Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы обусловлена тем, что в институте освобождения от наказания реализуется принцип гуманизма. Значение института освобождения от наказания заключается в экономии мер уголовной репрессии; стимулировании исправления лица, совершившего преступление; исключении назначения наказания в случае, когда достижение его целей невозможно; аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления (ч. 2 ст. 86 Уголовного кодекса РФ ). Если освобождение от наказания является условным, то до истечения срока испытания лицо продолжает считаться судимым. Социальное предназначение освобождения от отбывания наказания состоит в заинтересованности государства в скорейшей ресоциализации осужденного.
Вопросы предоставления условно-досрочного освобождения (УДО) остаются предельно актуальными, так как ни один другой аспект исполнения уголовных наказаний не вызывает столь живого интереса у осужденных к лишению свободы и сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с условно-досрочным освобождением от наказания.
Предметом работы являются нормы действующего законодательства, регламентирующие условно-досрочное освобождение от наказания, практика их применения, а так же научная и учебная литература по теме работы.
Целью настоящей работы является изучение условно-досрочное освобождение от наказания.
Задачами работы ставится:
• Рассмотреть понятие и сущность условно-досрочного освобождения;
• Проанализировать условно-досрочное освобождение как вид освобождения от наказания;
• Исследовать основания применения условно-досрочного освобождения;
• Проанализировать требования, предъявляемые к условно-досрочно освобожденным;
• Изучить правовые последствия условно-досрочного освобождения.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ.
1.1. Понятие и сущность условно-досрочного освобождения
Освобождение от наказания является самостоятельным институтом уголовного права, сущность которого заключается в освобождении лица, совершившего преступление, от: назначения наказания за совершенное преступление (ст. 80.1, ч. 1 ст. 92 УК); реального отбытия наказания, назначенного приговором суда (ст. ст. 73, 81, 82, 82.1 УК); дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного судом (ст. ст. 79, 82 УК).
Все виды освобождения от наказания можно дифференцировать по различным основаниям, например разделить на:
1) обязательные (ст. ст. 79, 84, 85 и др.), их применение не зависит от усмотрения суда; факультативные (ст. ст. 73, 81 и др.);
2) условные (ст. ст. 73, 79 и др.) и безусловные (ст. ст. 80, 80.1 и др.).
В юридической литературе существует классификация видов освобождения от наказания на объективные и субъективные виды . Например, А.В. Кузнецов также выделяет виды освобождения от уголовного наказания по критерию: в зависимости от поведения осужденного, не называя их, однако, объективными и субъективными. К видам освобождения от уголовного наказания, зависящим от положительного поведения осужденного, он относит ст. ст. 79, 80, 82 УК РФ, а к тем, которые применяются по объективным основаниям, - ст. ст. 80.1, 81, 83 УК РФ . В целом признавая указанную классификацию верной, полагаем, что ст. 82 УК РФ относится к объективным видам освобождения, поскольку не связана с поведением лица, а предусматривает такое объективное условие, как наступление беременности.
Думается, что субъективными видами освобождения от уголовного наказания следует признать те, где возможность освобождения обусловлена позитивным, правопослушным поведением виновного. А объективными, напротив, те, что не связаны с поведением субъекта, а применяются в связи с наступлением каких-либо юридически значимых обстоятельств объективного характера. К таковым видам, помимо указанных А.В. Кузнецовым, применительно к несовершеннолетним следует отнести еще и освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Это связано с тем, что законодатель напрямую не указывает, какое поведение требуется от несовершеннолетнего для применения ст. 92 УК РФ. А освобождение, в частности с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение, осуществляется исходя из того, что лицо нуждается в специальных условиях обучения и воспитания.
Ф.Р. Сундуров и И.А. Тарханов, напротив, считают объективными и субъективными основания применения, а не сами виды освобождения от уголовного наказания: «Основания освобождения от наказания можно подразделить на два вида: а) наступление определенных объективных обстоятельств (событий); б) позитивная характеристика (оценка) личности осужденного, выраженная в том числе в его поведении» . Такая позиция представляется не совсем верной, поскольку основанием освобождения является личность виновного, позволяющая сделать вывод, что лицо может исправиться без реального отбывания наказания.
Также весьма распространенной классификацией видов освобождения от уголовного наказания является подразделение их на освобождение от наказания и освобождение от дальнейшего отбывания наказания. Такую классификацию оснований освобождения от уголовного наказания дает в своей работе П.В. Коробов . В ее основе лежит этап применения освобождения от уголовного наказания. Некоторые авторы по указанному же основанию выделяют полное и частичное освобождение от уголовного наказания: «Освобождение от наказания может быть полным, если оно применяется на стадии назначения наказания, или частичным, когда лицо уже отбыло какую-то часть наказания, если оно применяется в процессе его исполнения» .
Таким образом, освобождением от уголовного наказания признаются те виды, которые осуществляются до его реального исполнения, а освобождением от дальнейшего отбывания наказания можно считать виды, реализующиеся в процессе реального отбывания наказания. Однако в российском уголовном праве содержатся и смешанные виды освобождения, которые могут применяться как до реализации приговора, так и на стадии его исполнения. К таковым относятся отсрочка отбывания наказания и освобождение от наказания в связи с болезнью.
1.2. Условно-досрочное освобождение как вид освобождения от наказания
В главе 12 Уголовного кодекса РФ предусмотрено семь видов освобождения от уголовного наказания. Помимо видов освобождения от наказания, указанных в главе 12 УК РФ, для несовершеннолетних существуют специальные виды освобождения, которые закреплены в ст. 92 УК РФ, - это освобождение с применением принудительных мер воспитательного воздействия и с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Вопрос о классификации видов освобождения от уголовного наказания несовершеннолетних целесообразнее начать с разбора самой очевидной классификации - по социально-типологическим признакам субъекта, подлежащего освобождению. Логически следует, что по указанному критерию можно выделить два вида освобождения от уголовного наказания, а именно применяемые ко всем лицам и только к несовершеннолетним. Таким образом, основания освобождения от наказания, приведенные в главе 12 УК РФ, будут являться общими, т.е. теми, которые применяются ко всем лицам, а виды, закрепленные в ст. 92 УК РФ, - специальными, т.е. существующими только для несовершеннолетних.
При этом не ясным остается положение ст. 93 УК РФ, посвященной условно-досрочному освобождению несовершеннолетних. С одной стороны, условно-досрочное освобождение входит в главу 12 УК РФ и, следовательно, относится к общим видам освобождения от наказания, однако в ст. 93 УК РФ представлены совершенно иные условия освобождения, отличающиеся от тех, которые содержатся в ст. 79 УК РФ. То же касается и освобождения от уголовного наказания несовершеннолетних в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора суда. Статья 83 УК РФ может применяться ко всем лицам, следовательно, указанный в ней вид освобождения от наказания относится к общим видам освобождения, однако для несовершеннолетних в ст. 94 УК РФ установлены иные сроки давности.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативные правовые акты и другие официальные документы.
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации., 17.06.1996, N 25, Ст. 2954(ред. от 27.12.2018).
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации., 24.12.2001, N 52 (ч. I), Ст. 4921 (ред. от 06.03.2019).
4. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации., 13.01.1997, N 2, Ст. 198 (ред. от 27.12.2018).
5. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» // Собр. законодательства Рос. Федерации.. 2004. N 7. Ст. 524.
Специальная литература
6. Аитова О.Ф. Понятие «время преступления» в уголовном праве // Современное право. 2016. N 9. С. 97 - 102.
7. Иванцова Н.В., Кабанова В.Г. Освобождение от наказания в уголовном праве // Марийский юридический вестник. 2017. N 1 (20). С. 48 - 50.
8. Квашис В.Е. Гуманизм советского уголовного права. М.: Юридическая литература, 1969. 150 с.
9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 4 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, А.В. Галахова, В.А. Давыдов и др.; отв. ред. В.М. Лебедев. М.: Юрайт, 2017. Т. 1: Общая часть. 1077 с.
10. Коробов П.В. Освобождение от наказания: теория и практика // Уголовное право. 2007. N 1. С. 30.
11. Коршунов А., Забавко Р. О существующих противоречиях УК и УПК // Законность. 2016. N 1. С. 52 - 56.
12. Кузнецов А.В. Изменение обстановки как основание освобождения от уголовной ответственности или наказания. Омск: Издательство Омского государственного университета, 2008. 109 с.
13. Кузнецов А.В. Основание освобождения от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшим: проблемы теории и практики // Российский судья. 2009. N 12. С. 24 - 28.
14. Кургина Т.В. Снятие судимости с лица в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания: практика против теории // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2018. N 3. С. 19.
15. Освобождение от уголовного наказания: Учеб. пособие / Под науч. ред. Т.Г. Черненко. Кемерово, 2011. 131 с.
16. Симанович А.А. Основания и условия освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2009. N 5. С. 2 – 5.
17. Скрипченко Н.Ю. Специальные виды освобождения от наказания несовершеннолетних: современное правовое регулирование и перспективы совершенствования // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Сер.: Гуманитарные и социальные науки. 2013. N 1. С. 92.
18. Терентьева В.А. Классификация видов освобождения от уголовного наказания, применяемых к несовершеннолетним // Российский следователь. 2018. N 4. С. 59.
19. Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2016. 864 с.
20. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / Отв. ред. А.И. Рарог. М.: Проспект, 2015. 784 с.
Материалы судебной (правоприменительной) практики.
21. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. N 8.
22. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2016. N 2.
23. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2017. N 7. С. 3.
24. Кассационное определение Московского городского суда от 14.07.2010 по делу N 22-9268. Документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». – Загл. с экрана.
25. Кассационное определение Воронежского областного суда от 15 марта 2012 г. N 22-611. Документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». – Загл. с экрана.
26. Постановление президиума Челябинского областного суда от 23 мая 2012 г. N 44у-171/2012. Документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». – Загл. с экрана.
27. Постановление президиума Ивановского областного суда от 10 августа 2012 г. N 44у-99/12. Документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». – Загл. с экрана.
28. Постановление Президиума Омского областного суда от 10 июля 2017 г. N 44У-82/2017. Документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». – Загл. с экрана.