Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Живое общение российской императрицы Екатерины Второй с ярчайшим мыслителем своего времени, французским философом Дени Дидро без преувеличения можно назвать интереснейшей темой российской истории и культуры. До сих пор эта страница российской истории является предметом исследований.
Практически сразу же после вступления на престол в 1762 году Екатерина начинает активную переписку с Дидро, приобретает его библиотеку, даёт ему должность хранителя библиотеки и жалование. В 1773 году он прибывает в Петербург по её приглашению и остаётся здесь на несколько месяцев, наблюдая за русской жизнью и лично встречаясь и беседуя с императрицей в Зимнем Дворце.
Глава 1. Интерес Екатерины II к философии
Некоторые современники Екатерины называли её «философом на престоле», подразумевая её интерес к философским идеям и любовь к произведениям Беккариа, Вольтера, Монтескьё.
Да, её любовь к книгам, а особенно к «Энциклопедии» Д. Дидро была широко известна. Екатерине самой нравился её собственный философский склад ума, проявившийся ещё в отрочестве, она считала это положительным качеством своей личности. Она всю жизнь собирала книги и читала их, в том числе редкие и крупные издания, а в возрасте 15 лет даже написала о себе небольшую автобиографию и назвала её «Изображение философа в 15 лет» . Европейские философы трогали её разум, их рассуждения были созвучны её интересам и устремлениям. И именно их она имела возможность сделать своими наставниками и делала это, изучая их труды, ведя многолетнюю переписку, сотрудничая с ними и интересуясь полётом их мыслей.
Глава 2. Д. Дидро и его труды
Дени Дидро (фр. Denis Diderot; 1713 —1784) — французский философ-просветитель создавший в 1751 году «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел».
Иностранный почётный член Петербургской академии наук (1773). Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескьё, Д’Аламбером и другими энциклопедистами был идеологом и создателем тех идей века Просвещения, что сделали возможной Великую французскую революцию.
Безусловно, его роль и значение для философии трудно переоценить. Гениальность его ума не вызывает никаких сомнений. Однако, он был живым человеком и не всегда и не все стороны его деятельности были позитивными и светлыми. Он не всегда делал безошибочные умозаключения, потому что при всей широте своих взглядов и из дальновидности и проницательности он в определённых вопросах ошибался, и некоторые аспекты общественной жизни представлялись ему неправильно. Неповторимый талант его ума, развитый навык обобщения, которым он обладал, позволил ему действительно предвосхитить возникновение таких теорий как трансформизм, реализм в искусстве и другие революционные идеи науки его времени.
Глава 3. «Энциклопедия» Д. Дидро
Первый том «Энциклопедии» был опубликован в 1751 году, завершающий, семнадцатый – в 1765-м. Получается, он работал над её основным объёмом примерно двадцать лет. Позже, в 1776 – 1777 гг. вышли ещё несколько дополнительных томов, в которых он также принимал самое деятельное участие. Таким образом, тридцать лет своей жизни он посвятил «Энциклопедии» .
Но основной объём работ закончился в 1765-м, и вместе с этим существенно снизились и доходы Дидро, его материальное положение стало весьма шатким. С другой стороны, ему нужны были средства для воспитания дочери и составления её приданого. Так он решил продать свою богатейшую библиотеку, которая становилась ему менее и менее необходима. Он рассказал об этом одному из своих друзей, Фридриху Мельхиору Гримму, который, в свою очередь, был знаком с И.И. Бецким, личным секретарём Екатерины, когда тот находился в Париже. Именно Гримм и сообщил Бецкому о том, что Дидро после тридцати лет литературной работы вынужден выставить на продажу свою библиотеку, чтобы собрать приданое своей единственной дочери.
Глава 4. Перед путешествием в Россию
Далее, Дидро сдружился с российским послом в Париже, князем Голицыным, и княгиня Дашкова приезжавшая в Париж, долго и неоднократно беседовала с ним, о чём она подробно рассказывает в своих известных письмах. Одна из таких бесед может служить подготовкой к рассказу о путешествии Дидро в Петербург и отчётливо поясняет характер отношений, существовавших между Дидро и Екатериной.
В одной из таких бесед Дидро высказал мысль, знакомую и Екатерине о необходимости отменить крепостное право. Княгиня Дашкова много приложила старания, чтобы разъяснить Дидро губительные последствия для самих же крестьян такой свободы и реформы. Она говорила о том, что крестьян можно сравнить со слепорождёнными людьми, которые стоят над пропастью.
Глава 5. Путешествие из Парижа в Петербург
Наконец, он выехал из Парижа в мае 1773 года. Но в Гааге застрял, заинтересованный страной, устройством жизни в ней и тем, как голландцы пользуются свободными политическими учреждениями, и преимуществами протестантизма над католицизмом. Позже он написал об этом путешествии книгу «Путешествие в Голландию».
Но друг его, Гримм, настойчиво обеспечивал продолжение его поездки в Петербург. К нему был приставлен русский камергер Нарышкин, который усадил его в удобный экипаж и повез в Петербург.
Путь его проходил через Берлин, но Дидро категорически отказался от встречи с Фридрихом II. Возможно, он считал бестактным говорить с монархом, с которым Екатерина была не в дружеских отношениях. В Петербург он приехал поздней осенью, чтобы сразу же заболеть, будучи разбитым тяжёлой и долгой дорогой. Однако, болел он недолго и начались его частые встречи с Екатериной.
Глава 6. Встречи с Екатериной
Русская императрица произвела на Дидро сильнейшее и поразительное доброе впечатление.
«Да, я ее видел, слышал, и уверяю вас, что она не понимает, сколько она мне сделала добра. Что за правительница, что за удивительная женщина!» .
Он говорил об этом при каждом удобном случае и в каждом своём письме. Думается, что это были искренние высказывания. Известно, что Екатерина умела располагать к себе людей и устраивать разговор так, что человек не чувствовал себя стеснённым. Конечно же, она дала Дидро совершенную свободу и мысли, и слова. Она слушала его всегда с полным вниманием и абсолютным пониманием.
Дидро был необычайно красноречив. Неповторимые идеи возникали в его в голове непрерывно, и императрица слушала его с удовольствием. Однако, красноречие Дидро имело и оборотную сторону, потому что он мог вскакивать со стула, бегать по комнате, вскрикивать, стучать кулаком по столу, яростно жестикулировать и даже фамильярно прикасаться к Екатерине. Возможность донести свои мысли до одной из сильнейших правителей мира настолько взволновала Дидро, что он начала размахивать руками и хлопать императрицу по ногам.
Глава 7. Отъезд из России
Дидро хотелось верить, что его великолепные мысли и соображения будут применены в управлении Россией. Однако, после отъезда из Петербурга он осознал, что только малая часть его идей будет взята на вооружение. Екатерина ждала от него реальной помощи, а услышала лишь то, что уже, и сама прочла в его книгах.
Во время его жизни в Петербурге он много работал в своём кабинете над разными планами и проектами. Он работал в России горячо, даже страстно. Одним из них был план создания системы народного образования в России, причём он был разработан максимально тщательно и до самых мелких подробностей, с тем тщанием, на которое Дидро только был способен. В его бумагах уже после его смерти были найдены записки для членов законодательной комиссии, о преобразовании женского образования, и многие другие.
Почему же Екатерина отнеслась к работам Дидро почти прохладно и почти ничего из его планов не было воплощено в жизнь? Возможно потому, что ко времени приезда Дидро в Россию сама Екатерина уже более спокойно относилась к широкому реформированию в стране, время её пылкого желания изменений прошло. Таким образом, страсть Дидро не могла уже осуществиться, он слишком долго откладывал своё путешествие и упустил, видимо, наиболее благоприятное время для своего труда.
Глава 8. Значение трудов Дидро
Несмотря на то, что проекты и планы Дидро не стали реальностью в России, как минимум, были признаны преждевременными и практически неосуществимым, его влияние на ход истории России было существенным и заметным.
Если посмотреть на общий характер реформ, проведённых Екатериной за время правления, то понятно, что она прониклась идеями Дидро и её представления о государственном устройстве близко перекликается с его взглядами. Другими словами, государственные реформы Екатерины по сути своей были родственны тем идеям, которые несли французские просветители в лице главного их представителя, Дидро. Таким образом, смело можно утверждать, что великие государственные начинания Екатерины по своей сущности родственны тем идеям и идеалам, которыми были вдохновлены энциклопедисты во главе с Дидро.
Дидро, возможно, ошибался в практическом становлении своих идей именно в то время, но он был абсолютно прав насчёт их неизбежности и необходимости в целом и в магистральном направлении развития общества и истории. Кроме того, понятно, что он правильно понял самые значительные государственные потребности России.
Заключение
Несмотря на то, что проекты и планы Дидро не стали реальностью в России, и сама Екатерина понимала и признавала, что он были преждевременными и практически неосуществимым, его влияние на ход истории России было весьма существенным и заметным.
Безусловно, роль, которую сыграл Дидро в эпохе Просвещения для всей Европы невозможно переоценить. Дидро не видел другого пути для цивилизации, кроме как движение вперёд, и всем своим горячим умом практически создавал это движение, был его локомотивом. Его колоссальные идеи были прогрессивны и надолго опережали его время.