Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Иностранный язык — это предмет, который способствует развитию коммуникативной культуры и расширяет познавательные способности учеников, который изучают на во всех классах обучения в школе, даже в начальной. Актуальность курсовой работы состоит в рассмотрении разных педагогических технологий с точки зрения их использования на практике, преемственности и новизны педагогических технологий и их взаимосочетаемости. Считается, что обучение иностранному языку с ранних лет, создает условия для ранней психологической и коммуникативной адаптации младших школьников к новому языковому миру, помогает в преодолении будущих психологических барьеров в применении иностранного языка как средства общения, прививает детям новый социальный опыт посредством увеличения проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях бытового, школьного и семейного общения, создает у учеников способность и готовность к общению на иностранном языке с помощью их речевых потребностей и возможностей.
Главная цель обучения иностранному языку состоит в развитии и формировании у учеников коммуникативной компетенции, которая нужна, чтобы участвовать в диалоге цивилизаций и культур реального мира. Поэтому важное направление в методике преподавания иностранным языкам является обучение на базе теоретических положений межкультурной коммуникации и рассмотрение ученика как субъекта межкультурной коммуникации в ходе обучения.
Решение данных задач в условиях средней школы нельзя осуществить без усиления позиций раннего обучения в преподавании иностранного языка, из-за того, что на данной стадии обучения формируются условия для психологической и коммуникативной адаптации личности к новому языковому миру, который отличается от мира родной культуры и языка, закладывается база коммуникативной компетенции с помощью лексических навыков, которые в большинстве определяют социокультурное и коммуникативное развитие учеников в будущем.
Цель курсовой работы - выявление действенных технологий и возможностей их применения в ходе обучения французскому языку при формировании грамматических навыков.
Объект курсовой работы - процесс формирования иноязычных грамматических навыков в школе.
Предмет - формирование грамматических навыков посредством современных технологий на уроке французского языка.
Задачи курсовой работы:
- проанализировать современные технологии в обучении иностранному языку,
- выявить технологии, которые позволяют сформировать грамматические навыки,
- проанализировать современные УМК по французскому языку в школе касаемо подачи грамматического материала на основании требований ФГОС,
- определить комплекс технологий по формированию грамматических навыков и определить их эффективность в опытном обучении.
На основании характера поставленных задач и, учитывая особенности проблемы, были использованы методы исследования: теоретический анализ научных источников по изучаемому вопросу, анализ психолого-педагогической и методической литературы в пределах изучаемого вопроса, наблюдение.
Глава 1. Теоретические основы сущности использования современных образовательных технологий при формировании грамматических навыков французского языка в школе
1.1Исследование понятия образовательной технологии
Образовательный процесс является определенной последовательностью операций с использованием нужных средств и созданием оптимальных условий. Эффективность образовательной технологии, которую организует учитель, в большинстве зависит от владения им спецификой работы и особенностями учебного материала изучаемых процессов. Понятие «технология» от латинского значит: texno – мастерство, искусств; logos - учение, слово, знание. Иными словами, оно значит гарантированный способ получения определенного образовательного продукта, с заранее заданными параметрами.
Понятие «образовательная технология» появилось в педагогике в 60-х годах 20 века. Изначально его применяли в педагогических исследованиях. Предмет образовательной технологии – конкретная сфера знаний, что содержит область практического взаимодействия учеников и преподавателя, во всех видах деятельности, которая организована с точной постановкой целей, в виде упорядоченной системы.
На сегодняшний день понятие образовательной технологии рассматривается касательно нижеперечисленных аспектов:
Научный аспект – рассматривает образовательную технологию как часть педагогической науки, которая занимается разработкой и изучением целей, методов и содержания обучения, в том числе созданием педагогических процессов.
Процессуальный аспект – является образовательной технологией в виде алгоритма, который имеет ассортимент методов, целей, приемов, средств, определенного комплекса и содержания ожидаемых итогов обучения.
Деятельностный аспект – рассматривает образовательную технологию, как реализацию педагогического процесса, который направлен на создание эффективного функционирования всех методологических, инструментальных и личностных средств.
В связи с этим, образовательная технология функционирует в виде науки, которая исследует самые оптимальные средства и пути обучения, в виде ассортимента способов, принципов и регуляторов, которые применяются для оптимизации обучения, и в виде реального процесса обучения.
За последнее десятилетие зачастую встает вопрос об использовании новых информационных технологий в школе. Главная цель изучения иностранных языков - развитие и формирование коммуникативной культуры учеников, обучение практическому овладению иностранным языком. Задача педагога состоит в создании условий практического овладения языком для всех учеников, выборе таких методов обучения, что позволят всем ученикам проявить своё творчество и свою активность. Задача педагога - активизировать познавательную работу школьника в ходе обучения иностранным языкам. Одной из современных технологий является проектная методика, основана она на применении новых информационных технологий, создании искусственной иноязычной сферы в ходе обучения иностранным языкам, а также она является одной из главных проблемных вопросов современной методики. С ней изначально связано осуществление массового обучения двум из четырех главных видов речевой деятельности: говорению и аудированию (коммуникативному или условно-коммуникативному). Чтобы достичь данную цель применяют технические средства обучения. Коммуникационные и информационные технологии (ИКТ) - это большое количество цифровых технологий, которые применяются для создания, распространения и передачи информации и оказания услуг (программное обеспечение, компьютерное оборудование, сотовая связь, телефонные линии, спутниковые и сотовые технологии, электронная почта, мультимедийные средства, сети кабельной и беспроводной связи, в том числе Интернет).
Главная цель изучения иностранного языка в школе - формирование коммуникативной компетенции, все остальные цели (воспитательная, образовательная, развивающая) осуществляются в ходе реализации данной цели. Возможности применения Интернет - технологий велики. Глобальная сеть Интернет дает возможность получить любую нужную информацию школьникам и учителям, которая находится в любой точке земного шара: новости из жизни молодёжи, страноведческий материал, статьи из журналов и газет, нужную литературу и пр. Общаясь в истинной языковой среде, которую обеспечивает Интернет, школьники находятся в реальных жизненных ситуациях. Ученики имеют возможность принимать участие в викторинах, в тестировании, олимпиадах и конкурсах, которые проводятся в сети Интернет, переписываться со сверстниками из иных государств, участвовать в видеоконференциях, чатах и пр. Ученики имеют возможность получать информацию по проблеме, над которой работают в конкретный момент времени в границах проекта. Это может быть совместная работа французских школьников и их иностранных сверстников из одного или нескольких государств.
1.2 Теоретические основы обучения грамматике
В школе не существует фактической возможности для освоения всех грамматических особенностей иностранного языка, из-за его обширности и трудности при создании грамматических навыков. В связи с этим нужно усилить дифференциацию, когда отбираешь материал для пассивной и активной грамматики. Продуктивным грамматическим навыком является способность ученика выбрать модель, которая адекватна речевой задаче, и оформить ее в соответствии с нормами этого языка. Речевая задача обычно это коммуникативное намерение передать что-то, выразить мнение, в чем-то убедить. Конкретно выполнению задач служит любая грамматическая форма. В связи с этим, Е.И. Пассов утверждает, необходимо ассоциативно связывать друг с другом речевые задачи и грамматические формы. В случае наличия такой связи, в процессе продуктивных видов речевой работы при появлении коммуникативной задачи в сознании появляется адекватная ей и нужная в данный момент грамматическая форма. Грамматический продуктивный навык должен быть устойчивым, автоматизированным, сознательным, гибким. Сознательность означает, что, во-первых, все грамматические действия выполняются учениками под контролем сознания, и после приобретения всех нужных для навыка качеств, осуществляется без осознания, на автомате. Рецептивный грамматический навык — это способность слушающего (читающего) определять грамматические формы изучаемого языка и соотносить с их значением. Чтобы эффективно усвоить грамматический материал нужно отобрать грамматический минимум, рассматривать обучение грамматике как средство обучения и обеспечить надежное усвоение данным грамматическим минимумом.
Содержание грамматического компонента, который соответствует всем уровням владения языком, обширно представлено в современном государственном образовательном стандарте по иностранному языку.
За учебный год обучения в школе ученикам необходимо освоить:
а) продуктивные навыки грамматического оформления порождаемого текста при письме и говорении:
- образовывать грамматические конструкции и формы;
- употреблять и выбирать грамматические конструкции и формы касательно ситуаций общения;
- уметь выбирать грамматическое оформление высказывания, если изменяются коммуникативные намерения;
- владеть способами интерпретации перевода и значений главных грамматических категорий на родной язык;
- формулировать грамматическое правило, опираясь на таблицу или схему;
- различать грамматическое оформление письменных и устных текстов;
б) рецептивные грамматические навыки (чтение и аудирование):
- выуживать/узнавать из речевого текста грамматические конструкции и сопоставлять их с конкретным смысловым значением;
- идентифицировать и дифференцировать грамматические явления (по строевым словам, и формальным признакам);
- сопоставлять значение грамматических конструкций/форм по смыслу контекста;
- различать сходные по форме грамматические явления;
- прогнозировать грамматические формы конструкции/слова;
- определять группы членов предложения (сказуемого, подлежащего, обстоятельства);
- определять структуру простого предложения (по порядку слов, строевым элементам и т.д.);
- определять структуру сложного предложения, границу придаточных оборотов и предложений (причастных, инфинитивных, герундиальных, обстоятельственных, определительных и др.);
- устанавливать временные, логические, причинно-следственные, подчинительные и сочинительные отношения и связи между элементами предложений;
- устанавливать связи между предложениями внутри абзаца или сложного синтаксического целого, опираясь на связующие средства языка.
Обучение грамматике необходимо строить по принципу от примеров грамматических форм в предложениях к их значениям, а не от термина к значению.
Фрагмент для ознакомления
3
1.Gaillard, F.A. Propos de la latéralisation des écoliers [Текст] / F.A. Gaillard // Les cahiers pédagogiques. – 2014. – № 434, С 53.
2.Касаткина, Н. М. Применение средств наглядности на уроках французского языкa [Текст] / Н. М. Касаткина - М., 2015, С. 572.
3.Конышева, А.И Игровой метод в обучении иностранному языку [Текст] / А.В.Конышева - СПб.: КАРО, 2016, С.125.
4. Кулигина, А.С. Твой друг французский [Текст]: уч. для 2 класса. / А.С. Кулигина. - М.: Просвещение, 2010, С. 245.
5.Максимова, Л.И. Французский язык – шестилеткам [Текст] / Л.И. Максимова // Иностранные языки в школе. -2012. - №14, С 247.
6.Пименова, О.В. Моя первая книга для чтения [Текст] / О. В. Пименова // Французский язык для детей младшего возраста. – М.: 2017, С.315.
7.Цветкова, Л.А. Лингвистические трудности, которые появляются у младших школьников при освоении лексических единиц французского языка [Текст] / Л.А. Цветкова. – М.: 2012, С. 169.
8.Dorothee, Dupleix Test de Connaissance du Francais (+ CD) / Dorothee Dupleix, Soline Vaillant. - М.: Didier, 2018. - 107 c.
9.Henri, Troyat Les Eygletiere: La malandre / Семья Эглетьер. Часть 4. Распад / Henri Troyat. - М.: Высшая школа, 2001. - 195 c.
10.Александровская, Е.Б. Тетрадь упражнений к учебнику французского языка Le francais.ru B1 / Е.Б. Александровская. - М.: Нестор Академик, 2015. - 621 c.
11.Алексеева, М. В. Etudes ethnologiques des regions / Книга для чтения по регионоведению и этнологии на французском языке / А.А. Алексеева, М.В. Алексеева, С.В. Алферов. - М.: КДУ, 2018. - 139 c.
12.Белоусова, Н. А. Французский язык. Учебник / Н.И. Улиссова, Н.А. Белоусова. - М.: Высшая школа, 2016. - 333 c.
13.Веселова, В. А. Практический курс французского языка. В 2 частях. Часть 1 / В.А. Веселова, Г.А. Балжи. - М.: Дрофа, 2007. - 448 c.
14.Иванченко, А. И. Практика французского языка. Сборник упражнений по грамматике / А.И. Иванченко. - М.: Союз, Перспектива, 2018. - 319 c.
15.Кувитанова, О. И. Le francais sur la scene 1 / Французский на сцене. Учебное пособие. Часть 2 / О.И. Кувитанова. - М.: ГИТИС, 2012. - 123 c.
16.Левина, М. С. Французский язык / О.Б. Самсонова, М.С. Левина, В.В. Хараузова. - М.: Юрайт, 2012. - 625 c.
17.Левина, М. С. Французский язык / О.Б. Самсонова, М.С. Левина, В.В. Хараузова. - М.: Юрайт, 2013. - 635 c.
18.Осетрова, М. Г. Французский язык для юристов. Конституция Французской Республики. Учебник. Уровни В1-В2 / Н.В. Дубынина, М.Г. Осетрова, Е.А. Самородова. - М.: МГИМО-Университет, 2016. – 229 c.
19.Романова, С. А. Деловая переписка на французском языке / С.А. Романова. - М.: Университетская книга, 2012. - 239 c.
20.Французский язык для юристов. - М.: Проспект, 2014. - 561 c.
21.Французско – русский словарь. М. – Русский язык – 1984. – 379 с.
22.Иванченко, А.И Французский язык: Лексика в картинках: 2-3 классы [Текст] / А.И. Иванченко. – М., 2015, С. 325.