Фрагмент для ознакомления
2
О. Уайльд «Портрет Дориана Грея». Рецензия
«Портрет Дориана Грея» - знаковое произведение для творчества Оскара Уайльда. Мы обращаемся к нему, чтобы понять всю суть эстетической теории автора, которая нашла свое окончательное выражение в этом романе.
В лекции «Возрождение английского искусства» (1882) Уайльд впервые сформулировал те основные положения эстетической программы английского декаданса, которые были позднее развиты в его трактатах «Кисть, перо и отрава» (1889), «Истина масок», «Упадок искусства лжи» (1889), «Критик как художник» (1890), объединенных в 1891 году в книгу «Замыслы».
Специфика и новаторство Уайльда в этом романе сосредотачивается в идее отрицания необходимости соблюдать сходство произведения искусства с действительностью. Он активно отрицает течение реализма, получившее развитие при его жизни, и закладывает основы западно-европейского декаданса.
Он отрицает традицию социальных обобщений, призывая читателя сосредоточиться на мгновенных ситуация, мгновенном облике персонажа, частных историях. Да и те истории, как мы видим на примере Дориана Грея, обрисованы с минимальным реализмом: если внимательно вчитываться в текст, то мы понимаем, что по сути, описывая героя как воплощение пороков, автор не упоминает конкретно ни одного из этих пороков, предоставляя фантазии читателя самостоятельно заполнить эти пробелы и наделить героя вызывающими негодование чертами.
Уайльд вступает в полемику с эстетической директивой Б. Шоу, утверждая, что определяющим в искусстве должна быть форма отображения, а не изображаемое. Отрицая действительность, существующую объективно, вне сознания человека, Уайльд пытается доказать, что не искусство отражает природу, а наоборот, - природа является отражением искусства.
Доводя свою мысль до крайнего парадоксального заострения, Уайльд заявляет, что подлинное искусство основано на лжи и что упадок искусства XIX в. (под упадком он подразумевает реализм) объясняется тем, что «искусство лжи» оказалось забытым: «Все плохое искусство существует благодаря тому, что мы возвращаемся к жизни и к природе и возводим их в идеал». Он заявлял, что «жизнь - очень едкая жидкость, она разрушает искусство, как враг опустошает его дом», говорил, что «реализм как метод - никуда не годится, и всякий художник должен избегать двух вещей - современности формы и современности сюжета» [1, 116].
Фрагмент для ознакомления
3
Литература
1. Царенко Я., Надольская Е. Принципы эстетизма в произведении Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» // Идеи. Поиски. Решения: Материалы VII Международной научно-практической конференции, Минск, 25 ноября 2014 г. [Сборник статей] / Редкол.: Н. Н. Нижнева (отв. редактор) [и др.]. Ч. 4. — Минск: БГУ, 2015. — C. 114-121.