Фрагмент для ознакомления
2
интересов США. Этот факт также привел к уверенности северокорейского правительства в правильности своих действий.
В то же время Америка даже не знала о начале войны, по этой причине, когда несколько часов спустя Трумэну сообщили о вторжении северокорейских войск, эта новость стала для него настоящим сюрпризом.
В первые месяцы войны северокорейской армии удалось добиться значительных успехов и только 20 августа наступление северокорейских войск было остановлено в районе Пусана. Южная коалиция сохранила Пусанский плацдарм шириной до 120 км и глубиной до 100-120 км и успешно обороняется.
Уже к началу осени войска Южной коалиции получили подкрепления и начали попытки прорваться через периметр Пусана. В южнокорейскую армию вошли представители американской и английской сторон, что, несомненно, оказало влияние на итог сражения.
Уже в октябре южнокорейская армия при поддержке вооруженных сил смогла перейти в наступление в направлении Пхеньяна, а 20 октября столица Северной Кореи уже находилась в аккупации.
Это обстоятельство не могло не вызвать озабоченности руководства СССР и Китая. В итоге было решено отправить части китайской армии в Корею.
Китайское руководство публично заявило, что Китай вступит в войну, если какие-либо некорейские вооруженные силы пересекут 38-ю параллель. Мао Цзэдун, ожидая помощи от Сталина, перенес дату вступления в войну на несколько дней, с 13 октября на 19 октября.
Тем не менее, СССР смог ограничиться поддержкой с воздуха, причем советские самолеты не имели возможности подлетать к линии фронта ближе чем на 100 километров. О советской военной помощи США было хорошо известно, но чтобы избежать международного ядерного конфликта, никакой реакции со стороны американцев не должно быть.
Китайская сторона больше не может ждать, и по этой причине, в середине октября 1950 года Китай согласился на наступление.
25 октября 1950 года китайская армия начала наступление под командованием генерала Пэн Дэхуая. Воспользовавшись эффектом внезапности, китайская армия смогла сломить влияние войск ООН, хотя результат был недолгим.
Войска ООН, несмотря на произведенный удар, продолжали наступление в направлении реки Ялу. Во избежание формальных конфликтов китайские подразделения, присутствовавшие в Корее, назывались "китайскими народными добровольцами".
Через некоторое время китайцы использовали вторую попытку атаки, в которой полк 7-й пехотной дивизии США потерпел поражение.
С северо-восточной стороны войска ООН отступили в город Хунгнам, где, построив оборонительную линию, начали эвакуацию в декабре 1950 года. Через некоторое время около 100 тысяч военнослужащих и столько же гражданских лиц Северной Кореи были погружены на военные и коммерческие суда и успешно перевезены в Южную Корею.
4 января 1951 года КНДР в союзе с Китаем был захвачен Сеул. 8-ой армии США и 10-ому корпусу пришлось отступить. В рассматриваемый период ситуация для американской стороны была довольно критической, что заставило американское руководство задуматься о применении ядерного оружия.
В этот период войска американской армии предприняли попытку контратаки, за которой последовали местные операции «Охота на волков», «Гром» и «Окружающая среда».
Результатом операции, начавшейся 21 февраля 1951 года, стал вывод китайской армии на север, за реку Хань. 16 мая было реализовано очередное наступление севернее коалиции, совершенно безуспешное. Спустя четыре месяца войска ООН смогли начать наступление на всех фронтах.
Армия Севера была оттеснена за 38-ю параллель. Продолжения боевых действий войсками ООН не последовало после того, как они достигли линии, ранее занятой ими во время операции "Потрошитель".
В июне 1951 года неофициальным участникам боевых действий стало ясно, что продолжение операции было бы бессмысленным, если бы не применялось более серьезное оружие.
Переговоры продолжались довольно долго, но на протяжении всего переговорного процесса военные действия продолжались.
Только 27 июля 1953 было подписано соглашение о необходимости прекратить огонь. Интересным является тот факт, что представители Южной Кореи были против подписания документа, по этой причине все силы ООН представлял командир американского контингента генерал Кларк. Линия фронта была зафиксирована в районе 38-й параллели, а вокруг нее была предусмотрена демилитаризованная зона (ДМЗ). Данная территория до сих пор находится под защитой северокорейских войск и американо-корейских войск с юга. ДМЗ находится несколько севернее от 38-й параллели в Восточной своей части и немного южнее на Западе. Местом, где осуществлялись мирные переговоры являлась старая столица Кореи – Кэсон, которая до войны была частью Южной Кореи до войны, но на современном этапе этого город обладает особым статусом и находится в составе Северной Кореи. На современном этапе, соглашение между сторонами не подписано.
До сих пор не подписан мирный договор, который официально положил бы конец войне. С учетом вышесказанного можно сделать следующие выводы. Прежде всего, следует отметить, что Корейская война была первым широкомасштабным конфликтом после окончания Второй мировой войны. По подобию этого регионального противостояния впоследствии были построены все конфликты, которые имели место с участием США и Китая.
Что касается позиции Советского Союза в этой войне, то, конечно, его поведение было довольно пассивным, видимо, по той причине, что Сталин опасался, что данное противостояние может превратиться в противостояние между двумя сверхдержавами. Доказательством данной точки зрения является то, что, в тот момент, когда советское руководство согласилось на поддержку китайской стороне только с воздуха, и советские самолеты не имели права подлетать к линии фронта ближе чем на 100 километров.
Именно ввиду перечисленных обстоятельств Советский Союз являлся проигравшей стороной с политической точки зрения, даже несмотря на тот факт, что он продолжал командование Северной Кореей. При этом более быстрыми темпами было заключено соглашение США с Японией, потепление отношений Германии с другими западными странами, создание военно-политических блоков АНЗЮС (1951) и СЕАТО (1954), что также было не выгодно для СССР.
Несмотря на то, что страны третьего мира после военных действий на корейском полуосторове желали получить поддержку со стороны Советского Союза. Во многих странах в последствии стал развиваться социализм, что также сблизило их с Советским Союзом.
В данном случае можно с уверенностью говорить о зародившемся противостоянии двух великих держав, которое в последствии будет носить название «холодной войны». Участие в военных действиях оказало негативное воздействие на экономику государств, но тем, оба государства смогли получить опыт в вопросе ведения локальных войск.
Перемирие между странами позволило правительствам заняться экономическим развитием. До 1970 года происходит наращивание военного присутствия на официальной границе. В этот период достигнуто соглашение об обмене военнопленными. Около 20% северокорейских солдат и ополченцев отказались возвращаться в КНДР.
Идея о создании совместного государства привела к серии переговоров. В 1972 году между странами подписывается соглашение «О великой национальной консолидации». Основные пункты договора:
• Невмешательство внешних сил.
• Мирное воссоединение как желание и воля всех корейцев.
• Экономическое и научное сотрудничество.
Инициатором этого договора выступил Ким Ир Сен. Причина – разрыв отношений между СССР и Китаем в 1970 году. Это привело к угасанию интересов стран относительно судьбы КНДР. Следствием этого стал экономический упадок и ухудшение качества жизни жителей Северной Кореи.
Второй этап развития Южной Кареи, называемый этапом перехода к демократии, охватывает период с 1988 года по настоящее время.
Что касается развития демократии в Республике Корея, то она проходила в три этапа:
• в переходный период (начало 1980-х, – 1987));
• стадия демократической консолидации (1987, конец 1990-х годов));
• формирование гражданского общества и основ представительной демократии (с конца 1990-х годов по настоящее время) [3].
В действительности, институциональные основы и институты демократического режима в Южной Корее были заложены в послевоенный период за счет усилий американских оккупационных властей. Они позволили сформировать правовую основу конституционной демократии.
Современная, в более широком понимании, модернизация Южной Кореи имеет непосредственное отношение к имени Пак Чжон Хи яркой и многомерной личностью, с полярным разбросом оценок его роли как главы государства, политической активности и личностных качеств . Генерал Пак Чжон Хи получил властные полномичия в мае 1961 г. в результате
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
.Самсонов Г.Е. Борьба за мирное демократическое решение корейского вопроса М- 1960. – 141с.
The Permanent Mission of the Republic of Korea to the United Nations// un.int/korea/-2k
Тихомиров В.Д. Корейская проблема и международные факторы (1945-начало-80-х годов). М.: Восточная литература, 1998. – 280с.
Был ли неизбежным раскол Кореи// gorby.ru
История Европы / Под общей редакцией Ж. Карпатье и Ф. Лебрена, перевод с фр. языка под редакцией М. Ю. Некрасова, СПб., 2010.
История России с древнейших времен до наших дней / А. Н. Сахаров, А. Н. Боханов, В. А. Шестаков, М., 2009.
Тегеран — Ялта — Потсдам: Сборник документов / Сост.: Ш. П. Санакоев, Б. Л. Цыбулевский, М., 1970.
История России: учебное пособие для бакалавров / В. В. Кириллов, М., 2013
История России / А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина, М., 2013.
Кабардин М. С. Ялтинско-Потсдамская система международных отношений: создание, развитие и прекращение ее действия // Молодой ученый. — 2014. — №11. — С. 305-307.
.Ким Н. Корея в поисках общенационального единения в условиях деколонизации 1945-1948гг.// Проблемы Дальнего Востока.- 2008. №4 – С.146-156
.Денисов В.И. Корейская проблема: пути урегулирования 70-80-е годы- М.: Международные отношения, 1988 -144с.
История Кореи. Под ред. Ю Ёнг Нёнга. - Сеул: Национальный институт истории Кореи, 2007-240с.