Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Материальный поток в логистике от источника сырья до конечного потребителя проходит несколько тесно взаимосвязанных функциональных областей. Распределительная логистика отвечает за последний этап движения материального потока и представляет собой науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.
Процесс обращения товаров и доведения их до непосредственных потребителей завершается в розничной торговой сети (в магазинах), главной задачей которых является удовлетворение потребности населения в товарах. Для этого розничному торговому предприятию необходимо поддерживать бесперебойность поставок готовой продукции к местам продажи путем организации их рационального пространственного перемещения, что и является основной целью распределительной логистики.
В работе я хочу уделить особое внимание тому, как можно повысить эффективность системы распределения предприятия, сократив время на осуществление полного цикла заказа, путем совершенствования бизнес-процесса обработки заказов от магазинов за счет внедрения современной информационной системы.
Актуальность темы исследования заключается в том, что, в современных условиях конкуренция между организациями основана на управлении временем. Увеличение цикла выполнения заказа непосредственно отражается на ключевых показателях деятельности предприятия, например уровню обслуживания и удовлетворения требований потребителей. Это может привести к снижению объемов продаж, потере покупателей, доли рынка и как следствие потери прибыли. Время полного цикла заказа зависит от длины цепи поставки, количества всех операций логистики, а также скорости передачи информации между основными звеньями участвующими в процессе распределения готовой продукции в магазины.
Объектом исследования является организация АО «ТД «Перекресток».
Предметом исследования является организация системы распределительных каналов.
Целью исследования является организация системы распределительных каналов
Задачи исследования:
провести теоретическое исследование основ системы распределительных каналов;
определить понятие управления процессами распределения товаров;
провести исследование рынка ТМS систем;
описать информационные системы обеспечения разработки распределительных каналов;
провести анализ системы распределительных каналов в розничной торговой сети «Перекресток»;
разработать мероприятия по оптимизации каналов;
провести оценку экономической эффективности.
Методы исследования включают в себя: метод моделирования; методы наблюдения и сравнения; метод системного анализа; метод планирования.
1. Теоретические основы системы распределительных каналов
1.1. Понятие управления процессами распределения товаров
Многие авторы дают свое определение распределительной логистики. Вот, например, Гаджинский А.М. пишет, что распределительная логистика – обеспечение рационализации процесса физического продвижения продукции к потребителю и формирование системы эффективного логистического сервиса. В тоже время Николайчук Валерий Евстафьевич называет распределительную логистику частью логистики, которая интерпретирована в сферу распределения, иначе ее называют маркетинговой логистикой. Я же больше придерживаюсь понятия, которое дает Ланкина И.В. в своем учебном пособии: распределительная логистика – это управление транспортированием, складированием и всеми логистическими операциями, совершаемыми в процессе доведения ГП до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации, так как считаю его наиболее полноценным и точным .
Основная цель логистической системы распределения – доставить конкретный товар в нужное место и в нужное время с минимальными затратами. Таким образом, основной задачей распределения товаров по магазинам в розничной торговой сети – это своевременная доставка заказов конкретных торговых точек с наименьшими логистическими затратами на этапе обработки заказов, а именно затрат связанных с транспортировкой и складированием материального потока .
Максимальная продолжительность цикла исполнения заказов определяется временем, которое потребитель готов ждать с момента размещения заказа до получения товара (часы, дни). Фактическое время исполнения заказа может превышать это время. В таком случае возникает «разрыв времени исполнения заказа». Цель логистической службы сократить этот разрыв. Для этого следует снизить время исполнения заказа на этапе распределения. Осуществления данной задачи зависит от :
1) эффективности планирования и управления цепями поставок (выбор оптимальной схемы распределения, определение оптимального количества РЦ, определение оптимального места расположения РЦ на обслуживаемой территории и др.);
2) эффективности функционирования складской логистики в системе распределения (эффективное управление запасами ГП, организация рациональной комплектации, упаковке, отгрузке и выполнение прочих складских операций по подготовке заказов к непосредственной его доставке в магазины);
3) эффективности функционирования транспортной логистики в системе распределения (выбор вида транспорта и его количественной необходимости, своевременность заказа и подачи транспортных средств, рациональности составленных маршрутов и т.д.).
В системе распределения товаров розничной сети «Перекресток» была выявлена проблема нерациональности составленных маршрутов доставки для транспортных средств, что соответственно влияет на несвоевременность доставки товаров в магазины и увеличивает время выполнения полного цикла заказа, следовательно магазины не смогут удовлетворить спрос потребителей и потеряют прибыль .
Решением проблемы нерациональности составленных маршрутов занимается транспортная логистика, повышая организацию процессов с ориентацией на разработку и исполнение мероприятий, позволяющих сократить время выполнения операций путем внедрения и применения современных логистических информационных систем типа TMS.
Современная логистика не может существовать без активного использования информационных технологий. В своих научных трудах «Основы логистики. Функциональные области логистического управления» Т.В. Алесинская подтверждает, что необходимым условием согласованной работы всех звеньев ЛЦ является наличие информационных систем, которые подобно центральной нервной системе, в состоянии быстро и экономично подвести нужный сигнал к нужной точке в нужный момент .
Необходимость автоматизации наступает тогда, когда организация транспортировки грузов в ручном или полуавтоматическом режиме влечет существенные трудовые, временные и материальные издержки. Внедрение TMS ориентировано на повышения адаптивности и производительности процессов транспортировки, сокращение затрат и повышения уровня сервиса в цепи поставок .
TMS-системы (Transportation Management System) – системы, выполняющие функции планирования, контроля и оценки показателей на каждой стадии транспортировки, покрывающие все уникальные потребности организации, легко интегрируемые с другими системами и со складским модулем.
Внедрение TMS-систем позволяет транспортным компаниям:
• позволяет сформировать оптимальный план транспортировки товаров и материалов;
• подготовить оптимальную схему загрузки транспортных средств;
• отслеживать грузы, находящиеся в пути;
• обеспечивает расчет стоимости перевозки различными видами транспорта, агрегирует таможенные затраты и данные о погрузочно-разгрузочных работах, отслеживает сроки перевозок.
• сократить расходы;
• добиться оптимизации маршрутной сети и рационального использования подвижного состава;
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Анисимова Л.В. Распределительная логистика: цели, задачи и каналы распределения // В сборнике: Бизнес, общество и молодежь: идеи преобразований. Материалы VIII Всероссийской студенческой научной конференции. 2019. С. 82-84.
2. Баранников Е.А. Развитие моделей и методов логистики проектных перевозок в международных цепях поставок // В сборнике: Актуальные проблемы таможенного администрирования в ЕАЭС. Материалы Молодежной научной конференции. 2018. С. 18-21.
3. Богданов А.И., Селезнев А.А. Математические методы и модели в логистике: монография / Санкт-Петербург, 2019.
4. Гарбуз А.Ю. Натурные обследования технического состояния каналов багаевской распределительной системы // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия. 2020. № 3 (79). С. 63-67.
5. Главацкая Т.В. Концепция бережливой логистики // Актуальные научные исследования в современном мире. 2019. № 1-2 (45). С. 73-78.
6. Гладуш И.В. Способы решения проблемы маршрутизации автомобилей // Актуальные научные исследования в современном мире. 2018. № 5-9 (37). С. 78-81.
7. Динамическая модель транспортно-технологического процесса поставки лесного сырья в многоиндексной постановке / Еналеева-Бандура И.М., Данилов А.Г. // Хвойные бореальной зоны. 2018. Т. 36. № 2. С. 172-176.
8. Железная К.Г. Надежность логистической системы пассажирских перевозок / В книге: Труды 78-й студенческой научно-практической конференции РГУПС. Филиал РГУПС в г. Воронеж. 2019. С. 39-41.
9. Захарова А.А., Еремина И.В. К вопросу о роли и значении транспортной логистики на предприятии // В сборнике: Перспективы развития научных систем в глобальном мире. Материалы международной научно-практической конференции. Ответственный редактор А.А. Зарайский. 2019. С. 34-36.
10. Зуева Е.В. Modern information technologies in logistics // В сборнике: . Материалы студенческой научно-технической конференции, проводимой в рамках международного молодежного форума. 2019. С. 303-304.
11. Исаков А.С. Тенденция формирования и улучшения транспортной логистики // В сборнике: инновационное развитие науки и образования. сборник статей VI Международной научно-практической конференции. В 2 ч.. 2019. С. 21-23.
12. Комарова Г.Б., Якубова Н.Я. Использование элементов распределительной логистики в каналах товародвижения // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2013. № 3 (47). С. 340-344.
13. Коротков А.В. Конфликты в распределительных каналах и пути их решения // Управление продажами. 2012. № 2. С. 96-104.
14. Крупчик Д.П., Нестерова З.В. Значение логистики для экономического развития территорий // В сборнике: Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управление цепями поставок. сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. 2019. С. 34-38.
15. Логистико-математическая модель транспортно-технологического процесса поставки лесного сырья в условиях смешанных перевозок / Еналеева-Бандура И.М., Давыдова А.Л. // Хвойные бореальной зоны. 2019. Т. 37. № 2. С. 149-153.
16. Максикова Е.Д., Голик С.А. Оптимизация транспортного процесса промышленных предприятий // Вестник Иркутского университета. 2018. № 21. С. 191-193.
17. Мишин А.И. Применение автоматизированных систем с целью оптимизации грузоперевозок в России // I-methods. 2019. Т. 11. № 1. С. 14-19.
18. Моделирование логистики знаний телекоммуникационной фирмы / Попов Е.В., Власов М.В., Носова А.В. // Вестник Челябинского государственного университета. 2019. № 3 (425). С. 110-119.
19. Москаленко Л.А. Оптимизация планирования маршрутов в транспортной логистике // Аспирант. 2019. № 4 (46). С. 62-64.
20. Мухаметова Р.Р. Актуальность зеленой логистики в цепочке поставок // В сборнике: Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управление цепями поставок. Сборник статей II Международной научно-практической конференции. 2020. С. 57-59.
21. Новикова У.К., Рыбкина Н.М. Логистические каналы и цепи сбыта в распределительной логистике // Инновационная экономика и современный менеджмент. 2020. № 2 (28). С. 21-24.
22. Охотин А.Н. Особенности логистической системы на газотранспортном предприятии // Студенческий. 2019. № 25-2 (69). С. 7-9.
23. Планирование оптимальных грузотранспортных перевозок сельскохозяйственной продукции с учетом недетерминированных данных / Павлов Д.А., Никитин В.М., Котенева Д.А. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2019. № 79. С. 51-55.
24. Полтавская Ю.О. Оптимизация транспортной сети на основе минимума общих затрат на доставку грузов // Вестник Ангарского государственного технического университета. 2019. № 13. С. 178-183.
25. Ралетнева Ю.А. Методы принятия решений оптимизации транспортно-логистических схем доставки грузов // Современные аспекты экономики. 2019. № 12-1 (268). С. 62-70.
26. Федорова М.А. Специализация как фактор эффективности работы канала распределительной логистики // Депонированная рукопись № 1666-В2003 09.09.2003
27. Хворов О.В., Журбенко А.М. Вопросы выбора распределительных каналов и их преобразования в сбытовые логистические цепи // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2013. № 3 (3). С. 217-221.
28. Хубеджев Д.П., Ситникова О.Д. Решение задачи логистики поставок по нескольким циклическим и радиальным маршрутам с учетом использования различных видов транспорта // В сборнике: Современные информационные технологии в образовании и научных исследованиях (СИТОНИ-2019). Материалы VI Международной научно-технической конференции. Под общей редакцией В.Н. Павлыша. 2019. С. 342-346.