Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Специфика статистического изучения действительности состоит в том, что при конструировании показателей, отражающих количественную сторону массовых общественных явлений, статистика опирается на сформированные экономической наукой понятия, отражающие сущность явлений. Процесс перехода от понятий и категорий экономической науки к системе экономико–статистических показателей предоставляет собой сложный взаимосвязанный процесс теоретического и эмпирического познания. Понятия экономической науки являются определяющими в этом процессе, ибо лишь после того как выяснена сущность и отличительные особенности той или иной формы, имеет смысл иллюстрировать ее развитие посредством обработанных надлежащим образом статистических данных.
Экономико–статистические показатели содержат количественную характеристику тех или иных свойств экономических явлений. В отличие от понятий, их следует конкретизировать применительно к тем реальным явлениям, которые отражаются этим понятием. Таким образом, понятие надо свести к простым и однородным сторонам, свойствам и признакам, которые допускают операции сравнения или измерения. Показатель формализует содержание изучаемых сторон социально–экономических явлений и предоставляет собой модель их количественной характеристики. Чем сложнее исследуемое явление, тем труднее оно поддается формализации и моделированию. С помощью показателей определяются что, где, когда и каким образом следует численно измерить. Каждый статистический показатель с возможной точностью должен соответствовать сущности того явления, которое должно быть измерено с его помощью. Например, измерение объема продукции промышленности требует предварительного установления тех видов деятельности промышленного предприятия, которые будут учтены в составе промышленной продукции и определения тех результатов этой деятельности, которые могут быть включены в ее объем.
Необходимость рассмотрения исследуемого объекта во всех его связях и отношениях приводит к тому, что для получения целостной статистической характеристики изучаемых явлений применяются системы статистических показателей. Важнейшая особенность системы показателей––их содержательное единство, связанное с характерами единого объекта исследования. Так, система стоимостных показателей продукции промышленного предприятия включает следующие показатели:
– товарная продукция
– отгруженная продукция
– реализованная продукция
– чистая продукция
– стоимость, добавленная обработкой.
Совершенствование управления экономикой обусловило переход от преимущественной ориентации на показатель валовой продукции к таким показателям оценивающим вклад непосредственно данного предприятия в производство продукции, как стоимость, добавленная обработкой, или чистая продукция.
С одной стороны, переход к количественному описанию явлений действительности обогащает и уточняет понятие о явлениях, с другой,––при построении показателей почти всегда приходится дополнительно упрощать, схематизировать реальные явления, а потому статистические показатели лишь с известной степенью приближения отражают объективную реальность. Все это делает очень важной постоянную работу по совершенствованию системы показателей. Развитие системы статистических показателей происходит в соответствии с развитием отражаемой объективной действительности и в результате углубления процесса познания реальных систем.
При оформлении систем статистических показателей должны быть четко сформулированы значение и область применения соответственных показателей, определены функции, которые им надлежит выполнить.
1. Понятие, источники данных и показатели статистики сельского хозяйства
Статистические показатели––это величины, адекватно характеризующие отображаемое явление в конкретных условиях времени и места. В этом определении прежде всего охарактеризована учетная функция статистических показателей, реализация которой связана с отражением в них объективных свойств изучаемых явлений.
Изучая отчетные данные по действующей системе показателей, руководители разного уровня управления должны получить объективную информацию о реальном состоянии и тенденциях развития организаций, отраслей и экономики в целом. Руководствуясь действующей системой показателей, планирование может сознательно направлено на развитие предприятий, фирм, корпораций. Плановые показатели, осуществляя директивную функцию, призваны ориентировать руководителей и работников предприятий на выполнение поставленных задач. Составы систем плановых и учетно–статистических показателей различаются и довольно значительно, что связано с необычностью проведения комплексного и всестороннего анализа деятельности предприятий.
С помощью анализа выявляются неисполненные резервы, определяются пути устранения отмеченных недостатков в работе и т.д. При этом нужно иметь ввиду, что отчетные показатели должны быть сопоставлены с плановыми по методологии их определения.
Статистические показатели призваны способствовать усилению воздействия плановых показателей на деятельность производственных коллективов, т.е. в определенной степени выполнять также стимулирование функций. Таким образом, система экономико–статистических показателей в управлении предприятиями призвана выполнять 3 основные функции:
1. директивную
2. учетную
3. стимулирующую
В практике хозяйственной деятельности некоторых из применяемых показателей выполняют одновременно все эти функции.
Хочу отметить, что статистические показатели не только играют важную роль в формировании информационного обеспечения управления разных уровней, но и используются в повышении информированности всего населения страны о процессах, происходящих в экономическом и социальном развитии общества. С этих позиций очень важна познавательная функция статистических показателей.
В процессе статистического наблюдения получают данные о значениях тех или иных признаков, характеризующих каждую единицу исследуемой совокупности. Для характеристики совокупности в целом или отдельных ее частей данные по отдельным единицам сов….. подвергают сводке и получают обобщающие показатели, в которых отражаются результаты познания количественной стороны изучаемых явлений.
Обобщающие показатели могут быть представлены:
1. абсолютными величинами
2. относительными величинами
3. средними величинами
Они широко используются в планировании и анализе деятельности предприятий, фирм, концернов, отраслей и экономики в целом. Многообразная характеристика всех сторон исследуемых социально-экономических явлений может быть дана лишь с помощью всех видов обобщающих показателей. Вместе с тем, каждый вид показателей имеет определенное значение и занимает различное место в процессе познания реальной действительности.
2. Группировка предприятий Северо-Западного, Южного и Северокавказского Федерального округа по уровню рентабельности в продукции сельского хозяйства
В таблице 1 приведем исходные данные
Таблица 1 - Исходные данные для расчета - все, которые есть в сборнике "Регионы России - 2018"
Проведем ранжирование регионов по хозяйствам всех категорий.
Таблица 2 - Ранжирование регионов
Построим график показателей.
Рисунок 1 - Значения показателей по регионам
По результатам таблицы 2 и рисунка 1 видим, что меньше всего рентабельность в Северной Осетии = -61,5%, а выше всего - в Краснодарском крае - 31,7%.
Число групп приближенно определяется по формуле Стэрджесса
n = 1 + 3,2log n = 1 + 3,2log(24) = 5
Ширина интервала составит:
h=(31,7+61,5)/5=18,64=20
xmax - максимальное значение группировочного признака в совокупности.
xmin - минимальное значение группировочного признака.
Определим границы группы.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия - М.: Финансы и статистика,2008.
2. Дугин П.И. Резервы повышения производительности труда в сельском хозяйстве.-М.:Росагропромиздат,2007.
3. Макарец Л.И. Экономика производства сельскохозяйственной продукции. - СПб.: Издательство ЛАНЬ,2009.
4. Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства/В.М.Баутин и др.-М.:Колос,2010.
5. Организация сельскохозяйственного производства/Под ред. Ф.К.Шакирова.-М.:Колос,2008.
6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. - Мн.: Новое знание,2009.
7. Сельскохозяйственные рынки/В.В.Шайкин, Р.Г.Ахметов, Н.Я.Коваленко и др.-М.: Колос,2010.
8. Экономика сельского хозяйства/Н.Я.Коваленко и др. - М.: ЮРКНИГА, 2007.
9. Экономика сельскохозяйственного предприятия/Под ред. И.А.Минакова.-М.:КолосС,2008.
10. Экономическая эффективность механизации сельскохозяйственного производства/Шпилько А.В. и др.,Москва,2009.