Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время система профессионального образования рассматривается как важнейший фактор обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, повышающий ее потенциал к развитию и использованию новейших технологий. Несмотря на важность данной задачи, подготовка рабочих и специалистов среднего звена продолжает оставаться одной из наиболее острых проблем социально-экономического развития страны и ее регионов. Дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в российской экономике во многом обусловлен отставанием содержания профессионального образования от потребностей инновационного развития субъектов РФ и запросов региональных рынков труда, а также деформацией структуры и объема подготовки кадров. Большая социально-экономическая значимость данной проблемы находит отражение в реализации государственных федеральных и региональных программ, предусматривающих обновление материально-технологической базы профессиональных образовательных организаций, внедрение новых форм и методов профессиональной подготовки учащихся на основе профессиональных стандартов и учета требований работодателя.
Вместе с тем многие теоретические и методические аспекты модернизации региональных систем профессионального образования остаются недостаточно разработанными. В частности, требуют дальнейшего исследования вопросы опережающего развития системы профессионального образования на муниципальном уровне, в том числе путем улучшения структуры кадрового состава педагогов профессионального обучения.
Решение задачи сбалансированного развития региональных рынков рабочих мест и рабочей силы обусловливает необходимость организации эффективных форм территориального взаимодействия профессиональных образовательных организаций с заинтересованными вузами, бизнес-сообществом и властью на основе принципов государственно-частного партнерства и сетевого взаимодействия.
Цель данной работы – анализ современного состояния и перспектив развития профессионального образования в Пермском Крае.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие, сущность и значение профессиональной подготовки кадров для региональной экономики,
- изучить методы поддержки развития профессиональной подготовки кадров в регионах,
- выявить тенденции развития образования в Пермском крае,
- осуществить анализ программ поддержки высшего образования,
- определить перспективы развития высшего профессионального образования в Пермском крае.
Объектом исследования является – система профессионального образования Пермского края.
Предмет исследования – общественные отношения по развития системы профессионального образования.
Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами, регламентирующими развитие системы профессионального образования в регионах России, отраслевыми отчетами, научными исследованиями различных авторов.
Структура работы представлена тремя главами, четырьмя параграфами, заключением и списком источников.
1 РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В РАЗВИТИИ РЕГИОНА
1.1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Социально-экономическое развитие региона в современных условиях модернизации экономики во многом определяется уровнем обеспечения промышленности, науки, социальной сферы высококвалифицированными кадрами.
Региональная система профессионального образования выступает фактором развития региональной экономики и обеспечения ее конкурентоспособности, является компонентом региональной социально-экономической системы.
Так, например, Тонжеракова А.А. рассматривает систему профессионального образования как социально-экономическую подсистему экономики региона. Её исследование показывает, что данная подсистема отвечает за рост эффективности человеческого капитала на определённой территории (регионе), в связи с чем, современное социально-экономическое развитие региона и развитие (модернизация) региональной системы профессионального образования должны проходить параллельно. Тонжеракова А.А., рассматривая региональную систему профессионального образования как часть экономики региона, выявляет её структуру, способную к развитию и испытывающую влияние внешних и внутренних факторов. В частности, она пишет, что региональная система профессионального образования в качестве «социально-экономической подсистемы региона, формирующей условия повышения эффективности человеческого капитала, развитие которой обусловливается характером изменений её функциональной, организационно-институциональной, контекстной, уровневой структур, а также влиянием экзогенных ограничений и факторов функционирования экономики в соответствии со стратегией региона»
Состояние трудового потенциала, являющегося частью человеческого капитала, в нашей стране не адекватно вызовам современного этапа ее экономического развития. Ухудшается качество профессионального образования, профессионально-квалификационная структура во многих случаях не соответствует потребностям производства. А из-за невысокого качества рабочей силы страдает конкурентоспособность производимых товаров и услуг. В связи с этим остро встает проблема подготовки необходимых специалистов в системе профессионального образования [6, с.12].
Система профессионального образования традиционно включает в себя три основных звена: систему начального профессионального образования; систему среднего профессионального образования; систему высшего профессионального образования. Наряду с традиционными формами в последнее время становятся все более актуальными новые формы получения профессионального образования - послевузовское образование, повышение квалификации, переподготовка специалистов, корпоративное обучение и др.
В основу региональной системы обеспечения качества профессионального образования на всех уровнях должны быть положены следующие принципы:
- ориентация на удовлетворение требований и ожиданий потребителей и всех заинтересованных сторон (обучающихся, образовательных учреждений, общества, государства, потенциальных работодателей);
- развитие социального партнерства (взаимовыгодное сотрудничество, построенное на доверии, обмене знаниями и интеграции с партнерами);
- непрерывное обучение, инновации и совершенствование образовательного процесса;
- управление качеством образования, основанное на информации, фактах и процессах;
- системный подход к управлению образованием;
- ответственность перед обществом [7, с.22].
Развитие системы профессионального образования в регионе предполагает:
- создание оптимальной системы профессионального образования на основе постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей регионального рынка труда и ее последующая коррекция с учётом требований государственных и международных образовательных стандартов;
- повышение конкурентоспособности, профессиональной и социальной мобильности выпускников на рынке труда;
- повышение качества профессионального образования за счёт создания эффективной системы управления, развития и внедрения новых технологий обучения, усиления практической направленности и совершенствования содержания образования, повышения профессионализма научно-педагогических, инженерно-педагогических кадров;
- развитие системы социального партнерства в области образования, воспитания и молодёжной политики;
- формирование информационно-технологической инфраструктуры региональной системы профессионального образования и интеграция ее в единое образовательно-информационное пространство России;
- сохранение и развитие системы социальной защиты работников и обучающихся начального, среднего и высшего профессионального образования с учётом современных тенденций развития профессионального образования и региональных особенностей.
Достижение вышеобозначенных условий возможно только на основе комплексной системы мер межведомственного характера. Основными направлениями развития региональной системы профессионального образования являются:
- повышение качества профессионального образования;
- развитие единого информационно-образовательного пространства на основе современных информационных технологий;
- социальная защита работников и обучающихся начального, среднего и высшего профессионального образования.
Сегодня система профессионального образования находится в инновационном развитии и переживает процесс целенаправленных изменений, вносящих в образовательную среду новые стабильные элементы (новшества), вызывающие переход образовательной системы в новое качественное состояние. Это развитие опирается на следующие научные подходы.
Адаптационный подход характеризует активизацию деятельности образовательных организаций по соотнесению своих возможностей в предоставлении образовательных услуг с потребностями заказчиков кадров и потенциальных обучающихся. Реализуется через систему социального партнерства. Аналитический подход предусматривает корреляцию действующих профессий и специальностей при изменениях на рынке труда и процессах развития сфер экономики [8, с.44]. Такой подход подразумевает:
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]// Консультант Плюс
2. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» [Электронный ресурс]// Консультант Плюс
3. Государственная программа Российской Федерации «Развитие
образования» на 2013–2020 годы (утвержденной распоряжением Правительства РФ от 15.05.2013 года №792-р) [Электронный ресурс]// Консультант Плюс
4. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 года № 2227-р) [Электронный ресурс]// Консультант Плюс
Книги, статьи
5. Беспалов М.В., Котенев В.А., Кузьмин А.В., Ряховская Т.В. Государственная политика и правовое регулирование в сфере образования и системе образовательных услуг в современной России // Вестник Тамбовского университета. Серия: «Гуманитарные науки». – 2014. – № 12. – С. 132-140.
6. Братановский С.Н., Кочерга С.А. Принципы государственной политики и правового регулирования в сфере образования Российской Федерации // ражданин и право. – М.: Новая правовая культура. – 2015.
7. Государственное управление в России и зарубежных странах: административно-правовые аспекты; под ред. Л. Л. Попова.– М. Норма : ИНФРА-М. 2012.–319.
8. Дмитриев Н.А. Система профессионального образования региона на современном этапе// Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 4-1. – С. 53-56
9. Золотухин М. А. Система регионального управления профессиональной ориентацией и трудоустройством выпускников профессиональных организаций региона // Молодой ученый. — 2018. — №23. — С. 300-306.
10. Лескина О.Н. Проблемы и перспективы развития человеческого интеллектуального капитала российского общества// Экономика и общество: проблемы и перспективы модернизации в России. Посвящается 95-летию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации/ под общ. ред. В.В. Бондаренко, В.А. Дресвянникова, О.В. Лосевой. – Пенза: Издательство ПГУ, 2013
11. Лескина О.Н. Человеческие ресурсы и проблемы их воспроизводства в современной России// Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития: сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Алтайского края. – Барнаул: Изд-во «АЗБУКА», 2013
12. Орешин, В. П. Система государственного и муниципального управления : учеб. пособие для вузов по специальности "Гос. и муницип. упр." / В. П. Орешин. –М. : ИНФРА-М , 2012.–319 с.
13. Орлов, П. А. Система государственного управления : конспект лекций по направлению 081100.62 "Гос. и муницип. упр." / П. А. Орлов ; Юж.-Урал. гос. ун-т, Каф. Оценка бизнеса и конкурентоспособности ; ЮУрГУ .–Челябинск : Издательский Центр ЮУрГУ , 2013. –126.
14. Панова Д. С. Разработка системы обучения и развития персонала // Молодой ученый. — 2019. — №1. — С. 90-92.