Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Согласно Конституции Российской Федерации , право частной собственности охраняется законом. В ст. 26 основного закона провозглашено, что «жилище неприкосновенно». Тем не менее, среди всех преступлений, перечень которых содержится в Уголовном Кодексе РФ (далее – УК РФ), кражи уверенно занимают первое место по числу совершаемых преступлений, и уже в силу этого являют собой повышенную опасность для экономических интересов граждан и государства. Большое количество совершаемых квартирных краж, высокий уровень их латентности, доля краж среди всех совершаемых преступлений против собственности, совокупный ущерб причиняемый гражданам, а также наличие некоторых дискуссионных вопросов относительно уголовно правовой и криминалистической составляющих данного вида противоправного поведения обуславливают актуальность выбранной темы исследования.
С учетом вышеизложенного, в настоящее время методика расследования квартирных краж, ориентированная на изменившиеся правовой режим, социальные отношения, современные условия следственной практики, по нашему мнению, будет весьма востребованной следователями, дознавателями и оперативными работниками ОВД.
Объектом исследования являются теоретические основы и практика деятельности по расследованию квартирных краж, отраженная в материалах уголовных дел и иных документах.
Предметом исследования являются закономерности механизма указанной категории преступлений, особенности возникновения, исследования, оценки и использования доказательств, а также средства и методы расследования по таким делам.
Целью данного исследования является обобщение и анализ российского уголовно-процессуального законодательства, работ отечественных ученых в сфере уголовного права и криминалистики, анализ первоначального этапа расследования квартирных краж и отдельных следственных действий, свойственных этому этапу. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть предмет и обстановку совершения квартирных краж;
- определить способы совершения квартирных краж и механизм образования следов;
- охарактеризовать типичную личность квартирного вора и потерпевшего;
- проанализировать осуществление оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совершающих квартирные кражи;
- выявить типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования квартирных краж и их разрешение;
- обозначить особенности осмотра места происшествия;
- рассмотреть особенности допроса обвиняемого, подозреваемого;
- установить тактику обыска и проверки показаний.
Исходным методологическим способом исследования выступал диалектический метод, применялись такие частнонаучные методы, как конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правового исследования и метод системного анализа.
В ходе исследования использовались работы таких авторов, как Е.С. Арнаутовой, Е.Н. Асташкина, Н.А. Бурнашева, Г.А. Голубенко, Н.С. Дергача, В.Н. Долинина, М.В. Зюзиной, Е.Е. Космодемьянской, В.П. Потудинского, В.В. Пушкарева, А.А. Сафронова, Н.Г. Шурухунова и др.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. Криминальная характеристика квартирных краж
§ 1.1 Предмет и обстановка совершения квартирных краж
Квартирные кражи относятся именно к предметным уголовно-противоправным деяниям, т.е. к уголовно-противоправным деяниям, которые имеют непосредственный материальный объект (предмет) посягательства. В силу этого предмет преступного посягательства в обязательном случае следует считать неотъемлемым структурным элементом их криминалистической характеристики.
Предметом кражи является чужое имущество, т.е. имущество не находящееся в собственности или правомерном владении. Гражданское законодательство в ст. 128 Гражданского кодекса РФ включает в понятие имущества вещи, в том числе деньги, ценные бумаги, а также имущественные права. Указанная статья при этом не содержит легального определения имущества, а перечень включаемых в это понятие элементов можно составить лишь исходя из толкования положений данной статьи.
Предмет кражи, как хищения характеризуется наличием экономической составляющей, т.е. может быть оценен исходя из количества человеческого труда затраченного на его создание. Указанная составляющая отличает хищение от иных преступлений со схожими признаками (например, против окружающей среды). Таким образом, с экономической точки зрения, предметом кражи может быть только вещь обладающая свойством стоимости.
Важным признаком имущества является юридический признак: имущество, которое находится на момент изъятия в фактическом обладании какого-либо физического или юридического лица и не принадлежит похитителю по праву собственности. Но юридический признак вовсе не требует, чтобы имущество в момент его похищения обязательно находилось у собственника. Для признания того или иного имущества чужим для виновного не требуется, чтобы это имущество принадлежало на праве собственности тому лицу, у которого оно изымается.
Отдельно стоит отметить, что предметом кражи не могут быть предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а ответственность за их хищение предусмотрена иными статьями Особенной части УК РФ. Чаще всего предметами хищения становится буквально все – от ювелирных изделий и компьютеров до непосредственно содержимого холодильников. Когда преступники главным образом используют грузовой автотранспорт, то похищаются и крупногабаритные предметы: стиральные машины, холодильники, мебель, ковры и т.д.
По мнению специалистов при совершении квартирных краж, как правило, преступники предпочитают похищать небольшие ценные вещи, от которых они могут легко избавиться. В тех случаях, когда похищают мебель, электрические бытовые приборы и аппаратуру, то обычно берут те предметы, которые можно унести в руках или которые можно перенести до машины, дожидающейся у ближайшего выхода. Нередко взломщики оставляют на месте совершения уголовно-противоправного деяния вещи, которые представляют гораздо большую ценность, потому, что они тяжелые и громоздкие и их не могут унести.
Как показывает практика, если квартирные кражи совершаются лицами, для которых этот вид деятельности является основным источником дохода, похищенное реализуется через проверенные каналы сбыта, либо людям, которые сразу же могут расплатиться за похищенные вещи. Более чем в 90% случаев похищенное сбывается в течение трех суток после совершения кражи, из них около 80% - в первые сутки. Как видим, предметом данных посягательств являются материальные ценности, различающиеся по производственному, хозяйственному, культурно-бытовому и иному значению.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемых источников и литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Российская газета. – № 238-239. – 08.12.1994.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. – № 25. – Ст. 2954.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Российская газета. – № 249. – 22.12.2001.
Судебная практика
5. Приговор № 1-18/2016 от 9 марта 2016 г. Абатского районного суда Тюменской области. – Документ опубликован не был. – Доступ из Интернет-ресурса «Судебные и нормативные акты РФ» (СудАкт) (дата обращения 04.09.2020).
6. Приговор № 1-10/2016 1-328/2015 от 13 января 2016 г. Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. – Документ опубликован не был. – Доступ из Интернет-ресурса «Судебные и нормативные акты РФ» (СудАкт) (дата обращения 04.09.2020).
7. Приговор № 1-92/2016 Заводоуковского районного суда Тюменской области. – Документ опубликован не был. – Доступ из Интернет-ресурса «Судебные и нормативные акты РФ» (СудАкт) (дата обращения 04.09.2020).
8. Приговор № 1-3/2016 1-81/2015 от 29 января 2016 г. Вагайского районного суда Тюменской области. – Документ опубликован не был. – Доступ из Интернет-ресурса «Судебные и нормативные акты РФ» (СудАкт) (дата обращения 04.09.2020).
Научная литература
9. Арнаутова, Е.С. Криминалистическая характеристика следов при совершении квартирных краж / Е.С. Арнаутова // В сборнике: Юридическая наука в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы их решений. Сборник научных статей по итогам работы третьего круглого стола со Всероссийским и международным участием. – Шахты, 2020. – С. 61-62.
10. Арнаутова, Е.С. Обыск как следственное действие, проводимое на первоначальном этапе расследования квартирных краж / Е.С. Арнаутова, М.Э. Червяков // Эпоха науки. – 2018. – № 16. – С. 7-9.
11. Байчоров, К.А. Организация розыскной и идентификационной деятельности в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении краж из жилищ / К.А. Байчоров, А.В. Парфенов // Закон и право. – 2020. – № 05. – С. 171-172.
12. Брылев, В.И. Осмотр места происшествия по имущественным преступлениям / В.И. Брылев // Общество и право. – 2015. – № 2 (52). – С. 190-193.
13. Долинин, В.Н. Особенности программирования первоначального этапа расследования краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище / В.Н. Долинин // Российское право: Образование. Практика. Наука. – 2016. – № 3 (93). – С. 13-16.
14. Ермолович, В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений / В.Ф. Ермолович. – Минск: Амалфея, 2001. – 304 с.
15. Красненко, Ю.В. Поисково-познавательная деятельность на первоначальном этапе расследования / Ю.В. Красненко // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2019. – № 3. – С. 52-57.
16. Кузнецов, А.В. Особенности первоначального этапа расследования по факту квартирной кражи / А.В. Кузнецов // Общество: политика, экономика, право. – 2017. – № 2. – С. 88-90.
17. Кузьменко, Е.С. Некоторые аспекты криминалистической характеристики хищений, совершаемых путем незаконного проникновения в жилище в условиях густонаселенных агломераций / Е.С. Кузьменко, С.И. Худиева // Академическая мысль. – 2019. – № 3 (8). – С. 16-21.
18. Межитова, Л.А. Характеристика личности преступника, совершающего кражи с незаконным проникновением в жилище / Л.А. Межитова, Х.Д. Абдулкадирова // The Scientific Heritage. – 2020. – № 44. – С. 57-59.
19. Моисеев, Н.А. О некоторых первоначальных оперативно-розыскных мероприятиях при раскрытии краж из квартир граждан / Н.А. Моисеев, Н.Г. Новоселов // Проблемы правоохранительной деятельности. – 2019. – № 2. – С. 43-47.
20. Перепелкин, В.И. Квартирные кражи: криминалистический и криминологический аспекты / В.И. Перепелкин, Ю.А. Кузьмин // Oeconomia et Jus. – 2016. – № 4. – С. 63-69.
21. Сатыбалдиева, А. Основные формы исследования и направления использования следов преступления на месте происшествия по делам о кражах / А. Сатылбалдиева // Академическая мысль. – 2017. – № 1. – С. 146-150.
22. Супрун, С.В. Поручение органу дознания МВД России производства процессуальных действий и оперативно–розыскных мероприятий до возбуждения уголовного дела / С.В, Супрун // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2014. – № 2 (28). – С. 96–103.
23. Филимонов, А.А. Об основах профилактики и раскрытия краж имущества / А.А. Филимонов, Д.И. Рубцов // E-Scio. – 2020. – № 3 (42). – С. 32-38.
24. Хлус, А.М. Ситуационный подход к расследованию взяточничества: проблемы и пути их решения / А.М. Хлус // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. – 2019. – № 2. – С. 138-145.
25. Шурухнов, Н.Г. Расследование краж /Н.Г. Шурухунов. – М.: Юрист, 1999. – 111 с.