Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования, которая рассматривается в данной курсовой работе, связана с тем, что современные писатели и публицисты зачастую используют не слишком выразительные языковые средства для создания художественного мира своих произведения и не имеют желания и возможности ориентироваться на классиков русской литературы, которые виртуозно владели этими средствами, используя интересные символы и семантические поля для выражения собственной творческой идеи.
Поэзия А.А. Блока – исключительно значимое и интересное явление мировой художественной культуры и русской литературы. В творчестве поэта огромное количество материальных и духовных символов, которые позволяют сформировать особенное восприятие у читателя.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ КЛЮЧЕВОГО СЛОВА «ВЕТЕР» В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
1.1. Понятие семантического поля
Некоторые исследователи полагают, что слова имеют тенденцию структурироваться независимо от сознания, а их группировки являются идеальными сущностями.
Слова и их значения не живут отдельно друг от друга, но объединены в нашем понимании, независимо от нашего сознания, на разные группы, и основанием для группирования является сходство или прямая противоположность по основному смыслу. Ясно, что такие слова имеют похожие или параллельные семасиологические изменения и в своей истории влияют друг на друга. Также ясно, что эти слова используются в похожих синтаксических комбинациях .
Ряд ученых рассматривают семантическое поле как лексико-семантические группировки, структуру конкретного языка с учетом его национальной и культурной самобытности. В данном случае имеется в виду знание языка, слов и их значений.
Также некоторые научные исследования рассматривают семантическое поле как лексико-семантические группировки структуры того или иного языка с учетом его национально-культурной самобытности. Здесь имеется в виду знание языка, слов и их значений .
Ряд ученых различает семантические классы слов и собственно семантические поля (которые могут включать грамматические средства языка). Семантические классы слов – это лексические поля парадигматического типа, представляющие собой более или менее сложные группировки, члены которых связаны общим смыслом (инвариантное значение).
Таким образом, под семантическими классами слов понимается то, что обычно называют семантическим полем. Внутри семантических классов слов выделяют также лексико-семантические парадигмы.
Они определяются как относительно целостные, незамкнутые и способные к развитию набора слов или их лексико-семантических вариантов, объединенных вокруг доминанты общим лексическим значением, упорядоченных отношением семантического происхождения и служащих целям дифференцированного наименования .
Под семантическими полями понимаются как семантические классы (группы) слов какой-либо части речи, так и семантические классы (группы) слов разных частей речи, а также лексико-грамматические (функционально-грамматические) поля.
Также некоторые исследователи рассматривают семантическое поле как совокупность слов, а точнее их значений, связанных с одним и тем же фрагментом действительности.
Авторы приведенных выше определений считают, что семантическое поле – это совокупность различных частей речи, лексико-семантические группировки, совокупность лексических единиц, слов, комплекс сем, средство представления действительности, совокупность языковых единиц, объединенные общей концептуальной сферой. На основании изученных выше определений данное определение признано наиболее полным .
Наиболее важными характеристиками семантического поля являются :
1) структура: ядро, центр и периферия поля;
2) полевые измерения;
3) смысловые отношения (соотношения) его единиц;
4) связь этого поля с другими смежными полями.
1.2. Сема «ветер» и ее роль в художественных текстах
Ветер – это стихийная сила, которая проникает во все возможные места земной поверхности и является полностью свободной.
Объективно во многих случаях ветер – это не только результат действия определенных климатических факторов, но сам по себе важный фактор в формировании определенных погодно-климатических условий. Ветер также может быть творцом, если его грамотно поставил на службу человек (например, ветряные мельницы, ветряные турбины), но чаще это естественный разрушитель (например, в случаях эрозии почв, разрушения гор) .
Это является причиной того, что он находит свое место как олицетворенная сила в мифологии и фольклоре разных народов.
Одно из первых упоминаний о ветре можно встретить в древних священных текстах. В мифологии древних греков бог ветров Эол – предположительно сын такого важного бога, как Посейдон – морской бог.
Доктрина единобожия, победившая в Средневековье, заменила этот фрагмент языковой картины мира, в котором существовала идея ветра не только как определение повседневных условий нашей жизни, но также и как мыслящая, творческая субстанция .
Однако высокий метафорический потенциал лексемы, передающий структуру лексемы «ветер», вызвал их активное использование этого символа в косвенных и фразеологически связанных значениях на разных языках мира.
В обычном сознании номенклатура ветра, имеющая разные пространственные и качественные характеристики, обращает на себя недостаточно внимания. Однако для ряда профессий, связанных с прямым нахождением в естественной среде (авиаторы, моряки, рыбаки, охотники и т.д.), это имеет существенное значение.
Ветер – важная и неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, что находит свое отражение в прагматических механизмах речевой деятельности в современных языках, в том числе в механизмах метафорического и фразеологического переосмысления .
Столь значимая сущность ветра в повседневной жизни людей не могла быть незамеченной в исследованиях семантики и прагматики единиц русского языка, что привело к ряду интересных исследований, посвященных данному объекту. В этих исследованиях ветер рассматривается как естественное явление само по себе и во взаимодействии с другими природными явлениями.
При исследовании ключевых образов в поэзии Н. Рубцова, А.Г. Москалева др. сема «ветер» играет ведущую роль в эстетической реализации различных тем. В частности, лексема «ветер» создает, с одной стороны, эмоциональную ауру печали, тоски, вдумчивости, но, с другой стороны, способствует реализации таких серьезных тем, как «Родина», «Память», «История народа» .
Изучение функции характеризации выдвижения номинативных предложений состояния окружающей среды, исследователи обращают внимание, что лексические элементы с семантикой «ветер», а также другие слова для описания природных явлений, наряду с экзистенциальным смыслом, передают также уточняющее значение в композиции номинативных предложений в художественном произведении, а также повышают художественную динамику литературных произведений.
Анализ фонетико-стилистических особенностей стихотворения Ф.И. Тютчев «О чем ты воешь, ветр ночной?», где в названии олицетворение ветра дано как неистовое, хищное животное, обращает внимание читателей на то, что в изображении ветра заложена широкая палитра явных и скрытых значений, вызывающих неоднозначное понимание и восприятие этих символов, которые внутри относительно небольшого поэтического произведения создают свою полифонию, которая не уступает многим романам.
ГЛАВА 2. КОНТЕКСТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ И ФУНКЦИИ СЕМЫ «ВЕТЕР» В ПОЭЗИИ А.А. БЛОКА
2.1. Основная символика семы «ветер» в лирике А.А. Блока
Художественный мир творчества А.А. Блока наполнен различными символами и ассоциациями. Символ ветра в творчестве А.А. Блока используется очень широко .
В ветре А.А. Блока можно найти грани каждого смысла. Поэт ассоциировал революцию музыкой, он слышал ее шум в своей голове. Он был уверен, что каждый может услышать эти звуки, если захочет. Революцию Блок считал потребностью, продиктованной Вселенной, а ветер – дыханием космоса. Революционный переворот, по мнению поэта, невозможен без внутреннего стержня, то есть силы духа и национального единства. Ветер в этом отношении – это не только разрушительная сила, но и объединяющая.
Популярное видение символического характера образа ветра наложило отпечаток на его образ в поэме «Двенадцать», в которой рассказывается о том, что любая революция приносит изменения. Октябрьский и февральский перевороты коренным образом изменили жизнь людей, но вместе с тем принесли с собой тревогу и страх .
В системе образов поэмы «Двенадцать» особое внимание уделяется изображениям-символам. Уже в первых строках автор пишет о ветре, который можно трактовать как буквально, так и образно.
В прямом смысле ветер в поэме «Двенадцать» служит для создания мрачной атмосферы прохладного влажного октября и морозного неуютного февраля. Эта атмосфера вызывает у читателя состояние тревоги, страха, неуверенности, ощущение, что он – всего лишь человек, бессильный перед стихией .
Но гораздо интереснее рассмотреть символическое значение ветра в данном произведении А.А. Блока. Революционные события как ураган, уничтожили все на своем пути. Поэтому для художественного образа революции в поэме «Двенадцать» А.А. Блок использует образ ветра. Доказательством этого является то, что поэт не пишет, как ветер качает деревья или срывает крыши с домов – его ветер как разрушительная сила направлен на человека .
При этом в интерпретации А.А. Блока непогода накрывает не только Россию, но и весь мир.
Интерпретация ветра в поэме А. Блока «Двенадцать» многозначна, это синтез мировоззрения этого символа и восприятия его людьми. Этот образ необходимо воспринимать комплексно, учитывая все нюансы смысла и исторических аспектов. Кроме того, мировоззрение самого А.А. Блока, его отношение к революции на момент написания поэмы «Двенадцать» играет важную роль в трактовке символа ветра.
В цикле «Стихи о Прекрасной Даме» А.А. Блок раскрывает еще одну грань образа ветров. Здесь происходит мифологическое сближение образа ветра и образа песни. К тому же образ ветра здесь уже не действует как буря за окном, а, напротив, как некая сила, несущая весеннее возрождение, начало жизни. Неслучайно в стихотворениях этого цикла слово «ветер» стоит на одном уровне со словом «весна».
В «Стихах о Прекрасной Даме» устанавливается тесная связь между тремя понятиями «ветер», «весна» и «песня». И как основной, все связующий образ выступает на протяжении всего цикла, а потому для этих стихотворений образ Прекрасной Дамы, кое-где приближающийся к образу Девы Марии, местами отделяется от нее, приобретая вполне земные черты .
2.2. Контексты употребления семантического поля, связанного с ветром, в поэтических произведениях А.А. Блока
Для проведения анализа контекстов употребления семантического поля, связанного с ветром, в поэтических произведениях А.А. Блока, выделим типы этих контекстов. Так, проводя анализ можно назвать такие типы контекстов:
1. Ветер как природное явление.
2. Ветер как символ движения.
3. Ветер как мистический знак.
4. Ветер как отражение эмоционального состояния.
5. Ветер как символ свободы.
6. Ветер как носитель свободы.
На основании выделения этих контекстов составим таблицу с примерами из произведений А.А. Блока (Таблица 2.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ряд ученых рассматривают семантическое поле как лексико-семантические группировки, структуру конкретного языка с учетом его национальной и культурной самобытности. В данном случае имеется в виду знание языка, слов и их значений.
Также некоторые научные исследования рассматривают семантическое поле как лексико-семантические группировки структуры того или иного языка с учетом его национально-культурной самобытности. Здесь имеется в виду знание языка, слов и их значений.
Под семантическими классами слов понимается то, что обычно называют семантическим полем. Внутри семантических классов слов выделяют также лексико-семантические парадигмы.
Они определяются как относительно целостные, незамкнутые и способные к развитию набора слов или их лексико-семантических вариантов, объединенных вокруг доминанты общим лексическим значением, упорядоченных отношением семантического происхождения и служащих целям дифференцированного наименования.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Карпова, Т.П., Гаврилов, Г.А., Петровская, А.М. Символ ветра в русской литературе: научный дискурс / Т.П. Карпова, Г.А. Гаврилов, А.М. Петровская // Сборник материалов межвузовской научной конференции «Практические основы изучения гуманитарной науки». – Самара: Самарский государственный университет, 2019. – С. 58–70.
2. Машинина, П.И. Исследование жанровых и языковых особенностей современного литературного языка: социологический и культурологический анализ / П.И. Машинина // Материалы научно-практической конференции «Общество в XXI веке». – Калининград: Балтийский федеральный университет им. И. Канта, 2019. – С. 124–137.
3. Панкова, Т.И., Берестенева, Л.Ю. Значение и содержание образа ветра в контексте русской культуры / Т.И. Панкова, Л.Ю. Берестенева // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы изучения литературных произведений в контексте современных социально-экономических условий». – Красноярск: Красноярский государственный университет, 2021. – С. 164–176.
4. Радомская, Ю.Т., Плюшенков, С.В. Понятие семантического поля в языке / Ю.Т. Радомская, С.В. Плюшенков // Сборник статей Волгоградского государственного университета. Вып. 1. Социальные и политические науки. – Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2017. – С. 88–100.
5. Слепакова, И.М., Радминская, Е.А. Семантическое поле как языковое явление: историографический экскурс / И.М. Слепакова, Е.А. Радминская // Вестник Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. – 2019. – № 3. – С. 68–79.
6. Хорошева, В.И., Соколовская, А.В. Принципы проведения анализа стилистики художественных текстов А.А. Блока: основные параметры и критерии оценки / В.И. Хорошева, А.В. Соколовская // Материалы международной научной конференции «Литературная деятельность в России и за рубежом в ракурсе социально-политических перемен». – Волгоград: Волгоградский государственный университет, 2018. – С. 50–60.
7. Юрченко, М.М., Соболева, А.М., Велигодская, П.И. Трудности изучения концептуальных особенностей текстов поэтических произведений А,А. Блока в современных социально-культурных условиях развития общества / М.М. Юрченко, А.М. Соболева, П.И. Велигодская // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования жанров и проблематики литературы: российская и зарубежная практика». – Пермь: Пермский государственный институт, 2016. – С. 30–42.