Фрагмент для ознакомления
2
В психолого-педагогической науке понятие "учебная деятельность" имеет неоднозначные трактовки, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей. Существуют различные подходы к пониманию данного феномена в узком и широком смысле.
В узком смысле, согласно концепции Д.Б. Эльконина, учебная деятельность рассматривается как ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте. Эльконин определяет учебную деятельность как «деятельность, содержанием которой является овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий» [20].
В широком смысле, по С.Л. Рубинштейну, учебная деятельность понимается как «деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку» [16]. В данной трактовке учебная деятельность выходит за рамки возрастных ограничений и рассматривается как универсальный процесс, имеющий место на всех этапах образования личности.
И.А. Зимняя определяет учебную деятельность как «деятельность по овладению обобщенными способами действия, саморазвитию обучающегося благодаря решению специально поставленных преподавателем учебных задач посредством учебных действий» [6]. По мнению Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко, учебная деятельность представляет собой «особую форму активности личности, направленную на усвоение (присвоение) социального опыта познания и преобразования мира, что включает овладение культурными способами внешних предметных и умственных действий» [8].
Особенно ценным представляется определение И.И. Ильясова, который акцентирует внимание на трансформирующем характере учебной деятельности: «Учебная деятельность – есть самоизменение, саморазвитие субъекта, превращение его из не владеющего определенными знаниями, умениями и навыками в овладевшего ими» [7].
Структура учебной деятельности, согласно исследованиям Б.А. Сосновского, включает четыре основных компонента [15]:
1. Учебные ситуации и задачи – представляют собой наличие мотива к деятельности, конкретной проблемы и ее принятия учащимися. Учебная задача выступает как определенное учебное задание с четко обозначенной целью, для достижения которой необходимо учитывать условия, в которых должно осуществляться действие. По определению А.Н. Леонтьева, задача – это цель, данная в определенных условиях [12].
2. Учебные действия – направлены на решение соответствующих учебных задач. Эти действия составляют операциональную часть учебной деятельности и позволяют обучающемуся овладеть новыми способами действий, знаниями и умениями.
3. Контроль – представляет собой соотношение действия и его результата с заданными образцами. Контроль предполагает следующие звенья: а) модель или образ желаемого результата действия; б) процесс сличения этого образа и реального действия. Контроль изначально осуществляется преподавателем, но постепенно должен переходить в самоконтроль обучающегося.
4. Оценка – фиксирует качество (но не количество) результата обучения и выступает как мотивация последующей учебной деятельности. Оценка, как и контроль, постепенно трансформируется из внешней в самооценку.
Важнейшим компонентом учебной деятельности является мотивация. Учебная деятельность должна побуждаться адекватными мотивами, такими как стремление к приобретению обобщенных способов действий, мотивы собственного роста и совершенствования. Именно эти мотивы обеспечивают полноценное функционирование учебной деятельности как процесса саморазвития личности.
Учебная деятельность играет фундаментальную роль в развитии личности, выходящую далеко за рамки простого усвоения знаний. Как подчеркивают исследования, одной из ключевых характеристик учебной деятельности является то, что она ведет к изменениям в самом субъекте, способствуя его совершенствованию и формированию личности [9].
Роль обучения не ограничивается передачей информации; оно способствует всестороннему развитию личности, обогащая ее новыми знаниями и умениями. Согласно концепции Л.С. Выготского, обучение может идти впереди развития, стимулируя его, тем самым создавая зону ближайшего развития личности [3].
Школьное обучение играет особенно важную роль в развитии личности учащегося. В процессе учебной деятельности формируются не только академические знания, но и развиваются критическое мышление, культура речи, способность оценивать окружающий мир. Учебная деятельность формирует культурные и этические взгляды обучающихся.
Учебная деятельность как активная форма учения ведет к изменениям психологических свойств и поведения обучающегося в зависимости от результатов его собственных действий. Это позволяет говорить о трансформирующем характере учебной деятельности, которая обеспечивает не просто усвоение информации, но преобразование внутреннего мира человека.
Особенно важен общественный характер учебной деятельности: по содержанию она направлена на усвоение всех богатств культуры и науки, накопленных человечеством; по смыслу она общественно значима и общественно оцениваема; по форме она протекает в соответствии с общественно выработанными нормами обучения в специальных общественных учреждениях. Это обусловливает ее значимость в процессе социализации личности.
Таким образом, учебная деятельность представляет собой сложноорганизованный процесс, имеющий определенную структуру и направленный не только на усвоение знаний, но и на формирование мировоззрения и ценностных ориентаций личности. В ходе учебной деятельности происходит целостное развитие человека как субъекта познания, общения и труда, что определяет ее фундаментальную роль в становлении личности.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для вузов. - М.: Академический проект, 2010. - 512 с.
2. Алексеева А.А. Возрастные особенности в формировании познавательной деятельности младших школьников // Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре. - 2019. - № 2. - С. 35–41.
3. Божович Л.И. Проблемы развития мотивационной сферы ребенка. - М.: Педагогика, 1972. - 220 с.
4. Вергелес Г. Формирование учебной деятельности младших школьников: дидактические основы и практические шаги: учебное пособие. - М.: Просвещение, 2022. - 128 с.
5. Воронцов А.Б. Психология учебной деятельности школьников. - М.: Академия, 2018. - 176 с.
6. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. - М.: Педагогика, 1986. - 240 с.
7. Дьяченко О.М., Кандыбович Л.А. Психология учебной деятельности. - М.: Академия, 2012. - 208 с.
8. Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебник для вузов. - М.: Логос, 2014. - 464 с.
9. Костюк Г.С. Психология обучения. - М.: Просвещение, 1989. - 304 с.
10. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Смысл, 2005. - 352 с.
11. Маркова А.К. Формирование мотивации учения у школьников. - М.: Просвещение, 1983. - 192 с.
12. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. - М.: АСТ, 2013. - 672 с.
13. Немов Р.С. Психология образования: учебник для вузов. - М.: Просвещение, 2021. - 480 с.
14. Орлов Ю.М. Учебная деятельность и развитие личности школьника // Вопросы психологии. - 2009. - № 5. - С. 19–28.
15. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2012. - 720 с.
16. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие. - М.: Народное образование, 2017. - 256 с.
17. Сычев Д.В., Гордеева Т.О. Внутренние источники настойчивости и ее роль в успешности учебной деятельности // Психология образования. - 2012. - № 1. - С. 33–48.
18. ФГОС НОО. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 № 373.
19. Филиппова Г.Г. Возрастная психология: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2019. - 352 с.
20. Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. - М.: Просвещение, 1974. - 144 с.