Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В настоящее время лингвисты все больше внимания уделяют анализу различных типов языковых отношений. Среди всех типов языковых отношений наибольшее внимание привлекают парадигматические отношения. Они, по сути, лежат в основе формирования семантики слов и лексико-семантических полей. Это обусловлено тем, что лексико-семантическое поле объединяет в себе слова с определенными характеристиками, которые используют для описания и оценки того или иного явления. Как правило, эти характеристики понятны и близки представителям одной лингвокультуры, и могут быть совершенно недоступными для понимания представителями другой лингвокультуры. Соответственно, можно сделать выводы, что именно лексико-семантические поля лежат в основе формирования культурной идентичности и самосознания народа.
Нужно учитывать, что в описание того или иного лексико-семантического поля входит не просто набор речевых характеристик, но и определенные представления, стереотипы человека. Они формируют сознание, выстраиваются в ассоциативные ряды, формируют разнообразные связи. Как правило, эти характеристики относят к культурно-значимым явлениям.
В настоящее время весьма актуально исследование лексико-семантических полей, характеризующих те или иные свойства и характеристики человека. Так, все больший интерес среди исследователей вызывает исследование парадигматических отношений слов с семантикой «характеристика внешности человека». Сегодня все больше внимания уделяется изучению предметных концептов и лексико-семантических полей, касающихся внешности человека [2]. Все это определяет актуальность темы.
Объект исследования – слова с семантикой «характеристика внешности человека».
Предмет исследования – особенности парадигматических отношений слов с семантикой «характеристика внешности человека».
Цель исследования – проанализировать особенности парадигматических отношений слов с семантикой «характеристика внешности человека».
Задачи исследования:
1. Рассмотреть основные типы языковых отношений;
2. Раскрыть сущность понятия «парадигматические отношения»;
3. Привести общую характеристику лексико-семантического поля, определяющего внешность человека;
4. Рассмотреть часто употребляемые слова из лексико-семантического поля «внешность человека»;
5. Обобщить результаты исследования и сформулировать выводы.
Методы исследования: аналитический метод, метод сравнительного анализа, приём сопоставления и обобщения, систематизации и классификации полученных данных.
Материал исследования. Научные публикации, словарь синонимов и антонимов, Национальный корпус русского языка // URL: http://www.ruscorpora.ru.
Теоретическая база исследования. Работа основана на анализе словарей антонимов и синонимов (Ефремова Т.Ф. Словарь синонимов. Толково-словообразовательный словарь русского языка. – М.: Дрофа, Русский язык, 2000. – 1233 с.). Существенный вклад сделал словарь Степанова Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. Опыт исследования. — М.:Школа «Языки русской культуры», 2015. — С. 40—76. Также были проанализированы научные статьи, авторефераты, монографии, учебные пособия по теме исследования.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Глава 1. Обзор литературы по проблеме формирования парадигматических отношений
1.1. Характеристика языковых отношений
Язык представляет собой сложную систему речи, объединенную сложными языковыми связями. Изучением языка, отдельных языковых явлений и взаимосвязи между ними, занимается языкознание. Языкознание, или лингвистика представляет собой науку, объектом исследования которой является язык. Тем не менее, нужно учитывать, что язык является также объектом исследования для других наук, в том числе, для психологии, истории, литературоведения. Тем не менее, несмотря на совпадение объекта исследования для многих наук, предмет исследования существенно отличается. Именно предмет и отличает лингвистику от других смежных наук. Языкознание изучает язык с лингвистической позиции, характеризует все многообразие лексических, семантических связей, возникающих между ними языковых связей [3].
Язык может изучаться с различных позиций. Например, с точки зрения логики, представляет интерес исследование языка, как формы логических связей и утверждений. С точки зрения психологии язык рассматривается как система мыслительных процессов. Язык выступает орудием мыслительных процессов, основой для развития таких сложных психических качеств, как память, познавательные процессы. С точки зрения литературоведения язык представляет собой основу любого произведения. Для историка язык выступает в качестве первоисточника информации, ключом к пониманию древних памятников, манускриптов, археологических и письменных находок. При помощи языка расшифровывают грамоты, летописи.
Стоит отметить, что в любом случае, язык изучается не в отдельности, а в единой целостной системе, в которой накопленные знания объединяются в единую систему связей. Важная роль в этом отводится языковым связям. Знания, накопленные в той или иной науке, всегда являются смежными, и могут существенно дополнить пробелы в знаниях. Соответственно, язык выступает предметом и объектом исследования для лингвистики и рассматривается с позиций системной целостности. При этом учитывается, что язык играет важную роль как в природе, так и в обществе, а также выполняет важную роль в развитии человека. Языку свойственны определенные функции, закономерности, особенности исторического развития. Существует большое количество классификаций языков и их функций. Все это является основанием к тому, чтобы рассматривать языкознание с позиций общественных наук. Необходимо учитывать, что языкознание напрямую связано с литературоведением. Вместе они составляют единую систему связей. Особенно тесно эти связи прослеживаются в стилистике, истории языка, а также в решении прикладных задач и проблем языка и художественной литературы.
Язык характеризуется многообразием выполняемых функций. Так, в основе языка лежат интеллектуальные сообщения, а также эмоциональная, волевая функция. Соответственно, в зависимости от выполняемой функции, различают и различные разновидности высказываний, а также различные языковые отношения между ними. Так, выделяют повествовательные, восклицательные, побудительные и вопросительные предложения. Все это позволяет выделить отдельные когнитивные функции: информативная, эмотивная, инфомативная, интеррогативная.
Все языки имеют тесную взаимосвязь между отдельными единицами языка. Так, фонемы и морфемы выделяют в слово, слова объединяют в предложения, которые в свою очередь, формируют единую взаимосвязь. При этом нужно понимать, что как предложение, так и текст, выполняют определенные функции и могут нести определенную смысловую нагрузку. Так, выделяют повествовательные и вопросительные предложения, в которых, соответственно, заключается вопрос или утверждение. Побудительно предложение включает побуждение [14].
Изучение языка невозможно без исследования языковых отношений. Языковые отношения представляют собой систему взаимосвязей, которые обнаруживаются между отдельными ярусами и категориями языка. Выделяют отдельные языковые единицы, части речи, между которыми и возникают разного рода отношения. В качестве основных типов языковых отношений выделяют 4 типа: парадигматические и синтагматические, ассоциативные и иерархические отношения [3].
Характеристику данных типов отношений целесообразно давать с позиций анализа тех языковых явлений, от которых они произошли [3].
Под парадигмой подразумевают систему форм одного и того же слова, в которой отражена модель склонения или спряжения языковых конструкций. Также с данной точки зрения рассматривается система звуков речи, приводится характеристика значений слов, рассматривается система форм конструкций, которые объединяются между собой в одну и ту же типологию.
Синтагма представляет собой сочетание слов, в которых отражены не только смысловые, но и интонационные характеристики отдельных слов. В данной категории отражается определенная конструктивная форма, которая объединяет различные синтаксические единицы.
Ассоциация представляет собой систему, при которой выстраивается определенная система ассоциаций, представлений, мыслей и чувств в сознании личности на фоне упоминания той или иной лексической единицы.
Под иерархией подразумевают определенное расположение частей или элементов единого целого, при которой они находятся в строгой подчиненности. Отмечается выраженная классификация и деление на классы. Также стоит отметить наличие частных и общих единиц.
В последнее время все большее внимание привлекают парадигматические отношения, поскольку это наиболее объемная и выраженная категория. Под парадигматическими отношениями подразумевают такой тип отношений, при которых те или иные слова или речевые единицы объединяются в систему на основании определенных критериев. Парадигматические отношения лежат в основе формирования лексико-семантического поля и подбора определенной семантики слов. Также стоит отметить, что именно за счет парадигматических отношений возникают различные классы, категории и разряды языковых единиц. На основе парадигматических отношений в языке представлена система согласных, система склонения слов, формируются синонимические или антонимические ряды. Парадигматические отношения позволяют выделить определенный критерий, а затем на его основании сформировать целый ряд слов, близких по форме, виду. Такие слова формируются за счет аналогий. В качестве примера можно привести парадигму формирования падежа первого склонения, парадигму спряжения глаголов того или иного времени, и другие [4].
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы:
1. Апресян, Ю.Д. Образ человека по данным языка: Попытка системного описания / Ю.Д. Апресян // Вопросы языкознания. – 1995. – № 1. – С. 37-68.
2. Арнольд, И.В. Современные лингвистические теории взаимодействия системы и среды / И.В. Арнольд // Вопросы языкознания. – 1991. – № 3. – С. 118-126.
3. Бенвенист, Эмиль. Общая лингвистика: Пер. с фр. / Э. Бенвенист. - М.: РФ, 2014. - 448с
4. Васильев, Л.М. Методы современной лингвистики / Л.М. Васильев. – Уфа: Изд-во Башкир. унив., 1997. – 183 с.
5. Васильева, Г.М. Ты один мне поддержка и опора: Размышления об актуальных задачах лингвокультурологии / Г.М. Васильева // Мир русского слова. – СПб., 2002. – № 2. – С. 75-79.
6. Вежбицкая А., Семантические универсалии и описание языков. М., 1999
7. Воркачев, С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании / С.Г. Воркачев // Филологические науки. – 2001. – № 1. – С. 64-72.
8. Гак, В.Г. Повторная номинация на уровне предложения / В.Г. Гак // Синтаксис текста. – М.: Наука, 1979. – С. 91–103.
9. Гамалей, Т.В. Система лексико-синтаксических средств описания внешности человека в современном русском языке: дис. … канд. филол. наук: 10.02.01 / Гамалей Татьяна Владимировна. – Л., 1989. – 227 с.
10. Ефремова Т.Ф. Словарь синонимов. Толково-словообразовательный словарь русского языка. – М.: Дрофа, Русский язык, 2000. – 1233 с.
11. Жданова, В. Русская культурно-языковая модель пространства и особенности индивидуальной ориентации в ней / В. Жданова // Русские и русскость: Лингвокультурологические этюды. – М.: Гнозис, 2006. – 336 с.
12. Залевская, А.А. Национально-культурная специфика картины мира и различные подходы к ее исследованию / А.А. Залевская // Языковое сознание и образ мира. – М.: «Сарма», 2000. – С. 39-54.
13. Залевская, А.А. Проблемы организации внутреннего лексикона человека / А.А. Залевская. – Калинин: Калининский гос. ун-т, 1977. – 83 с.
14. Зиновьева, Е.И. Основные проблемы описания лексики в аспекте РКИ / Е.И. Зиновьева. – СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005. – 88 с.
15. Карасик В. И., Дмитриева О. А. Лингвокультурный типаж: к определению понятия // Аксиологическая лингвистика: лингвокультурные типажи: сб. науч. тр. / под ред. В. И. Карасика. Волгоград : Парадигма, 2015. С. 5–25.
16. Китайгородская, М.В., Розанова, Н.Н. Русский речевой портрет. Фонохрестоматия / М.В. Китайгородская, Н.Н. Розанова. – М.: Б.и., 1995. – 128 с.
17. Коротун, О.В. Образ-концепт «внешний человек» в русской языковой картине мира: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Коротун Ольга Владимировна. – Омск, 2002. – 193 с.
18. Красных, В.В. Грамматика лингвокультуры, или что держит языковую картину мира? / В.В. Красных // Экология языка и коммуникативная практика. – 2013. – № 1. – С. 122-130.
19. Крысин, Л.П. Современный русский интеллигент: попытка речевого портрета / Л.П. Крысин // Русский язык в научном освещении. – 2001. - № 1. – С. 90-106.
20. Кузнецова, Н.Н. Имена прилагательные, определяющие возраст и внешность персонажей русских народных сказок: дис. … канд. филол. наук: 10.02.01 / Кузнецова Наталья Николаевна. – М., 1997. – 254 с.
21. Кузнецова, Э.В. Лексико-семантические группы русских глаголов / Э.В. Кузнецова. – Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1989. – 176 с.
22. Национальный корпус русского языка // URL: http://www.ruscorpora.ru (дата обращения 14.03.2019).
23. Никитин М.В. Развернутые тезисы о концептах / Вопросы когнитивной лингвистики. — 2014. — № 1. — C. 53—64.
24. Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. Опыт исследования. — М.:Школа «Языки русской культуры», 2015. — С. 40—76.