Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Развитие валютного рынка в странах приводит к развитию банковского сектора и увеличению совершаемых банками различных валютных операций. Валютные операции представляют собой особые сделки по купле-продаже валютных ценностей банком, которые урегулированы и закреплены национальным законодательством или международными соглашениями.
Так, по законодательству РФ, валютные операции - это операции, которые связаны с процессом перехода прав собственности и иных прав на валютные ценности (в том числе операции, которые связаны с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте), ввозом и вывозом из РФ валютных ценностей; осуществлением международных денежных переводов.
Таким образом, валютные операции представляют собой особые сделки по купле-продаже валютных ценностей, которые урегулированы и закреплены национальным законодательством или международными соглашениями.
В соответствии с валютным законодательством России банки могут осуществлять свои текущие валютные операции без ограничений, между тем как операции, связанные с движением капитала, согласно установленному ЦБ РФ положению, могут быть произведены только при наличии его специального разрешения.
Расширение международных связей, рост интернационализации финансовых рынков приводят к увеличению числа международных сделок, совершаемых банками. Коммерческие банки также получили лицензий на осуществление различных операций с валютой, касающихся обмена одной национальной валюты на другую.
Осуществление этих сделок происходит с помощью специально-организованного рынка по совершению сделок с куплей-продажей иностранной валюты, называемого валютным рынком.
Современный валютный рынок – это сложная динамическая система, функционирующая в рамках всего мирового хозяйства.
Актуальность данного исследования заключается в том, что валютные операции являются важнейшим инструментом, с помощью которого происходит взаимодействие экономических субъектов на международных рынках. Именно банковская система сегодня выступает операционной базой для осуществления подобных операций. Процесс осуществления коммерческими банками валютных операций является неотъемлемым следствием развития международных связей между различными странами, процессов интеграции данных стран в мировое хозяйство.
Таким образом, цель данного исследования состоит в комплексном анализе понятия валютных операций, осуществляемых банками. К ним также относятся операции банка с использованием иностранной валюты.
В связи с этой целью ставится ряд задач:
определить понятие валюты и валютной системы РФ
определить экономическую сущность валютных операций, осуществляемых коммерческими банками страны
провести классификацию валютных операций в соответствии с законодательством России
исследовать экономическую природу различных валютных операций банков
выявить роль и значение валютных операций для экономики
определить законодательную базу валютных банковских операций
проанализировать операции банков по расчетам с иностранной валютой
дать характеристику хозяйственной деятельности банка «Сбербанк» на рынке банковских услуг
провести анализ валютных операций банка, осуществляемых на валютном рынке
исследовать принципы курсовой политики Центрального Банка РФ и динамику валютных курсов
выявить влияние, которое оказывает волатильность валютных курсов на банковские операции
предложить мероприятие, которое бы оказывало стабилизирующее влияние на курс рубля при совершении банками своих валютных сделок.
Таким образом, объектом данной работы выступают валютные операции коммерческих банков.
Предметом работы являются операции банков с использованием иностранной валюты.
Теоретической основой работы являются исследования отечественных специалистов в области валютных операций банков (Щеголева Н.В., Немчинов В.К.), а также законодательство Российской Федерации, инструкции и положения Центрального Банка России и другие нормативно-правовые акты валютного законодательства страны.
Работа состоит из двух основных частей, в которых анализируются теоретические основы организации и понятие валютных операций коммерческих банков, а также проводится анализ реализации валютных операций на примере ПАО «Сбербанк».
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ
1.1.Понятие валютных операций, их виды и классификация
Валюта как экономическая категория имеет много различных значений и толкований. Валюта, в широком смысле, представляет собой любой товар, который способен выполнять функции денег для совершения операций по купли – продаже различных благ [5,c.13].
В узком смысле, валюта является денежной единицей, одним из ключевых элементов денежной системы любой страны, которая выполняет основные функции денег, то есть является счетной единицы, мерой стоимости товаров, средством платежа и обращения.
Рисунок 1.1. Основные функции денег (валюты) [28]
Таким образом, валюта является базой для определения цены товаров и услуг, законным средством платежа на территории данной страны, которая обязательна к приему для расчетов, средством осуществления валютно-кредитных операций.
Главными требованиями к валюте, являются ее подлинность и возможность осуществлять платежи с ее помощью.
Термин «валюта» также может применяться для обозначения валютных ценностей (иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте), валюты бухгалтерского баланса [1].
Существует несколько классификаций видов валют [5, c.36]:
1. по отношению к стране – эмитенту
национальная валюта
иностранная
коллективная (евро, СДР)
2. по степени конвертируемости
свободно конвертируемая (может свободно обмениваться на другую валюту) – доллар, евро, иена, швейцарский франк
частично конвертируемая (предполагает валютные ограничения по некоторым видам обменных операций)
неконвертируемая валюта.
3. по обеспеченности драгоценными металлами
обеспеченная золотом
обеспеченная серебром
биметаллическая валюта
необеспеченная (бумажные деньги)
4. по устойчивости
твердая – доллар, фунт стерлингов, иена, евро
мягкая валюта
5. по степени использования
международная – доллар, СДР
резервная – доллар, евро, франк
ведущая.
Таким образом, формой организации валютных отношений, закрепленной в национальном законодательстве или международными соглашениями, принято называть валютной системой.
Валютная система включается в себя следующие элементы [6, c.101]:
1. Национальная валюта страны
2. Паритет национальной валюты или режим валютного курса
3. Степень конвертируемости валюты
4. Валютные ограничения и валютный контроль
5. Регулирование международной валютной ликвидности страны
6. Регламентация использования международных кредитных средств обращения
7. Регламентация международных расчетов с участием данного государства
8. Режим национального валютного рынка
9. Национальные органы валютного регулирования и валютного контроля.
Валютная система может быть национальной, региональной или мировой (примеры приведены на Рисунке 1.1.2).
Рисунок 1.2. Виды и примеры валютных систем [31]
Режим валютного курса представляет собой порядок обмена одной валюты на другую. Различают следующие режимы [6, c.123]:
• режим фиксированного валютного курса;
• режим валютного коридора (курс валюты колеблется в заданных рамках);
• режим плавающих валютных курсов (находящиеся под влиянием рыночного спроса и предложения валюты).
Валютные ограничения представляют собой какие-либо легальные запреты на совершение резидентами и нерезидентами страны валютных операций.
Валютный контроль представляет собой деятельность государства (Центрального Банка, Правительства) по соблюдению и контролем за соблюдением законодательства при совершении валютных операций.
Принципами валютного контроля являются [1]:
1. приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;
2. исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции;
3. единство внешней и внутренней валютной политики РФ;
4. единство системы валютного регулирования и валютного контроля;
5. обеспечение государством защиты прав и экономических интересов участников валютных операций при их осуществлении.
Таким образом, валютные операции представляют собой особые сделки по купле-продаже валютных ценностей, которые урегулированы и закреплены национальным законодательством или международными соглашениями.
Валютные операции, по законодательству РФ, - это операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности (в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте), ввозом и вывозом из РФ валютных ценностей; осуществлением международных денежных переводов [1].
Валютные операции в частности классифицируют по структуре, который имеет таблица движения денежных средств (платежный баланс). При этом валютные операции подразделяются, как правило, на текущие сделки и на сделки, которые связаны с движением капитала [7, c.44] .
Валютные операции разделяют так же в зависимости от объектов, с которыми производятся валютные операции. В частности, в данном случае выделяют операции с различной иностранной валютой. В банке обычно имеется перечень валют, по которым производятся такие операции. Чаще всего это доллары США и евро.
Также можно выделить валютные операции с национальной валютой, или с местной валютой. Местная валюта может быть, например, обменена на любую иностранную валюту.
Кроме того, можно отдельно выделить валютные операции, которые осуществляются с ценными бумагами, чья номинальная стоимость выражена в национальной валюте, и операции, осуществляющиеся с ценными бумагами с номинальной стоимостью в иностранной валюте. При этом практически все операции с ценными бумагами обычно относят к операциям по движению капитала. К таким операциям относят приобретение, отчуждение, переводы и расчеты [7, c.47].
Отдельно можно классифицировать валютные операции, которые зависят от субъектов, с которыми эти операции проводятся. Тут в частности при такой классификации выделяют валютные операции с
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.
2. Федеральный Закон РФ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 г. (в ред. от 03.03.2008 г.)
3. Федеральный Закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. (в ред. от 26.04.2007 г.)
4. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под ред. проф.Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – 470 с.
5. Курбангалеева О.А. Валютные операции. – М.: КноРус, 2012. – 263 с.
6. Щеголева Н.В. Валютный рынок и валютные операции. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 362 с.
7. Кавтореева Я. Валютные операции. – Харьков: Фактор, 2011. – 256 с.
8. Бруно Бухвальд. Техника банковского дела. – М.: Изд-во Сирин, 2012. – 258 с.
9. Крахмалев С.В. Современная банковская практика проведения международных платежей. – Гроссмедиа, РОСБУХ, 2013. – 124 с.
10. Немчинов В.К. Учет и операционная техника в банках: Учебное пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013. – 312 с.
11. Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 320 с.
12. Фролова Т.А. Финансы и кредит, 2011. Доступ через http://www.aup.ru/books/m216/1_3.htm
13. Понаморенко В.Е. Валютное регулирование и валютный контроль. – И.: Омега-Л, 2012. – 365 с.
14. Щегорцев В.А. Деньги, кредит, банки. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 461 с.
15. Белотелова Н.П. Деньги, кредит, банки. – М.: Дашков и К, 2014. – 266 с.
16. Нешитой А.С. Финансы и кредит. – М.: Дашков и К, 2013. – 465 с.
17. Мингалеева Э.К. Валютные операции и валютное регулирование в РФ. URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12782
18. Дудка А.Б. Банковский надзор. – Омск: Издательство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, 2012 г. – 344 с.
19. Масленчеков Ю.С. Финансовый менеджмент банка. – М.: Юнити-дана, 2012. – 501 с.
20. Казакова Н.Е. Оценка отдельных видов валютных операций// Научный альманах. – 2016. - №1.
21. Бобошко Н.М. Финансово-кредитная система. – М.: Юнити-Дана, 2014. – 418 с.
22. Нешитой А.С. Финансы, денежного обращение и кредит. - М.: Дашков и К, 2013. – 312 с.
23. Поляк Г.Б. Денежное обращение. - М.: Дашков и К, 2012. – 206 с.
24. Тараторина А.Д. Валютные и международные расчетные операции коммерческих банков// Международный студенческий научный вестник. – 2017. - №3.
25. Тихомирова А.В. Валютные операции// Вестник ЮУрГУ, 2016. - №4. – с.59-65.
26. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 544 с.
27. Иода Е.В. Организация деятельности коммерческого банка. – Тамбов: ТГУ, 2013. – 274 с.
28. http://institutiones.com/ - экономический портал
29. http://www.cbr.ru – Центральный Банк РФ
30. http://www.rbrlondon.com/ - Retail Banking Research
31. http://www.finmarket.ru – финансовый рынок
32. http://fb.ru – публикация статей
33. http://bankir.ru/ - портал о банках
34. http://www.banki.ru/ - информационный портал
35. http://bank.ru/ - информационно-сервисный центр
36. http://www.knigabankov.ru/ - все банки России
37. http://nbj.ru/ - национальный банковский журнал
38. http://bosfera.ru/ - банковское обозрение
39. http://www.abajour.ru/ - аналитический банковский журнал
40. http://www.bankdelo.ru/ - журнал «Банковское дело»
41. http://www.kommersant.ru/money/ - экономический журнал
42. http://www.ibispb.ru/ - международный банковский институт
43. http://www.operbank.ru/ - информационный портал
44. http://raexpert.ru/ - рейтинговое агентство
45. http://www.sberbank.ru/ru/person - ПАО «Сбербанк»