Фрагмент для ознакомления
2
Сравнение наборов общедидактических принципов и специфических принципов преподавания психологии.
Общедедактические и специфические принципы преподавания психологии имеют свои сходства и различия.
Общедидактические принципы Специфические принципы
это основные принципы обучения, которые широко применяются в различных предметных областях. Они помогают создать оптимальные условия для усвоения знаний и развития навыков учащихся. это набор основных подходов и методов, которые используются при преподавании психологических дисциплин и отличаются от принципов преподавания других наук.
Принцип системности. Подразумевает организацию учебного материала в логическую систему, которая поможет учащимся лучше понять и запомнить информацию. Он также может быть применим и в преподавании психологии, так как этот предмет имеет свою систему понятий и теорий, которые нужно усваивать постепенно. Принцип учета жизненного опыта и наличия психологических знаний у обучающегося. В соответствии с этим принципом преподавание психологии следует проводить дифференцировано. В группах, где обучающиеся имеют достаточный жизненный опыт или уже изучали психологию, содержание и формы обучения будут отличаться соответственно от обучения в учебных группах, состоящих только из выпускников средних школ. Даже внутри одной учебной группы рекомендуется дифференцированное обучение с учетом требований принципа.
Принцип научности. Требует, чтобы изучаемый учебный материал соответствовал современным достижениям научной и практической психологии, сообщаемая информация была доказательна. Этот принцип имеет особое значение для изучения психологии в силу того, что существует большое количество околонаучных психологических книг, написанных на основе знаний житейской психологии или эзотерических знаний. В таких книгах нередко в увлекательной форме излагаются недостоверные или недостаточно доказанные знания. Принцип литературно-художественного моделирования в преподавании психологии (словестная наглядность). Подразумевает создание психологических ситуаций, понятных для большинства обучающихся, которые изучали художественные произведения даже в рамках школьной программы. Многие темы по общей психологии, психологии личности, социальной психологии, психологии развития можно лучше, более образно, глубже передать обучающимся, обращаясь к выдержкам из классической прозы и поэзии создавать литературно-художественные модели определенных психологических ситуаций и отношений.
Принцип наглядности. Заключается в использовании органов чувств и образов при обучении. Единство наглядного и вербального содержания – важнейшая психологическая основа понимания. Принцип включения содержания психологической дисциплины в социальную ситуацию психического и личностного развития обучающегося. Данный принцип реализуется на основе того, что одним из определяющих факторов развития является социальная ситуация психического и личностного развития – совокупность доминирующих переживаний личностью своих возможностей, способностей, социальных условий и т.д. Содержание дисциплины должно быть жизненно значимо для обучающегося: психологические знания, умения, навыки конструктивно переживаться; система его отношений к себе, другим людям, к окружающему миру основываться на изучаемых закономерностях психики и ее развития.
Фрагмент для ознакомления
3
Литература
1. Барышникова Елена Викторовна Принципы обучения психологии в профессиональной подготовке будущих педагогов-психологов // АНИ: педагогика и психология. 2018. №3 (24). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/printsipy-obucheniya-psihologii-v-professionalnoy-podgotovke-buduschih-pedagogov-psihologov
2. Вачков И.В. Методика преподавания психологии. – М.: «Ось-89», 2008. – с. 74 – 81, 148 – 151.
3. Кондратенко, Л.В. Общие принципы преподавания психологии в вузе / Л.В. Кондратенко // Высшее образование сегодня. – 2012. – №2. – С. 37-41.
4. Сапрыкина, Е.В. Организация учебного процесса по психологии в вузе с учетом принципов дидактики / Е.В. Сапрыкина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, педагогические науки. – 2014. – №14(143). – С. 60-64.