
10. Коноваленко С.М. Основные направления исследования массовых коммуникаций в современной России. – Архангельск: Свет, 2018. – 358 с.
11. Конституционное право Российской Федерации. В 2 т. Т. 1. / Под ред. И.А. Умновой. – М.: Юрайт, 2015. – 590 с.
12. Лапухина И.И., Надеждина Г.А. Имидж политика и его составляющие: проблемы формирования политического имиджа в современном мире // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2015. – № 1. – С. 60–70
13. Лаевская И.Т., Сумарокова И.М., Черневская Д.А. Формы нормативно-правового регулирования массовых коммуникаций в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной журналистики». – Самара: Самарский государственный медицинский университет, 2016. – С. 105–121
14. Левченко И.П. Коммуникативные способы политической агитации // Материалы научно-практической конференции «Общество и слово». – Челябинск: Челябинский государственный университет, 2018. – С. 50–54
15. Малышева П.А., Григорьева Н.А. Правовые конфликты в деятельности современных СМИ // Материалы международной научно-практической конференции «Евразийский научный форум». – СПб.: Российская академия правосудия, 2018. – С. 59–72
16. Мананников О.В. Пределы свободы печати: правовые аспекты // Журнал российского права. – 2010. – № 4. – С. 32–38
17. Назарова Г.В., Чуркин И.М. Основные признаки эффективности государственного регулирования СМИ // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы изучения и анализа социальных и политических проблем в современной России». – Красноярск: Красноярский государственный университет, 2016. – С. 77–90
18. Осетрова Е.В. Речевой компонент в формировании современного имиджа // Достижения науки и техники – развитию города Красноярска: тез. докладов научно-практической конференции. – Красноярск, 2018. — С. 20–30
19. Полонский К.П. Политические образы российских политических лидеров // Материалы научно-практической конференции «Политика и будущее». – Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2017. – С. 62–70
20. Пилецкая С.В., Оноприенко А.В., Родионова Г.В. Принципы и проблемы государственного управления и правового регулирования в сфере журналистики в современном российском обществе // Материалы научно-практической конференции «Особенности формирования современных представлений о средствах массовой информации в современном российском обществе». – Саратов: Саратовский государственный медицинский университет, 2018. – С. 100–120
21. Потанина В.А. Роль позиционирования в современном политическом маркетинге. Политическая реклама и PR: сходства и различия. Возможности, угрозы и эффективность политического имиджа // Материалы научно-практической конференции «Политическая атрибутика современной России». – Чита: Байкальский государственный университет экономики и права, 2018. – С. 34–40
22. Сувалов И.Р. Политическая реклама: история и современность. – М.: Форум, 2018. – 328 с.
23. Челобанова С.М. Государственные функции СМИ. Аналитический обзор. – Р.-н.-Д.: Спектр, 2017. – 290 с.
24. Чулочников Н.В. Иррациональное в политическом поведении россиян // Россия. Политические вызовы XXI века. – М., 2017. – С. 101–106
25. Шестопал Е.Б. Психология восприятия власти. 3-е изд. – М.: Приритет, 2018. – 354 с.
26. Шкваркова Е.Н. Слово политику: основы политического имиджа. – СПб.: Речь, 2015. – 248 с.
27. Эктумаев А.Б. Соотношение свободы слова и свободы информации // Вестник Пермского государственного университета юридической науки. Вып. 4. – Пермь: Издательство Пермского государственного университета юридической науки, 2011. – С. 100–110
28. Яковлева А.С. Имидж как аспект позиционирования организации. – М.: Сфера, 2016. – 180 с.
29. Ященко С.С. Политическая журналистика: история и современность. – Тула: Звезда, 2016. – 226 с.