Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Основной формой досудебной подготовки материалов дела является предварительное расследование, исключение составляют дела частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ), по которым проводится не предварительное расследование, а подготовка материалов к судебному разбирательству, которыми занимается сам потерпевший при содействии мирового судьи (ст. ст. 318 - 319 УПК РФ) [2].
Предварительное расследование имеет целью установление обстоятельств преступления, формирование доказательственной базы для судебного разбирательства, поэтому следователь (дознаватель), проводящий, организующий и контролирующий основные этапы предварительного расследования должен обладать знаниями юридической психологии, в частности знать психологические особенности этапов предварительного расследования, чтобы применять психологические методы на личность с целью достижения положительного результата расследования. В этой связи актуальность работы не вызывает сомнения.
Цель-рассмотреть психологические особенности основных направлений деятельности следователя (дознавателя) в процессе предварительного расследования
Объект исследования – деятельность следователя (дознавателя) в процессе предварительного расследования.
Предмет расследования - психологические особенности основных направлений деятельности следователя (дознавателя) в процессе предварительного расследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-описать психологические аспекты подготовки следователя к допросу;
-рассмотреть психологию допроса свидетеля и потерпевшего;
- рассмотреть психологию допроса подозреваемого и обвиняемого;
-описать психологические особенности проведения очной ставки;
-рассмотреть психологически характеристики осмотра места происшествия;
- описать особенности проведения предъявления для опознания;
- дать характеристики психологическим аспектам следственного эксперимента.
Работа имеет теоретическую значимость, так как материал собранный и осмысленный в ней, может применяться для чтения лекций и спецкурсов для студентов юридических специальностей.
Практическая ценность работы заключается в том, что в ней содержится информация, применение которой в оперативно-розыскной и следственной деятельности может помочь сотрудникам правоохранительных органов получать необходимую для результативного расследования правдивую информацию в максимально полном объёме.
Структура работы: работа состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка литературы, включающего 17 единиц.
1 Психологические особенности допроса
1. 1 Психологические аспекты подготовки следователя к допросу
При подготовке к допросу одной из основных задач следователя (дознавателя) является создание информационной базы для дальнейшей работы посредством сбора исходных данных, но они по содержанию и статусу для расследования неоднородны. К наиболее важным относятся данные, касающиеся непосредственно предмета допроса и находящиеся в материалах дела. Данную информацию следователь (дознаватель) обязан тщательно изучить, с точки зрения предстоящего допроса. Данные по вопросу о виновности лица в совершенном преступлении (при подготовке к допросу обвиняемого) или о личности обвиняемого (при подготовке к допросу потерпевших и свидетелей) должны быть выделены [7].
Информация, которая касается предмета допроса, содержится также в оперативные источники.
Исходные данные для допроса – это информация о личности допрашиваемого: его социальный статус, социальные роли, отношение к коллективу и коллектива к нему, отношение к другим лицам по делу, моральный облик и поведение в быту, психофизиологические качества, его поведение в ситуациях стресса и фрустрации и др. Эта информация может быть получена из материалов дела, оперативных источников либо с помощью специальных психологических методов, к числу которых относятся наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, обобщения независимых характеристик и оценок [5].
Особое значение при подготовке к допросу и в процессе допроса имеет изучение личности обвиняемого, необходимое не только для успешного допроса, но и для расследования в целом, для правильного принятия решения по делу в суде и дальнейшей работы с осуждённым его по исправлению и перевоспитанию.
Глубокое изучение личности допрашиваемого важно для определения наиболее методов эффективного психологического взаимодействия с ним, а также моделирования его вероятного поведения в ходе допроса.
Для правильного построения допроса с учётом всех его психологических моментов следователю (дознавателю) необходимо подготовить план допроса, который может быть развернутым или кратким, письменным или мысленным и должен включать перечень вопросов, подразделяющихся на уточняющие, напоминающие, дополняющие, контрольные, изобличающие, вопросы безопасности, которые служат для проверки информации [7].
Психология опроса тесным образом связана с тем, в какие сроки следователь (дознаватель) вызвал опрашиваемого и как организовал процедуру допроса. Практика проведения и организации допроса показывает, что ранний или поздний допрос подозреваемого и обвиняемого может негативно сказаться на дальнейшем ходе дела, поэтому следователь (дознаватель) выборе времени допроса должен обязательно учитывать субъективный и объективный фактор его проведения [12].
К субъективным факторам проведения допроса относится уровень готовности к допросу следователя (дознавателя) и лица, в отношении которого ведётся допрос. Следователь (дознаватель) для успешного допроса, которым руководит он как организатор и должностное лицо, должен быть в хорошей психологической форме, то есть эмоциональном состоянии, позволяющем ему свободно обращаться с имеющимися материалами дела, это позволяет успешно контролировать психическое состояние допрашиваемого лица и управлять ей в интересах допроса и с целью получения от этого лица наиболее правдивых и полных сведений. Кроме того, во время допроса следователь (дознаватель) должен регулировать также и свое психическое состояние, чтобы не быть подвергнутым психологическим манипуляциям со стороны допрашиваемого и не поддаваться эмоциональному восприятию состоянии как личности, сопереживающей потерпевшему или допрашивающему.
К объективным факторам, которые определяют готовность следователя (дознавателя) к допросу, относятся: глубокое и полное изучение материалов дела, разработка версий преступления и его моделей, которые необходимо будет проверить в ходе допроса и следственных действий, подготовка подробного плана допроса, изучение личности допрашиваемого лица [17].
Наиболее тяжёлым с точки зрения психологической нагрузки на все стороны допроса является сложный допрос, для успешности которого разрабатываются и применяются психологические приемы установления контакта с допрашиваемым, так как зачастую именно отсутствие психологического контакта является препятствием к раскрытию преступления вообще.
Таким образом, подготовка к допросу является важным фактором, обеспечивающим значительную часть успеха дальнейшего расследования, поэтому следователь (дознаватель) должен быть психологически готов к его проведению и должен обладать званиями, позволяющими ему воздействовать на допрашиваемого так, чтобы получить наиболее полную и правдивую информацию по делу.
1.2 Психология допроса свидетеля и потерпевшего
Существуют различные виды допросов, наиболее распространенным является допрос следователя (дознавателя) свидетелей и потерпевших. Любое лицо, которое может быть знакомо с обстоятельствами дела и дать показания по нему, может быть свидетелем, за исключение составляет защитник обвиняемого, которого следователь (дознаватель) не имеет права допрашивать об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника.
Свидетель — это лицо, непосредственно воспринимающее событие преступления или иные обстоятельства, имеющие отношение к делу, или лицо, которое получило информацию об обстоятельствах дела документов, со слов других лиц из или из других источников.
Жертва (потерпевший) – это лицо, которому в результате преступления был причинен моральный, физический или имущественный ущерб. Следователь (дознаватель) может допросить его в качестве свидетеля при любых
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/ (дата обращения: 04.05.2019).
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2019) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ (дата обращения: 04.05.2019).
3. Александрова О. П. Пути совершенствования предварительного следствия в уголовном судопроизводстве России // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономика. Право. Управление. 2016. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/puti-sovershenstvovaniya-predvaritelnogo-sledstviya-v-ugolovnom-sudoproizvodstve-rossii (дата обращения: 07.05.2019).
4. Алексеев A.M. Психологические особенности показаний очевидцев. М.: Флинта, 2005. – 380 с.
5. Аминов И.И. Юридическая психология. Учебник для вузов. M.: АВАРТИС, 2007. – 482 с.
6. Глебова А. Г. Некоторые проблемы совершенствования организации следственного аппарата и процессуального статуса следователя в России // Актуальные проблемы российского права. 2014. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-problemy-sovershenstvovaniya-organizatsii-sledstvennogo-apparata-i-protsessualnogo-tatusa-sledovatelya-v-rossii (дата обращения: 07.05.2019).
7. Климов И. A. Психология оперативно-розыскной деятельности // Психология. Педагогика. Этика: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю. B. Наумкина. -М.: Юрист, 2002. – 287 с.
8. Коршик M.Г. Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии. M.: Юрист, 2008. – 386 с.
9. Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. [Электронный ресурс]. URL: https://www.twirpx.com/file/1523971/ (дата обращения: 04.05.2019).
10. Миронова А.В. Вопросы руководства процессуальной деятельностью следователя // Вестник Московского университета МВД России. 2013. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/voprosy-rukovodstva-protsessualnoy-deyatelnostyu-sledovatelya (дата обращения: 02.05.2019).
11. Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. K. K. Горяинова. M.: Наука, 2001. – 380 с.
12. Оперативно-розыскная психология: учеб. пособие для вузов / под общ. ред. Ю. E. Аврутина. M.: Издательство Юрайт, 2018. - 252 с.
13. Ратинов A.P. Психологическое изучение личности преступника. М.: Флинта, 2002. - 371 с.
14. Прикладная юридическая психология / Под общ. ред. проф. А. М. Столяренко. - М.: Мира, 2001. – 420 с.
15. Филонов Л.Б. Тренинги делового общения сотрудников органов внутренних дел с различными категориями граждан. М.: МГУ, 2003. – 170 с.
16. Чуфаровский Ю.B. Психология в оперативно-розыскной деятельности. Установление и развитие контактов с субъектами заинтересованности [Электронный ресурс]. URL: http://www.iubip.ru/library/links/e-libraries/law (дата обращения: 04.05.2019).
17. Шапочанский B.H.Психологические аспекты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» [Электронный ресурс] // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2015. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-aspekty-operativno-rozysknogo-meropriyatiya-opros (дата обращения: 05.05.2019).