Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется тем, что успешное развитие любого предприятия, повышение его рентабельности и обеспечение финансовой независимости в условиях рыночного ведения хозяйства практически полностью зависит от того, насколько грамотно, профессионально и эффективно используется внутрифирменное планирование основных показателей деятельности предприятия.
На сегодняшний день нет необходимых механизмов управления на уровне конкретного предприятия. Или используется ограниченный набор инструментов, которые ограничены федеральными целевыми программами и трансфертами бюджета. Сегодня предприятиям необходим принципиально новый подход к стратегическому управлению, способствующий решению накопившихся проблем, внедрению новых принципов и методов управления. В рамках стратегического планирования предприятие выполняет основную задачу - формирование четкого образа будущего региона.
Чтобы правильно разработать стратегию, необходимо управлять изменениями на рынках и отраслях. Это подразумевает постоянный поиск благоприятных возможностей для формирования новых рынков и отраслей, совершенствования рыночной и институциональной инфраструктуры. Другими словами, необходимо повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, что является началом стратегического управления предприятием.
Стратегическое планирование хозяйствующим субъектом - это тип планирования, который определяет миссию организации, стратегию поведения на рынке и основные цели.
Объект исследования - кафе ООО «Фаворит».
Предмет исследования - стратегическое планирование в кафе ООО «Фаворит».
Цель работы – рассмотреть стратегическое планирование.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть понятия и виды стратегического планирования;
изучить главные модели планирования;
определить этапы процесса стратегического планирования;
изучить организационно-экономическую характеристику ООО «Фаворит»;
дать анализ хозяйственной деятельности предприятия;
изучить стратегическое и внутрифирменное планирование в ООО «Фаворит» и его организация.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов: С.Г. Абдуллаева, Ю.А. Антипатров, Е.С. Акопова, Т.И. Бредихина, Ю.С. Друтель, А.С. Кабанов, М.Х. Мескон, А.К. Панова, В.Л. Рачек и др.
Основными источниками информации при проведении анализа в ходе разработки курсового проекта являлись уставные, отчётные документы и другая внутренняя информация, данные о развитии отрасли, специальные издания, периодическая печать, наблюдения за деятельностью фирмы, беседы с руководством и сотрудниками фирмы.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Понятия и виды стратегического планирования
Понятие стратегического планирования имеет много различных трактовок и определений. Их общей характеристикой является подчеркивание систематического, последовательного (пошагового, stepwise) подхода к формированию стратегий. Дж. Армстронг характеризует стратегическое планирование как «процесс определения долгосрочных целей фирмы, процедур генерирования и оценки вариантов стратегий и системы мониторинга результатов выполнения плана». При этом определения стратегического плана как очевидного результата осуществления стратегического планирования в явном виде не дается. Более того, стратегическое планирование часто отождествляется со стратегией организации, а формирование стратегии рассматривается как этап (или стадия) стратегического планирования .
Так, К. Боумэн выделяет пять стадий стратегического планирования:
1) постановка задач,
2) анализ задач,
3) стратегический анализ,
4) формулировка стратегии,
5) реализация стратегии.
В коллективной монографии под редакцией С.А. Васильева утверждается, что процесс стратегического планирования состоит из трех стадий: подготовительной, стадии разработки стратегии и стадии ее реализации. Т.В. Ускова полагает, что «в процессе стратеги ческого планирования можно выделить две основные фазы – фазу разработки стратегии (собственно стратегическое планирование) и фазу ее реализации».
Почти полвека назад Е.Е. Чеффи предложила разграничивать три подхода к пониманию стратегий:
1) линейный, в рамках которого стратегия понимается как состоящая из согласованных решений и действий, направленных на достижение значимых организационных целей;
2) адаптивный, согласно которому стратегии должны обеспечить, с одной стороны, соответствие формируемых возможностей и потенциальных рисков, вытекающих из внешней среде организации, а с другой – соответствие способностей организации и ресурсов, которые необходимы для использования этих возможностей;
3) интерпретативный, связанный с видением организаций как социальных договоренностей, совокупностей кооперативных соглашений, заключаемых индивидами по собственным решениям, а не как организмов, как в адаптивном понимании.
Еще одно отличие этого понимания от других – принятие концепции социального конструктивизма, т.е. предположения о том, что окружающая нас социальная среда существует не объективно, а создается и меняется индивидами в многочисленных процессах их взаимных обменов, на которые влияют представления этих индивидов как о себе, так и о других людях и их взаимодействиях .
Сформированная и утвержденная стратегия считается оправданной, когда были достигнуты все намеченные цели, то есть был реализован переход из положения, в котором организация находилась, в желаемое, которого разработчики стратегии хотели достичь. Мерой эффективности стратегии считаются достигнутые показатели по результатам реализации плана, который был направлен на достижение поставленных стратегических целей. Решения управленца не существует без дальнейшей реализации, так и без выполненного плана по достижению поставленной стратегической цели не существует стратегии. Главная задача стратегического плана – выявить перечень мероприятий, которые необходимы для того, чтобы достичь поставленной стратегической цели, соблюдать очередность их выполнения, имеющиеся ресурсы, необходимые для достижения цели, и нужду в них. Подразумевается организация выполнения включенных в него мероприятий и объявляются исполнители, на плечи которых было возложено их выполнение.
Таким образом, стратегический план – это управленческая конструкция, которая содержит в себе мероприятия, нужные для того, чтобы достичь намеченных стратегического масштаба целей, а также очередность, перечень исполнителей и временные рамки для реализации, требуемые ресурсы. Стратегический план представляется в форме официально утвержденного документа, согласно которому и производится контроль за выполнением плана, а также вносятся корректировки в случае необходимости.
1.2 Главные модели планирования
Существуют разные классификации моделей планирования, исходящие от их назначения. Определены такие модели планирования: концептуальная; стратегическая; тактическая (в том числе текущая и оперативная); сетевая. Индивидуально изучают сетевые модели планирования, которые позволяют точнее представлять очередность работ либо мероприятий, требуемых для того, чтобы достичь поставленных целей, а также их временное и ресурсное описание .
Концептуальная модель планирования подразумевает определение целей и задач проекта, рассмотрение и анализ альтернативных вариантов для достижения целей, предоставление описания предметной области, укрупненной структуры работ, логики их развития, этапы развития. Даже формулируется список технологий достижения поставленных задач, позволяющий заранее дать оценку необходимым для достижения целей ресурсам, продолжительности работ и мероприятий, их стоимости.
Концептуальная модель планирования, по существу, представляет собой концепцию развития организации или одного из приоритетных направлений ее развития, представленную в виде самостоятельного документа. Стратегическая модель планирования подразумевает определение целей организации либо одного из приоритетных векторов ее развития, основных этапов достижения поставленных целей, требуемых технологий и ресурсов, производственных мощностей, объемов и сроков выпускаемой продукции, выполняемых работ либо предоставляемых услуг с разделением по годам и кварталам и указанием даты предполагаемого завершения.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Собрание законодательства РФ. – 1993. - № 31. - Ст. 4398.
2. Абдуллаева, С. Г. Разработка стратегии развития организации / С. Г. Абдуллаева. // Молодой ученый. – 2018. – № 49 (235). – С. 323-327.
3. Абдуллаева, С. Г. Методические подходы к разработке стратегии развития организации / С.Г. Абдуллаева // Молодой ученый. 2018. – № 33. – С. 34–38.
4. Антипатров, Ю. А. Актуальность разработки стратегии развития для предприятий малого бизнеса / Ю.А. Антипатров // Вопросы науки и образования. 2018. – № 19 (31). – С. 29–30.
5. Аванесова, Г.А. Сервисная деятельность: Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент: учебное пособие для студентов вузов / Г.А. Аванесова. – М.: Аспект Пресс, 2016. – 318 с.
6. Акопова, Е. С. Интернет-бизнес как точка роста предприятий на стагнирующих рынках / Е.С. Акопова, Е.Г. Попкова // Пространство экономики. - 2017. - № 1–2. – С. 27-32.
7. Акмаева, Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент / Р.И. Акмаева. - М.: Финансы и статистика, 2016 – 208 с.
8. Бредихина, Т. Е. И это все о миссии компании / Т.Е. Бредихина // Акционерное общество: вопр. корпоративного упр. - 2016. - № 10. - С. 34-43.
9. Друтель, Ю. С. Особенности разработки стратегии развития предприятий малого бизнеса / Ю.С. Друтель // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. 2017. Т. 18. – № 1–2. – С. 15–20.
10. Кабанов, А.С. Организация и планирование деятельности предприятий сервиса / А.С.Кабанов. – М.: Норма, 2016. – 196 с.
11. Коноплева, Н. А. Сервисология (человек и его потребности): учебное пособие / Н. А. Коноплева. – М.: МПСИ Флинта, 2016. – 248 с.
12. Кузнецова, В.В. Сервисная деятельность / В.В. Кузнецова, О.И. Ларина. - М.: КноРус, 2016. - 176 c.
13. Мескон, М.Х. Основы менеджмента / Мескон М.Х. [и др.] - М.: Дело, 2017.-370 с.
14. Михайлов, А.А. Сервисная деятельность: учебное пособие / А.А. Михайлов. – Новосибирск: НГУ, 2016. – 236 с.
15. Панова, А.К. Планирование и эффективная организация продаж: практическое пособие / А.К. Панова. - М.: Дашков и К, 2016. - 190 c.
16. Панов, А.И. Современный менеджмент: новые тенденции / Панов, А.И.- Н. Новгород, 2016.-590 с.
17. Пучкова, Е. М. Подходы к разработке стратегии развития организации / Е.М. Пучкова // Научный вестник Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт». 2017. – Т. 3. – С. 93–105.
18. Рачек В. Л. К вопросу повышения качества формирования миссии организации / В. Л. Рачек, И. В. Серебренников. Омск: 2017.– С. 83-87.
19. Резник, Г.А. Сервисная деятельность: учебник / Г.А. Резник, А.И. Маскаева, Ю.С. Пономаренко. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 202 c.
20. Сорокина, А. И. Обзор литературы по теме «Электронная коммерция»: определение понятия, проблемы и перспективы развития / А.И. Сорокина // Молодой ученый. – 2016. – №11. – С. 1013-1015.
21. Стратегическое управление российскими компаниями / под ред. И.В. Гладких -2-е изд. – СПб.: Изд.Дом СПбГУ, 2018. – 248 с.
22. Учаева, Т.В. Классификация факторов, влияющих на организационно-экономический потенциал предприятий / Т.В. Учаева. Соврем. науч. исслед. и инновации. № 10. Омск: 2016. – С. 50-52.
23. Учаева, Т.В. Управление внутренними факторами предприятия влияющие на его потенциал / Т.В. Учаева // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2017. - № 6. – С. 27.
24. Фаррахов А.Г. Теория менеджмента: История управленческой мысли, теория организации, организационное поведение. – М.: АО «Научно-издательский центр ИНФРА- М», 2016. - 272 с.
25. Холодкова, К. С. Анализ рынка электронной коммерции в России / К.С. Холодкова // Современные научные исследования и инновации. - 2017. - № 10. – С. 36-44.
26. Хомякова, К.А. Стратегическое и внутрифирменное планирование в социально-культурном сервисе // К.А.Хомякова / Сфера бизнеса. - 2017. - №2. – С. 42-49.
27. ООО «Фаворит» г. Москва // Официальный сайт. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - http://allinfo24.ru/company/ooo-favorit_id669470.html.
28. Особенности, перспективы и преимущества электронного бизнеса // Официальный сайт. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://biznesbrend.ru/biznes-v-internete/osobennosti-perspektivy-i-preim.