Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Все чаще звучит убедительная мысль: внешкольное образование – уникальная система работы с детьми во внеурочное время. Она имеет замечательные познавательные, просветительские, творческие возможности. Дети, выбирая кружок в соответствии со своими интересами и находясь в творческой атмосфере, могут определиться с дальнейшей профессией.
Дух откровенного общения взрослых и детей, стремление открывать в каждом воспитаннике лучшие качества, делать каждого ребенка центром внимания, научить творчески мыслить и творить прекрасное – это и должно быть основной целью работы педагога.
Необходимо проводить работу так, чтобы каждый ребенок почувствовал: здесь он в тёплой, творческой атмосфере, в родном доме.
Современные тенденции гуманизации и гуманитаризации художественно-декоративной образования, предусматривают рост интеллектуально-творческого потенциала воспитанников, актуальной проблемой является поиск перспективных путей и выявление эффективных условий, способствующих формированию у них системы специальных знаний по декоративно-прикладному искусству, развитию творческого мышления, мировоззренческих ориентаций, системы ценностей, духовной активности.
Так как, распространённой формой внеклассной работы является кружок, на котором ученики могут реализовать свой творческий потенциал, и получить новые умения и навыки.
Работая в различных кружках, ученики учатся конструировать, разрабатывать технологические процессы, производить различные технические объекты. Такая работа проводится непосредственно на занятиях по трудовому обучению, однако в кружках создаются более благоприятные условия для проявления инициативы учащихся.
Одной из задач, которые решает образование, является развитие творческой активности учащихся. Реализация этой задачи постоянно побуждает учителя к поиску новых форм и методов в работе, новых видов деятельности учащихся. Одним из примеров малораспространенных видов деятельности является выполнение узоров нитями на твёрдой основе. Иными словами, «изонить», или «графика нитью» характеризуется созданием графического рисунка, который выполнен нитями, что натянуты в определённом порядке на твёрдой основе.
Цель работы – проанализировать особенности организации самостоятельной работы у учащихся 5 класса на кружке «Кудесница» с помощью техники «изонить».
Объект исследования – самостоятельная работа в процессе работы на кружке «Кудесница».
Предмет исследования .– самостоятельная работа учащихся 5 класса на кружке «Кудесница» с помощью техники «изонить».
Задачи исследования:
- изучить и описать понятие самостоятельной работы на кружке «Кудесница»;
- проанализировать особенности организации самостоятельной работы у учащихся 5 класса на кружке «Кудесница» с помощью техники «изонить»;
- разработать программу кружка «Кудесница» в технике «изонить»;
- разработать методические рекомендации учителю к проведению занятий в технике «изонить».
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что необходимо обобщить и описать основные понятия самостоятельной работы на кружке «Кудесница»; определить и проанализировать особенности организации самостоятельной работы у учащихся 5 класса на кружке «Кудесница» с помощью техники «изонить».
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе работы будет разработана программа кружка «Кудесница» в технике «изонить»; а также будут разработаны методические рекомендации учителю к проведению занятий в технике «изонить».
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников, приложения.
1 Понятие самостоятельной работы на кружке «Кудесница»
Самостоятельная работа – одна из важнейших и широко обсуждаемых проблем преподавания в школах и вузах.
В современной психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению понятия «самостоятельная работа».
Некоторые авторы характеризуют его как особый вид учебно-познавательной деятельности (или сочетание нескольких видов). «Когда мы говорим о возрастающей роли самостоятельной работы на современном этапе развития высшего образования, – пишет Н.Д. Никандров, – мы имеем в виду деятельность студентов, протекающую без непосредственного руководства преподавателя, хотя и направлен и организован им» [1, с. 163].
Р.А. Низамов определяет самостоятельную работу как «различные виды индивидуальной, групповой познавательной деятельности студентов, проводимые ими на аудиторных занятиях и во внеурочное время» [1, с. 163].
Данилов М.А., Нильсон О.А., Усова А.В. и другие рассматривают самостоятельную работу как вид учебной деятельности, направленной на формирование знаний, умений и навыков. Я.Г. Гендлер, Б. Есипов, А. Линда и другие понимают организацию индивидуальной, групповой и фронтальной познавательной деятельности под самостоятельной работой.
A.M. Лушников считает, что цель самостоятельной работы – углубить и конкретизировать свои знания с помощью индивидуального поиска, показать творческий подход к изучаемой проблеме, навыки работы с книгой, умение анализировать прочитанное, систематизировать материал, ведите записи, предлагайте и отстаивайте свою точку зрения в дискуссии. видение.
Самостоятельная работа – это хороший способ подготовить себя к научным изысканиям, творческому решению задач учебного процесса и, в конечном итоге, профессиональному развитию [8, с. 8].
И.А. Зимняя утверждает, что: «Обычно, говоря об учебной деятельности, исследователи имеют в виду работу ученика на уроке. Но организация учебной деятельности включает в себя, помимо аудиторной, домашней, внеклассной и собственно самостоятельной работы студента по разным учебным предметам.
Самостоятельная работа участников кружка наименее изучена и, в то же время, представляет наибольший интерес с точки зрения повышения эффективности учебной деятельности. Именно в нем больше всего могут проявляться мотивация, целеустремлённость, а также самоорганизация, независимость, самоконтроль и другие личностные качества человека. Именно самостоятельная работа студента может служить основой для перестройки его личной позиции в образовательном процессе» [5, с. 61].
Стоит подчеркнуть, что самостоятельная работа есть достаточно важным элементом как во внеурочной, так и во внеклассной деятельности.
Внеурочная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время.
Внеклассная работа по профориентации учащихся начинается с первого класса и имеет логическое продолжение в следующих классах. По данной тематике учителя планируют и проводят занятия, используя разнообразные формы, такие как: беседы; игровые занятия; экскурсии; викторины; конкурсы; встречи с людьми интересных профессий; участие в конкурсах рисунков, фотографий, сочинений; семейные праздники; защита проектов и др.
Планируя работу кружка, педагог учитывает школьные условия и возможности, в некоторой степени национальные традиции в процессе разработки и оформления изделий, а также обращает внимание на наличие определённого имеющегося материала.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. О введении федерального государственного образовательного стандарта. Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г. № 03-255.
2. Адаменко А.С. Творческая техническая деятельность детей и подростков. – М.: ЭКСМО, 2012. – С. 38-40.
3. Алексеев В.Е. Организация технического творчества учащихся / В.Е. Алексеев. – М.: АСТ, 2011. – С. 23-38.
4. Бабанский Ю.К. Педагогика / Ю.К. Бабанский, В.А. Сластёнин и др. – М.: Просвещение, 2017. – 479 с.
5. Беляков Н.Д. Кружок «Умелые руки» в школе / Н.Д. Беляков, А.И. Покровская, Н.Е. Цейтлин. – М.: ЭКСМО, 2011. – С. 158.
6. Богатеева З.А. Занятия аппликацией / З.А. Богатеева. – М.: Просвещение, 2008. – 234 с.
7. Браницкий Г.А. Стильный интерьер своими руками. Картины из ниток / Г.А. Браницкий. – ООО «Издательство АСТ», 2005. – 36 с.
8. Гнатко А. Квиллинг – красота из бумаги: из опыта работы / А. Гнатко // Дошкольное воспитание. – 2010. – № 12. – С. 115–116.
9. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В. григорьев. – М.: Просвещение, 2011. – С. 7.
10. Гукасова А.М. Внеклассная работа по труду / М.А. Гусакова. – М.: Просвещение, 2011. – 290 с.
11. Гусакова М.А. Аппликация / М.А. Гусакова. – М.: ЭКСМО, 2010. – С. 153.
12. Гусарова Н.Н. Техника изонить для школьников / Н.Н. Гусарова. – С.-П.: Детство-Пресс, 2007.
13. Дижур А.Л. Английский опыт включения дизайна в систему воспитания и общего образования / А.Л. Дижур // Дизайн в общеобразовательной системе. – 1994. – С.14.
14. Каченаусткайте Л. Аппликация / Л. Каченаусткайте. – М.: Сталкер, 2011. – 289 с.
15. Кожаринова А.А. Использование интегративного подхода в организации занятий декоративно-при¬кладного искусства с детьми / А.А. Кожаринова // Педагогика искусства. – 2012. – № 1. – С. 104-114.
16. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества: Планы и сценарии уроков изобразительного искусства / В.И. Колякина. – М.: ВЛАДОС, 2012. – 345 с.
17. Комарова Т.С. Коллективное творчество детей / Т.С. Комарова, А.И. Савенков. – М.: ЭКСМО, 2012. – 478 с.
18. Кузин В. С. Изобразительное искусство и методика преподавания в школе / В.С. Кузин. – М.: Дрофа, 2011. – 356 с.
19. Лакоценина Т.П. Необычные уроки в начальной школе: Основные группы уроков, методика / Т.П. Лакоценина. – М.: Книга, 2012. – 224 с.
20. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании [Текст] / О.Е. Лебедев // Школьные технологии. – 2004. № 5. – С. 3-12.
21. Лейманова Д.Р. Использование коллективной творческой деятельности на занятиях художествен¬ным конструированием у младших школьников / Д.Р. Лейманова // Обучение и воспитание: методики и практика. – 2013. – № 4. – С. 96-100.
22. Леонова О. Рисуем нить. Ажурные картины / О. Леонова. – С.-П.: Литеро, 2005.
23. Петренко И.А. Система внеклассной работы по ФГОС / И.А. Петренко// Директор школы. – 2013. – № 4. – С. 32-34.
24. Петрунина М.А. Самореализация школьника в эстетической деятельности / М.А. Петрунина // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. – 2012. – № 2 (2). – С. 94-100.
25. Цирулик Н.А. Уроки творчества / Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова. – Самара: Корпорация «Федоров», Издательский дом «Федоров», 2011. – 421 с.
26. Шепелева В.И. Принципы организации внеклассной работы / В.И. Шепелева. – М.: Высшая школа, 2010. – С. 56-58.