Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы работы обосновывается тем, что в настоящее время наше общество находится на стадии структурных преобразований и изменений общесистемного характера. Именно сейчас, проводя реформы во всех сферах общественной жизни, закладывается фундамент, основы будущего экономического, политического, социального устройства. Объективно создается реальная система гарантий законности в государстве.
Так же, в настоящее время и мировое сообщество испытывает на себе последствия финансового кризиса, в связи с чем ищет пути преодоления рецессии и медленного экономического роста. В международных докладах обращается особое внимание на то, что достижение данных целей возможно путем повышения роли социальной защиты как одного из главнейших условий для устойчивого государственного развития. При этом акцентируется внимание на том, что право на социальную защиту является одним из основных и естественных прав человека. Эффективные и развитые национальные системы социального обеспечения являются мощными инструментами предоставления гарантированного дохода, предотвращения и сокращения бедности и неравенства и построения инклюзивного общества.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с социальной помощью и социальной поддержкой.
Предметом исследования данной работы являются нормы действующего законодательства и иные нормативные правовые акты, регулирующие социальную помощь и социальную поддержку, практика их применения, а так же научная и учебная литература по теме исследования.
Целью данной работы ставится комплексное изучение социальной помощи и социальной поддержки, как функции социального государства.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
• Рассмотреть понятие и функции социального государства;
• Проанализировать социальную помощь и социальную поддержку в РФ;
• Выявить проблемы реализации функций социального государства в России;
• Определить перспективы развития социальной помощи и социальной поддержки в РФ.
Нормативно-правовой основой данной работы составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, официальные документы, статистические данные, обзоры юридической практики, справочная литература.
В работе применяются общие и частные методы исследования, в том числе описательный, историко-юридический, системно-правовой, формально-юридический, метод сравнительного анализа.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
1. Общая характеристика социальной помощи и социальной поддержки в Российской федерации
1.1. Понятие и функции социального государства
Развитая страна - это не просто страна с эффективной экономикой, а страна, где эффективно удовлетворяются общественные, социальные потребности ее граждан. В случае когда экономическая деятельность осуществляется в целях удовлетворения социальных потребностей, развитие общества, носит бесконфликтный и эволюционный характер. Противоположные же ситуации вызывают конфликты, ведут к неэффективности всей экономической системы.
Социальное государство - понятие достаточно содержательное. Представляется обоснованной позицию, согласно которой из ст. 7 Конституции РФ может быть выведена социальная направленность всей финансовой деятельности государства и финансового планирования как ее неотъемлемой части. Конституционный Суд РФ отметил, что наличие у государства и местного самоуправления социальной функции предопределяет социальную детерминацию финансовой деятельности, в то время как социальная цель, по сути, пронизывает, предопределяет смысл всех функций государства.
В части 2 ст. 7 Конституции РФ указаны основные направления политики Российского государства в качестве социального. Социальная политика государства направлена на развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты. Государство оказывает социальную помощь несовершеннолетним детям и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. При этом проблемы социального, пенсионного обеспечения стоят довольно остро, поскольку действующее законодательство не реализуется в должной мере, граждане, становясь нетрудоспособными, сталкиваются с проблемами реализации своих прав.
Государство, считающееся социальным стремится к сглаживанию социального неравенства, преодолению его крайних форм, само же социальное неравенство - естественное состояние общества. В этом, как представляется, выражается направленность политики государства «для народа». Несмотря на то что, как утверждает Н.А. Боброва, данное выражение отсутствует в ст. 2 Конституции РФ, но это не означает оторванности государства от интересов народа. Подтверждением и является часть 1 ст. 7 Конституции РФ, закрепляющая, что политика Российской Федерации направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Важность социальной сферы, где реализуется социальная политика государства, направленная на создание условий для достойной жизни, удовлетворение духовных и материальных потребностей граждан, повышение их благосостояния, неоспорима. Бесспорно и то, что главной задачей социальной политики является обеспечение каждого гражданина доступным комплексом социальных благ, удовлетворяющих его необходимые биологические, материальные, социальные, духовные потребности. Приоритетность для государства решения социальных вопросов наглядно демонстрирует современное состояние развития российского законодательства, характерной чертой которого стало существенное обновление законодательного пласта, регулирующего социальные вопросы.
Наличие публичного и частного интересов, их различие, является одной из главных проблем функционирования социальной сферы. Если частный интерес, интерес гражданина заключается в надлежащем по объему и качеству удовлетворении социальных потребностей, то государство исходит из необходимости поддержания финансовой стабильности, что в условиях кризисных явлений в экономике влечет сокращение государственных расходов. Известно, что любые дестабилизирующие экономические факторы ведут к сокращению расходов на социальные программы, а стабильность экономики и достаточность бюджетных средств обусловливают выравнивание социальной политики, введение новых инструментов, нацеленных на удовлетворение потребностей граждан и полноценную реализацию их социальных прав. Поиск точек пересечения публичного и частного интересов усложняется не только зачастую антагонистической направленностью этих интересов, но и трудностями, связанными с отсутствием в социуме готовности к адекватному восприятию любых значимых преобразований в данной сфере, недостаточной развитостью институциональных элементов общества, вовлекаемых в модернизационные процессы.
Социальная сфера, затрагивает насущные интересы каждого гражданина и направленной на удовлетворение его основных потребностей, этот факт обусловливает необходимость тщательной проработки мер, предпринимаемых государством в целях совершенствования социальной политики. Здесь важен не только экономический результат, но и социальный эффект, т.е. удовлетворение на необходимом уровне и в достаточном качестве потребностей граждан. Любое даже минимальное снижение качества и уровня удовлетворенности социальных потребностей негативно сказывается на общем настроении в обществе, ведет к появлению социальных конфликтов, протестных акций, усложняет демографическую ситуацию и в итоге может привести к дестабилизации в государстве в целом.
Рассмотрим функции социального государства. В юридической науке исследование понятия «функции государства» сохраняет свою актуальность всегда, поскольку при изучении большинства аспектов теории государства и права всегда есть прямая связь между научной и практической точкой зрения.
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографический список
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
2. Доклад о социальной защите в мире 2014/15: Обеспечить экономическое восстановление, инклюзивное развитие и социальную справедливость. М.: МОТ, 2015. С. 27.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 16.
5. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» // СЗ РФ. 1995. 22 мая. N 21. Ст. 1929.
6. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства РФ, 14.01.2002, N 2, ст. 133.
7. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 31.12.2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598.
8. Указ Президента РФ от 14.05.1996 N 712 «Об Основных направлениях государственной семейной политики» // Собрание законодательства РФ, 20.05.1996, N 21, ст. 2460.
9. Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» // Собрание законодательства РФ, 07.05.2012, N 19, ст. 2336.
10. Закон Рязанской области от 2 февраля 2005 г. N 12-ОЗ «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей» // Рязанские ведомости. 2005. 5 февр. N 24 - 25.
11. Приказ Минздрава России от 13.02.2013 N 66 «Об утверждении Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года и плана ее реализации» // Ваше право, N 8, апрель, 2013.
12. Закон Рязанской области от 15 ноября 2011 г. N 105-ОЗ «О материнском (семейном) капитале в Рязанской области // Рязанские ведомости. 2011. 16 нояб. N 215.
13. Закон Брянской области от 20 февраля 2008 г. N 12-З «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» // Официальная Брянщина. 2008. 21 февр. N 3.
14. Постановление Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 N 5-П // СЗ РФ. 2006. N 22. Ст. 2375.
15. Агашев Д.В. Стаж как элемент отраслевого механизма правового регулирования в российском праве социального обеспечения // Социальное и пенсионное право. 2017. N 2. С. 16.
16. Беляева Ю.Н. О социальных функциях государства // Журнал российского права. 2016. N 1. С. 104.
17. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный). 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Проспект, 2015. С. 281.
18. Беляева Ю.Н. О социальных функциях государства // Журнал российского права. 2016. N 1. С. 99 - 106.
19. Бекишиева С.Р., Курбанова А.М. Проблемы совершенствования законодательства РФ о социальном обеспечении семей с детьми // Актуальные проблемы российского права. 2016. N 6. С. 159.
20. Волкова Н.С., Еремина О.Ю. Законодательство в социальной сфере: проблемы измерения эффективности // Журнал российского права. 2016. N 9. С. 44.
21. Галаганов В.П., Пашкова Г.Г., Бондарева Э.С., Новикова Н.А., Назаров Е.Г., Слесарев С.А. Комментарий к Федеральному закону от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2015.
22. Ерофеева О.В. Защита прав граждан на социальное обеспечение: отдельные аспекты судебной практики // Социальное и пенсионное право. 2018. N 1. С. 23.
23. Кирилловых А.А. Развитие пенсионной реформы и проблемы ее правового обеспечения // Социальное и пенсионное право. 2011. N 1. С. 25.
24. Конституция Российской Федерации. Доктринальный комментарий (постатейный) / М.П. Авдеенкова, А.Н. Головистикова, Л.Ю. Грудцына и др.; рук. авт. кол. Ю.А. Дмитриев, науч. ред. Ю.И. Скуратов. 2-е изд., изм. и доп. М.: Статут, 2013.
25. Корсаненкова Ю.Б. Проблемы гендерного равенства в социально-обеспечительных отношениях в связи с предоставлением детских пособий // Социальное и пенсионное право. 2012. N 2.
26. Косатенкова Е.И. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком: актуальные проблемы и пути их решения // Юрист. 2017. N 11. С. 43.
27. Кудряшова Е.В. Целеполагание как составляющая механизма правового регулирования государственного планирования в сфере финансов // Юрист. 2013. N 16. С. 37 - 41.
28. Мохов А.А. Правовые режимы лекарственного обеспечения: привилегии не для всех // Правовые вопросы в здравоохранении. 2016. N 9. С. 59.
29. Право граждан на лекарственное обеспечение: монография / Н.В. Путило, Н.С. Волкова, Ф.В. Цомартова и др.; отв. ред. Н.В. Путило. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, КОНТРАКТ, 2017. С. 43.
30. Сивакова И.В. Административные изменения в системе социального обеспечения: повторение исторического опыта // Актуальные проблемы российского права. 2014. N 3. С. 396 - 403.
31. Шелудякова Т.В. Правовое регулирование и анализ принципов социальной политики государства // Социальное и пенсионное право. 2016. N 3. С. 15.